ну раз у
всех все просто, тогда ответьте на простой вопрос как на горелке нагреть
заготовку до 250 градусов? Чем вы будете мерить нагрев? Пальцем? Или на
язык? А вода имеет свойство кипеть при температуре 102-104 градуса, при
чем температура кипения постоянная!
Strelok-mod79 06-11-2008 16:04
"Если Вы штатские такие умные, то чего же Вы строем не ходите?" По мимо воды есть еще много веществ. Например температура плавления пищевого олова 232 С, и тоже постоянна, как не странно . Да и сама перепрессовка ствола уже подразумевает наличие у человека слесарных навыков.
Strelok-mod79 06-11-2008 16:08
А еще
есть специальный термомелок, им токаря пользуются. А я купил мультиметр
(за 780 рэ), который может мерить температуру, и мерию термопарой. Пора
выбираться из пещеры и бросать каменный топор , уже Калаш придумали
печкин 06-11-2008 16:12
вот если использовать кусочек олова как индикатор температуры то да, поднимаю лапы уверх абои
max045 06-11-2008 16:12
Strelok-mod79 может термофеном попробовать греть? у него максималка градусов 300 вроде всего.
Strelok-mod79 06-11-2008 16:18
Термофеном вообще заипца, им и прогреть равномерно можно, еслиб знал что он у Вас есть, не писал бы так много.
печкин 06-11-2008 16:21
термофен катит! При его наличности самое оно!
печкин 06-11-2008 16:27
quote: Originally posted by Strelok-mod79: "Если Вы штатские такие умные, то чего же Вы строем не ходите?"
P.S вот как раз то мы военные а строем ходим по понедельникам!
Strelok-mod79 06-11-2008 16:36
quote: Originally posted by max045: может термофеном попробовать греть?
Но перед этим ВСЕТАКИ почитать о запрессовке пальца в шатун ВАЗ 01-07, там доходчиво написано как сделать все правильно
max045 06-11-2008 16:36
так это пока нету термофена... но достать попользоваться не проблема! просто перебираю варианты - чем греть. а руководство то канечно буду читать.
Strelok-mod79 06-11-2008 16:41
Главное, перед тем как греть, убедитесь, что натяг между стволом и колодкой 0,02 мм, а то попа может получиться
печкин 06-11-2008 16:50
выбор в домашних условиях не велик, либо вода, либо на плите но пробуй оловом(мне понравился знтот вариант) P.S
про холодильник тоже забавно, анекдот в тему: абрам читает учебник
физики про теплопроводность тел, читает описанный в учебнике опыт - в
качестве опыта берем две монетки одну нагреваем а вторая холодная. берем
холодную и просовываем меж двух забитых в доску гвоздиков - проходит. а
теперь берем вторую - нагретую, пробуем просунуть - непроходит. вывод
при нагревании тел они расширяются. приходит в гости к абраму друг и
видит картину.. абрам распаривает в горячей воде некий прибор, не придав
особого значения этому друг спрашивает а где твоя жена сара? абрам
отвечает - сидит в холодильнике....
печкин 06-11-2008 16:52
quote: Originally posted by Strelok-mod79: Главное, перед тем как греть, убедитесь, что натяг между стволом и колодкой 0,02 мм, а то попа может получиться
то биш разница в диаметрах две сотки(ствол толще)
Strelok-mod79 06-11-2008 18:53
quote: Originally posted by печкин: то биш разница в диаметрах две сотки(ствол толще)
Именно, это и есть "натяг" или "посадка с натягом 0,02 мм"
печкин 06-11-2008 19:04
благодарю коллега! хоть в этом мы сошлись!
Strelok-mod79 06-11-2008 19:14
Чем то напомнило анекдот: Сидит
чукча на льду и ловит рыбу. Вдруг рядом вздымается лед и всплывает
НАТОвская подлодка. Из рубки вылазиет капитан и спрашивает у чукчи: "Где
сдесь база русских?". Чукча махнул рукой в сторону. Капитан кричит в
рубку: "Курс зюйт вест!", и лодка погружается. Через час всплывает
подлодка русских, из рубки вылазиет капитан и спрашивает у чукчи: "Куда
НАТОвцы поплыли?". Чукча говорит:"Курс зюйт вест!". А наш капитан ему и
говорит: "Слышь мужик, ты не выёживайся, ты рукой покажи куда?"
Strelok-mod79 06-11-2008 19:15
quote: Originally posted by печкин: благодарю коллега! хоть в этом мы сошлись!
В споре рождается истина
gnom 06-11-2008 19:33
quote: Originally posted by Strelok-mod79: Не меня умиляет, как человек не имеющий ни малейшего понятия о металловедении пытается меня ему научить .
Поверьте это сделали уже до Вас. Но, если не трудно, объясните мне
пожалуйста как влияет низкий отпуск на твердость ствола, который прошел
низкий отпуск (а это стандартная операция после закалки, если конечно
делали не в подвале)
Ты о чем? Стволы мягкие, совсем мягкие, у хатсана так вобще гвоздями царапаются
Strelok-mod79 06-11-2008 19:44
quote: Originally posted by gnom: Ты о чем? Стволы мягкие, совсем мягкие, у хатсана так вобще гвоздями царапаются
Я о том, что 250 градусов сделает из закаленной стали незакаленную. А
вообще если бы у меня были куски стволов, мог бы померить твердость, а
то мерить твердость гвоздями, это все равно что мерить скорость пули в
досках
gnom 06-11-2008 19:49
Я понимаю, но твердость одного относительно другого так вполне понятна.