Попробуй переломить винтовку( не до постановки на шептало) и плавно отпускай(придерживая) ствол. Пальцем другой руки ,при этом, заткни отверстие перепуска- если будет компрессия- то все нормально.
П.С.Винтовка- как и жена - в чужие руки не отдается!
Выше видео- как это делать.На примере МР512.
Rashid-33 27-06-2019 16:53
Есть слухи, что кто то, где то, ИР-616 отстреливал!🤔
Кто что скажет про это? Константин, к вам вопрос!😄
Пчёл77 27-06-2019 19:15
614 на сайте безценна и без фото
fas1975 27-06-2019 21:19
Сегодня получил наконец из нашей механички четыре набора модульных утяжелителей. Не обошлось без казусов - конструктор по моим эскизам резьбу то проставил, но описал ее просто как "М12", а не "М12х1", в результате токаря забомбили мне там шаг 1.75, со всеми вытекающими...
Благодаря задуманной конструкции, утяжелители без особых последствий пережили "обрезание" непотребной резьбы для нарезания новой.
Испытывались три винтовки с ижевскими стволами - МР-60, МР-512 и конечно же ИР-615 "Катран"...
Как ни странно, на "Катран" установка надульника повлияла меньше всего, разве что появилась удобная ручка для взведения
Я вообще отличий не заметил. На шестидесятке и 512-й, да - разница видна сразу, а у "Катрана" - вообще нифига не понял.
Есть какие-либо мысли по этому поводу, почему "Катран" не реагирует на утяжеление ствола?
Пчёл77 27-06-2019 21:22
Может слишком лёгкий ,для Катран ?
fas1975 28-06-2019 12:02
quote: Может слишком лёгкий ,для Катран ?
Тут на фотках не "катран", но на одной - утяж с одной дополнительной вставкой, на другой - три вставки. "Катран" начинает открываться сам с двумя вставками, по этому он сейчас (так же как мр-512) имеет только базу (она как две вставки) и заглушку (масса как одна вставка). И я бы не сказал, что они совсем уж легкие.
Сегодня вот с этим кривым "ежиком" ковырялся, после одевания надульника, металлической стойки мушки старого образца и диоптра - винтовка внезапно начала вести себя более-менее прилично.
Вот думаю "Катран" тоже в экспериментальных целях снабдить металлической стойкой мушки и диоптром - у меня остался еще один из давних заначек, и посмотреть как будет вести себя "Катран" в роли спортивной винтовки
Сергей 88 28-06-2019 06:43
quote:Изначально написано Пчёл77: Короткий ствол делают, нужно попросить об этом.
А если попросить 5.5 калибр на заказ тоже сделают?
Пчёл77 28-06-2019 07:12
попроси . Я ж не сотрудник ,откуда мне знать
trench 28-06-2019 15:45
quote:Изначально написано Сергей 88:
А если попросить 5.5 калибр на заказ тоже сделают?
Вот мне тоже интересно. Даже если не винтовку, а отдельно ствол с муфтой и тягой - всё готовое к установке...
IzhG 28-06-2019 15:55
quote:Изначально написано Сергей 88:
А если попросить 5.5 калибр на заказ тоже сделают?
нет. Мы не сертефицировали винтовку в этом калибре. Чисто теоретически конечно разницы нет что собирать 4.5 или 5.5
Сергей 88 28-06-2019 17:31
quote:Изначально написано IzhG:
нет. Мы не сертефицировали винтовку в этом калибре. Чисто теоретически конечно разницы нет что собирать 4.5 или 5.5
Тогда присоединяюсь к вопросу выше, а отдельно можно будет заказать ствол 5.5 или 6.35 в комплекте с муфтой и тягой (как запчасть)?
кисть 29-06-2019 07:07
"Есть какие-либо мысли по этому поводу, почему "Катран" не реагирует на утяжеление ствола?"
Видимо утяжелитель сам по себе не исправит" криво "стреляющую винтовку.Нужен комплекс мероприятий по устранению всех недостатков. А это -узел перелома ствола,СМ,настройка винтовки на конкретные пули,подбор " кучных " пуль,утяжеление пустого приклада,крепление железа в ложе....
vallg2 29-06-2019 11:47
Всем привет! Подскажите пожалуйста размеры шайб ,которые между муфтой и рогами . Хочу заказать токарю а возможности померить нет т.к. винтовка в деревне . И подскажите из какого материала лучше сделать . Спасибо заранее!
Евгений-63 29-06-2019 12:15
quote:Изначально написано vallg2: Всем привет! Подскажите пожалуйста размеры шайб ,которые между муфтой и рогами . Хочу заказать токарю а возможности померить нет т.к. винтовка в деревне . И подскажите из какого материала лучше сделать . Спасибо заранее!
Наружный диаметр 17 мм, диаметр отверстий в шайбах 9 мм, толщина 1.3 мм. Шайбы лучше делать из бронзы так как бронза по стали трение меньше даже без смазки, и бронза всё таки более мягкий материал и не будут изнашиваться муфта и рога. Если есть возможность(Фрезерный станок) то лучше увеличить диаметр углублений в муфте под шайбы до 19.5--20 мм и выточить шайбы под этот диаметр, положительно скажется на кучности.
vallg2 29-06-2019 20:45
quote:Originally posted by Евгений-63: Наружный диаметр 17 мм, диаметр отверстий в шайбах 9 мм, толщина 1.3 мм. Шайбы лучше делать из бронзы так как бронза по стали трение меньше даже без смазки, и бронза всё таки более мягкий материал и не будут изнашиваться муфта и рога.
Спасибо ✊
Пчёл77 30-06-2019 11:37
А как дела с этими шайбами, на производственном уровне?
Rashid-33 30-06-2019 22:20
Спасибо за те что есть!😁 Могли и вовсе без них обойтись!😄
IzhG 01-07-2019 08:09
quote:Изначально написано Пчёл77: А как дела с этими шайбами, на производственном уровне?
стальные можно сделать. Листовой Бронзы такой толщины нет поэтому тут пока сложно все..
IzhG 01-07-2019 08:11
quote:Изначально написано Сергей 88:
Тогда присоединяюсь к вопросу выше, а отдельно можно будет заказать ствол 5.5 или 6.35 в комплекте с муфтой и тягой (как запчасть)?
у меня нет. Но тут на Ганзе бланки ижевские в таких калибрах продают.
Пчёл77 01-07-2019 09:28
quote:Изначально написано IzhG:
стальные можно сделать. Листовой Бронзы такой толщины нет поэтому тут пока сложно все..
Стальные идут в стоке или по просьбе? Запутался я ,чего-то