quote:Originally posted by bardar: так же и манометром при минусе показывает меньше а реально в резике больше- ФИЗИКА ептеть
Тоже удивила такая занимательная физика. Вроде как школьный курс, достаточно простейшей логики. При повышении t среды газ в сосуде расширяется, при понижении наоборот. В каком случае давление в сосуде будет выше и в каком ниже? Чисто бытовой пример из смежной области кстати. У меня на даче баллонный газ. Второй баллон на исходе уже. В предкрайний раз приехал в мороз, зажег конфорки, чтобы подтопиться немного. Через пару минут они еле сипели, словно бы краны были открыты на минимум. В прошлый понедельник на улице было выше ноля, включил, горели ровно синим пламенем на максимуме.
Youri 23-02-2014 12:50
quote:Originally posted by Непушист: Второй баллон на исходе уже. В предкрайний раз приехал в мороз, зажег конфорки, чтобы подтопиться немного. Через пару минут они еле сипели, словно бы краны были открыты на минимум. В прошлый понедельник на улице было выше ноля, включил, горели ровно синим пламенем на максимуме.
Газ для баллонов бывает летний и зимний.Летний может не испаряться и уже при -5 градусах,хороший зимний испаряется и при -25
Stepan 82 23-02-2014 12:54
quote:Originally posted by Youri:
Наверное секрет в другом-в относительном постоянстве температуры винтовки.
Скорей так и есть. Пристрелял при -15 на 50м в ноль, пришел домой, постоял винт в +24 недельку другую, и при следующей пострелухе и при -15 +/- должно бить в ноль на тех же 50м.
BTKO 23-02-2014 12:59
Усех с праздником!
Sorenger 23-02-2014 14:03
quote:Originally posted by Непушист: В -8 С на прямопуке у меня после пары часов стояния Егора возле открытой настежь двери давлень припадала со 170 до 150 по родному показометру. В оттепель насос с собой не беру, в мороз беру. Хотя это и перестраховка в моем случае, при поездке всего на 1 световой день и перестраховочно зауженном секторе плато. Но как факт...
Также, качал дома при норм.усл. до 230-235, на морозе -24С давление упало до 205-210 - подкачивал насосом.
Fil55 23-02-2014 19:40
От здоровяки-то. Я, по примеру Юрия, держу усё в сенях (винтовку и баллон) забиваюсь и не парюсь - разница в пяток градусов не волнует. Вот пристрелку по наступившему холодку провожу.
kyk 23-02-2014 20:05
quote:Originally posted by Fil55: по примеру Юрия, держу усё в сенях
В Москве не у всех есть сени
Непушист 23-02-2014 20:14
Их не у всех даже под ней есть...
сон 23-02-2014 20:14
quote:Originally posted by Youri: Наверное секрет в другом-в относительном постоянстве температуры винтовки. Одно дело из помещения +20 на улицу с -20,другое дело с террасы -10,например,на улицу -20 На выстрел при разных температурах ещё,конечно же,влияет и плотность воздуха
А не может быть в железе дело. При нагревание метал расширяется, типа ствол, при охлаждение сужается.
Непушист 23-02-2014 21:20
Вряд ли. Это где-то в пределах разницы между 4.50 и 4.52, а скорее и меньше
AGGmbH 23-02-2014 22:27
Есть Яга в 4,5 залая за 300 грамом у кого нить ?
Youri 23-02-2014 22:34
quote:Originally posted by сон: А не может быть в железе дело. При нагревание метал расширяется, типа ствол, при охлаждение сужается.
И в железе тоже. И не только в стволе. Поэтому-то разница в выстрелах тем менее заметна,чем меньше разница температур хранения/пристрелки/стрельбы И максимально она сказывается в варианте дом-улица зимой.Те кто охотится зимой ,редко уносят аппараты из машины.
kyk 23-02-2014 23:07
quote:Originally posted by AGGmbH: Есть Яга в 4,5 залая за 300 грамом у кого нить ?
Могу сделать, там особых проблем не будет.
ЕНС 23-02-2014 23:08
quote:Originally posted by Youri: И максимально она сказывается в варианте дом-улица зимой.Те кто охотится зимой ,редко уносят аппараты из машины.
Так еще немного полезного. Не вынимать оружие из чехла, после его вноса в тепло с мороза. Оружие греть постепенно и в чехле. Иначе неизбежное выпадение конденсата, и самое поганое, внутри ствола.
AGGmbH 24-02-2014 12:34
quote:Originally posted by kyk: Могу сделать, там особых проблем не будет.
Дык поподание главная проблемма !, в районе 110-150 м при идеальных, Битсем или Кореей смогет под 5-10 см при соответствующих навыках сделать ?
Vadim Nord 24-02-2014 12:36
quote:Originally posted by сон: А не может быть в железе дело.
Нет. Эффект есть но очень мал. Порядка десять в минус пятой.
Основное тут, сильное падение давления с температурой, а так же, торможение пули более плотным холодным воздухом.
CaHbIUI 24-02-2014 01:46
CaHbIUI 24-02-2014 01:50
Добрался наконец-то до тира... 635 нерж. Плато 3,3(230-170; 286-289; 8шутов) Стрелял со станка, пробовал и с мягкого, картина не особо менялась. Пули КСПЗ642 3.3(новая партия) и 3.9(предыдущая партия). Шмайсерки641(элей номер первый, был еще второй, его не мучал, "люгер" не полетели) Осалены.
Имхо, 80% моя вина(винт очень требователен к хвату. Все-таки нужно работать над ним(хватом). Жуткая отдача, низкая скорость! Отсюда, думается, отрывы и отсутствие кучи) 10% не совсем эффективное соотношение пуля/ствол, 10% прочие факторы. И нужна ли такая мощность в ущерб кучности? В полевых условиях будет все намного хуже. Тут либо тренироваться побольше, либо фтопь такую энергетику, другого я ничего не вижу.
Ах, да, между отстрелами, ствол тщательно чистился.
CaHbIUI 24-02-2014 01:53
CaHbIUI 24-02-2014 01:59
Нижние фото: баловство. Барракуда и Кинг, без поиска какого-либо плато, сверхзвук, 230-120атм.