quote:Originally posted by СкорпиоН2007: Самый больший парадокс - куча с модером лучше оной без него.
А если одеть вместо модера утяжелитель, куча будет еще лучше
Deitar 09-10-2007 16:48
Кста на славии резьба какая?
serg73 14-10-2007 12:23
Там нет резьбы, на конце ствола ластхвост для мушки.
docentus 28-10-2007 17:07
Поимел себе данный девайс. Что скажу: Весьма приятная вещь.После Дианы 31 и китайских "мегадевайсов"
кажется просто милой игрушкой.Такое же впечатление было и после
разборки.Однако после расконсервации винтовки и сборки,совершенно
поменял своё мнение. Аппарат достойнейший,качественно
изготовленный,чего стоит только одно дерево,я уже молчу про железо.В
нём конечно нет "дурной" мощи,да она ему и не нужна.Пристрелял пока
только на 9 метров,с рук,стоя,открытый прицел.Лучшая куча 12 мм ,5
выстрелов.К винтовке нужно привыкнуть,особенно после юзанья
вышеуказанных образцов,она довольно легкая.Как по мне-винтовке не
помешает дульный утяжелитель+оптика пригрузит до кучи.
Что не понравилось(в принципе мелочи): 1.Пластиковая лопаточка ригеля открывания. 2.Пластиковая-же(я немного предубежден против пластика)спусковая скоба. 3.Опять-же пластиковый(но не пустотелый,это еще куда ни шло)затыльник приклада. 4.Предохранитель
иногда при закрывании винтовки снимается со взвода большим пальцем
правой руки.Надо просто научится совать этот палец куда следует . 5.Небольшой(для моей привычки в стрельбе) вес. Что понравилось: 1.Качественное дерево(Эта пять!!!) 2.Качественное железо и подгонка деталей. 3.Простота
конструкции и удобство обращения.Поначалу немного непрывычным был
подствольный ригель открывания свола,но бысто освоился.К тому же такая
конструкция очень проста,а значит наименее подвержена поломкам.
Ствол
,по ощущениям,имеет диаметр меньше Диановского и уж конечно меньше
Бамовского(они почти все просаженные).Ощущение возникло при чистке
ствола,когда патчи ткани которые в Диане и Баме проходили,в Славии шли
очень туго.Если не ошибаюсь,чехи выпускают пули вплоть до 4.48
мм,видать и стволы у них соответствующие. Пристреливал пулями H@N
Field Target 0.57 грамма.Летят хорошо.В паспорте кстати в качестве
пристрелочных (для кал 4.5) указаны пули весом 0.544 грамма,но не
указан производитель.
Alexandro 28-10-2007 17:32
quote:Originally posted by docentus: Ствол ,по ощущениям,имеет диаметр меньше Диановского
имено ощущение - Гном(и не только оно) писал(и) про ствол. Дерево
само по себе ничего, обработка не очень - лакового покрытия как
таковото нет, затыльник вообще из пластика + имеет по краям царапающие
заусенцы .
ЗЫ: Ди31 всего на 200гр больше 634ой, ощущения создаются наверное из-за общей длинны и материала ложе.
docentus 28-10-2007 17:39
Лаковое покрытие? А нах оно нужно? Заусенец на затыльнике я не обнаружил. А по габаритам-счас пощупал обе(Ди31 и Славию)-Ди тяжелее.Но,есть один нюанс-она с оптикой ,а это ещё +400 грамм.Да и выглядит Ди более,ну чтоли "зверски",и наружный диаметр ствола поболе.
docentus 28-10-2007 17:44
То Сашко(ALEXANDRO)
А у Вари 97 ложе лакированное?Мне очень нравится эта винтовка,но
финансы пока не позволяют.Т.е. они позволяют,но...Вобщем пока я с
Чизой.Она у Тиховода обошлясь мне в 950 грн+пересылка в Киев,и услуги
банка за перевод бабла.Всего 976 грн(около 4880 росс.руб.).
Alexandro 28-10-2007 18:01
У вари лакированое - хороший слой такой нанесён, здесь пару фоток
С
покупкой 97к не стоит торопится - эта винтовка (относительно) дорогая и
идеально подходит для вдумчивой стрельбы, а не для дури. Надо
однозначно понимать зачем имено она тебе т.е. досконально изучить инфу
о ней и сопоставить её к своим требованиям - если всё сходится, берите
и радуйтесь .
634я хорошая винтовка за свою цену, но как говорил ранее(на первый страницах) она не дотягивает до немок.
docentus 28-10-2007 18:15
quote: но как говорил ранее(на первый страницах) она не дотягивает до немок.
А скаким винтом из дойчей сравнивали ЧЗ? Если с HW 97-однозначно неуместно.
Alexandro 28-10-2007 19:09
quote:Originally posted by docentus: А скаким винтом из дойчей сравнивали ЧЗ?
634ю сравнивал с HW50(S) - см вторая страница данной темы
зы: учти вес 97к - с оптикой минимум 4.5кг, не пушинка .
gnom 29-10-2007 13:34
Ствол у нее 4,50 по полям и 4,53 по нарезам.
docentus 04-11-2007 21:45
Хы-хы-хы...Седня
стрелял Гамо ПроХантером из ЧЗ 634.Любопытства ради,мои любимые
пули-это Наттерман.Так вот-на удивление полетели.Куча конечно
похуже(весьма) чем немецкими пулями,но нет отрывов,какие были этими же
пулями на Ди31 и "пальцерезке2. Надо будет попробовать ЖСБ,вот доберусь до магазина.
docentus 14-11-2007 01:06
Модераторы не спят Про Чизу- (еще впечатления): 1.Продумали
как разобрать винтовку без доп. приспособ,а именно задняя заглушка
выкручивается очень просто и удобно.В неё просто нужно вкрутить
винт,который крепит ложе к коробке(заглушке),и за оный как рычаг
открутить заглушку.Собирается легко,пружинка(после Дианы она такой
и кажется-пружинка)ставится без усилия,затем просто поджимается
заглушкой на резьбе.
2.Очень простой(конструктивно) спуск.Но он
ктомуже еще и регулируемый,правда винт регулировки и пластинчатая
пружина-это детали которые при разборке остаются в цевье винтовки.В
принципе не проблема,хотелось бы просто чтобы всё было в
отдельном(спусковом) блоке. Спусковой крючек-отдельная песня.С положительным припевом Очень напоминает спусковой крючек любимой всеми по школьным годам "мелкашки" Тоз-8.
3.Не очень как по мне ластохвост.Коротковатый и весьма субтильный,т.е. слабовато фрезерованный.
4.Рычаг взвода состоит из дух подвижно соединеных деталей.Плюс-отстутствие большой
прорези в ложе,такой как под простой "классический
рычаг".Минус-пластинчатая пружина подпирающая рычаг снизу.Как-так,вроде
как не пришей корове хвост,лежит между цевьём(там такая луночка
соответственно) и рычагом.
5.Прицельные приспособы(открытый)-мушка(там всё просто до безобразия) и целик с поправками(тут сложнее-кажись оно не снимается )
6.Консервации они не пожалели-даже в цевье под железом,были довольно приличные патчи густой смазки.
7.Но
вот в одном месте они все-таки лохонулись!Ну как-ИМХО не смертельно не
разу,но пострелявши обнаружился факт легкого(поверхностного подтирания
металлического казенника об один из рогов.Немножко воронение "подтерло". Немцы
на Диане в этом месте сработали чётко-мало того что в месте прохода оси
имеются торцовые дистанционные выступы,так на них еще и шаёбочки стоят. А тут робяты видать попроще сработали.
8.Довольно
непривычная(писал уже вроде) закрывалка ствола.Т.е. закрывать ей вообще
прекрасно-просто закрыл,держа за ствол-и все.Открывать надо
приловчится,тут довольно специфическое движение ригеля замка
вперёд,вдоль ствола.
gnom 14-11-2007 02:39
quote: 3.Не очень как по мне ластохвост.Коротковатый и весьма субтильный,т.е. слабовато фрезерованный.
Ластохвост
чесно говоря ужасный, не пожалел китайского кольца, затянул и увереным
рывком с мясом вырвал. Всмысли не с мясом винтовки, а кольцо порвал в
месте зацепления с хвостом и не оттого что оно кетайское, а от того что
ластохвост совсем не глубогий...
quote: Рычаг взвода состоит из дух подвижно соединеных деталей.Плюс-отстутствие большой
прорези в ложе,такой как под простой "классический
рычаг".Минус-пластинчатая пружина подпирающая рычаг снизу.Как-так,вроде
как не пришей корове хвост,лежит между цевьём(там такая луночка
соответственно) и рычагом.
А вот взвод мне очень нравится
Dimentiy_L2 15-11-2007 23:41
gnom,
подскажи плыз размеры утяжелителя в поршень (если есть чертежи -
отдельное спасибо)! хотелось бы сразу отдать на изготовление токарю и
не разбирать лишний раз ...
gnom 16-11-2007 11:29
Размеры у токаря. Я
подкладывал шайбочки толщиной по 3мм, вышло помойму 5 шайбочек, на
сколько резал гх пружину уже не вспомню. Диаметр шайбочек наверное
сделать 19, т.к. гх пружина входит туго, отверстие под шток вроди 9ка..
Dimentiy_L2 16-11-2007 22:09
Сделали мне шайбочки, поставил. Теперь вот думаю а сколькож оно весит? Так как весов под рукой не оказалось пришлось ити окольным путем. Долго
пытался вспомить физику и формулу расчета массы... Пришел к выводу, что
память у меня плохая и "чето я туплю после вчерашнего" (с). Инет под
рукой, а я блин книжки по всему дому ищу!!! Ну да ладно, отыскал за 2
минуты формулу расчета (масса = плотность*объем) и собственно плотность
стали - 7800 чего-то там... Теперь собственно мои расчеты: Объем = (0,019*0,019*0,003)-(0,009*0,009*0,003)=0,00084 Масса = 7800*0,00084=6,552 грамма. (одно такое колечно) Умножаем на 5 штук, имеем 32,76 гр Таким образом я поджал пружину на 15мм и утяжелил на почти 33гр
Хрона у меня нет, поэтому не могу определить пользу от этих действий Может кто скажет, не фигней ли я страдаю? з.ы.
У меня осталось ещё 3 колечка, по ощущениям могу вставить ещё парочку
(пружина намотала 4000 и уменьшилась в длинну на 15 мм приблизительно)
docentus 17-11-2007 20:53
quote: А вот взвод мне очень нравится
Дак
и мне тоже нравится.Просто та деталька (пластинчатая пружинка поджима
рычага),хотелось бы просто чтобы к железу присобачена была.Но это всё
просто от моего недоверия ко всему что мягче напильнега
docentus 17-11-2007 20:59
quote: Ластохвост
чесно говоря ужасный, не пожалел китайского кольца, затянул и увереным
рывком с мясом вырвал. Всмысли не с мясом винтовки, а кольцо порвал в
месте зацепления с хвостом и не оттого что оно кетайское, а от того что
ластохвост совсем не глубогий...
Жосско. Может и
не стоило так.Все-таки ЧЗ-винтовка средней мощности,усилия на
страгивание креплений не очень большие.У меня еще "китаец" есть-на нём
аналогичный хвост.Да и мощность приблизительно Чизовская,может чуть
ниже. но Липерс 6Х32 на кольцах Аккушот стоит уверенно. Я у Тиховода винт брал-он присоветовал к Чизовскому хвосту кронштейн Липерс укороченый,и по-моему с выносом крепления для оптики в сторону стрелка. Вроде как стоит нормально,я чесно говоря пока воздержался,бабло подкоплю-и соптикой сразу хапну.