Доброго
времени суток всем. Недавно стал обладателем двух весчей. Мурка
досталась от человека с не совсем нормальными взглядами на пневму, т.е.
он стрелял из нее гвоздями без шляпок. Соответственно как такового
ствола там не было. И достался древний иж-38 правдо со сломаным
компрессором и казенник был расточен под патрон от мелкашки, но из него
сим девайсом не стреляли. Состояние ствола довольно в удовлетворительном
состоянии, нарезы четкие, углубления в нарезах с небольшими изъянами.
На мурке ствол был заменен на ижевский, отремонтирована муфта, т.к. свол
стал смотреть вверх. Сейчас все отлично, никакой кривизны ствола. Самое
интересное выявилось при отстреле мурки с родным стволом и ижевским.
Про кучность на родном стволе я умолчу, но для попадания туда куда надо
пришлось прицельную планку сдвигать до упора вправо, после замены ствола
куча стала на 15метрах-1см, 25метров-1.5см, на 40метрах-2*3.5см по
горизонтали. Вся стрельба велась с открытым прицелом на упоре. Но
положение прицельной планки не изменилось. Т.о. для того, чтобы
прицелится приходится голову заворачивать на другую сторону приклада,
что жуть как не удобно. При проверке пристрелки через ствол получается,
что пуля должна лететь вправо относительно прицела, а по факту бъет
точно по прицелу. Фаску не трогал. Что такое может быть?
Konstantin_E 03-10-2008 21:32
quote: Если ствол очень туго посажен то боюсь с леркой только хуже будет.
Насчет
лерки на стволе, я имел ввиду другое, не упор об лерку. Она нужна для
того, что прочистить резьбу на самом конце ствола. Там может собраться
небольшей наклеп и потом ничего не навернуть нормально. Ну или
накручивать большую болванку, по всей резьбе, и опять же- не с упором на
витки резьбы, а чтоб по торцу болванка подперла ствол. Тогда можно
лупить не опасаясь.
REX_91 03-10-2008 21:37
quote: накручивать
большую болванку, по всей резьбе, и опять же- не с упором на витки
резьбы, а чтоб по торцу болванка подперла ствол. Тогда можно лупить не
опасаясь.
Я так делал потом все отлично скрутилось.
------------------ У тех, кто ясно пишет, есть читатели, а у тех, кто пишет темно, - комментаторы.
Konstantin_E 04-10-2008 01:39
quote: Я так делал потом все отлично скрутилось.
Ну
так и правильно, так и надо. А я обпер ствол на наковальню, через
тонкую прокладку из более мягкого металла чем ствол, и давай лупасить.
Первые две Мурки не особо сопротивлялись смещению ствола, а эта
оказалась жадной, не хотела отдавать заводской казенник на ампуатацию.
Ну я давай лупить сильнее и не сразу заметил, что ствол иногда был не
совсем идеально перпендикулярно наковальне, и в результате появился
небольшей наклеп на краю резьбы. Вовремя спохватился и давай
наварачивать лерку. Пошло, но и стружку погнало немного. Почему и
толкнул идею накрутить лерку, только не использовать ее как упор.
Использовать только на тот случай чтоб прочистить резьбу.
Konstantin_E 04-10-2008 01:43
quote: Про кучность на родном стволе я умолчу, но для попадания туда куда надо пришлось прицельную планку сдвигать до упора вправо,
мушка была косо надета. Тоже вправо перекошена была.
quote: после
замены ствола куча стала на 15метрах-1см, 25метров-1.5см, на
40метрах-2*3.5см по горизонтали. Вся стрельба велась с открытым прицелом
на упоре.
Хренассе!!! И зачем тогда оптику ставить... Какими пулями была пристрелка? А вообще... Хотя... То наверно я просто слепой уже
Konstantin_E 04-10-2008 01:46
Та не, шось не так.
quote: на 40метрах-2*3.5см по горизонтали
А что было сделано с винтовкой, кроме замены ствола? И промеряй (так, на всякий случай) те сорок метров рулеткой поточнее
montero06 04-10-2008 05:17
quote: А что было сделано с винтовкой, кроме замены ствола? И промеряй (так, на всякий случай) те сорок метров рулеткой поточнее
Полный АП, кроме фаски. Расстояние точное, длина садового участка.
quote: Какими пулями была пристрелка?
Стрелял
Гамо Хаантер, Гамо Магнум, ложатся одинаково, а вот Шмуль-0,68 уходит
вниз вправо. Вниз понятно-тяжелее, а вот для смещения по горизонтали
планку приходится сдвигать до соосности со стволом. Так, что не в мушке
дело.
montero06 04-10-2008 05:35
Попробую более внятно изложить проблему. Делаем грубую пристрелку через ствол на 10метрах: 1 отмечаем точку куда должна попасть пуля. 2 Далее приводим прицел в эту точку(ствол жестко зажат чтобы не смещался). 3 Стреляем, пуля попадает на 25см левее, 4 смещаем прицел в точку попадания, стреляем-точно туда, куда попала первая. 5 Далее смотрим через ствол видим п.1 Вопрос: что может оказывать влияние на отклонение пули
Konstantin_E 04-10-2008 12:16
Ну проверяй фаску, больше грешить не на что. Обрати внимание на перпендикулярность торца ствола.
Hellscream 04-10-2008 22:26
quote: (ствол жестко зажат чтобы не смещался).
Вот на что надо грешить.. при чём тут фаска?
EsIp24 05-10-2008 15:39
quote: Originally posted by montero06: Стреляем, пуля попадает на 25см левее,
Нда на 10 метров 25см отклонение, может афтор имел ввиду 2.5 см ,
а воще мне кажется вот твоя проблема
quote: Originally posted by Hellscream: (ствол жестко зажат чтобы не смещался).
Вот на что надо грешить.. при чём тут фаска?
------------------ Быть добру!
LordVader 05-10-2008 17:38
Здесь
что ли радость свою выразить? Вот, переодел свою мурку в ложе от Лайки в
чёрном цвете. Заодно и манжетку сменил на свежую Петрухину. Стрелять
стало приятнее, без гула, хлёстче и резче - и метче.
montero06 05-10-2008 20:45
quote: Нда на 10 метров 25см отклонение, может афтор имел ввиду 2.5 см ,
а воще мне кажется вот твоя проблема
Нет,
я не ошибся, отклонение действительно дикое. Самое странное, что после
пристрелки, при стрельбе на разные дистанции от 10 до 40 метров никакие
поправки в прицел не вношу, пуля летит точно. Не понял на счет
жеской фиксации ствола. Каким образом это влияет? Что в зафиксированом
сотоянии, что при стельбе с упора, что с ФТ отклонение абсолютно
одинаковое. Хотя надо проверить манжету, подобное было у знакомого, оказалась причина в дырявой манжете.
evgen4452 07-10-2008 13:08
quote: Здесь
что ли радость свою выразить? Вот, переодел свою мурку в ложе от Лайки в
чёрном цвете. Заодно и манжетку сменил на свежую Петрухину. Стрелять
стало приятнее, без гула, хлёстче и резче - и метче.
А какой вышел баланс и вес с установленым прицелом, надульник вместо родного ставить будешь? Винтовка очень красивая вышла !
LordVader 09-10-2008 14:35
Масса ок. 3,5
кг, баланс в районе нижнего винта крепления. Надульник менять буду,
возможно, даже на модер "от KWP производства Геннадия" - уж очень хвалебные отзывы.
Piston_Po 09-10-2008 20:46
C новым
прицелом MakSnipe 16х50 собрал в тире из мурки (ГП от Вадо123, манжета
от Петрухи, казённик переделан, 16,5-17,0 Дж) три кучки на 25 м из пяти
выстрелов сидя с мягкого упора 13,0 13,5 и 14,0 мм по краям!, С-Т-С 8,5
9,0 и 9,5 мм соответственно. Пули JSB exact 4.52 (0.547 г). Со старым
прицелом UFO 3-9х56 (на кратности х6,5) меньше 16,0-17,0 мм по краям не
выходило. На 50 м с первого раза (без пристрелки, пользуясь поправками
по милам, расчитанным на балкалькуляторе Чейрган2) попал 2 из 3 раз в
торец гильзы 12 калибра, первая куча составил 33-35 мм по краям (5-ть
выстрелов), всё стоя на раскорячках (буквой "Л") с мягкого упора.
gnom 10-10-2008 12:08
Молодец Как прицельчик, можеш с чем нибудь кроме уфо сравнить?
momola 13-10-2008 10:28
Желаю всем
доброго дня. Вчера произвел опыт смазки некоей высокотемпературной
смазкой, была в комплекте с перфоратором. Собственно разобрал ради того
чтобы спуск починить, снова безрезультатно. Короче при сборке смазал все
как учат атцы, манжету вапще не мазал... но видно просочилось:-)
собрал, сделал первый выстрел дома, пи$дануло так, что я думал стекла
вылетят:-) искры, все как положено. Настрелял еще десятка два, та же
история. Как будто смазал не маслом, а эфиром. Короче вывод один - ШРУС
рулит!!:-)
дмб 13-10-2008 12:54
у меня вот вчера прицел умер(наверное),после выстрела крест развернуло буквой "Х".жалко, даже тысячу выстрелов не выдержал.
BOL4APA 13-10-2008 17:44
Возможно не
совсем в тему, но ни одной мало-мальски живой темы про оптику не нашел.
Дело в чем - увидел я коллиматор Таско 1*30 red front. (именно так
написано на ценнике) На огнестреле стоит отменно. Вопрос - как сие
изделие станет на ППП? Имеется в виду МУРкоАП. Почему коллиматор - в
будущем перекочует на "Дрозда", а пока хочется проверить его на
"стрессоустойчивость".