quote: А почему меньше трение? Площадь та же, сила тоже вроде одинаковая, коэф. трения одинаковый.
У
меня был одно время ижевский ствол с полукруглыми нарезами, сейчас с
обычными. Прямоугольные нарезы оставляют на пульке четкие прямоугольные
следы, полукруглые-меньшие по площади "вмятинки",так что площадь трения у
полукруглых получается все таки меньше. Смутно еще припоминаю
утверждения на ганзе о большей скорости на полукруглых. Говоря о
коротком стволе я подразумевал, что скорости сравняются, если отпилить
"лишний" кусок ствола, от которого пользы в разгоне ППП уже нет, а
лишнее трение мешает. Сорри,неудачно выразился.
Mozay 14-01-2009 01:00
quote: +100 Сам брал пластиковую, чтобы сделать деревянную.
также
поступил. Может к выходным сфоткаю полуфабрикат и выложу. С матерьялом
не мудрил, пилил из того что было. А было авиационная березовая фанера с
прослойками тексталита(где-то 0,1-0,2мм между каждым слоем),
давным-давно спижженная из ЦАГИ, дедом моего друга. Фанера просто
изумительного качества, за более чем 15 лет стояния за шкафом ее ни
капли не повело, ни где не треснула, не одного сучка на листе
3000х3000мм. И еще она была чем-то пропитана, цвет у нее интересный -
золотистый.
------------------ По легенде, взводящийся курок, щелкает четыре раза произнося C-O-L-T...
gnom 14-01-2009 01:24
quote: У
меня был одно время ижевский ствол с полукруглыми нарезами, сейчас с
обычными. Прямоугольные нарезы оставляют на пульке четкие прямоугольные
следы, полукруглые-меньшие по площади "вмятинки",так что площадь трения у
полукруглых получается все таки меньше
Высота нарезов таже, просто нету грани, поэтому кажется, что не глубокие...
fujitsusun 14-01-2009 07:47
Хы.. Фанера не мое.. Да и дорого очень по сравнению с той же березовой доской. Думаю остановлюсь все же на березе.
Strelok-mod79 14-01-2009 08:52
quote: Originally posted by gnom: Высота нарезов таже, просто нету грани, поэтому кажется, что не глубокие...
+ еще надо смотреть отстреляную пулю, а не протолкнутую, т.к. при выстреле юбку пули раздувает
OANik 15-01-2009 12:54
quote: +100 Сам брал пластиковую, чтобы сделать деревянную.
также поступил
Я
покупал МР-512 где-то в 2002г., так продавец сказал что отличия не
только в прикладах, но и в качестве изготовления(разные линии сборки и
т.д.), вроде как дерево идет на экспорт, поэтому качество значит. выше и
ее млжно усиливать, а с пластиковым прикладом лучше не усиливать(т.к.
применяемый материал не позволяет это делать) З.Ы. инфа непроверенная.
gnom 15-01-2009 13:51
Глупостии, причем бред вобще редчайший
Strelok-mod79 15-01-2009 14:07
quote: Originally posted by OANik: Я
покупал МР-512 где-то в 2002г., так продавец сказал что отличия не
только в прикладах, но и в качестве изготовления(разные линии сборки и
т.д.), вроде как дерево идет на экспорт, поэтому качество значит. выше и
ее млжно усиливать, а с пластиковым прикладом лучше не усиливать(т.к.
применяемый материал не позволяет это делать)
Да продавцов надо слушать, и расказывать потом байки у костра. Продавец из магазина - личность, на ганзах, легендарная . Хотя бы вот опус
quote: Originally posted by Strelok-mod79: У нас продавцы тоже жгут . Захожу в "Охоту и рыбалку", смотрю стоит Варя 77. Я - Какие модели Вайраухов у вас есть в продаже Продавец (вылупив глаза) - Какие Вайраухи? У нас их нет. Я - А дайте мне посмотреть ВАЙРАУХ ХВ 77, который у вас на ветрине стоит. Прод. - Где? Я - Да вон (и показываю пальцем) Прод. (подходит и в упор не видит) - Какая из них? Я - Та, что на Винчестер похожа Прод. поглядел на меня вопрошающим взглядом, не отягощенным интелектом. Я - Ну вон, за 18600. Прод. - А-а. А Вы брать будете? Я - Ну дай хоть поглядеть...
Так вот мне интересно, их что специально экзаменуют на незнание оружия?
От сюда
Mozay 15-01-2009 14:54
знающий свое дело продавец - редкость. Им бы впарить че по дороже. привожу
пример. Зашел недавно в ормаг, поглазеть, да пульки купить. За одно
заглянул в секцию огнестрелов(тож поглазеть), хожу, глазею, обращаю
внимание, приемущественно, только на наше - Сайги, ТОЗы, СКСы, МР
гладкоствольные, мелкашки разные, мосинки... Тут заходит в отдел дядько,
срашивает у продавца - можно у вас ружье купить? продавец - можно, лицензия в порядке? дядько - да. П. - вы покупать сейчас будете? Д. - да, а что вы можете посоветовать, как "знающий человек"? П. - на какой бюджет рассчитываете? Д. - до ста тысяч, можно чуть больше. Продавец заметно оживляется - ну чтож, пойдемте посмотрим. Подводит
дядьку мимо витрины с нашими ружбайками, к витрине с гладкоствольными
Береттами. Показывает на самую дорогую(ценник запомнил 75499р) и говорит П. - вот, отличная вещь, надежная, крепкая, ни когда не подведет.... (и т.д.) далее дядько развесив уши слушает продавца, берет ее в руки, мацает, и соглашается ее купить. Картина маслом - ВПАРИЛИ, незадачливому покупателю. Вместо того чтоб покурить Ганз. ру и поиск, мужик спросил совета продавца.
------------------ По легенде, взводящийся курок, щелкает четыре раза произнося C-O-L-T...
OANik 15-01-2009 15:06
quote: Глупостии, причем бред вобще редчайший
Несогласен...
вчем-то он прав... если поставить мощную пружину с пластиковым
прикладом, он может сломаться при переломе и при этом можно получить
хороший по какой-либо части тела...
gnom 15-01-2009 15:36
quote: Несогласен...
вчем-то он прав... если поставить мощную пружину с пластиковым
прикладом, он может сломаться при переломе и при этом можно получить
хороший по какой-либо части тела...
Согласен, не согласен, какая разница Для объективного мнения надо как минимум сравнить и то и то. Пластиковое ложе намного прочнее березвого
alex CB 15-01-2009 15:44
сломал 2
березовых ложа с гамопружиной 98г и 99г тогда такого подробного фака по
апу небыло - делал по наитию - так вот пластик в разы прочнее но сука он
уродский и легкий.
REX_91 15-01-2009 15:45
quote: Originally posted by gnom: Пластиковое ложе намного прочнее березвого
Но оба ОЧЕНЬ неудобные, мне кажется, что березовая даже более неудобная.
Strelok-mod79 15-01-2009 15:48
quote: Originally posted by REX_91: Но оба ОЧЕНЬ неудобные,
По этому - покупаем в пластике (т.к. она дешевле) и делаем ложу сами , благо особого оборудования не требуется.
OANik 15-01-2009 15:55
quote: Для объективного мнения надо как минимум сравнить и то и то.
Это точно... а еще для полной картины поработать на ИЖмехе (изучить так сказать изнутри) ...Как
узнал что пластиковое прочнее? Это объективное мнение? Я не слышал про
сломанные деревянные приклады, про пластик кто-то на форуме отметился...
Еще один вопрос: зачем убирать 1-2 витка, если пружина все равно со
временем ослабится?
OANik 15-01-2009 15:58
quote: сломал
2 березовых ложа с гамопружиной 98г и 99г тогда такого подробного фака
по апу небыло - делал по наитию - так вот пластик в разы прочнее но сука
он уродский и легкий.
Упс... теперь картина более полная
alex CB 15-01-2009 16:03
первое треснуло в длину по волокнам второе обломилось пополам в районе винтов бокового крепления. но все равно береза приятней и треть е вроде выжило но с доп винтами крепления
fujitsusun 15-01-2009 18:10
Вот тут
тогда стоит мне подумать о том делать ложе с березы или нет.. Что то я
уже начинаю сомневаться в своем выборе материала для буратины.
Эйнштейн 15-01-2009 18:13
Бери фанеру, непрогадаешь лист стоит в пределах тыщи, и его тебе на 4 ложи хватит
M@x86 15-01-2009 18:55
quote: Originally posted by OANik: Еще один вопрос: зачем убирать 1-2 витка, если пружина все равно со временем ослабится?
Есть
такое понятие, как "межвитковое расстояние", т.е. в сжатом положении
между витками должен быть определенный зазор. Вот для этого и режут
пружину, причем не обязательно резать именно 1-2 витка, это надо делать
после замеров посадочного места под пружину во взведенном состоянии и
толщины проволоки конкретной пружины.