Ладно, ты как всегда, правый, белый и пушистый! Информацию о "Rogue .357 Limited Edition by Benjamin" будем считать относящейся к теме. Вернёмся к нашим Кросманам.
Вот изначальная картинка, честно стыренная на ганзе, весьма
напоминающая КИТ уважаемого Youri, на базе которой я постараюсь на одной
странице изложить основные принципы перевода Крыса в РСР в моём
понимании. Разумеется, всё, что написано здесь-БОЯН. Я только выбрал из
разных тем форума наиболее правильные, на мой взгляд, решения от
известных мастеров, надёжные и проверенные временем, добавив немного
своего опыта и всё объединил. Очень прошу до окончания сего опуса не
вклиниваться с преждевременными вопросами и комментариями, дабы не
затруднять восприятие читающим. Вопросы, тапки и какашки оставим на
потом, когда закончу.
ЛЕНЭНЕРГО 28-01-2012 19:01
ОБЩАЯ
КОМПОНОВКА.РЕЗЕРВУАР ВД. Перед нами стандартный, наиболее
распространённый вариант с подствольным резервуаром, состоящим из трубы и
двух пробок. Варианты передней пробки с манометром и без и заправочным
портом показаны. Впускной клапан обычно выполняется ниппельным, с
запиранием воздуха резиновым колечком на болтике с конической шляпкой и
плоской поверхностью пробки. Просто и надёжно. Для нормального
прохождения воздуха достаточно зазоров в резьбе. Иногда делают и тонкие
продольные проточки на резьбе. Основное требование к долговечности узла:
небольшое поджатие резинового маслобензостойкого колечка и отсутствие
заусениц, могущих его повредить. Возможны варианты шарика или конуса,
поджатого пружинкой. Герметизация пробок осуществляется резиновыми
кольцами, установленными в проточках до резьбы. Манометра-чаще
фторопластовым кольцом по торцу и конической резьбой.***Труба
резервуара. Должна быть прочной и одновременно лёгкой. Максимальное
давление должна выдерживать с полуторным запасом. Материал-Дюралюминий
Д-16т, титан, сталь. Самостоятельное изготовление нежелательно ввиду
опасности разрушения с тяжёлыми последствиями. Крепление пробок на
резьбе, штифтах, прочных винтах. Как вариант используются готовые
резервуары пейнтбольного типа, имеющие к тому же встроенный редуктор или
88г баллон из-под СО2. Варианты в теме выкладывались ранее.***Задняя
пробка, обычно объединённая с накопителем(как в данном случае), содержит
боевой клапан(БК) и пружину БК. Конструкций БК ударного типа несколько.
По ним есть достаточно тем в разделе РСР. Споры об оптимальном не
утихают до сих пор, ибо все имеют достоинства и недостатки. Варианты
расположения манометра пейнтбольного типа показаны на картинке.
ЛЕНЭНЕРГО 28-01-2012 20:21
НАКОПИТЕЛЬ И
БОЕВОЙ КЛАПАН (БК). Объём стандартного накопителя около 1,5см3. Канал в
пробке, ведущий в накопитель(по рекомендации уважаемого Youri) 2,3 мм
диаметром. Он служит дросселем между накопителем и резервуаром и
позволяет несколько уменьшить удельный расход воздуха и выровнять плато.
Пружина БК в отличие от рекомендаций для МК нужна жёсткая и поджатая,
рабочий ход не менее 6мм до смыкания витков. Подходит от фиксатора
коробки передач ВАЗ. Более слабая пружина БК приводит к "горбатому"
плато из-за изменения давления в резервуаре. Поскольку измерить
параметры пружин сложно, принято, что пружина БК должна продавливаться
(при пустом резервуаре) только упором штока БК в твёрдую поверхность, а
не пальцем. Кроме того,жёсткая пружина БК позволяет накачивать резервуар
насосом ВД с нуля. В редукторном варианте требование к жёсткости
пружины БК гораздо ниже, что позволяет уменьшить жёсткость пружины
ударника и сделать взвод комфортнее... В идеальном виде ударник должен
иметь массу стремящуюся к нулю, а жёсткость пружины ударника-к
бесконечности. Тогда клапану будет передаваться импульс энергии на
открытие, а влияния на скорость закрытия не будет. Как и всякий идеал,
сие недостижимо-такую пружину не взвести. Соленоидный ударник в этом
плане перспективен. Заодно решается проблема повторных ударов по
штоку(дребезг). Практика показала, что наиболее устойчиво работает
лёгкий ударник со свободным ходом в конце, перед ударом по штоку, те без
поджима.
БК желательно изготовить новый с тарелкой из капролона, тк стоковый
мягкий и больших давлений не выдерживает. Три варианта БК на верхней
картинке наиболее часто употребимы. Рассмотрим N3. Это плоскость по
плоскости с поднутрением. Простой, стабильный и надёжный. Усилие
открывания определяется наружным диаметром тарелки, составляющим 7,3мм.
Проходной диаметр седла 5,5мм Ф перепуска 3,5мм Ф штока 2,95мм.(от
сидирома) На плотной посадке держится хорошо. Обрезается по месту.
Выступание конца штока 6мм, если нет пендовинтика, крепящего коробку к
трубе. Если он есть, придётся делать длиннее, до 12мм. Короткий 6мм щток
позволяет применить более длинную пружину ударника и облегчить взвод.
Массу ударника желательно уменьшить с 39 до 24г, обточив его. Картинка
также есть и двумя страницами ранее. Это позволит увеличить
экономичность аппарата за счёт того, что, передав ударный импульс штоку,
ударник быстрее отскочит назад и не будет препятствовать быстрому
закрытию БК. Все размеры БК приведены согласно рекомендации Youri. Также
он рекомендовал шток без ступеньки, гладкий Ф 2,95мм. Кстати, такой и
прочнее. У меня на FX2000 шток лопнул именно в месте сужения, хоть и в
Англии сделан. Общий принцип для прохода воздуха через клапан такой:
постоянство проходного сечения и максимально гладкие, без резких
ступенек и перегибов, отполированные внутренние поверхности. Это может
дать прибавку скорости до 10% без увеличения расхода воздуха за счёт
уменьшения потерь от завихрений. Перепуск в ствол можно выполнить с
коническим сужением (конфузором)до ствола с 3,5 до 2мм. По утверждению
Болгарского аирганера Братушка это увеличит скорость воздушного потока и
распрямляет плато. Заодно пулька не будет цепляться за отверстие
перепуска в казённой части ствола.
ЛЕНЭНЕРГО 28-01-2012 20:25
УДАРНО-СПУСКОВОЙ
МЕХАНИЗМ (УСМ) Про ударник уже кое-что есть в предыдущей главе. Там же и
картинка, как обтачивать. Ударник имеет поверхностную цементацию,
поэтому сначала очень туго идёт. Но твёрдосплавные резцы и абразивные
круги уже изобрели. Есть желание ударник сделать из капролона с
центральным упрочнённым болтиком-бойком, по совместительству
направляющей пружины. Поскольку есть мнение, что взводной шпенёк может
из капролона вырвать, взвод можно сделать раздельным, что во многих
случаях удобнее, а взводить за пимпочку, навинченную на
резьбовой(задний)кончик бойка, как в Мосинке. Вопрос недавно обсуждался
несколькими страницами ранее. Разумеется, ударник должен скользить в
трубе совершенно свободно, без каких-либо цепляний и заеданий. Смазка
нежелательна, тк может возникнуть нестабильность скорости из-за
налипания пыли и мусора. Спусковой механизм возможен любой, от
Боливаровского до электроспуска на серводвигателе от авиамоделей либо
как в знаменитой Игле-маленьким соленоидом. Шептало, особенно при
капролоновом ударнике, соответственно пошире как в ИЖ-60 для увеличения
площади контакта с капролоновым ударником. В Крюгерках подобный ударный
узел работает на-ура. Соответственно, в варианте карабин или буллпап
необходимость иметь стоковую рукоятку отпадает. Ось шептала можно
установить по месту на кусочке уголка, прикреплённого любым способом к
трубе. Не имеющим достаточного опыта лучше использовать стоковый или
приобрести готовый комплект Боливаровского УСМ. Поджим пружины ударника
для настройки и регулировки скорости-любой. В случае применения
пейнтбольной колбы с редуктором и БК N1 пружина ударника может быть
гораздо мягче, повышая комфортность взвода ударника и облегчая
последующую настройку, тк конусный клапан имеет меньшую площадь
запирания, соответственно требует меньшую энергию импульса на отпирание
БК. Пружина БК также может быть мягкой, тк вопрос выравнивания плато
отпадает. Соответственно и ударник может быть легче, что уменьшает
"расколбас" при выстреле. Подобный клапан стоит у меня на одном из
РСРИЖиков и при 55атм выдаёт 231мыс полуграммом. Ударник капролоновый,
лёгкий, пружина мягкая. Взвод-лёгким движением пальца. Сейчас соленоид
от Дрозда туда приспосабливаю, чтобы вообще не взводить. Если ещё
автодосылание получится...
ЛЕНЭНЕРГО 28-01-2012 20:31
СТВОЛ, ПЕРЕПУСК,
СТВОЛЬНАЯ КОРОБКА. Родной Крысиный стволик, с нормальной фаской,
казённой частью и перепускным отверстием, не срезающим пульку, стреляет
лучше трясущихся рук среднего стрелка, вроде меня. Мелкие нарезы ничем
не хуже глубоких, ибо на обычных дальностях применения (метров 20) даже
гладкий стволик вполне точен за счёт аэродинамики пульки. Вспомним
воланчик в бадминтоне. Гораздо важнее, чтобы пулька не мялась и не
срезалась в казне, перепуске и на выходе из ствола. Проверяется просто:
после досылания пулька проталкивается латунным шомполом до выхода из
дульной части. При заходе на нарезы усилие есть, далее оно должно быть
достаточно слабым и равномерным вплоть до выхода из дульного среза.
Проверять удобно обмеднёнными немецкими пульками. Нарезы на них отлично
видны. Смотрим в лупу, убеждаемся в отсутствии задиров и срезов на
пульке. Если какая-то часть нарезана неравномерно, точности не будет,
ищем причину. Можно выстрелить в пластилин, но шомполом легче
почувствовать все препятствия на пути пульки и устранить их. Разумеется,
качественный немецкий или чешский стволик на дальних дистанциях будет
поточнее, но его обточка и подгонка в домашних условиях мало реальна и
далеко не каждый даже трезвый токарь сделает это хорошо. Перепуск.
Должен быть максимально плавным и герметичным. Диаметра 3мм для калибра
4,5 достаточно. Коробка. Должна быть прочной и хорошо фиксировать ствол.
Одно или многозарядная-кому как и у кого какие финансовые возможности.
Разумеется, СК от известного мастера или Кросмановская металл гораздо
лучше пластиковой. Конструкций много, выбор большой. Для МК варианта
достаточно однозарядной низкой.
ЛЕНЭНЕРГО 28-01-2012 20:34
ВАРИАНТЫ
КОМПОНОВКИ, ПРИКЛАД, РУКОЯТКА, ОБВЕС. Изначальная пистолетная компоновка
для РСР крыса годится только для стрельбы с упора из окна автомобиля.
Реально попасть в убойное место всеми любимой каркуши из пестика под 2
кг весом стоя даже с двух рук на обычных для этого дистанциях навряд ли
получится, если вы не олимпийский чемпион-пистолетчик. Гораздо проще
перевести аппарат в компоновку карабин или буллпап и стрелять не с
открытого прицела, а использовать оптику, благо она сейчас имеется в
достатке и годится любая, какая понравится. Нужно только правильно
установить, настроить и пристрелять на рабочую дистанцию. На форуме есть
целый раздел, посвящённый оптике, смотрим там. Какое применить
ложе-любое, какое понравится и будет вам удобным. Если полистать тему с
начала, все варианты увидим. Перенос спуска для буллпапа также лучше
скопировать, сэкономите массу времени. Там всё просто: хомут или
восьмёрка на резервуаре, ось, спусковой крючок и тяга. Перспективное
направление-электроспуск или замена ударника с пружиной на соленоид с
бойком. Тогда перенос спуска и сам спусковой механизм ещё более
упрощается. Модератор, снижающий уровень звука и так популярный среди
аирганеров, основной деталью не является и при правильной настройке
расхода воздуха и стрельбе в разрешённых местах, не очень-то и нужен.
ЛЕНЭНЕРГО 28-01-2012 20:35
НАСТРОЙКА, РЕГУЛИРОВКА.
ЛЕНЭНЕРГО 28-01-2012 20:36
РЕЗЕРВ
Jur1112 29-01-2012 12:29
quote:Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО: Ограничений МК, СО2, РСР нет, кроме ППП и огнестрела.
теперь
я стал владельцем всех допускаемых этой темой крыс, а именно pcp, мк (и
то, и то уже было в арсенале в асс-те) и наконец СО2 о нём и речь. приехал
ко мне 2240 и после небольшой доработки имеем компактный, имеющий
достаточное кол-во выстрелов для одной прогулки, тихий как пук дитя
пекаль)
одной из особенностей является трубчатый досылатель (первый раз имею с ним дело)))
одно блин обидно, накладки Горна не встали т.к. рукоять нового образца(
домовой2000 29-01-2012 12:55
А ствол по моему укоротил.....Зачем?
Jur1112 29-01-2012 01:11
родной ствол не тронут, поставил обрезок из резервов)
домовой2000 29-01-2012 01:21
Значит я не
ошибся....Просто у меня стоят 37см и 61см. В данный момент нравится МЕГА
Песты !!! Короткий 19см пока лежит!Ждёт своего часа.....Какая скорость у
твоего песта?
Jur1112 29-01-2012 01:30
ну если взять во
внимание что это обрезок детского стволика, то скоростя 0.68г порядка
130м/с. т.е. как на стоковом папе граммом.
ЛЕНЭНЕРГО 29-01-2012 01:34
quote: это обрезок детского стволика
Поставил бы целый, скорость побольше была бы. Кислота любит подлиннее...
Jur1112 29-01-2012 02:03
со стандартного детского крысиного ствола от 1377 дал 160м/с теми же 0.68г.
ЛЕНЭНЕРГО 29-01-2012 02:07
С этим уже можно и каркуш гонять, когда потеплеет.
домовой2000 29-01-2012 09:19
Теперь понятно
почему с модером тока ПУК !!! Скорость то слабовата..... У меня с
коротким стволиком,точнее с родным 19 см выдавал *61 м.с легкой пулькой
0.77.______ Граммом было "47 м.с ,но там было далеко не ПУК !!! Доже с
модером! Если честно,то не понимаю ,зачем покупать пест с дуткой 5.5 и
потом ставить туда стволик 4.5.......... Купил бы сразу Кросман
2300Т.....С этого кросмана он выдаёт *80 пулькой 0.51. притом 10 пуков
подряд скорость не меняется. А вообще Гонять варонтосов надо именно с
таким .........!!!
Kachan 29-01-2012 11:05
quote:Originally posted by Jur1112: одной из особенностей является трубчатый досылатель (первый раз имею с ним дело)))
а откуда трубчатый досылатель? кто делал не подскажешь?
олег0165 29-01-2012 11:58
quote:Originally posted by домовой2000: стоят 37см и 61см. В данный момент нравится МЕГА Песты
Эка тебя торкнуло то! Но это пока энергетика маленькая За 16-18дж перепрыгнеш 609мм ствол сразу снимеш Ну а 37ми сантиметровый ещо подержытся до 22-24джульет
ЛЕНЭНЕРГО 29-01-2012 12:45
quote:Originally posted by домовой2000: В данный момент нравится МЕГА Песты !!!