цитата: Принцип прост - блокировка выстрела уже заряженной винтовки.
Скорее всего актуально с однозарядной версией, а если барабан, то каждый раз снимать с предохранителя это зло. К тому же с ППП манипуляций много, движения с отрывом от цели, поэтому и актуально, чтобы только в момент новой постановки на цель. p.s. говорю как пользователь славии 631 которая имеет наверное один из лучших автоматических предохранителей.
Непушист 04-03-2015 21:37
цитата:Originally posted by novik081: Ответ достоин ссылки как FAQ по отложенному выстрелу на Егере.
Это описывать раз в 50 дольше, чем привыкнуть и делать, вот те крест. Дело быстрой привычки.
Youri 04-03-2015 22:56
цитата:Originally posted by novik081: Принцип прост - блокировка выстрела уже заряженной винтовки.
Это несомненно продлевает жизнь пружине,что в ППП,что в РСР
Непушист 04-03-2015 23:57
...Лично мну предохранителем вообще не пользуюсь. Зачем он? Хз. В любом случае надо не забывать его включать, ведь так? Но если нужно что-то запоминать, имхо правильнее уж тогда запомнить не держать ударник на взводе. Это полезнее для пружины и безопаснее для стрелка. Ствольный канал кстати при приоткрытом в состоянии покоя досылателе скажет спасибо, уплотнение тоже.
novik081 05-03-2015 09:00
За себя отвечу так...Довольно часто люблю позаниматься ходовой охотой, засидки на бобра, либо с подсадной посидеть(весной), хожу с напарником и его собачкой. Так вот очень обидно бывает тратить время на взвод винтовки, лишний шум и произведение телодвижений, которое я мог бы потратить на на более тщательное прицеливание и вычисление поправок. Ну кто занимался ходовой охотой с гладким стволом меня поймет - лишние секунды решают многое. А прокладки и пружинки все равно менять придется, не такая это и большая проблема.
ch-s70 05-03-2015 11:19
цитата: За себя отвечу так...Довольно часто люблю позаниматься ходовой охотой, засидки на бобра, либо с подсадной посидеть(весной), хожу с напарником и его собачкой. Так вот очень обидно бывает тратить время на взвод винтовки, лишний шум и произведение телодвижений, которое я мог бы потратить на на более тщательное прицеливание и вычисление поправок. Ну кто занимался ходовой охотой с гладким стволом меня поймет - лишние секунды решают многое. А прокладки и пружинки все равно менять придется, не такая это и большая проблема.
Тогда вообще в чем проблема? Взвел, дослал пулю, поставил на предохранитель и носи
basis1983 06-03-2015 12:09
всем привет! приобрел еще в прошлом августе у DEN54 егеря папу редуктор. сразу взял баллон на 6,8 со станцией и липерс 3х9/50, но сразу после приобретения пострелять практически не получилось - даже ста пуль не истратили, и больше баловались и просто восхищались от невероятной точности винта, но запомнил с лета, что расход воздуха был какой-то нереальный - не более 20 выстрелов с полной заправки. Сейчас появилось время и желание пострелять, только нужен был опытный сопровождающий. договорились с vodolaz444 - встретились-сходили-постреляли в тир. Сергей, еще раз большое спасибо! Помог поднастроить, теперь жсб 1,18 летают 266 мысов, и на полной зарядке около 50 выстрелов выходит - щаслив по-полной. может еще че-нить будем настраивать, а может нет - пока хватает. первые уроки стрельбы оказались очень полезны, на 25 м колотил одну-в-одну, а на 50 пока результаты не очень (в круг 60 мм умещаются 5 выстрелов), но буду учиться-стараться. Понял, что липерс это кака. Ну т.е. не совсем кака и для самых первых разов ничего, но щас реально хочу другой прицел. посоветуйте, пожалуйста, а может у кого-то завалялся? только в размерах креплений пока совсем не разбираюсь, за сим хочется быть уверенным, что предлагаемое встанет на егеря как родное без поиска разных приспособ. Форум курю потихоньку, пока 250 страниц осилил)))
novik081 06-03-2015 01:52
цитата: Тогда вообще в чем проблема? Взвел, дослал пулю, поставил на предохранитель и носи
У тебя есть Егерь? А ты знаешь что после всех этих действий по спуску курка все равно придется заново взводить винтовку заново? Отличие только в том, что пуля в стволе. У егеря нет так какового отложенного выстрела при котором можно просто снять с предохранителя и выстрелить. И это его проблема на охоте. Понятно к чему я веду? Достаточное количество пользователей это сильно смущает и служит прямым отказом от приобретения винтовки.
Непушист 06-03-2015 01:54
цитата:Originally posted by basis1983: Понял, что липерс это кака.
Если это как-то связано с 60-ю мм. на 50 м., то лучше сразу обрезать иллюзию. Никак не связано. Липерс кака по сути только тем, что у него как у всех дешевых прицелов неточно сделаны механизмы ввода поправок, а в плане оптики (если нет брака) средний стрелок замечает скорее воспоминания о похудевшем кошельке, чем радикальную разницу с более дорогим прицелом...
novik081 06-03-2015 02:18
цитата: средний стрелок замечает скорее воспоминания о похудевшем кошельке, чем радикальную разницу с более дорогим прицелом...
Золотые слова. Прицел на кучность повлияет только при хорошем навыке и наоборот при хорошем навыке и пристрелке к пуле прицел будет просто прицелом.
ch-s70 06-03-2015 02:21
цитата:[B][/B]
Может мы говорим о разных винтах? Егерь есть( только где там курок???), болтовой, 12 года, никаких проблем с выстрелом после постановки- снятия с предохранителя нет, на 1-2 мин- просто ставлю на предохранитель, если надо прерваться на бОльшее время- снимаю с боевого взвода, или это только мне одному попался такой уникальный экземпляр? )))
novik081 06-03-2015 02:45
цитата: Алгоритм такой, с учетом того, что отложенный выстрел, равно как и поставленная заранее пуля, собсно, нужны только на охоте. Взвел ударник (т. е. оттянул досылатель до фиксации ударника). Вложил пулю в лоток. Дослал ее в казенник (плавным движением, как бы прервав его, когда она уткнулась в казенник). Отвел досылатель назад, и придерживая его, нажал на СК, спустив ударник. Пуля стоит на нарезах, досылатель приоткрыт в свободном положении. В случае появления цели просто взводишь ударник, возвращаешь досылатель вперед, фиксируешь в пазу, делаешь выстрел. Если пришлось выстрел отложить - повторяешь действия выше, но без досылания пули. Т. е. отводишь назад досылатель, придерживаешь его, нажимаешь на СК, спускаешь ударник. Все.
Ключевые слова здесь
цитата: В случае появления цели просто взводишь ударник, возвращаешь досылатель вперед
Я начал тему с того, что пробовал ли кто изменить эту последовательность и убрать эти манипуляции. Просто банальная блокировка спуска.
ch-s70 06-03-2015 02:52
цитата: Я начал тему с того, что пробовал ли кто изменить эту последовательность и убрать эти манипуляции. Просто банальная блокировка спуска.
Подожди, а у тебя Егерь есть? " Просто банальная блокировка спуска"- это как раз постановка взведенной винтовки на предохранитель, а тут речь шла именно про отложенный выстрел, поверти винт в руках- сам все поймешь. Ну или в шапке темы открой " Руководство по эксплуатации" и посмотри схему, на картинке все и так понятно, рис.4- Спусковой механизм
basis1983 06-03-2015 08:13
цитата:Originally posted by Непушист:
Originally posted by basis1983:
Понял, что липерс это кака.
Если это как-то связано с 60-ю мм. на 50 м., то лучше сразу обрезать иллюзию. Никак не связано. Липерс кака по сути только тем, что у него как у всех дешевых прицелов неточно сделаны механизмы ввода поправок, а в плане оптики (если нет брака) средний стрелок замечает скорее воспоминания о похудевшем кошельке, чем радикальную разницу с более дорогим прицелом..
ну я имел ввиду, что кратности 9 на 50 м мало, а еще и при том, что навыков нет - вот и результат.
рано или поздно придет желание пострелять еще подальше, и тогда совсем туго с ним будет. скорее всего, я неправильно выразился. так-то прицел неплохой))
Непушист 06-03-2015 09:15
цитата:Originally posted by basis1983: кратности 9 на 50 м мало
Правда? Обалдеть. Что-то я не так делал, когда еще с Дианой-ППП дроздей на 70 валял с памперсом-полноразмером... Вы имейте в виду, что увеличение кратности и диаметра объектива может создать проблемы при выцеливании куда большие... Это когда каждый комар, на руку севший, делает оптический студень из картинки например...
цитата:Originally posted by novik081: Прицел на кучность повлияет только при хорошем навыке
Не совсем так. У дешевых прицелов как уже сказал все плохо с механизмами поправок. Всегда. О вводе поправок кликами даже говорить нечего (хотя лично я вообще не понимаю, как такое возможно на охоте, где дорога секунда, и зачем оно нужно, если знаешь поправку по сетке). Пристреляв дешевый прицел, для уверенности приходится стучать ногтем по барабанам и делать еще несколько контрольных выстрелов, т. к. механизмы попросту "тупят" и ты не знаешь, соответствует ли положение сетки положениям барабанов, или она еще не устаканилась. При изменении кратности на дешевых переменниках тупо уходит СТП, и на том же Липерсе 3-9х40 правильнее всего вообще заклеить синей изолентой трансфокатор на максималке и не лапить его никогда, тем более что только на 9-ке там правильный милдот. Прицелы более высокого уровня этих проблем не имеют. Но далее ключевое: здесь надо учитывать степень важности этих моментов. Они могут быть попросту не важны для не спортсмена. Поэтому и упомянул о среднем стрелке. А просто с т. з. светосилы, четкости картинки, удобства сетки Липерс 3-9х40 (называю его как самый популярный Липерс) отнюдь не радикально отличается от например Таски СС. У меня на Егере сначала стоял именно Липерс. Потом поставил еще старую японскую Таску. Я никогда не ввожу поправки кликами, никогда не меняю кратность на таких трубах, как Липерс, ну и потом РСР это не ППП и там нет серьезных сотрясений. Поэтому чисто практически никакой радикальной разницы с постоянником Таской не заметил. Даже кратность 9 от кратности 10 не сильно отличается. Вот как-то так.
AlexSnake 06-03-2015 11:47
цитата:Originally posted by basis1983: ну я имел ввиду, что кратности 9 на 50 м мало, а еще и при том, что навыков нет - вот и результат.
рано или поздно придет желание пострелять еще подальше, и тогда совсем туго с ним будет. скорее всего, я неправильно выразился. так-то прицел неплохой))
+1 Если не можете видеть цель, то и попасть в неё сложно. У 9-ти кратного прицела на 50 м. перекрестье больше чем 9-ка (20 мм), следовательно ориентиром служит уже больший круг и выцеливаешь по нему. На 35 метров таких проблем нет. Ещё на 50 метрах отверстия на бумаге (.177) не видно, нужен х12 и выше.
Непушист 06-03-2015 12:13
Ну-ну.
novik081 06-03-2015 19:18
Вопрос в том для чего нужен прицел. Для FTстрельбы явно слабоват и сетка толстовата, хотя если примерится и он сойдет для начала. А вот для карошлепства и струляния по банкам когда размер "убойной зоны" около 4-5 см этот привел хорошее соотношение низкой цены и качества. Если врет мил-дот с переменой кратности(при условии что при перемене нет смещения креста относительно нуля) -сделай себе шпаргалку на две кратности по результатам отстрела и приклей ее на крышку прицела. Поможет однозначно. Сам для стрельбы с рук и на опережение пользую х4 в спокойной обстановке х9.
цитата: а еще и при том, что навыков нет - вот и результат
Почитай тут И вот тут
petroff-a 06-03-2015 22:54
цитата:Originally posted by novik081: Почитай тут...
отличные ссылки!....
novik081 06-03-2015 23:21
цитата: отличные ссылки!....
Сам не с первого раза все понял. Когда начинал на мелочи на обращал внимания - хотелось пострелять быстрее. Работа над ошибками пришла познее и тут ФТ спорт помог.Это база для пневмы и очень полезная. Просто советую с ФТ познакомится поближе.