Еще один шар
можно загнать в 'патронник'. Итого в пистолет входит 27 шаров. Если
стрелять вдумчиво, целясь каждый раз в течение 2-3 секунд, то газа
хватит на все 27 шаров. Всего же при температуре окружающей среды +20С
и с интервалом в 3-5 секунд на газе ICS MG-05 TM Colt M1911A1 сделал 32
выстрела. Из них полноценными можно признать лишь 27. Первые три
(особенно самый первый) получились излишне мощными, последние два -
явно слабее. Но остальные 27 порадовали завидной стабильностью, которая
недоступна многим моделям ГББ-пистолетов. Еще больше порадовал
хоп-ап. В пистолетах я предпочитаю использовать шары 0,28 г. Подобное
пристрастие обычно сразу влечет регулировку выбега резинки хоп-апа.
Немногие из пистолетов способны придать правильную траекторию шару
0,28. Тайваньские же пистолеты с нерегулируемым хоп-апом обеспечат
ровную траекторию шару не тяжелее 0,2 г. Японские же модели порой на
максимуме выбега резинки ровно запускают 0,25 г шар. Каково же было мое
удивление, когда находясь на 2/3 хода, хоп-ап позволил придать идеально
ровную траекторию скользкому шару 0,28 от Guarder! А ведь до этой
модели стандартное маруйское колесико с криволинейным пазом имело
слишком маленький диапазон регулировки. На 'открытом' воздухе
пистолет позволяет уверенно попадать в грудную мишень на дистанции 40
метров! С дистанции 25 метров мне не составляет труда положить более
70% шаров в лист формата А4. Остальные 30% уходили в сторону из-за
ветра (зима все-таки). Целиться, правда, неудобно. Но в этом виноваты
лишь прицельные приспособления, разработанные еще в начале 20-го века.
Аутентичность, ничего не поделаешь. Зато если прицелился, то шар
попадет точно в цель. Мой TM Colt M1911A1 на дистанции 10 метров высит
примерно на 3 см, укладывая шары в кучу диаметром не более 2,5 см.
Отличный результат!
Eros 10-01-2007 11:02
1000 rounds endurance test
Я не сомневался почему-то в надежности TM Colt M1911A1. Но тест есть
тест. В его ходе могут возникнуть задержки, которые обычно указывают на
слабые места оружия. Обычно перед тестом я все-таки жалею пистолет и
смазываю его, производя неполную разборку. Однако сняв затвор с рамы, я
сразу отказался от этой идеи, при этом серьезно удивившись. Дело в том,
что внутренности TM Colt M1911A1 обработаны техническим вазелином (!),
т.е. смазка в данный момент времени пистолету не нужна. Про технический
вазелин в ГББ-эйрсофте я напишу ниже, в магазин через заправочный
клапан я прыснул силиконовой смазки. Больше здесь фактически писать
не о чем. 50 магазинов по 20 шаров пистолет отработал без единой
задержки. Отлично! Войдя в раж, я отстрелял еще 25-30 полных магазинов.
За исключением нескольких отказов по причине завершения газа, пистолет
снова не дал ни одной задержки по иной причине. Такого результата я не
ожидал. Снова сняв затвор, я не обнаружил каких-либо следов наработки
или износа вообще, смазка была на месте. Я пока не буду загадывать, но думаю, что ресурс TM Colt M1911A1 запросто может превысить 10000 выстрелов. Время покажет.
Eros 10-01-2007 11:03
Конструкция
Пожалуй,
главной особенностью конструкции TM Colt M1911A1 для любителей и
знатоков этой системы станет лишь полное внешнее сходство с
огнестрельным оригиналом. За исключением той самой единственной
маркировки, виднеющегося стволика и заправочного клапана с винтом
крышки магазина, предъявить какие-либо претензии к аутентичности
нельзя. Правда, в наличии тех же признаков эйрсофт-оружия можно смело
'обвинить' и лидера в области производства реплик М1911 - Western Arms.
Более наметанный взгляд, особенно с помощью штанген-циркуля, отметит
еще ряд параметров, не соответствующих таковым у оригинала и его
современной модели от WA. Однако эти отклонения укладываются порой в
доли миллиметра и большинству пользователей не принципиальны. Проведя
неполную разборку, а именно отделив затвор и ствол, сразу понимаешь,
что копированием огнестрельного прародителя здесь и не пахнет -
конструкция лишь напоминает о принципе работы автоматики и знакомит с
особенностями неполной разборки пистолета, особо не вдаваясь в точное
воспроизведение размеров и даже геометрии некоторых деталей. Если
копнуть чуть дальше и разобрать раму с УСМ, то станет понятно, что он
имеет очень мало общего с УСМ настоящего Кольта и его копии от WA. Ну и
конечно, практически все узлы и детали невзаимозаменяемы с таковыми на
кольтах WA, которые копируют вплоть до возможности замены некоторые
узлы от огнестрельного М1911А1. Маруйский Кольт может стать лишь
'донором' кнопки выброса магазина в сборе, все остальные детали (даже
щечки рукоятки) ни оригиналу, ни реплике от WA не соответствуют.
Eros 10-01-2007 11:04
Для серьезных
поклонников эйрсофт-пистолетов серии 1911 подобный легкомысленный
подход производителя к воспроизведению геометрии деталей - сплошное
разочарование. Для стрелков - неописуемый восторг. Почему? А все из-за
того же УСМ пистолета, простоты (!) устройства, и, главное, простоты
обслуживания. В пистолете абсолютно все посвящено трем принципам,
важность которых производитель счел наивысшей:
- внешняя аутентичность; - высокая точность стрельбы; - высокая надежность и возможность апгрейда.
Если
с внешней аутентичностью у базовой модели все понятно, к стрельбе
предъявить какие-либо претензии мне пока просто не удается из-за
великолепных баллистических возможностей ствола и хоп-апа и надежности
за настрел более чем в 2000, то апгрейду пистолета уже посвящено очень
много. Только появившись на рынке эйрсофт-оружия, TM Colt M1911A1 сразу
стал целью множества фирм, производящих тюнинговые и кастомные детали и
узлы для этой модели. Такой скорости выпуска 'металбоди' для TM Colt
M1911A1 я не припомню ни для одной модели японского производителя. Если
же пистолет 'переодеть' в металл (который, кстати, предлагается не за
баснословные деньги), то претензии к внешней аутентичности исчезнут
практически раз и навсегда: на 'металбоди' нанесена оригинальная
маркировка 'UNITED STATES PROPERTY'. Я пока не видел металл для TM Colt
M1911A1 вживую, но если его оттенок будет больше соответствовать
базовым металлическим частям пистолета - цены ему не будет. Хотя,
если честно признаться, для меня наличие металла не так уж и
принципиально. Хотя сама по себе идея за довольно доступную цену
собрать Full Metal эйрсофт-пистолет, при этом весьма копийный и с
японским качеством кажется мне очень заманчивой.
Eros 10-01-2007 11:04
Не менее
заманчивой видится идея обслуживания TM Colt M1911A1 - пистолет
идеально приспособлен для полной разборки и сборки. Головной болью
Кольтов от WA является извлечение шасси из рамы и цилиндра в сборе из
тела затвора. У TM Colt M1911A1 эти узлы прикручены на винтах. Однако
разбирая пистолет, не стоит забывать, что его УСМ имеет собственную
конструкцию. Она не только не похожа на простейший и очень надежный УСМ
огнестрельного Кольта и его копии от WA, но и имеет свои особенности.
Впервые с таким УСМ я столкнулся на пистолете Hi-Capa 5.1 от WE
(грубовато исполненная копия ТМ Hi-Capa 5.1. в металле). Он весьма
сложен, его трудно разобрать. Но, пожалуй, еще сложнее правильно
собрать. Его вообще-то даже нельзя назвать УСМ (Ударно-Спусковой
Механизм) в прямом смысле этого словосочетания. В нем практически
отсутствуют ударные функции. Они настолько минимальны, что говорить об
износе трущихся пар в механизме обеспечения выстрела TM Colt M1911A1
вряд ли придется. УСМ у ТМ конструктивно сложнее, чем у WA, но
надежней. Надежней только за счет того, что конструктивно копируя УСМ
огнестрельного М1911А1, инженерам просто некуда деть нововведение -
ударник, который должен воздействовать на клапан магазина - банально
нет места. Именно поэтому в погоне за аутентичностью работы УСМ и его
основных деталей Western Arms по сей день не нашла идеального
компромиссного решения. В каждом новом релизе кастомного партнера WA -
SCW - появляются новые версии УСМ М1911А1.
вверху TM Colt M1911A1, ниже WA (SCW version 1 и version 2) и WE Hi-Capa (копия УСМ от ТМ)
Eros 10-01-2007 11:05
Платой за надежный
УСМ в TM Colt M1911A1 является неаутентичность его работы. Плавно
спустить курок с боевого взвода нельзя - он остановится в середине
пути. После чего никакими манипуляциями спустить его не удастся. Только
довзвести и произвести полноценный выстрел, при этом вынув магазин,
чтобы ударник не взаимодействовал со штоком клапана. Неудобно и совсем
не похоже на оригинал, но зато гарантирует работоспособность УСМ даже в
неблагоприятных условиях эксплуатации. Функционирование двух
предохранителей (ручного и автоматического рамочного) полностью
скопировано с огнестрельного оригинала. Ручной предохранитель работает
только при взведенном курке. Рамочный разблокирует УСМ, будучи вжатым
вглубь рукоятки при ее охвате. Трехперая пружина УСМ копирует оригинал,
но ее перья геометрически несколько иной формы.
Eros 10-01-2007 11:06
Огнестрельный
Colt M1911A1, как я уже писал выше, работает по принципу сцепленного со
стволом затвора. При этом казенная часть ствола опускается вниз на
серьге, точками крепления которой являются ось затворной задержки на
раме и штифт в нижнем приливе ствола. У пистолетов от WA видоизмененная
(с учетом размещения внутреннего стволика) серьга присутствует. У TM
Colt M1911A1 вместо серьги - модернизированный вариант опускания
казенной части ствола - фигурный выступ Д.М.Браунинга, впервые
примененный на пистолете FN Browning High Power образца 1935 года. С
тех пор все новые пистолеты, сконструированные по этому принципу,
использовали фигурный паз вместо серьги, хотя выпускающиеся по сей день
пистолеты системы М1911 и М2011 имеют именно серьгу. Следовательно,
вновь схожестью с оригиналом TM Colt M1911A1 похвастать не может.
Неоригинальность вылилась в другое - отсутствие поперечных люфтов у
неподвижного внутреннего стволика. Опускаясь за счет паза, внешний
ствол не имеет поперечных колебаний, так как прижат всей плоскостью
фигурного выступа к ответной плоскости шасси (а не оси затворной
задержки). Его плечо так же меньше, чем у серьги как на пистолетах WA.
В результате отсутствия колебаний внешнего ствола, внутренний стволик
так же не подвержен им. Отсюда у TM Colt M1911A1 кучность как у ГББ или
НББ-пистолетов с неподвижным внутренним стволиком. Сам внешний
ствол TM Colt M1911A1 выполнен единой деталью, что так же придает
прочность конструкции. Хотя в отличие от пистолетов серии М1911 от WA,
здесь внешний ствол в области патронника не несет таких нагрузок.
На первом фото - TM Colt M1911A1, на втором ствол от WE Hi-Capa 5.1 - отчетливо виден фигурный паз
это схема огнестрельного М1911А1 - ствол опускается за счет серьги. Серьга так же присутствует и у Кольтов от WA (внизу).
Eros 10-01-2007 11:06
Главной особенностью
TM Colt M1911A1 является решение, связанное с разбиванием паза
затворной задержки. Здесь оригинальные зуб и ответный паз являются
декоративными. На самом деле затворная задержка имеет два выступа, один
из которых снаружи не виден. По израсходовании всех шаров в магазине,
затворная задержка поднимается и своим внутренним зубом упирается в
ответный выступ длинной металлической пластины (GM1-6), закрепленной
вдоль левой нижней части затвора. Пластина упрятана внутрь пластиковой
боковины затвора, вынимается строго вниз и зафиксирована винтом.
Eros 10-01-2007 11:07
Основание
механизма блоубэка воедино с поршнем (GM1-9) плотно сидит внутри
затвора за счет трения и зафиксировано двумя винтами. Один из них
(GM1-14) проходит снизу вверх и имеет ответную резьбу снизу целика
(GM1-2). Второй (GM1-8) через металлический переходник (GM1-7) плотно
прижимает тыльную часть блока. Головка второго винта как раз и
имитирует 'огнестрельный' ударник.
Eros 10-01-2007 11:07
Магазин у TM
Colt M1911A1 так же имеет оригинальную конструкцию. Из-за применения в
пистолете УСМ, отличного от достоверного УСМ WA, магазины от этих двух
производителей невзаимозаменяемы. Геометрия магазинов от ТМ и WA
одинакова только свиду. Магазин от TM Colt M1911A1 легко вставляется в
М1911А1 от WA, а вот магазин WA в маруйский Кольт не лезет на последнюю
треть. Так же у магазинов иное расположение клапанов (у TM Colt M1911A1
он намного ниже) и выходных каналов (у магазинов WA ближе к губкам). На
фотографиях, сделанных с использованием вспышки, отчетливо видна
разница между крашенным магазином от WA Colt M1911U.S.Army и
оксидированным от TM Colt M1911A1. Шток клапана в Кольте от ТМ весьма
массивен. Более чем за 2000 выстрелов на нем не видно следов наклепа от
'ударника'. Отчасти это из-за отсутствия ударных функций в УСМ, но
вполне может быть следствием применения более закаленной стали для
изготовления штока клапана. Губки магазина TM Colt M1911A1 выполнены
весьма массивными и по виду не говорят о хрупкости конструкции.
на последних трех фотографиях магазин от TM Colt M1911A1 рядом с "мертвым" магазином от WA M1911 U.S.Army
Eros 10-01-2007 11:08
Внутри пистолет
смазан техническим вазелином. Честно признаться, я ни разу не видел
ГББ-пистолет, обработанный внутри смазкой такой консистенции. Чаще
можно встретить очень жидкие нейтральные масла внутри японских моделей.
Тайваньские полностью металлические или пластиковые ГББ-реплики могут
быть смазаны быстро испаряющимся нейтральным маслом (такие пистолеты
внутри коробки упакованы еще и в полиэтиленовый пакет), либо
поставляться вообще сухими. В японских пистолетах резиновые детали и
ГББ-механизм обычно еще обрабатываются силиконом. У TM Colt M1911A1
цилиндр так же обработан силиконовой смазкой, но вот все остальные
трущиеся пары смазаны техническим вазелином. Вообще-то в области
эйрсофт-пистолетов и револьверов технический вазелин используется для
смазывания пар в НББ-пистолетах или револьверах, где отсутствует
имитация работы автоматики. Будучи смазанным густой (а по меркам
эйрсофта технический вазелин - густая смазка) смазкой, работа подвижных
частей пистолета может быть нестабильной. Если смазки больше или она от
температуры гуще - замедление строго выверенного отката произойдет
однозначно. Если меньше или она отсутствует вообще - затвор будет
двигаться интенсивней расчетной скорости, снижая общий ресурс
пистолета. Однако TM Colt M1911A1 работает одинаково четко как при
наличии заводской смазки, так будучи сухим вообще или смазанным более
жидкой оружейной смазкой. Причины? Прямоточный клапан и большой запас
рабочего давления ГББ-механизма. Это говорит о том, что будучи не
смазанным или слегка грязным, пистолет будет продолжать работать и
перезаряжаться. Он так же будет стрелять и при низких (около 0С)
температурах. Не так антуражно и мощно, как при +20С и выше, но все же
будет.
Eros 10-01-2007 11:08
Изучив пистолет
полностью, я пришел к выводу, что в TM Colt M1911A1 практически
полностью отсутствуют предпосылки к известным среди ГББ-пистолетов
болезням, вызванным износом некоторых деталей и узлов УСМ и
ГББ-механизма. Во многом благодаря грамотной и скрупулезной работе
инженеров Tokyo Marui, изменившим внутреннюю конструкцию УСМ и ряда
узлов пистолета, что сделало их модель надежной и долговечной. Даже не
смотря на малый настрел и наличие у меня TM Colt M1911A1 всего чуть
более одного месяца, я могу смело рекомендовать это оружие, в первую
очередь, любителям много пострелять. Коллекционеров и любителей серии
М1911 может, безусловно, напрягать неаутентичность конструкции и
частично внешности, но по соотношению цена/качество найти альтернативу
TM Colt M1911A1 будет почти невозможно. Естественно, так как это
подарок друга, этот пистолет останется со мной навсегда и я его не
продам ни при каких условиях. Стрелять мне из него интересно, и я
намерен по мере эксплуатации описывать новые впечатления от стрельбы из
TM Colt M1911A1. Если давать оценку качеству и характеристикам пистолета по десятибалльной шкале, то я бы оценил его так: - упаковка: 9 - качество изготовления: 7 (если смотреть на этот параметр исходя из принципа 'цена-качество', то 10 однозначно) - точность стрельбы для 'базового ствола': 10 - дальность стрельбы для 'базового ствола': 10 - мощность выстрела для 'базового ствола': 8 - ремонтопригодность: 10 - наличие запчастей и комплектов для тюнинга: 10 - аутентичность основных узлов и механизмов: 1 - цена/качество: 10 - FUN от стрельбы: 8 - интерес для коллекционеров и любителей системы М1911: 2
Eros 10-01-2007 11:09
Вместо заключения
Ровно год я не писал обзоров, посвященных эйрсофт-оружию. Лишь
появление на рынке новых его моделей, отвечающих высоким требованиям по
качеству и надежности, вновь возбудило мой интерес к этим репликам. Так
же интерес к новинкам и не только к ним регулярно поддерживали мои
близкие и друзья. Пожалуй, без их участия я вряд ли когда-либо вернулся
бы к написанию обзоров про софт-пневматику. Особую благодарность я выражаю всему действующему и запасному составам команды GUNS, участникам конференций на и .
09 января 2007 года
dimsоn 10-01-2007 14:02
Аплодирую стоя, спасибо за столь хороший обзор.
пс Заказал такой же
Crazy Lobzic 10-01-2007 16:01
Фу-у-ух. Осилил. Офигенный обзор. От себя добавлю: 1. Скорость на ИЦС-овском (05-ом) грине порядка 100 м/с. На сером гуардеровском газе - 95. 2.
При использовании серого гуардера легко отстерливается весь магазин в
пулеметном темпе при комнатной температуре и газ еще остается. При -2 -
весь магазин сериями был отстерлян без проблем. А вот на ИЦС-е (на
сколько мне склероз не изменяет, ибо на нем отстрелена только пара
обойм), выпустить магазин в пулеметном темпе мне не удалось. 3. По
точности и удобства использования в "боевых" условиях он лучше SOKOM-а.
причиной тому - сравнимая дальность и точность стрельбы, при
возможности создания более высокой плотность огня. 4. Кстати,
подобное описание маркировок и истории также есть и в инструкции к М14
от Маруя. Такое чувство, что маруй запустил отдельную серию,
ориентированную на Вьетнам (М14, Кольт. Все то, что лежит в
приятственных коробочках с на зеленой тряпочке ) или просто, так сказать, сменил имидж упаковки. 5. А там еще и приятные бонусы оказывается есть...
ЗЫ. Коробочки все-так инадо открывать . ЗЗЫ. Интересно, а что лежит в коробочки, что к М14 шла .
John JACK 10-01-2007 16:21
Прочел, оценил на 11 с плюсом, что Йеросу традиционно. Зачем ногти раскрасил?
gastur 11-01-2007 12:28
Спасибо за обзор! Очень интересно - особенно в сравнении с пистолетами других производителей!
Mechock 11-01-2007 14:11
Павел, слов нет. Обзор хороший и очень информативный. Чуется за год накопилось