цитата:Изначально написано kyk: Вопрос в другом, вам же отдали настроенную винтовку, а где плато?
Пару вопросов, на что была настроена винтовка и с каким плато?
Мыкола 16-02-2015 17:01
Тут главный
вопрос,какое проходное сечение клапана и перепуска?От их размера в
большей степени будет зависеть мощность и начало плато.
Кришна 16-02-2015 17:57
цитата:Изначально написано Hatsan BT-65 SB: Не могли бы вы озвучить следующие параметры: Седло клапана - ? Шток клапана - ? Перепуск - ?
Запросил на заводе! Или как самому посчитать-измерить?
Кришна 16-02-2015 17:58
цитата:Изначально написано kyk: Вопрос в другом, вам же отдали настроенную винтовку, а где плато? Поджим сами крутили?
Настроенную. 50м.
Поджим крутил сам для увеличения скорости и выравнивания кучи. результаты описывал выше...
Hatsan BT-65 SB 16-02-2015 18:10
цитата:Originally posted by Кришна: Или как самому посчитать-измерить?
Только
померить. Николай (Мыкола) всё верно говорит. Всё зависит от проходных.
А чтобы не гадать на кофейной гуще, лучше всего эти проходные знать
сразу, тогда и поиски нужного решения будут облегчены.
kyk 16-02-2015 21:33
цитата:Изначально написано Fil55: Вить,
дело не в крутили-вертели. Скорость совсем не серьёзная... Ты б
раскинул извилины, как гармонь меха, да надумал бы, как этот вопрос
решить...
Миша, как раз скорее всего дело как
раз в этом. Я бы с удовольствием раскинул бы извилины и сам все сделал,
но мне статья не нужна (говорим про лицензию). Поэтому тут только одна
дорога на завод.
цитата:Originally posted by Hatsan BT-65 SB: Пару вопросов, на что была настроена винтовка и с каким плато?
Если
на литую, то Дима обычно немного пулек отсыпает. Этими же пулями он и
настраивает и отстреливает. Насколько я знаю, у Димы есть пули 7,5
грамма, возможно речь про них.
цитата:Originally posted by Кришна: Поджим крутил сам для увеличения скорости и выравнивания кучи. результаты описывал выше...
Ну вот в этом и кроется основная ошибка. Мой
совет это либо смириться, либо перейти на пулю полегче, либо пилить
винтовку целенаправленно под эту пулю и соответствующую скорость. Просто на том железе что есть предел в районе 230Дж
kyk 16-02-2015 22:07
Дима подтвердил, винтовка была настроена на 260 6.7г, а клиент сам настраивать полез.
Кришна 16-02-2015 22:32
цитата:Originally posted by kyk: Если
на литую, то Дима обычно немного пулек отсыпает. Этими же пулями он и
настраивает и отстреливает. Насколько я знаю, у Димы есть пули 7,5
грамма, возможно речь про них.
6,7гр. Я тех пуль и купил 200шт. Чтоб не мучиться с выбором и подгоном под новые пули.
цитата:Originally posted by kyk: Дима подтвердил, винтовка была настроена на 260 6.7г, а клиент сам настраивать полез.
Делал
все согласно инструкции, так как до подкрутки скорость была СУЩЕСТВЕННО
ниже 260м/с. И разлет пуль был также существенным. Отстрелял пуль 30 до
и после. Точку в точку на тисках показали только 2 пули из пяти, потом
пошло понижение траектории и пятая вообще показывала рандомный
результат. При уменьшенной скорости попадали в диаметр 10 сантиметров 2-
3 пули, при этом образовывали прямоугольный треугольник:
верх-низ-право, еще две уходили вниз на 15-20 сантиметров. Я это не
писал, так как не думал, что этому придадут такое значение и интереснее и
полезнее будет информация о случившемся после увеличения скорости.
Скороть до подкрутки была 240 и ниже.
kyk 17-02-2015 10:54
цитата:Originally posted by Кришна: Делал все согласно инструкции
Вам
на завод надо. Свяжитесь с Димой и объясните ему все как было и как
есть. Скажите что скорость просела до 240 и кучи нет, отдайте винтовку, а
по результату настройки вам Дима все пердоставит.
Кришна 17-02-2015 11:02
цитата:Originally posted by kyk: Вам
на завод надо. Свяжитесь с Димой и объясните ему все как было и как
есть. Скажите что скорость просела до 240 и кучи нет, отдайте винтовку, а
по результату настройки вам Дима все пердоставит.
Спасибо, Виктор! Дмитрию уже написал, жду ответа!
Кришна 24-02-2015 08:30
Добрый день! Докладываю. На 100м кучи нет вообще. С
упора разлет 45-60 сантиметров. Стрелял вместе со мной армейский
снайпер (20 выстрелов сделал на разных скоростях) - так что почти
исключаю свои кривые руки, хотя сам из мелкашки бью неплохо (там же из
10 выстрелов набил 76 с упора). Лучшую кучу, если можно так сказать, показало на максимальной скорости - максимально выкрученной. На рекомендованной (заводской, "как было") результат не впечатлил - уходило даже за довольно крупную мишень.
По
силе удара со 100м - опрокидывает обычный красный кирпич, без серьезных
разрушений, пробивает 1 лист гипсокартона (на глаз чуть больше 0.5см). С
50 метров крупные сколы на кирпиче, пробивает 4 листа гипсокартона.
Действительно,
на 50 метров лучшая куча была на рекомендованной Заводом скорости (чуть
больше). 4 выстрела 5 рублей, НО! при этом заправка должна была быть не
меньше 270 атмосфер, рекомендация завода 240.
Точную скорость
замерить не получилось... Изначальная была 260, потом решил для
понимания силы у цели измерить скорость у листа гипсокартона и на выходе
из него и расх... разбил антенну прибора. Так что все дальше делал "на
глаз" и по старым записям отстрела на 50 метров.
Что скажете, уважаемые? Куда дальше копать? Дмитрий Торхов, видимо, ввиду своей занятости не особо жалует меня ответами.
Surge-ON 26-02-2015 02:09
цитата:Originally posted by Кришна: Добрый день!Докладываю. На 100м кучи нет вообще.
Депресня кончилась. Плато в этом калибре настолько влияет...5 мысов это жопа! Поставили
обратную пружину жесть. С 300кило подняли плато на 10 пуков с
полулитра. Все в дыру с 30м. Так что все ок. Пуля любая. от 5.5 грамм. Вот ответ. Колпачки летят на любой до 330мс. Трендейтц-вссе изменилось!! клапан, прружина и точность! Вот теперь верю в калибр!!!! Жесткий и точный. Возможно, суббота тир. Работаем, млять!!!
Surge-ON 26-02-2015 02:13
Всегда в него верил... разочаровался. и вот на... Два дня стреляно-все в дыру одну, отрывов как и не было!
Мыкола 26-02-2015 09:21
цитата:Originally posted by Surge-ON: отрывов как и не было!
Если всё настроено и стволик правильный кучка всегда должна быть хорошей. Тут ещё от стрелка много зависит.
DEN 54 26-02-2015 21:07
цитата:Изначально написано Surge-ON:
Возможно, суббота тир. Работаем, млять!!!
Очень
интересно какая будет развязка в тире. Надо хотя бы 10мм по краям на
50, тогда можно пробовать на сотню. Вообще не каждый стрелок так может,
поэтому пристрелочный станок в помощь, на Львовской был один. Когда кучи нет я начинаю через хрон стрелять по мишени, но бывает и такое что скорость метр в метр, а на мишени отрывы. Потом приходят мысли об оптимальной длине ствола...после 300выстрелов по мишеням за два дня.
freediverhunter 26-02-2015 22:54
цитата: Потом приходят мысли об оптимальной длине ствола..
и какая она для 308
Кришна 27-02-2015 13:58
Дмитрий Торхов отписался. Сказал - был в отпуске, не смотрел почту. Очень интеллигентно и тонко намекнул чтоб я не лез в винтовку и на заводе все мне сделают так как я прошу :-)
/dancing/
DEN 54 27-02-2015 15:03
цитата:Изначально написано freediverhunter: и какая она для 308
не знаю но одно я понял точно, длинный ствол - слишком строгий ствол. Это ещё Дайвер и другие спортсмены подметили. Есть такая тема
Поэтому в погоне за мегамощностями можно получить винтовку из которой очень трудно стрелять метко. Не потому что она не может технически, а потому что стрелок должен быть хороший. Я ставил такие опыты - давал в тире посетителям стрелять со своих винтовок.
Мыкола 28-02-2015 10:30
цитата:Originally posted by DEN 54: но одно я понял точно, длинный ствол - слишком строгий ствол
Что то у меня с длинного полетели намного лучше,чем с короткого. Стрелок я,правда,ещё тот.Но разница очень большая.Остановился на длинном.
Alex.A 01-03-2015 02:00
цитата:Originally posted by Мыкола: Что то у меня с длинного полетели намного лучше,чем с короткого.
Кстати,
в огнестреле нарезном- точно так же! Там тоже длинный и толстый ствол
-- гораздо точнее в общем и целом, чем более короткий и тонкий ствол.
Не
даром же, у всех точных огнестрельных винтовок класса ВАРМИНТ-
обладающих повышенной точностью, всегда ствол имеет увеличенную длину до
650 мм , и имеет увеличенную толщину до 22 мм . В ИТОГЕ- толстый и длинный ствол вероятнее всего обеспечивает лучшую точность выстрела.