угломером конечно же пользовался, не бузите)))) яж слесарь-ремонтник по станкам, так что в моём подчинении на заводе различного вида станки и любое обородувание))) просто переточил немножко, ибо напильниками точил а не надфилями)
d!k 12-03-2008 22:56
quote: нужно для этого что нибудь твердосплавное...
Виталег, а ты его отпусти Напоминаю про чертеж телескопа...
gnom 12-03-2008 23:01
Задолбаешся потом калить. Ты завтра едеш к токарю?
bs4u32sr30 12-03-2008 23:19
странно,
у меня с углами проблем не было... вместо угломера использовал бумажку с
напечатанной на ней "розой ветров" через 10 градусов...
gnom 12-03-2008 23:26
Когда я только начинал, то вместо угломера использовал шаблоны из картона. Вполне нормально получалось.
d!k 12-03-2008 23:47
quote: Originally posted by gnom: Задолбаешся потом калить. Ты завтра едеш к токарю?
Завтра точно нет В тяпницу.
left 12-03-2008 23:47
ну а я
свой технический глаз использовал))) когда померил оказалось вместо
нормальных 110-114 градусов 121((( вот и кака((( так что чтоб не
ошибиться будет оптимальным 110градусов + - 2гр)))
gnom 12-03-2008 23:55
110 маловато, до 112 каждый градус ощущается, после уже не значительно.
quote: Завтра точно нет В тяпницу.
если сегодня не выложу, то завтра ему чертеж отвезу
Konstantin_E 13-03-2008 12:50
"я
тоже настраивал, регулировал - в итоге спуск мне нравился, а потом снова
становился туже. В итоге я почти его запорол, сейчас работает вроде, но
мне не нравится. Надеюсь , что вскоре все же помогут мне со спуском . И
еще - усм у меня работает по разному с пружинами разной силы - это я к
тому, что без пружины настроитить спуск корректно трудно." / Вот и у
меня шось похожее. Как вылижешь все до состояния "как у кота яйца" то
спуск мягкий и приятный. Ну и короткий разумеется. А потом немного туже
идет, но не сильно. Так вот че я обнаружил при вскрытии- царапаные
поверхности ступеньки и шептала, где они ложатся друг на друга. Опять
полирую, и опять царапаются через некоторое время. Полирую я
добросовестно, с контролем качества поверхности под микроскопом. То есть
ни о какой шервавости и речи быть не может. Ну и каплю густой смазки
потом ложу туда. В целом, доволен спуском, тем более все познается в
сравнении. А вот еще думаю решить проблему другим путем- впаять в
"проблемные" места твердый сплав. Пару конечно, на СК(на ступеньку) и на
хвостик шептала. Смысл в том, что износоустойчивость у того материала
куда выше, чем у стали даже каленной. Но вот углы выводить на твердом
сплаве... Хотя, тоже решимо А с
третьей стороны, при правильных углах, при правильно выдержанных углах,
усилие давления просто обязано быть незначительным. Боюсь только что
угломером не очень удобно контролировать их, так как поверхность
спупеньки короткая. Скорее всего тут нужен просто опыт и "набитая рука".
gnom 13-03-2008 01:55
Если правильно
доработать зацеп шептало-поршень, то нагрузка в контакте шептало-крючек
почти равна усилию пружины шептала. Поэтому проблемы связаные с
появлением шераховатости в паре СК-шептало как правило вызваны не
правильным углом в паре шептало-поршень.
Mozay 13-03-2008 07:08
2left угломером конечно же пользовался, не бузите)))) яж слесарь-ремонтник по станкам, так что в моём подчинении на заводе различного вида станки и любое обородувание))) просто переточил немножко, ибо напильниками точил а не надфилями) __________ Коллега!!! Заколебаешься железки домой таскать...
momola 13-03-2008 15:42
Хочу
выразить большое спасибо gnom'у за руководство по переделке спуска!
Реально большое спасибо! Тут я вас читал, читал, и пошел сегодня купил
надфили алмазные, угломер... И давай значит точить. Угломер не
понадобился, пользоваться не научился я им, видно модель не
подходящая:-) в итоге стал спуск сказкой! Просто сказкой! Легкий,
предсказуемый, с ходу собрал 18 мм по краям из 5 гамохантеров на 25 м!..
Счастье:-) но на этом пока все кончилось, поскольку еще через пару
выстрелов она вовсе стрелять перестала, нажимаешь на крючок, и все, и
нет ничо:-) благодать:-) теперь думаю, как бы так немного изменить угол
шептало-поршень, чтобы не стало туго, но и стреляло чтобы:-) наверно
буду аккуратно выводить шкуркой тонкой... чувствую, там надо
совсем-совсем чутьчуть... осилюнапишу:-)
momola 13-03-2008 17:59
Блин... подскажите, а...хватает на 10 выстрелов... потом появляются задиры на шептале и поршне, и все, сказка кончается не знаю, чо делать, хочется сохранить это усилие...
gnom 13-03-2008 19:01
quote: нажимаешь
на крючок, и все, и нет ничо:-) благодать:-) теперь думаю, как бы так
немного изменить угол шептало-поршень, чтобы не стало туго, но и
стреляло чтобы:-)
Угол какой? Если
больше 3 гр от прямого угла, тогда так и будет. Вобще там поверхности
требуют хорошей обработки. Возьми надфиль, намотай шкурку 600 и таким
образом выведи следы от надфиля. Затем смени последовательно шкурки на
800 и 1000. После 1000 можно пастои ГОИ, можно и просто совсем мелкой
шкуркой, 2000 например. Места контакта смазывай литолом или чем нибудь
еще, хотя бы тем же ШРУСом.
left 13-03-2008 19:17
quote: Originally posted by Mozay: 2left угломером конечно же пользовался, не бузите)))) яж слесарь-ремонтник по станкам, так что в моём подчинении на заводе различного вида станки и любое обородувание))) просто переточил немножко, ибо напильниками точил а не надфилями) __________ Коллега!!! Заколебаешься железки домой таскать...
ОФФ Коллега, надеюсь что нет))) в выходные буду пристреливать, после напишу результаты
Konstantin_E 13-03-2008 19:25
Надо будет и себе еще разок пересмотреть спуск. Тоже было такое, что нажимаешь на СК а в ответ тишина...
quote: Угол какой? Если больше 3 гр от прямого угла, тогда так и будет.
Виталик,
напомни сколько там должно быть? Чтоб не рыть всю тему. Если СК
нажался, а шептало осталось держать поршень, то угол не верный, слишком
завален вперед, правильно? Значить тут и остается, что мелкой шкуркой
"отводить" его назад, до состояния чтоб все работало. Получается, что
можно и опытным путем- как стало работать, так стоп. Только полирнуть
останется.
momola 13-03-2008 19:32
gnоm, за
ответ спасибо. Таки надо смазывать? Не думал даже... попробую
обязательно. Угол не знаю какой, угломером моим не измерить. Отнесусь
тогда серьезно, сделаю завтра шаблон, и аккуратно, не спеша... как
говаривал старик Гендальф, ночь пройдет, утро присоветует:-)
gnom 13-03-2008 19:38
Опять же не
ленись шкуркой обрабатывать, на надфиль наматываеш в пару слоев и оно
прекрасно повторяет плоскость и выводит все. Таким образом поврехности
можно просто идиальными сделать. И кстати что за угломер такой? У меня простенький типа транспортира с линейкой на оси.
Konstantin_E 13-03-2008 19:57
Вот
наверно мысль про шаблон очень удачная! Им куда удобнее прикладывать и
контролировать угол, чем угломером. А сделать его можно хоть из жести.
ЕжжжИК 13-03-2008 21:08
quote: Originally posted by Konstantin_E: Вот
наверно мысль про шаблон очень удачная! Им куда удобнее прикладывать и
контролировать угол, чем угломером. А сделать его можно хоть из жести.
ну
так то мысля правильная - сделал один и пущй лежит, жрать то не просит.
я вот начал шептало с поршнем стачивать без отверстия как было в посте
каком то "технологического" подзапарился подтачивать до нужного, завтра
если будет время опять буду подтачивать, сёдня не успел (( вставил
ограничитель из цилиндрика пластикового прочного но малян не угодал с
размером, провал получился меньше у курка но всё равно не то маленько,
буду пробовать делать больше... отверстие сверлить не стал чтобы было
видно место сцепления угла на курке и шептала...