цитата:Изначально написано DanilovAR: С 7.62 больше 10 гр в псп - ну ну ...
Да я ж не спорю :-) самому смешно! Это так, просто мечты :-)
Hatsan BT-65 SB 03-02-2015 10:11
цитата:Изначально написано Кришна:
Считать силу пули на дистанции в теории, без знания ВС того или иного боеприпаса, без измерений скоростей :-)
Без знания БК посчитать остаточную энергию не возможно.
цитата:Изначально написано Кришна: 12-14гр мне просто очень нравится по весу. Как полетит и как будет бить - я даже не представляю.
14
г - это в каком калибре, простите??? И с какой скоростью планируется
запустить? Вроде тема про .357, а веса в мечтах калибра .50, что-то тут
не то...
цитата:Изначально написано Кришна: Протестирую на свиной голове в выходные, думаю.
Что
там тестировать? Всё уже протестировано, и не раз. Полнотелая пуля,
весом 2.65 г (калибр 6.35) с начальной скоростью 290 м/с пробивает
лобную кость взрослого быка, весом 700 кг (в моём случае, самый дальний
лёг с 89 м). Для более старших калибров, с преимущественно бОльшей
энергетикой, это вообще не проблема, даже на дистанции более 100 м!
Естественно, прежде чем гнаться за весом снаряда, сначала необходимо
понять, с какой скоростью Ваша винтовка способна его запустить. ИМХО,
вес пули необходимо подобрать таким образом, чтобы винтовка могла её
выплюнуть со скоростью не менее 280 м/с, а лучше больше, но здесь уже
включается другой параметр - кучная скорость. А вот если скорость будет
меньше положенной, то скорее всего пуля не сможет пробить лобную кость,
не смотря на то, что вроде как энергии должно быть более чем достаточно.
Это я к тому, что лучше пуля весом 5-6 г, но на скорости 300+, чем пуля
весом в 9 г и на скорости 250 м/с, во втором случае пуля будет менее
убойной, менее пробиваемой..., в общем всё менее! Единственное, что
более - так это миномётная траектория .
Кришна 03-02-2015 10:21
цитата:Originally posted by Hatsan BT-65 SB: 14
г - это в каком калибре, простите??? И с какой скоростью планируется
запустить? Вроде тема про .357, а веса в мечтах калибра .50, что-то тут
не то...
повторюсь: это ФАНТАЗИИ! :-)
цитата:Originally posted by Hatsan BT-65 SB: Что
там тестировать? Всё уже протестировано, и не раз. Полнотелая пуля,
весом 2.65 г (калибр 6.35) с начальной скоростью 290 м/с пробивает
лобную кость взрослого быка, весом 700 кг. Для более старших калибров, с
преимущественно бОльшей энергетикой, это вообще не проблема, даже на
дистанции более 100 м! Естественно, прежде чем гнаться за весом снаряда,
сначала необходимо понять, с какой скоростью Ваша винтовка способна его
запустить. ИМХО, вес пули необходимо подобрать таким образом, чтобы
винтовка могла её выплюнуть со скоростью не менее 280 м/с, а лучше
больше, но здесь уже включается другой параметр - кучная скорость. А вот
если скорость будет меньше положенной, то скорее всего пуля не сможет
пробить лобную кость, не смотря на то, что вроде как энергии должно быть
более чем достаточно. Это я к тому, что лучше пуля весом 5-6 г, но на
скорости 300+, чем пуля весом в 9 г и на скорости 250 м/с, во втором
случае пуля будет менее убойной, менее пробиваемой..., в общем всё
менее! Единственное, что более - так это миномётная траектория .
Ну,
я все же сам хочу убедиться. Мне охотиться, мне стрелять. Подранков не в
моих правилах оставлять - как с гладкостволом, так, надеюсь, будет и с
пневмой. Ваши слава мне сейчас прям бальзамом на душу льются.
Скорость
300+ будет негативно влиять на СТП, мне кажется. Буду пристреливать
6.7гр. на 280 и выше. Как найду (или сам сделаю) экспансивки в своем
калибре - думаю, там поменьше даже скорость нужна будет.
P.S.
Повторюсь: За все время глупых вопросов на всех оружейных форумах,
только в этой ветке со мной нормально общаются, и стараются помочь.
Спасибо, Ребят!
Hatsan BT-65 SB 03-02-2015 10:29
цитата:Originally posted by Кришна: Как найду (или сам сделаю) экспансивки в своем калибре - думаю, там поменьше даже скорость нужна будет.
не
надо скорость уменьшать, для хорошей раскрываемости пули нужна хорошая
скорость, а экспансивная пуля и так имеет более низки БК, чем
круглоголовая, соответственно и подлётная скорость ниже.
Кстати, исходя из ссылки
, предположительный БК пули, которая в центре, будет не менее 0.2. У
Шмайссера в калибре 6.35 у пули весом 3.6 г БК=0.17, а у пули по ссылке
он явно должен быть выше! Но в любом случае его (БК) придётся
высчитывать индивидуально.
Кришна 03-02-2015 11:18
Спасибо!
Hatsan BT-65 SB 03-02-2015 11:26
цитата:Изначально написано Кришна: Спасибо!
Не за что.
Fil55 03-02-2015 13:51
цитата:Originally posted by Hatsan BT-65 SB: Полнотелая пуля, весом 2.65 г (калибр 6.35) с начальной скоростью 290 м/с пробивает лобную кость взрослого быка, весом 700 кг.
Ром, не со 100 метров (гораздо ближе) Валера такое сделал граммовкой из 4.5 мм. Наповал!!! Только скорость у него была 340. 4.5 может, так и 7.62 должна смочь, если правильная.
Storch 03-02-2015 15:26
цитата:Originally posted by Fil55: лобную кость
ЭЭЭЭЭ!!! Вы ща научите человека!!!! В лоб то ж умеючи надо, а то если на земле стоючи, а зверюга морду подымет, то ото лба запрсто рикошетит под малым то углом!!! Было
такое даже с бобром полнотелой при 80 ж и 300км.ч. Пулька чирканула по
кости и пошла дальше под шкурой до плечей!!!! зверь, конечно, контузился
и как-бы помер, а после очухался и ходу--я аж офигел: как так?--а
вскрытие то и показало.....а если б секач был?.....Не, в лоб лучче по
нормали -- с вышки!!!
Hatsan BT-65 SB 03-02-2015 17:11
цитата:Originally posted by Fil55: Ром, не со 100 метров (гораздо ближе) Валера такое сделал граммовкой из 4.5 мм. Наповал!!! Только скорость у него была 340. 4.5 может, так и 7.62 должна смочь, если правильная.
Да
Михаил, я знаю этот случай, поэтому и акцентировал внимание на
начальную, а самое главное - подлётную скорость, а не на энергию.
Энергия конечно тоже важна, но по отношению к скорости - она вторична.
цитата:Originally posted by Storch: Было
такое даже с бобром полнотелой при 80 ж и 300км.ч. Пулька чирканула по
кости и пошла дальше под шкурой до плечей!!!! зверь, конечно, контузился
и как-бы помер, а после очухался и ходу--я аж офигел: как так?--а
вскрытие то и показало.....а если б секач был?.....Не, в лоб лучче по
нормали -- с вышки!!!
С вышки конечно
ОЧЕНЬ удобно, но если нет возможности стрелять с вышки и зверюга стоит к
примеру боком, не обязательно стрелять в лобную кость. Например, между
глазом и ухом. Если уж и этот вариант отпадает (зверь стоит неудобно по
отношению к охотнику), лучше вообще не стрелять, а подождать более
выгодное положение.
цитата:Изначально написано Storch: ЭЭЭЭЭ!!! Вы ща научите человека!!!! В лоб то ж умеючи надо, а то если на земле стоючи, а зверюга морду подымет, то ото лба запрсто рикошетит под малым то углом!!!
Полностью
с Вами согласен. Только я считаю, что прежде чем нажать на спусковой
крючок, перед этим хорошенько подумать, ещё никто не отменял.
Fil55 03-02-2015 17:23
цитата:Originally posted by Кришна: Скорость 300+ будет негативно влиять на СТП, мне кажется.
СТП
зависит от целого комплекса составляющих... Токма речь наверное о
кучности идёт. Может и 320 быть очень к месту. Пробовать надо!!!
цитата:Originally posted by Storch: В лоб то ж умеючи надо, а то если на земле стоючи, а зверюга морду подымет, то ото лба запрсто рикошетит под малым то углом!!!
Одна
человекча с вышки умудрилась зубы зверю пересчитать (не достапла пукля
до мозга - не в том направлении летела), а потом сделала вывод, что мозг
у кабана либо с лесной орех, либо у этого экземпляра вообще
отсутствовал...
Hatsan BT-65 SB 03-02-2015 18:35
цитата:Originally posted by Fil55: Одна
человекча с вышки умудрилась зубы зверю пересчитать (не достапла пукля
до мозга - не в том направлении летела), а потом сделала вывод, что мозг
у кабана либо с лесной орех, либо у этого экземпляра вообще
отсутствовал...
Алекс - он такой!
Surge-ON 04-02-2015 12:07
цитата:Originally posted by Fil55: Одна
человекча с вышки умудрилась зубы зверю пересчитать (не достапла пукля
до мозга - не в том направлении летела), а потом сделала вывод, что мозг
у кабана либо с лесной орех, либо у этого экземпляра вообще
отсутствовал...
Патсталом вообще)))) Держите нахрен за ноги!!!))) Миша, ай молодца!!!!
klim 7548 04-02-2015 03:56
Други! Мож вы
насоветуете,моя семерка шото совсем отказывается кучковаться,пробовал
6,5г тупоносая и 5,5г круглоносая,первая летит 245км/ч вторая 277к/ч
10пуков с 200до150,самая лучшая куча 5см на полтосе,отрывы большие
бывают.перепробовал все что можно и с модером и без него,дудка натянутая
или как сейчас модно говорить заневоленая,пульки лил из жосткого и
мягкого свинца,сайзил до 308,отбор пулек жесточайший. Крайний раз
пришли с мастером к выводу,что длинный твист и маленькая скорость,типа
пулька слабо раскручивается на этих скоростях и по этому нет куч. По этому вопрос есть ли какая то закономерность в твисте и скорости, у меня твист 430 длинна дудки 760. Еще в гараже на 14м пуля в пулю кладет.
freediverhunter 04-02-2015 08:30
а может
всётаки пульки попробовать купить не литые а штампованные при литье в
нутри метал не однородный поэтому с разбросом проблемы , вотhttp://forum.guns.ru/forummessage/25/1059399-54.html и вот да и дудка длинновата вибрации могут быть , хотя натяжка по идее должна их убирать
Мыкола 04-02-2015 10:50
цитата:Originally posted by klim 7548: семерка шото совсем отказывается кучковаться
Думаю,что скорость мала.Попробуй тяжёлую разогнать не менее чем до 275. У меня 6гр.на 280 хорошо идут,а на 260 намного хуже.
Мыкола 04-02-2015 10:55
цитата:Originally posted by Fil55: 4.5 может, так и 7.62 должна смочь, если правильная.
Не
надо людям голову дурить.А то сейчас начнётся:"Стрелял,как
советовали,из мурки в голову секачу,а он на меня обиделся.Еле ноги унёс" Для стрельбы по крупной цели и винтовка должна быть соответствующей.
Кришна 04-02-2015 13:08
Разрешение на покупку получил! :-)
ЛРО-шники и сами удивились! Сказали, очень ждут меня с винтовкой! :-)