quote: Originally posted by М и х а л ы ч:
И правда, один флуд. А так хочется отчетов по новым крикетам. 
НУ есть один на 423. Ну и вот настала долгожданная пора обзора изделия ООО "Калибр". Начну наверное с габаритов и веса. Винтовка не обычайно легкая (конечно если сравнить с полногабаритной чизой 4.5 кг) приблизительно 2.8 кг без прицела. Очень понравился баланс почти идеальный (говорю почти потому что еще не знаю как сместится с полным боезапасом). Комплектация железо + пластиковое ложе "бульдожка" с дополнительными карманами для касет. Карманов для касет 4 итого полный бозапас составит 4х14 56 пуль а если еще один барабан заряжен то 70, воистину пулемет! Цевье необычное оно широкое но очень хорошо ложится в руку. Рукоятка удобная приятно держать в руке. Предусмотрен так называемый упор под мизинец, что б рука не соскальзывала с рукояти, но только для 3 пальцев, если указательный держать на рукояти то мизинец не помещается. Спусковая скоба Не ощущается. Затыльник чисто охотничий не регулируемый назвал бы его валовым. Без перфорации и всяких понтов. Из за особеностей конструкции приходится прислонятся щекой к металическим частям винтовки что не есть хорошо (особенно зимой). Уважаемый товарищ СЕТ любезно укомплектовал куском мерелона(большое мерси мон ами). Думал делать деревянную щеку, но пару раз стрельнув сразу передумал она не оправдана. Габариты очень приятные 68 см дают о себе знать, разворотиста маневренна вобщем продуманно все до мелочей. Теперь техническая сторона. Начну пожалуи с приятного. Спуск. Спуск - очень мягкий значительно мягче чем был на моей чизе, мягкий холостой ход и легкий рабочий. Думаю даже лезть туда не буду. Крючек удобный ложиться очень хорошо. Уплотнение канала ствола существенный плюс(как я замаялся менять резинку на досылателе на чизе) за это огромное спасибо Маверику и его конструкторам. Ручка досылателя. Работа досылателя для меня показалась четырех ступенчатой. Первая ступень ручка отщелкивается от кробки. Вторая , начинается "холостой взвод" , третья взвод пружины бойка, четвертая малый ход для проворота магазина. Не могу сказать хорошо это или плохо. Явно не обычно. Всегда мечтал о "биатлоновом взводе " )))) Механизм УПМ Достаточно интерестное решение, действительно оно уникальное, и в какой то мере компенсирует досылание второй пули. Нет предохранителя это факт, но опытному охотнику это не помеха, если не уверен в выстреле не взводи. Работа магазина четкая никаких заклиниваний и поломок нет (пока что). 14 зарядов это сила. К работе смены магазина нужно приноровится не хватает фиксатора крайнего положения УПМ, приходится одной рукой держать его а другой ловить касету. Думаю дело привычки, единственный вариант наклонять в определенную сторону дляожидаемой траектории выпадения )))) Резинки удерживающие пули отлично выполняют свою работу четко фиксируют пули (магазины в чизе не так хорошо фиксировали пули может из за выроботки да и они работали на выжим а не на сжим). Замечено что в магазине достаточно место для зарядки более длинных пуль сравнительно ЖСБ 1.03 запас еще 2-3 мм что очень хорошо. Крышка заправочного клапана. Фиксация защитной крышки заправочного порта вообще отдельная тема. Очень интерестное решение. Опять же сделать какой нибудь фиксатор в крайнем положении было б вообще супер(полуоборот в крайнем положении), а так история с двумя руками (одной держиш крышечку другой вставляеш штуцер).Это лично мое мнение. Манометр Виковский на 350 атм. Вообще мечтал со времен Чизы иметь резервуар с запасом прочности, это песня. Теперь можно забыть о том что сильно много "вдул". Винтовке это не принесет никакого вреда. Резервуар. Производит впечатление монументуальности. Большой обьем - большая мощь. Производитель заявляет 280 кубиков, думаю стоит поверить. Заредукторное в правильном калибре по моему мнению 20 кубов. Расход составил 13 кубъ на Дж. Говорят станет меньше. Штуцер Штуцер тоже не обычный 6.4 мм очень короткийв два раза короче чем Валентовский 9 мм. Хорошо это или плохо не скажу. Чайки будут только Сверчководы )))))) Планка вивера. Выполнена очень качественно хочется сказать цельно-фрезерованая а нет! Еле еле виден шовчик. Вобще с вивером впервые сталкиваюсь, но мне понравилось четкая фиксация и смещения нет. Нареканий никаких. Ствол Стволик чизовский с резьбой на конце 14х1.25. Сброевка есть сброевка. Сказать больше нечего. И настал мой любимый момент. Теперь о неприятном. Модератор. Что сказать на мой взгляд это единственное слабое место в винтовке. Поначалу пугали редуктором. Но после звука модератора про редуктор я забыл на долго: Тяжело сказать о чем думал конструктор когда его разрабатывал. Скорее всего о том как бы не привысить максимальный вес. Работа модератора на троечку с большим минусом. Обращаюсь ко всем Сверчководам не разбирайте оригинальный модер!!! Ничего хорошего из этого не выйдет. Самый лучший модератор который сделал ты сам. П.С. Кучи и остальные вкусняхи будут во второй части марлезонского балета. С ув. Щелчок
|