Первая
Новые
Читаемые
По алфавиту
Разделы
Авторы
Видео
Фото
Магазин

Охота на бобров

Галереи:  B50,  CZ200,  Cr1377,  T4,  T4 конкурс      
Страницы: 1  ... 567  568  569  570   [571]  572  573  574  575  ...  1092 
kyk
27-02-2014 13:47
quote:
Originally posted by Шалим:

Он у тебя без биений совсем что ли?



С биениями, но если делать в один установ, то на биения насрать.

Сейчас сайзерил пули 3,9г - ужос нах, свинец матрицу заполняет не равномерно, и даже после сайза видны каверны на поверхности. Как они у Димы полетели?

ЕНС
27-02-2014 13:48
'Всем неравнодушным Егереводам - посвящается:'

Не дождался! Начнем, пожалуй!
Опус на тему: 'Как я лью пули!'
1 Сырье:
Ясное дело свинец! Однако он разный. Мягкий (из оболочек кабелей и грузиков для колес), жесткий (дробь ШОТ и ЛОТ). Нами, сначала был подобран состав из 80% мягкого и 20% жесткого свинца. Пули, изготовленные из такого состава хорошо полетели со стволов 'LW' калибра .25. Однако, при переходе на .257 лучше зарекомендовали себя пули из жесткого свинца. Наверное, это правильно. Жесткий материал, возможно, лучше держится на нарезах. Но, для охоты, конечно, лучше мягкий, так как пуля из него более экспансивна!
ФОТО 1465


click for enlarge 768 X 1024 254.9 Kb picture

ЕНС
27-02-2014 13:53
2 Оборудование для литья:
Пулелейка.
После многочисленных опытов с пулелейками 'ЛЕЕ', 'ЛЬЮМАН', 'НЭЙ', мы остановили свой выбор на 'ЛЬЮМАНЕ'. 'Нэй', конечно , очень хорошь, но дедушка, который, собственно и делает данную пулелейку, весьма своеобразный человек. С ним сложновато общаться, потому, что он живет далеко (граница с Мексикой) и по рассказу Миши, не сильно заморачивается на тему - 'Клиент всегда прав!'. Например, посылки шлет обычной почтой, без отслеживания трека. Как говорит Миша - 'Заказал! И : забыл!'. Надейся! 'Лее' - худшее по качеству (по крайней мере, что у нас было). Посему - 'Льюман'. Пулелейки, мы дорабатывали, потому, что пуля из них очень длинная. А, следовательно, излишне тяжелая. Оптимальная её длина для нашего калибра 14.72 мм, а вес 4.46-4.5 грамма. Перед использованием, пулелейку необходимо как минимум закоптить. А лучше зачернить мягким грифелем (карандашем).
ФОТО 1472,1473,1479,1480

click for enlarge 768 X 1024 216.2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 249.9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 215.5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 200.9 Kb picture
kyk
27-02-2014 14:05
quote:
Originally posted by ЕНС:

лучше зарекомендовали себя пули из жесткого свинца.



Женя, по опыту производства пуль у пиндосов нарыл инфу что для получения максимально точной пули использую самый твердый свинец. Но при использовании большой концентрации сурьмы сталкиваются начинаются танцы с бубном ибо получается неоднороный состав.
Шалим
27-02-2014 14:20
Кстати, ни кто не пробовал свинец, из которого льют пули ружейные 12 кал?
В частности "Главпатрон"? Как он в нашем деле?
А то есть у меня один канальчик...)))
ЕНС
27-02-2014 14:26
2 Оборудование для литья:
Тигель.
Тигель фирмы 'ЛЕЕ' с нижней раздачей расплавленного метала. Естественно, с электро нагревателем. С плавной регулировкой мощности (читай температуры). Поначалу ставим нагрев на максимум, а потом уменьшаем до метки 5-6 по шкале потенциометра. В момент нагрева и расплавления свинца, пулелейка, также, должна нагреваться. Обычно, мы просто кладем ее на тигель. Первые, примерно, 20-30 пуль - в брак! Это издержки технологии!
ФОТО 1483,1485

click for enlarge 768 X 1024 254.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 235.2 Kb picture
ЕНС
27-02-2014 14:28
3 Оборудование для калибровки пуль:
Сайзер
Всем присутствующим, давно понятно, что сайзер (приспособа для калибровки пули) чуть ли не важнее самой пулелейки! Не подберешь правильный диаметр, можно распращаться с надеждой на кучку:!
Перед процессом калибровки, пули обязательно нужно осалить (смазать) спецсоставом, который, обычно придается к сайзеру в комплекте.
ФОТО 1514

click for enlarge 768 X 1024 252.9 Kb picture

Самый простой сайзер - это втулка с калиброванным отверстием и плунжер-стержень. Это для предварительных ласк.
ФОТО 1491

click for enlarge 768 X 1024 209.1 Kb picture

Для окончательных (когда параметры подобраны), лучше на основе профессионального.
ФОТО 1500,1503

click for enlarge 768 X 1024 173.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 200.1 Kb picture

Также мы применяем специальный формирователь задней части пули, придуманный и внедренный Максимом (Доктор 2010). Пули такой формы летят реально кучнее, но:лишняя муторная операция. Пулю ставим во втулку, накрываем сверху пуансоном и наносим удар.
ФОТО 1498

click for enlarge 768 X 1024 250.2 Kb picture

ЕНС
27-02-2014 14:35
3 Оборудование для калибровки пуль:
Немного наставлений. Берем сайзер в виде втулки с калиброванным диаметром (например 6.4). Прогоняем через него пульку и ЗАМЕРЯЕМ ДИАМЕТР микрометром,
ФОТО 1505

click for enlarge 768 X 1024 209.9 Kb picture

потому, что после сайзера '6.4' в 90% случаев не будет диаметром 6.4, будет, ну скажем, 6.45. Стреляем. Допустим, не получилось. Расшлифовываем отверстие по методу Михася. Берем латунный пруточек. Обтачиваем до 6.35-6.3. Делаем разрез вдоль прутка. И чуток разгибаем половинки. Далее берем алмазную пасту, наносим на пруточек. Втулку-матрицу зажимаем в патрон станка (или чего нибудь вращающегося). Вводим пруток в отверстие и на вращении делаем всем известные возвратно-поступательные движения. Не усердствуем! Проверяемся, регулярно измеряя пулю!!!
Сайзерение (калибровку) пуль обязательно проводить смазывая снаряды спецсмазкой. Далее (по окончании процесса), необходимо пули промыть бензином, и обезжирить ацетоном. И:еще раз осалить. Лучше спецсоставом (вот такого маленького кусочка, который лежит на дне достаточно для осаливания 150-300 пуль). Лишнего не нужно.
ФОТО 1514,1508,1511

click for enlarge 768 X 1024 252.9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 216.3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 243.5 Kb picture

Получаем пули нужного нам размера и веса.
При сьемках данного ролика ни одна из пуль не пострадала!
ФОТО 1515

click for enlarge 768 X 1024 287.3 Kb picture

kyk
27-02-2014 14:55
quote:
Originally posted by ЕНС:

Также мы применяем специальный формирователь задней части пули, придуманный и внедренный Максимом (Доктор 2010).



Это есть правильно, сейчас как раз дали инфу по тому как влияет форма и какой она должна быть.
Шалим
27-02-2014 15:13
Жень, спасибо.
Всё очень наглядно и доходчиво. Но, думаю, один хрен вопросы будут появляться по ходу освоения этого дела. Это всегда так: вроде всё видел, всё знаешь, а как сам начнёшь делать, тут же упираешься в какую нить важную мелочь. Ньюансы - они везде есть)))

И это, моя угроза нагрянуть в силе))))
Нада тока время выбрать))))

Петрович-79
27-02-2014 15:22
quote:
kyk

Виктор,приветствую!
Сегодня консультировался на Вашем сайте,правильно ли заказ составлен,возник вопрос..
"правильная" втулка перепуска,будет в комплекте по умолчанию?
Когда мы по телефону общались-я понял,что да.Но,на всякий случай уточняю,пока не поздно
kyk
27-02-2014 16:03
quote:
Originally posted by Петрович-79:

"правильная" втулка перепуска,будет в комплекте по умолчанию?



В комплекте
Петрович-79
27-02-2014 16:15
quote:
В комплекте

Спасибо.
Qsecofr
27-02-2014 16:20
quote:
Originally posted by Шалим:

Дык про склейки уже вроде всё, что можно Алекс расписал и показал. И веса и б.к. и траекторию и скоростя кучные и дистанции и методы склейки и даже трофеи)
Его тока читать очень трудно, так как он очень нудно пишет, но инфа вроде вся по делу выложена.


осилил вот тему - forummessage/135/34
смотрел по диагонали, м.б. и пропустил, но по 5.5 с шаром БК нет...
поэтому просьба к bardar по возможности посчитать бк для такой пули...

dtorhov
27-02-2014 17:42
Вечер добрый всем!
Сделал я отстрел, так сказать на вопрос того, что ствол может, а чего не может. Результаты выкладываю. На мишенях указана пуля, ее масса и фактический диаметр. Пулю КСПЗ 6,35 SB 3,9 г (6,42) слегка откалибровал через матрицу - проверял ствол, а не пули.
Самая старая мишень от ноября 2013 года стрелялась в другом тире, в других условиях и с других приспособлений и при другой начальной скорости.
Пули диаметром 6,36-6,37 результата не показывают - он такой или хуже, как на фото с подписью 6,35 НР 4,15 г(6,37). Более легкие и короткие пули - сохранять не стал, так как смотреть там нечего.
Винтовка была настроена в перерасход специально, чтоб особо не мучаться с "полевой" регулировкой скорости. Подбором скоростей в этот раз тоже не занимался. По опыту, наиболее кучная скорость для винтовки и пуль 3,9 г - 260-265 км/ч.
Пули массой 3,3 грамма (короткие) результата не показывают.
Замечу, что с точки зрения внешней баллистики и расхода воздуха с ровностью плато, более тяжелые пули при меньшей, чем у легких пуль, начальной скорости имеют преимущества по лучшему сохранению энергии на дистанции. Лучше баллкоэффициент.
Я сделал уже немало винтовок 6,35 с оптикой и пристрелкой перед продажей и никогда проблем с пристрелкой и кучность не было у меня, так как я стрелял или литыми пулями предоставленными участниками Михась, ЕНС, doctor2010 или собственного производства массой от 3,9 до 4,15 г. Честно говоря, я до сих пор не имею собственных удовлетворивших бы меня полностью по качеству - поэтому изделия отрабатывались на пулях указанных участников.
Профиль и шаг нарезов выбирались исходя из использования опыта этих участников и под максимально тяжелую пулю, которую предполагалось использовать.
click for enlarge 1518 X 2024 383.2 Kb picture
click for enlarge 1518 X 2024 881.7 Kb picture
click for enlarge 1518 X 2024 852.8 Kb picture
click for enlarge 1518 X 2024 862.5 Kb picture
click for enlarge 1518 X 2024 854.6 Kb picture

Поэтому особых проблем пока не нахожу со стволом. Выпустил всего 3-4 винтовок с деформированным дульной фаской (пока не успел обнаружить), но уже давно этот дефект устранен у остальных клиентов. Диаметр ствола по полям определялся пробками как 6,28, хотя после съема деформированной части (исправление фаски) он оказался 6,325. Потому и пули необходимо использовать с диаметров не менее 6,42 мм.
Стволы не полировал. Пульные входа у подавляющего большинства части пользователей тоже адаптированы под длинные пули, с гарантированным врезанием ее в нарезы на 1-2 мм.
Пока еще неделю поработаю с пулями - потестирую, и жду от нашего дорогого производства новые ровные матрицы на пули. Обещали в марте выпустить, правда не первый месяц , ой квартал уже обещают.
С теми, кто не сможет достичь приемлимых результатов - будем работать по исправлению отдельно. Отстрелянные на баллустановке стволы - будем пересылать пользователям для замены, если подтвердиться, что на этой же установке ствол клиента работать не будет.
Да. Прошу на СТП внимания особого не обращать, так как стрелял выносом по сетке прицела из за нежелания точно пристреливать разные пули и крутить мой "любимый" МакСнайп 10-38х50 снятый с другого пристрелянного изделия.

AGEIPOD
27-02-2014 18:14
quote:
Originally posted by dtorhov:
В
С теми, кто не сможет достичь приемлимых результатов - будем работать по исправлению отдельно. Отстрелянные на баллустановке стволы - будем пересылать пользователям для замены, если подтвердиться, что на этой же установке ствол клиента работать не будет.

всем бы такой сервис!!! респект Дмитрий

dtorhov
27-02-2014 18:26
А клиент всегда прав. Если прав, конечно. А то есть у меня клиенты, которые не могут получить результат на винтовке, которая двумя людьми стрелялась "на хорошо" разными пулями, на разных скоростях и со станка и с упора. Но, клиент, по возможности, должен быть удовлетворен.
ЕНС
27-02-2014 18:36
quote:
Originally posted by dtorhov:

Но, клиент, по возможности, должен быть удовлетворен.


Спасибо за обзор, Дим! А проблемы решатся! Не было еще Егерей, которые бы не застреляли. Нужно будет подбирать пулю. Для того и выложил ликбез по литью...

Sorenger
27-02-2014 19:10
quote:
Originally posted by dtorhov:
А клиент всегда прав. Если прав, конечно. А то есть у меня клиенты, которые не могут получить результат на винтовке, которая двумя людьми стрелялась "на хорошо" разными пулями, на разных скоростях и со станка и с упора. Но, клиент, по возможности, должен быть удовлетворен.

Дмитрий большое спасибо за проделанную работу!!!

bardar
27-02-2014 19:16


пришлось перенастроить егорушку под шмайсеровские поясковые елеи 1.75г, скорость 270 мысов, вроде кучно летять моя довольна, кстати от бетонного столба куски камня отлетатли...видел лисичку сегодня пробегала через проталину.
Видеоролики
Егерь против Леший 2 | Какая винтовка круче | 5 ТестовPCP винтовка Крюгера или Егерь? Честный обзор.ЕГЕРЬ карабин готов) 6.35. настройка под 0.40г великолепно стреляет)))
Самые новые добавления в архив Фторопласт или капролон или..
Хром и никель
Иж-32БК из коллекции продам
Вопрос любителям ИЖ 46М.
Umarex Walther Lever Action СО2 - ковбой или терпила
Похожие темы Horhe Jager Буллпап в заводском исполнении.
Новый Егерь
Horhe-Jäger в Б У Л К Е!
Jager .25 обсуждение
Страницы: 1  ... 567  568  569  570   [571]  572  573  574  575  ...  1092 
Первая    Предыдущая    Следующая    Последняя

  Начало Документация Фирмы/Сайты Фото/голоса птиц Определитель Звуки Реклама Обратная связь FAQ в начало страницы  

2006-2026 topguns.ru   ver. 24.3    redesign & programming lebedev.com

 
Rambler's Top100