Если без шуток. Немного офф. Может кто прояснить сей вопрос?
Речь о дрозде (сезон еще открыт, все по-божески). Взял их трех сегодня. Этот на 70 м. в башку. НО. Целил я по тушке.
Мне интересен этот вопрос, почему так? Ибо это уже не первый случай с той же елки и на той же дистанции, причем - внимание - не из первой винтовки. За мной с этой точки десятка полтора трофеев, и добрая половина из них - попадание в голову или в шею ближе к голове. Хотя беру в тушку, не такой я снайпер,чтоб на таком расстоянии выцеливать в голову. Винтовки: Диана-31, ААТХ200НС, Хорхе Егерь. Дистанция 68-70, угол 20-22 С.
Все считается по БК, все вводные верны, но если им следовать строго - нередко имеем такой эффект на винтовках разных систем. Почему такое может быть?
Vadim Nord 03-04-2014 19:46
Когда стреляешь выше горизонта, пуля уходит выше точки пристрелки. В калькуляторе Борисова хорошо показано.
Fil55 03-04-2014 20:00
А не думаешь, что дело в температуре и воздушных потоках. Пуля лёгкая, скорость не ахти, чтоб большая... Это домыслы, но..., кто знает. Я хочу сказать, что это вносит дополнительные поправки в угол стрельбы.
Непушист 03-04-2014 20:06
quote:Originally posted by Vadim Nord: Когда стреляешь выше горизонта, пуля уходит выше точки пристрелки.
Правда? А я и не знал Блин, я же сказал, что все вводные верны, в т. ч. разумеется я немножко в курсе про угол и связанные с ним изменения Стрельба по прямой и стрельба на тут же дистанцию под озвученным углом слишком сильно отличаются в плане поправки, чтобы я это не учитывал, а дальник у меня слава б-гу с угломером. Вот ты прикинь, реально ли ронять дрозда из пневмы на 70 м., не учитывая изменения угла при расчете поправки по сетке. Особенно если учесть, что винт пристреливается в ноль на 20 м.
Извините ребята, кое-что выяснил тут, вопрос снят.
Vadim Nord 03-04-2014 21:18
Извините.
Непушист 03-04-2014 23:10
Да, эттта, без никаких. Просто мне прикольно стало, прозвучало как откровение
BTKO 03-04-2014 23:42
quote:Originally posted by Vadim Nord: Когда стреляешь выше горизонта, пуля уходит выше точки пристрелки. В калькуляторе Борисова хорошо показано.
Это просто переворот в баллистике! Парни и не знали......
werwolff 03-04-2014 23:54
Отстрелял тут пули HAMMER'a 2.2 гр - так и не смог собрать достойную кучу, стреляя в диапазонах с 225 до 295 м/с, причем при очередном повышении скорости на 5 м/с предварительно производил контрольный отстрел в хрон на "повторяемость" скорости, чтобы исключить фактор скачков и отрывов.. Лучшие кучки (из 10 выстрелов) редко были меньше коробка спичек, причем тут же тяжелые ЖСБ собираются в 2 рубля в худшем случае, правда после 335-340 м/с и они начинают растягивать кучку.. Сейчас хочу заказать на эксперименты "шмайсерок" 1.7 - 2 грамма ЗЫ: Егорка безчоковый 5и5 ЗЗЫ: отдельное спасибо камраду ksenofontov за пули на данный отстрел !
Dimas55586 04-04-2014 07:28
quote: Отстрелял тут пули HAMMER'a 2.2 гр - так и не смог собрать достойную кучу, стреляя в диапазонах с 225 до 295 м/с, причем при очередном повышении скорости на 5 м/с предварительно производил контрольный отстрел в хрон на "повторяемость" скорости, чтобы исключить фактор скачков и отрывов.. Лучшие кучки (из 10 выстрелов) редко были меньше коробка спичек, причем тут же тяжелые ЖСБ собираются в 2 рубля в худшем случае, правда после 335-340 м/с и они начинают растягивать кучку.. Сейчас хочу заказать на эксперименты "шмайсерок" 1.7 - 2 грамма ЗЫ: Егорка безчоковый 5и5 ЗЗЫ: отдельное спасибо камраду ksenofontov за пули на данный отстрел !
Аналогичная ситуация. Грешу на калибр т.к. ультрашок, барракуда (5,51) полетели, а вот 5,52 сеялка. Так же можно попробовать ствол восьмеркой зафиксировать, но в этом случае теряется смысл вывешенного ствола.
vovik5413 04-04-2014 08:18
quote:Originally posted by Dimas55586: можно попробовать ствол восьмеркой зафиксировать
ненада... грузик выточат пусть, грамм на трицать/пиисят... и подвигай его по стволу, начиная от модера к казне... толк будетстопудово
( СПАСИБО НАШЫМ ВЕЛИКИМ ТРЁМ БОГАТЫРЯМ!!! пробочка и пружыноваловка теперя и у меня )
werwolff 04-04-2014 09:03
Пасиб, дядь Вов за подсказку - поеду сегодня токаря озадачу)) Еще вопросик: кто-нибудь пробовал в 0.22 баракуду 1.6 гр 5.50 ? Как такой калибр полетит с безчока ? ЗЫ: считаю, все же, что 2.2 гр. для отца многовато - расход и отдача перестают радовать..
vovik5413 04-04-2014 09:34
quote:Originally posted by werwolff: Пасиб, дядь Вов за подсказку - поеду сегодня токаря озадачу)) Еще вопросик: кто-нибудь пробовал в 0.22 баракуду 1.6 гр 5.50 ? Как такой калибр полетит с безчока ? ЗЫ: считаю, все же, что 2.2 гр. для отца многовато - расход и отдача перестают радовать..
Безчок вапще зачем делал?!?!? У меня есть такая пукалово, но я понимал, что буду и пульке соответствующие пользовать - просто многопоясковые тяжеленные бочонки санянг и, если появятся, полнотелые (литье/штамп) у кавоньть... Воланы в безчоке, скорее всего проблематичны, у них почти у всех разница в диаметре голова-жопа, и только в чоке они стабилизируются от расколбаса... пятьи5 хорош чоковый сампосебе с жсбхэви или экзакт... но можно и максимально мучить под барракуду, монстры и санянги...
werwolff 04-04-2014 10:01
Не-не, енто не самопал у меня ! Дима Т. собрал под мои хотелки..) с ЧЗ 'каннелюированным' ф16 Были у меня до него 2 Егеря тож в 5и5 чоковые - собирали с 'каропки' по 8-10 мм ЖиСиБихами, но я пользую винт для дальняка за 150 метров, а с воланами и их БК - нужны мега поправки и идеальные погодные.. вот и решил перейти на полнотелки, а для деда, видимо не 'дорос' я еще, да и не лежит к нему душа ))
vovik5413 04-04-2014 10:15
quote:Originally posted by werwolff: для дальняка за 150 метров
Ааааааа... тада молчу Дуда эФшыснаццать... про грузики - забуть... ищи пули, сайзерись, чёньть да полетит... дааааааа... за стопиисят... нуачо
Вапще для этого нужно скорость раза в два/три поднимать...подтыщщу... и оболочку...штоп 2 / три грамма пятьипять ... за стопиисят...
AC*DC 04-04-2014 12:44
Приобрел Егеря по случаю, замучанного нарзаном или тарзаном, весь в коцках. Но не суть. Прошлый(е) владелц рьяно закрутил болтик фиксации задней пррбки и сорвали грани под ключь, высверлил-перерезал. Болт этот наделал канавок на резьбе пробки, она в свою очпредь поела резьбу в трубе где сидит.Тоже поправил. Вопрос, как можно застопорить пробку без ацкого зажима болтом ? Несильно притянул, через 1000 раз на 1/4 оборота пробка сдвинулась. Где то проскакивало что стержни вставляли, а сверху болтиком поджима контрили ?
kfor2002 04-04-2014 13:03
quote: Где то проскакивало что стержни вставляли, а сверху болтиком поджима контрили
Я так сделал.От стержня из шариковой ручки,отрезал пару мм стержня и закрутил.
AC*DC 04-04-2014 13:39
quote:Originally posted by kfor2002: Я так сделал.От стержня из шариковой ручки,отрезал пару мм стержня и закрутил.
Хорошо держится ? Фумку не мотал на пробку ?
kfor2002 04-04-2014 14:31
quote: Хорошо держится ? Фумку не мотал на пробку ?
Ничего не мотал,просто вставил кусочек стержня и закутил болтиком.Держится отлично.
werwolff 04-04-2014 14:47
дядь Вов, зря смеешься - у меня у знакомого Леля в 4.5, так он на пострелушках со 120 метров по шкаликам почти без промахов лупит !!! на эдгане где-то видос на 150 выкладывал... сам бы лично не видел - фиг поверил бы Кстати, он и подсадил на такие дистанции ))) реально интересно !
BTKO 04-04-2014 14:50
quote:Originally posted by werwolff: на пострелушках со 120 метров по шкаликам почти без промахов лупит
Да уж, итгуноводы почти все снайперы-дальнобойщики. Там, похоже, укус Эдуарда в комплекте к винтовке идет, вместе с отстрелочной мишенью.