цитата:Originally posted by Surge-ON: Плата 2 вышло!!!!
А
что,если для второго плато пульку немного полегче сделать.На
мелочь,вроде утки и тетерева самое оно.Не экспансивная пуля дичь не
портит.Лично убеждался.А останавливающий эффект отличный. И давление в резике небольшое.Если насосом качать.
Alex-xelA 13-03-2015 23:28
цитата:Изначально написано DEN 54:
вот и гризликов прикупил девяток, завидуйте.
полетели кучно баракуды 6,35 с экспансивным крестом в голове.
Чудо прям.
Во-колбасит тебя! В теме 7,62...
Alex-xelA 13-03-2015 23:32
цитата:Изначально написано DEN 54: вот и гризликов прикупил девяток, завидуйте. А может у них и бк неплохой
0,1
Кришна 16-03-2015 09:13
Да, забыл
сказать... В моем чудесном Хорьхе-Егере 7,62 SP Со стороны казенной
части 7,85; со стороны дула 7,45. Измерять стал, коглда не смог
заводскую пульку протолкнуть в стволе.
Я так понимаю, ствол все же чоковый?
Воланы
JSB летят со сверхзвуком. Но! Опять же на 100м как ни бился кучу
сделать не смог. На 50м просто чудеса - дырка в дырку на 6 выстрелов у
воланов.
Storch 16-03-2015 12:58
Какой
интересный стволик.....может там ещё и шаг нарезов прогрессивный?.....и
вааще его из секретной лаборатории скоммуниздили?......
цитата:Originally posted by Кришна: Воланы летят со сверхзвуком... на 100м кучу сделать не смог. На 50м - дырка в дырку
возможно
,при переходе звукового барьера (со сверхзвука обратно на дозвук)
пульку сильно колбасит где-то посреди дистанции....Такой ситуации
стараются избегать "высокоточники" и не стрелять на дистанции за
переходом на дозвук(ну ,или подымать скорость что б отодвинуть эту
дистанцию)
Кришна 16-03-2015 13:24
цитата:Изначально написано Storch: Какой
интересный стволик.....может там ещё и шаг нарезов прогрессивный?.....и
вааще его из секретной лаборатории скоммуниздили?......
ну, я думаю, Дмитрий Торхов бы меня поправил по размерам, так как штангенциркуль показывает половину сотой миллиметра.
А
вообще, что-то уже злости накопилось много :-) Скоро охотничий сезон,
утки подлетают, тетерева да глухари токовать скоро начнут, а мне на них
только любоваться :-(
Storch 16-03-2015 16:17
Ну, так
отстреляй свои валаны на 60...70...80...90...м посмотри где куча
начинает портиться и работай на дистанциях ближе этой. Ты ж говоришь
--на 50 в одну дырку-- а утки весенние и на 30 замечательно
подплывают....не вся ж дичина сидит от 100 и дальше Так что вполне можно наслодиться не токо видом но и вкусом Честно
говоря, по многолетней статистике личной--основная масса дичи
добывалась на 50-70 метрах. 100--эт хорошо, но чаще бывает возможность
подойти поближе и этим уменьшить влияние всяких факторов вредных, типа
ветра,сбитого ходьбой дыхания, сердцебиения волнительного....Дальняя
стрельба,она в тире-стрельбище хороша и самодостаточна, а на охоте
приоритеты малость другие....Я кстати, не дам гарантии, что пролазив с
пол-часа по бурелому и неожиданно узрев селезня, так вот запросто и
положу его на 100ке просто приперевшись боком к дереву (потому как на
земле-то вода-разлив)... Так что не впадай в злость, а собирайся в поля Только точно выясни, до какой дистанции куча приемлемая. А мощи при таком-то калибре всякой весенней птичке хватит
п.с.
А размеры и вправду странные!Хотя тут ещё смотря где и как мерять....и
чем...дудка-то не гладкая и если у штангеля остренькие губки , то вполне
можно попасть и в нарезы, а чуть перекосив--в поля! а с казны может
быть пологий пульный вход....Не всё так просто с замерами дудок
Кришна 16-03-2015 17:54
Ну злость
скорее на себя :-) что ничерта не понимаю что делать. А то что от завода
нет помощи в данной ситуации - расстраивает, конечно, но не более того.
Хотя за винтовку стоимостью 90000руб хотелось бы видеть готовой к
использованию сразу после распаковки.
Насчет выбора оптимальной максимальной дистанции - да, пристреляю в эти выходные, спасибо.
По
поводу дистанций для охоты - я ранее уже писал. Коротко - тетерев ближе
100м не подпускает там где я охочусь. Дальше река и я как на ладони. Ну
и байбак также ближе 100м не подпустит. Если к глухарю на току я еще
смогу подкрасться с гладкостволом, то к тем что выше описаны никак. Ну и прочая живность в моих местах охоты тоже водится, но очень сторожкая :-)
Короче,
я к тому, что это необходимые мне дистанции и под это я и брал
винтовку, предварительно получив заверения в пригодности ее к моим
требованиям от продавца и завода.
tomat 16-03-2015 18:06
цитата: на них только любоваться :-(
5,5 тебя спасет...любая.
Alex-xelA 16-03-2015 18:40
цитата:Изначально написано Кришна: Да,
забыл сказать... В моем чудесном Хорьхе-Егере 7,62 SP Со стороны
казенной части 7,85; со стороны дула 7,45. Измерять стал, коглда не смог
заводскую пульку протолкнуть в стволе.
Я так понимаю, ствол все же чоковый?
Воланы
JSB летят со сверхзвуком. Но! Опять же на 100м как ни бился кучу
сделать не смог. На 50м просто чудеса - дырка в дырку на 6 выстрелов у
воланов.
А ты попробуй в гладком протолкнуть
калиберную пулю руками через чок, хер, только молоток. Полнотелые пульки
только воздухом толкать. Если хочешь стрелять JSB - возьми 3,25 грамма и
поставь скорость в пределах 280-300 и будет тебе куча на всех
дистанциях. Выстрелов больше, плато ниже, расколбас меньше.
Alex-xelA 16-03-2015 18:41
цитата:Изначально написано DEN 54: вот и гризликов прикупил девяток, завидуйте.
Мистер, где кучи?
Кришна 16-03-2015 19:40
цитата:Изначально написано Alex-xelA:
А
ты попробуй в гладком протолкнуть калиберную пулю руками через чок,
хер, только молоток. Полнотелые пульки только воздухом толкать. Если
хочешь стрелять JSB - возьми 3,25 грамма и поставь скорость в пределах
280-300 и будет тебе куча на всех дистанциях. Выстрелов больше, плато
ниже, расколбас меньше.
Алекс, я тут ранее писал, что переплатил 15% за безчоковый ствол. Потому и несколько удивляюсь.
Трехграммовые
жсиби купил, про них и речь. Думаю с ними на птичку и идти. А к
сусликовому сезону и к бобровому думать что делать, если не добьюсь
ничего от завода. Хотя я все де дуаю о хорошем :-) и у меня будет на
сотню нормальная куча 6,7гр.
Storch 16-03-2015 21:16
цитата:Originally posted by Кришна: сусликовому сезону и к бобровому
На 80м 4гр на3ста мы-сы начальной крушит позвоночник зверя матёрого в хлам, а зверь кило под 30. Это
я к тому, что калибр вевьма и весьма сурьёзный!!! и птички-суслики это
его , так сказать, "нижняя планка" и им не надо тяжёлый припас и "танцы с
бубном" Техзадание на "наган"
предполагало "останавливать лошадь"!!!! А энэпгетика припаса того вполне
сравнима с егерем на тяжёлой полнотелой...... Не, я не призываю идти на лося просто не стоит сильно переживать за энергетику для нашей средней дичи.
цитата:Originally posted by Кришна: переплатил 15% за безчоковый ствол. Потому и несколько удивляюсь.
Хм...а
я спецом лёгкий чок вышлифовывал(т.е. шлифовал практически всю дудку
кроме последних сантиметров....Но, опять же, тут комплекс дудка-пулька и
рассматривать их порознь смысла нет. Скажу только, что лёгкий "напор" в
дудке всегда приветствуется. А пульку полнотелую ручками и вправду по
дудке не прогонишь Интересно было б глянуть на дудку, но "судя по сусликам" меж нами тыщи километров....
Кришна 16-03-2015 21:31
Я в Москве. С удовольствием бы показал кому-то знающему. :-)
DEN 54 16-03-2015 23:34
цитата:Изначально написано Alex-xelA:
Мистер, где кучи?
ух ты быстрый какой, винтовки только-только делаются под них.
Alex-xelA 17-03-2015 01:03
цитата:Изначально написано Кришна:
Алекс, я тут ранее писал, что переплатил 15% за безчоковый ствол. Потому и несколько удивляюсь.
Трехграммовые
жсиби купил, про них и речь. Думаю с ними на птичку и идти. А к
сусликовому сезону и к бобровому думать что делать, если не добьюсь
ничего от завода. Хотя я все де дуаю о хорошем :-) и у меня будет на
сотню нормальная куча 6,7гр.
Слушай, опусти
скорость и стреляй жсб, при нормальном расходе куча на 100м 3см. Энергии
на 50 метров хватает пробить череп взрослому кабану через лоб, мозг и
затылок. Про бобра вообще молчу... 6,35, пуля 1,84, попадание в голову,
выход через лапу. 7,62 при скорости 290 энергии почти в 2 раза больше.
Это я к тому, что энергии чрезмерно много.
Storch 17-03-2015 20:23
цитата:Originally posted by Кришна: Я в Москве
Ну, так там знающих много. Гуры!-- помогите начинающему!
Я б глянул, да от нашей пущи до Москвы--тыща вёрст...
Fil55 18-03-2015 01:22
цитата:Originally posted by Кришна: Я в Москве. С удовольствием бы показал кому-то знающему. :-)
Ежели завод в отказе, то можно спросить совета у
Кришна 18-03-2015 06:16
Спасибо! Во вторник вроде как еду на завод. Если поездка ограничится разговорами - с удовольствием обращусь к Юрию. Спасибо!
Shaman_Sol 18-03-2015 10:31
Нормально воланы на сотку летят. Проверено.. При том достаточно 265 им начальной Вот
мишень, стрелял с легким снегом и порывистым ветром. Сначала ждал когда
стихнет, но просидев час на морозце - решил ну и йух с ним. Дистанция 98 метров Винтовка БТ65 Ствол лотар вальтер премиум 7,62 мм. длина 650 мм Пуля JSB 2,9 гр (обычный волан) Скорость 260 мс у ствола