quote: Не совсем с Вами согласен. До первого разряда и Афалина и нормально собранная PCP на базе 60 вполне себе вариант. Это не мое мнение это мнение тренеров.
Тут был акцент не на ежиковатость "Афалины" и китов, а на их РСР-сущность. РСР это гемор ввиде компрессора или ручного насоса. Это гемор с 200-300 атм и необходимость сертификации, переопрессовки, к условиям хранения. Это гемор со шлангами, штуцерами в части "хрен его знает, что к чему подходит". Короче РСР - самый зависимый вариант. Пружинка - автономна. SSP - автономна и обладает преимуществами РСР. Я не знаю, почему этот класс практически не представлен. 532 и 46 из наших, а буржуЁв - вообще нифига. У РСР колоссальное преимущество в части отсутствия лишних телодвижений при стрельбе - это факт, и факт этот крайне значимый в ряде случаев. Но, я рассуждаю с точки зрения возможно в хлам устаревшей - оружие для первоначального обучения (нормальное!), для школ, пту, техникумов и т.д. Тема была в загоне долгое время, но сейчас с введением нормативов ГТО - эта тема всплывает обратно. Раньше эту нишу занимали Иж-22/38 и были в этой роли прекрасны. Потом появился Иж-60, но Ижмех своими "оптимизациями" довел аппарат до неюзабельного состояния. У меня есть под руками МР-60, которым в принципе пользоваться нельзя (ствол смотрит вправо, хода целика по горизонтали недостаточно, приходится валить стойку мушки настолько, что мушка в прорези целика выглядит наклоненной градусов на 15). Я не стал его возвращать (покупался в "ИР"), потому как хватило плясок с бубном вокруг "Катрана". Так что я планирую глубокий напилинг "ежика". К ИР претензий никаких - это не ваше изделие. МР-53 кстати - туда же, я помню старые Иж-53, это были прекрасные ППП пистолеты первоначального обучения. МР-53 - это какой-то леденящий душу звиздец и я до сих пор не могу понять в чем дело - технически они выполнены весьма хорошо, качество достойное. Но из-за обилия пластиковых элементов и измененного дизайна рукояти - габарит А6 на 10 метров - лучшее, что можно из этого пистолета получить. На моей памяти, Иж-53 вполне спокойно мог собрать кучу миллиметров 50. Так вот - РСР самое технически сложное решение и требует квалифицированного обслуживания. Оно потенциально самое опасное (баллоны ВД). Учитывая все это, РСР - это НЕ вариант для низового звена системы образования и просто массового потребителя.
(это мы сейчас оставляем за скобками то, что думают по этому поводу и сама система образования и прочие включенные в список). А SSP... По конструктиву оно не сложнее СО2 и пружинок, ИМХО. Если пистолетная ниша прекрасно занята мр651к - машинка реально в своей роли чудесна, но ее недостаток - это зависимость от СО2 баллонов при их достаточно высокой цене. Но это тоже решаемо. А на уровне винтовок - полный швах. МР-512 с его чугунным и принципиально недоводимым до внятности спуском и недобором массы, МР-60 опластиковевшая настолько, что даже с пружиной 2.6, она прыгает так, что попасть куда-либо нереально. В общем, резюмирую (на базе своего вИдения прекрасноно): 1. Однозарядная учебно-тренировочная винтовка для системы образования и спорт-школ. 2. Мощность до 7.5 дж 3. Гарантированная кучность валовой дешевой пулей 0.5 грамма - 15мм, матчевой пулей типа RWS DB - не более 10мм 4. Масса винтовки 3.0-3.5 с возможностью регулировки (штатные пустоты в прикладе и цевье для установки грузиков из подручных средств - засыпка дроби, стальных шариков и т.д.), либо предусмотренные крепления для внешних грузов. 5. Возможность адаптации штатными средствами по росту стрелка от 140 до 175 см., путем установки дополнительных элементов - до 190 см. 6. Тип действия - пружинно-поршневая,СО2, компрессионная - одинарного действия. 7. Усилие спуска от 1.5 до 3.0 кг с возможностью регулировки (в т.ч. путем замены пружины). 8. Открытые прицельные приспособления, пеньковая мушка, кольцевая мушка, целик с прорезью, простой диоптрический прицел (варианты). 9. Отпускная цена до 6 тысяч в варианте ППП и СО2, 9 тысяч в варианте SSP 10. Возможность обслуживания и мелкого ремонта неквалифицированным пользователем (замена пружины, прокладок). 11. Материалы изготовления нагруженных узлов - сталь, прицельных приспособлений - сталь, (У)СМ - сталь, ложи - пластик, дерево, фурнитуры - металл, пластик. В качестве примеров смотреть: 1. strike one b017 (пружинно-поршневая, АКМ-стайл) 2. Винтовка пневматическая Strike One B024 (СО2 пистолет/винтовка) Из чего можно получить искомое: 1. Иж-60 (ППП) Установка фальшствола-утяжелителя, укладка в деревянную ложу, металлические прицельные приспособления раннего образца. У ижмеха все это было 25 лет назад, когда придумывали "ежика". Я ничего не добавил. 2. МР-651к-07 (СО2)- установка удлинненого (280-320мм) ствола с фальшстволом-утяжелителем, обрезка имитатора ствола на цевье, установка нового деревянного или пластикового приклада (недорогого! А не как на "Афалину" зафигачили супер-дупер, за кучу денег) взамен малогабаритного и неудобного штатного приклада комплекта 07. Вынос прицельных приспособлений на удлиненную ручку для переноски и высокую стойку мушки. Как вариант - за базу взять МР-657/(к), но к нему нет штатного цевья, в отличие от варианта МР-651к-07 3. мелкие китайцы на базе Диана-25 (ППП)(в нашей реинкарнации - ПСРМ). Что предложить в классе SSP - честно говоря не знаю, МР-46 в качестве базы слишком дорог, при этом я не знаю откуда там такой ценник. Вряд-ли ствол, т.к. цена 657-го вполне гуманная. И кстати, карабин на его базе был бы вообще офигенский, но слишком уж там много чего из обвеса придется с нуля разрабатывать, а это долго и дорого. зы 2алл - ногами не бейте
|