quote: Originally posted by max045: Ещё
вопрос - ствол в металлическую муфту легко заходит? или стоит таки её
нагреть предварительно... чтоб не долбить молотком потом по миллиметру
если ствол свободно входит в муфту да ешо с люфтом то повесь ее на
стену и делай новую. нужна померять диаметры ствола и муфты, разница
должна быть в две сотки (ствол должон быть толще) нагрев енто самый
лучший способ. греть мона как в воде так и в масле. а заколачивать надо
или киянкой или молотком аккуратно через деревянную пракладу а иначе ешо
кусок ствола срежешь под фаску. желаю успеху!
REX_91 06-11-2008 13:34
quote: греть мона как в воде так и в масле
И
до какой температуры ты таким образом нагреешь? Греть надо в маленькой
электро печи, специально сделанной для этого. Хотя можно и газовой
горелко, но точно не в воде или масле, так как тогда уж лучше без
нагрева, чем так.
печкин 06-11-2008 14:32
а что делать
народу если нет энтой самой печи??? Пламенем можна, но ведь можно и
ствол отпустить тоже... По этому самый оптимум в домашних условиях это
греть в кипящей воде не меньше 15 минут. Можно и на холодную, но мое
личное мнение это экстрим для ствола...
Strelok-mod79 06-11-2008 14:42
quote: Originally posted by печкин: Пламенем можна, но ведь можно и ствол отпустить тоже...
Это смотря как греть. Если Вам надо нагреть муфту, то причем тут ствол?
печкин 06-11-2008 14:49
а ведь тепло
от нагретой муфты когда туда засадишь ствол передастся и стволу...
Пламенем надо знать как, перегреешь муфту ствол перегреется также про
передачу тепла от тела телу читал? Физика аднака
Strelok-mod79 06-11-2008 15:12
И потом,
муфту надо греть градусов до 250 С, а это низкий отпуск, который
практически ни на что не влияет. Да и на заводе муфты, скорее всего,
сажают "на горячую", так что её уже нагревали и всё отпустили, что
хотели
Strelok-mod79 06-11-2008 15:19
quote: Originally posted by печкин: а
ведь тепло от нагретой муфты когда туда засадишь ствол передастся и
стволу... Пламенем надо знать как, перегреешь муфту ствол перегреется
также про передачу тепла от тела телу читал? Физика аднака
Это
чукотская физика, и к реальному миру отношения не имеет. Посчитайте
массу муфты и массу ствола, учтите что муфта будет еще и остывать до
соприкосновения со стволом, учтите теплопроводность контакта
муфта-ствол, и получится, что ствол нагреется не до 250 С (что абсолютно
ничем не грозит), а до ~150 что даже низким отпуском назвать нельзя.
печкин 06-11-2008 15:25
и опять таки
соглашусь частично... Скажем нежили вам тока по "баночкам" или
изготовить экземпляр чтоб повесить на стену тогда да, можно сажать любым
способом, а еслы вы воюете за каждый мыс скотости то я несогласен.
Стволы делают подкалеными не ради забавы. Из личного опыта знаю что
ослабленый металл становится вязким и "тормозит" пулю в стволе что
нещадно сказывается как на скорости так и на куче(пусть даже
незначительно)
b4now 06-11-2008 15:27
Попробуйте нагреть железячку хотя бы до малинового или оранжевого свечения и попробуйте нагреть ею другую железячку до появления свечения, прижав первую ко второй.
max045 06-11-2008 15:35
quote: Originally posted by печкин: если ствол свободно входит в муфту да ешо с люфтом то повесь ее на стену и делай новую.
Да
это то понятно .. просто хочу прослабленный ствол на новой мурке на
старенький но нормальный сменить. Боюсь родной то достану другой не
вставлю ))) Мужики.. а можно без сложностей? положил на электроплиту -
погрел чуток, в тисочки зажал пока теплая и вставил ствол.. а ствол ещё
можно из холодильника достать (предварительно туда поместив) )))) Несконает? З.ы. главное чтоб жена не увидела как в холодильник ствол засовываю... а то точно в "дурку" сдаст.
печкин 06-11-2008 15:36
а если
попробовать почитать книжку о свойствах разных металлов то в этом случае
познания станут гораздо шире нежели чем нагревать железку от железки.
Strelok-mod79 06-11-2008 15:36
quote: Originally posted by печкин: Стволы
делают подкалеными не ради забавы. Из личного опыта знаю что ослабленый
металл становится вязким и "тормозит" пулю в стволе что нещадно
сказывается как на скорости так и на куче(пусть даже незначительно)
Не меня умиляет, как человек не имеющий ни малейшего понятия о металловедении пытается меня ему научить .
Поверьте это сделали уже до Вас. Но, если не трудно, объясните мне
пожалуйста как влияет низкий отпуск на твердость ствола, который прошел
низкий отпуск (а это стандартная операция после закалки, если конечно
делали не в подвале)
b4now 06-11-2008 15:38
Холодильник не прокатит, нужна глубокая заморозка. Азотом, например. Жидким. Работает аналогично нагреву. А греть нужно не "чтоб тепленькая была", а до малинового свечения.
Strelok-mod79 06-11-2008 15:39
quote: Originally posted by max045: Мужики..
а можно без сложностей? положил на электроплиту - погрел чуток, в
тисочки зажал пока теплая и вставил ствол.. а ствол ещё можно из
холодильника достать (предварительно туда поместив) )))) Несконает?
Сконает, только равномерно прогрей градусов до 250, а ствол из холодильника - еще лучше будет.
b4now 06-11-2008 15:43
На стволе "из холодильника" сразу выпадет конденсат, который сделает посадку ствола в муфту изрядно веселее.
Strelok-mod79 06-11-2008 15:44
quote: Originally posted by b4now: Холодильник не прокатит, нужна глубокая заморозка. Азотом, например. Жидким. Работает аналогично нагреву. А греть нужно не "чтоб тепленькая была", а до малинового свечения.
Все
сработает, азотом конечно лучше, но где его взять, ну и до малинового
свечения - перебор. В ВАЗовских шатунах такая же посадка пальца, там
греют до 250 -300 С. И заметьте каленый палец не отпускается
Strelok-mod79 06-11-2008 15:45
quote: Originally posted by b4now: На стволе "из холодильника" сразу выпадет конденсат, который сделает посадку ствола в муфту изрядно веселее.
А на стволе замороженом жидким азотом конденсата не будет?
печкин 06-11-2008 15:48
как человек
занимавшийся некоторое время назад электродуговым способом сварки
металических конструкций работающих под довлением свыше 200 АТИ, кое что
о свойствах металлов я знаю. Моей обидна аднака.....
Strelok-mod79 06-11-2008 15:51
max045
почитайте руководство по ремонту двигателя ВАЗ (классика, не знаю как
на 08-09, но скорее всего так же), там понятно написано как все сделать,
только вместо головки шатуна - колодка, а вместо пальца - ствол.
Strelok-mod79 06-11-2008 15:53
quote: Originally posted by печкин: как
человек занимавшийся некоторое время назад электродуговым способом
сварки металических конструкций работающих под довлением свыше 200 АТИ,
кое что о свойствах металлов я знаю. Моей обидна аднака.....
Тогда вообще не понятно почему низкий отпуск вызывает у Вас такие опасения