quote: Originally posted by Testerito: модератор эфективен когда пули летян на сверх звуке за 320 м/с а так основной шум от блянцканья поршня и пружины!
с точностью до наоборот Модер нужен для дозвуковых пуль, ибо сверхзвуковые бабахают сами по себе, ибо сверхзвук основной
шум от хлопка газа на конце ствола, лязг пружины слышен так хорошо
потому что над ухом лязгает, с 10м его уже не слышно будет
Testerito 01-07-2008 19:36
ну так от чего тогда звук на дозвуковых выстрелах? вот смотри... "ибо сверхзвуковые бабахают сами по себе, ибо сверхзвук основной шум от хлопка газа на конце ствола" а какой тогда звук, вернее от чего звук на дозвуковых скоростях?
BlacKDeatH 01-07-2008 19:39
quote: Originally posted by Testerito: ...от чего звук на дозвуковых скоростях?
От резкого перепада давлений на дульном срезе
Testerito 01-07-2008 19:48
ну тогда надульника однокамерного вполне достаточно!
Testerito 01-07-2008 19:50
а можно еще сделать дульный тормоз )))
dizel-xp 01-07-2008 20:17
Однокамерный
ИМХО тормозит пулю, так как газы успевают её перегнать, в модераторе
перегородки этому препятствуют, заодно гасят давление.
P.S. У меня радость - обрезка 10см ствола мурки со стороны казённика привела к увеличению энергии на 2Дж. Заодно раковины от детонации ВВ в стволе отрезал.
evgen4452 01-07-2008 21:40
to bs4u32sr30: У
тебя именно деревянное ложе треснуло, или вообще раскололось? Блин, у
меня мурка в дереве. Может есть какие то профилактические меры для
родного ложе, чтобы в один прекрастный день такого не случилось? Новое
пока строгать не тянет.
BlacKDeatH 01-07-2008 21:52
quote: Originally posted by dizel-xp: Однокамерный
ИМХО тормозит пулю, так как газы успевают её перегнать, в модераторе
перегородки этому препятствуют, заодно гасят давление...
ЧЧЧЕГОООО? Убери этот бред, что б не дай бог его кто другой не прочитал.
BlacKDeatH 01-07-2008 21:57
quote: Originally posted by Testerito: ну тогда надульника однокамерного вполне достаточно!
Да,
при условии, что давление в камере упадёт этак атмосфер до 1,2-1,5
максимум и пуля закроет выходное отверстие передней пробки с зазоров в
0,00дифига нулей001мм. Ничего из этого не достижимо, а вообще почитай грамотные работы Drix-а здесь на форуме.
lexx 02-07-2008 02:42
У меня,
правда на 513, пуля выходила из одной камеры в 5мм. отверстие
т.е.0.25мм.по краям, на скорости 310 мс.Кучность не страдала.
Alex_L 02-07-2008 12:36
Блин,
сколько ж там дерьма в стволе, еле отдраил!!! Поначалу латунный ершик в
ствол даже не полез (точнее вошел на половину и крепко застрял, еле
вытащил плоскогубцами). Пришлось чистить пластиковым, потом латунным,
потом снова пластиковым и мягким. Чем они их консервируют на заводе?!
Отработкой с опилками?! Зато теперь канал ствола блестит, как зеркало.
Бум ждать выходных для полевых испытаний. =)
bs4u32sr30 02-07-2008 16:17
у меня треснуло. в районе рогов. я
лак содрал, покрасил морилкой-не понравилось, содрал, а в трещине
морилка осталась вот так и заметил. теперь тоже хз че делать.
gnom 02-07-2008 17:04
Новое резать И процесс весьма увлекательный, творческий, и результат будет полюбому лучше родного.
bs4u32sr30 02-07-2008 17:19
как вариант... только доску надо найти поинтересней. трещина не очень большая, 2-2,5 см.
evgen4452 03-07-2008 14:57
А у меня
проблема возникла, не знаю как и решить... В общем когда переделывал сп.
механизм и менял углы, заметил, что на полке шептала, которая как раз
контактирует со сп.крючком, есть небольшие неровности. Шлифанул, а когда
собрал все вместе, то заметил, что тяга не может взвести шептало.
Точнее может, но надо делать резкий рывок. Дело в том, что шептало
упирается тем углом в корпус задника и сошлифовав его сам не хотя того
опустил шептало вокруг своей оси. Теперь сижу и думаю, как исправить без
покупки нового
gnom 03-07-2008 17:22
Это же сколько ты сошлифовал Перекрытие шептала и поршня нормальное? Меняй угол на тяге взвода....
evgen4452 03-07-2008 18:11
Перекрытие
нормальное. Сошлифовал вообще самую малость, сам удивлен, может корявое
шептало с малым допуском попалось или задник. Спасибо, буду менять
угол! Update: О,заработало. А спуск..... Короче нету слов, сказка!!!
jaan 03-07-2008 23:33
quote: Originally posted by gnom: Новое резать И процесс весьма увлекательный, творческий, и результат будет полюбому лучше родного.
совет
нужен, на твой взгляд для ложи к Мурке для FT какая высота цевья
оптимальна (от низа компрессора до низа цевья), я привык к низкому
цевью, но в ппп думаю не покатит. собрался сделать еще одну мурку, но в класике аля FT.
Voyager 04-07-2008 15:38
quote: Originally posted by Voyager: Принимайте в свои ряды Купил Мурку, расконсервировал. .... Буду пока продолжать тренироваться, а потом - апить.
Уже начал апить
1. рассверлил дырку под штифт в заднике от ИЖ-38 2. поддточил и отполировал зацеп на СК 3. подрезал пружину СК на 1 виток 4. расточил чуть шире отверстие в коромысле предохранителя 5. всё смазал графиткой и собрал СМ на базе колодки от ИЖ-38 6. почистил цилиндр от остатков того, что проглядел в прошлый раз 7. подточил механизм взвода - тяга и зацеп цилиндра 8.
вырезал из тонкого пластика небольшие пластинки, которые проложил между
пружиной и стенками поршня и между пружиной и стенками колодки 9.
собрал систему цилиндр - поршень - утяж 512М - пружина 512М - колодка
ИЖ-38 (еле сжал пружину - сильна, сволочь, по сравнению со штатной ) 10. смазал графиткой место скольжения пресловутого ролика тяги взвода - позже подумаю, чем его заменить 11. всё собрал обратно окончательно
Как результат всех модификаций: 1. Стал существенно легче СК - меньше усилие + я скруглил грани на нём, что повысило комфортность. 2. Спуск стал ровный, без ступенек. 3. Предохранитель мягче, не надо ломать палец 4. Взвод легче, чем был - а если ещё вспомнить, что пружина-то теперь мощнее...
В общем, пока что я доволен
Первые испытания: доехали до парка, выпустил 5 пуль Gamo TS-10 - на больше банально не было времени + начинался дождик. Раньше
при выстреле по пластиковой бутылке оная прошивалась насквозь и от
толчка падала с того упора, на который была поставлена. Теперь бутылка прошивается насквозь и даже не шевелится А
в дерево пуля входила заподлицо по юбку или чуть глубже, то теперь -
даже визуально сильно глубже (померять глубину нечем было)
Надо мерять скорость... Обещали хрон дать на следующей неделе.
А ещё перепуск надо будет уменьшить...
Втулку в перепуск кто-нибудь сам делал без станка? Реально сделать? У меня есть старая пробка из химической резины - кто-то писал, что можно из неё, а не из латуни выточить.
alex CB 04-07-2008 15:46
лет 5 назад перепуск уменьшил вклеив кусочек телескопической антенны в отверстие. диаметр одного из колен подошел идеально