Стреляешь в доску. Потом в эту пулю. Получается такая "башенка" из пуль попавших друг в друга. Но положить стабильно 5 шутк так друг на друга не получается. Обязательно отрыв на 3-4мм , именно понимаешь что сам промазал. На максимальном увеличении видно как сам мажешь, или хват чуть поменял все уехало на несколько мм в сторону.
Iskroeb 16-08-2011 17:52
Товарищи пневманутые, как думаете: если к утяжелителю поршня к стороне, которая касается поршня, приклеить что - нибудь мягкое, звук выстрела станет тише?
Lieutenant Raven 16-08-2011 18:01
Я об этом уже писал. Клеить не надо. Просто вырезается кружок нужного диаметра из линолеума и вкладывается туда. Несколько уменьшает лязг. Правда это не основной компонент. Больше помогает свёрнутый трубкой лист пластика от бутылки, вложенный в поршень в качестве "обёртки" пружины.
Iskroeb 16-08-2011 18:11
Lieutenant Raven, спасибо. Лист пластика от бутылки и кусочек линолеума не мешают друг другу?
Lieutenant Raven 16-08-2011 22:49
Ну, на самом деле я делал это так. Кружок из линолеума вставлял на дно поршня. Потом сворачивал трубку из пластика от бутылки минералки. Вставлял в поршень. Трубка сама разворачивается и плотно прижимается к стенкам. Длина трубки такая, чтобы она выступала на 1-2 мм из поршня. Толщина в один слой. После этого в поршень вставляются пружина и утяж. Будут входить немного туго, но это не мешает. И что интересно, даже не сказывается на НСП при выстреле.
Lieutenant Raven 17-08-2011 10:33
quote: Никаких "мягкостей" в поршне и под концами пружины быть не должно. Иначе сразу падает КПД и НСП
Да, я уже встречал эти высказывания в разных формулировках не раз. Но лично мои замеры с хронографом этого не подтвердили. На ИЖ-61 разница в НСП по данным 10 замеров составила -0.8 м/с (что можно отнести на долю погрешности и небольшой выборки). На МР-514 в том же исполнении составила +1.2 м/с (что также можно отнести на совесть статистики). Я вообще замечал много раз эффект, что многое в жизни происходит в соответствии с тем, как мы к этому относимся. Помню был уже у меня спор с одним форумчанином по этому же поводу. Объективных подтверждений своей правоты он так и не привёл, но в итоге сошлось к тому, что ему будет очень некомфортно стрелять, зная, что в поршне стоит какой-то кусок пластика, который в любой момент может оторваться. И я уверен, что сделай он так, у него действительно оторвало бы эту вкладку, лопнула пружина и вообще разорвало компрессор. А я просто не задумываюсь об этом, потому что уверен - это надёжно. В итоге, всё это стоит в моём 61-м уже около 2 лет без замены, настрел прошёл уже наверное не менее 3-4 тысяч. Пока ни одного кусочка пластика не оторвалось. Да и не с чего ему рваться, если всё сделать аккуратно и ровно, а главное, с уверенностью, что всё это будет работать и служить долго.
docalex_rpt 17-08-2011 11:33
quote:Originally posted by vinidikt: <Никаких "мягкостей" в поршне и под концами пружины быть не должно.
Между поршнем и газом, в том числе и под манжетой - не должно. Не мешать поршню, движущемуся по инерции, сжимать газ. Под пружину - что хотите, не оч. толстое. Масса пружины, так сказать, вторичную роль играет.
Пневмонит 17-08-2011 16:54
Коллеги, вновь прошу совета по устаноке оптики на пластиковый ИЖ-61.
Есть мнение авторитетного форумчанина, что на ИЖ60-61 ОП нужно устанавливать максимально высоко, иначе целиться будет неудобно. Я же думал, что его нужно наоборот опускать максимально низко, чтобы приблизить линию прицеливания к открытому прицелу. Попробовать не могу, прицела пока нет. Что скажете? Есть-ли своя специфика в установке ОП на Ижика?
Nik13th 17-08-2011 17:29
Кольца нужны высокие чтоб не перекрывать защелку магазина, но можно придвинуть пирамидку к коробке и поставить человеческий моноблок, имхо низкий лучше, если ложе стандартное...
Kachan 17-08-2011 17:38
имхо - надо смотреть, на каких кольцах тебе удобнее будет, лица у всех разные лучше, имхо, пониже колечки, конечно
quote: Есть-ли своя специфика в установке ОП на Ижика?
есть, пластиковая ласта на коробке - кривая шо ппц, и кроме того прицел по ней поедет. А на Иж-61 ласта еще и короткая. Т.е. по идее ставить кольца надо бы на наствольную планку, благо такие на форуме продаются.
Nik13th 17-08-2011 17:48
Вот придвинутая пирамидка и выполняет роль этой планки...
Kachan 17-08-2011 18:05
ну, да, одно кольцо не нее можно будет поставить, только, она ведь тоже пластиковая имхо, ровная металлическая планка установленная по стволу - лучше, и пристреливать будет проще в 100500 раз
Nik13th 17-08-2011 18:29
Согласен, но так дешевле
Пневмонит 17-08-2011 18:37
Мда, не все так радужно оказывается... похоже нужно делать макет прицела и колец из картонки и примерять
Nik13th 17-08-2011 21:53
А если понравится пользоваться дальше , в любом человеческом, не барыжном, магазине тебе подберут и установят без проблем... Где то выше станиц на 5, мож меньше, были фото моего ижика с подвинутой к коробке пирамидкой и моноблоком...
Amarock 17-08-2011 22:17
Принимайте в ряды. 61 металлический, 99 года. Обрезал 38 пружину на 11 витков (прекрасно встала). Утяжелитель просверлил сверлом на 7, на глубину 3-4 сантиметра, и залил свинцом. Вставил в поршень кусок пластиковой бутылки. Помучился с рычагом зарядки (проскакивал между поршнем и цилиндром). Наварил материал и обточил. Нормально сейчас (в запчастях не нашел). В старую доску пуля сейчас прячется полностью. Крагис 5мм. пробивает навылет. Полторашку (пластик) пробивает только одну стенку. Досыльник не уплотнял. Больше ничего не проверял. Завтра попробую срез ствола поправить (заводской ужасный). В-общем - принимайте новичка...)))
Пал/Бор 17-08-2011 23:05
quote:Originally posted by Amarock: В-общем - принимайте новичка..
Нашего полку прибыло!!! Читайте,наслаждайтесь,мучайтесь.....
Nik13th 17-08-2011 23:12
Ага
kaarel 18-08-2011 12:40
Amarock, не трогай пока дульный срез. Он может быть некрасивым, но работать на 100%. Переделать всегда успеешь, пойми сначала - надо ли?
Пневмонит 18-08-2011 12:05
quote: пластиковая ласта на коробке - кривая шо ппц, и кроме того прицел по ней поедет. А на Иж-61 ласта еще и короткая. Т.е. по идее ставить кольца надо бы на наствольную планку, благо такие на форуме продаются.
Да, немаловажное замечание насчет длины 61й ласты.. померял - всего 60мм. Наствольных планок пока не нашел,и как ее крепить к ствольной коробке-непонятно.
quote: можно придвинуть пирамидку к коробке и поставить человеческий моноблок, имхо низкий лучше, если ложе стандартное...
Видел такие варианты, однако, насколько я понимаю, пирамидка нужна от металлического Ижа (только там есть ласта), а где ее взять- непонятно.
В обем, с учетом ваших советов и уточнений, решил ставить ОП на родную пластиковую ласту с помощью моноблока Липерс с выносом.Есть у них модель длиной 62мм, должна отлично встать на пластиковый Иж.Конечно, бюджет увеличился.. ОП планирую миник Липерс 3-9х32 или Липерс 6х32, у которых отстройка от параллакса с 3 метров. Вырезал вчера из картона силуэты прицелов и моноблока в масштабе 1:1, приложил - вроде-бы все стыкуется. Рассматриваю еще и миник ZOS 6х32, но размеры неизвестны пока..