цитата:Originally posted by Мыкола: Не надо людям голову дурить.А то сейчас начнётся:"Стрелял,как советовали,из мурки...
Не
буду отговаривать! Бесполезно! Вот пусть выйдет с 4.5 мм на кабасика
килл в 150 хотя бы, посмотрит! Если голова есть, то сначала подумает, а
нет, так свою голову никто не одолжит!
Вот случАй из Гишпании. Несётся
на тореро бык, а у того кончик шпаги почему-то отломанным оказался.
Убежать нельзя - позор, конец карьере. Встал в позу (будь что будет)...
Два шага быку осталось и тут тореро заметил, что у того ноги передние
подламываются. Он быстренько шаг навстречу и ткнул вроде как куда-то, а
затем гордо шпагу вскинул и отсалютовал (её ж в быка не воткнуть никак
без острого-то кончика). Бычара огромадный рухнул. Публика встретила это
всё овациями. Быка утащили, а тореро пошёл и попросил вскрыть тушу.
Выяснилось (вот и такое бывает), что у быка тромб оторвался и в лёгочную
артерию улетел - смерть мгновенная.
Один случай - это случай.
Случается всякое. Рассчитывать можно, когда есть статистика!!! Я по
этому поводу сколько лет с Великим Охотником не могу к взаимопониманию
придти. Ему говоришь, что три-пять случаев - это только случаи, а он мне
своё: "А вот я добыл!"
Мыкола 04-02-2015 14:17
цитата:Originally posted by Fil55: Один случай - это случай.
В том то и дело,что этот случай все в пример приводят. Только вот сколько подранков ушло при стрельбе из не соответствующего оружия,неизвестно.Все эти "стрелки" молчат в тряпочку. Были
случаи,что и здоровых медведей из нагана стреляли.Судьба так
сложилась.Но из за этого не говорят же,что медведю хватает пули из
нагана. Так,что не надо призывать начинающих охотников использовать
мелкие калибры для охоты на среднего зверя.Калибр должен быть
достаточным для уверенного взятия добычи.Калибр 4,5,а чаще всего и 5,5 в
этот перечень не входят.
Fil55 04-02-2015 15:17
цитата:Originally posted by Мыкола: Калибр должен быть достаточным для уверенного взятия добычи.
Николай,
посмотри все мои посты. Только к разумному соответствию и призываю.
Если говорю о малых калибрах, то всегда уточняю, что это не рядовые
винтовки по мощности, пули используются тоже далеко не стандартный волан
и стрелять нужно только в соответствующее место, а не по площадям.
Никогда не призывал с 4.5 идти даже на бобра, не говоря уже о свинтусе. Нормальная 4.5 с 20 дж на борту вполне пригодна по перу, но говорить что страус ей под силу - не буду! Достаточно ограничиться на току тетеревом (там дистанция не большая), уткой метрах на 30... и птичкой мельче.
цитата:Originally posted by Мыкола: Были случаи,что и здоровых медведей из нагана стреляли.
Дубровского вспомнил?
Hatsan BT-65 SB 04-02-2015 16:53
цитата:Originally posted by Мыкола: В том то и дело,что этот случай все в пример приводят.
Николай,
про 4.5 не берусь утверждать, опыта такого не было (но и не исключаю
возможность данного калибра на соответствующей скорости и мощности), но в
калибре 6.35 прежде, чем рискнуть на реальной охоте стрельнуть свинтусу
в чан, застрелил 4-ёх быков одного знакомого фермера, мясо шло на убой.
Так вот, во всех 4-ёх случаях бык ложился на месте стрела в ту же
секунду. Самый дальний по дальномеру (для эксперимента) был убит с 89-ти
метров! Стрелял строго в лобную кость. Энергии и скорости пули хватило,
чтобы пробить эту самую кость, при чём даже не под прямым углом. Только
после этого я рискнул стрельнуть кабасику (около 120 кг) в бубен.
Изначально охота велась на косулю, но вместо неё попался кабасик. Лицуха
(у друга) была только на косулю, поэтому, так сказать кабасика взяли с
нарушением, но это уже совсем другая тема. Так вот, чтобы добыть
кабасика, стрельнул сначала ему м/у глазом и ухом, на тот момент так
было и удобней и решил подстраховать самого себя, так как в этом месте
кость гораздо тоньше. Первый выстрел для свинтуса летальным не оказался
(видимо не попал в мозг), но его сильно контузило или как там это
называется... Вторым выстрелом решил стрелять в лоб (хоть мой друг,
огнестрельщик и был против), но свинтозавр лёг в ту же секунду, и я был в
этом результате чётко уверен. Дистанция около 40-ка метров. Как-то так.
Видимо сейчас обрушится шквал осуждений, тапками закидают...
Мыкола 04-02-2015 18:05
цитата:Originally posted by Hatsan BT-65 SB: Видимо сейчас обрушится шквал осуждений, тапками закидают...
Калибр
0,25 да ещё с хорошей тяжелой пулей может многое.Если хорошая близкая
дистанция,удачное положение дичи,почему бы не стрельнуть. Но ведь у
нас как:"вот слышал,что из пневматики лосей берут.У меня же мощная
винтовка.Дай стрельну.Вдруг повезёт."И стреляет из калибра 4,5 в
крупного лося или кабана с вероятностью потери подранка 99%.
Мыкола 04-02-2015 18:12
цитата:Originally posted by Fil55: Дубровского вспомнил?
Где
то видел статистику нападений медведей на человека.В нескольких случаях
для защиты был только наган.Несколько человек выжило.Некоторые медведи
были найдены мёртвыми.
Fil55 05-02-2015 10:24
цитата:Originally posted by Мыкола: Несколько человек выжило.Некоторые медведи были найдены мёртвыми.
Понятно, что невыжившие никому и ничего уже не скажут...
Лично
моё мнение, на охоту со стрельбой даже по тетереву зимой (дистанция до
100 метров или поболе), не говоря уже о такой дичи, как крупные бобры
или кабаны, нужен калибр 6.35-7.62, хорошая мощность и тяжёлые литые
(штампованые) пули. Волан применим только накоротке (даже такого
калибра).
Storch 05-02-2015 21:59
Ну, так
Ещё лет 10 назад, кода только-только стал появляться"дед" и велись
жестокие споры "надо-не надо", одним из аргументов "за" было то, что
воланчики дюже быстро теряют скорость и посему гораздо безопаснее
,например .ЛР , даже при сходной начальной энергетике ( а о полнотелых
тогда знали единицы, и вааще было научно доказано, что с воздушки
сверхзвук недостижим впринципе )
А так, обсуждаемый в теме каллибр--замечательная,универсальная штучка
для неопасных охот от ути и выше...(слонов-бегемотов не считаем ).Тех, кто поболее козлика -- предпочтительно в головушку. такое вот ИМХО. Пы.Сы. Воланами не пользуюсь--их штамповать неудобно,если надо лёгкая пулька, то экспансивная полость решает эту задачу.
Fil55 06-02-2015 12:08
цитата:Originally posted by Storch: и вааще было научно доказано, что с воздушки сверхзвук недостижим впринципе
Это когда воздушка выдавала от 3 до 10 джоулей максимум, а пульку старались впихнуть потяжельше? Прямо Alex.A!!!
Кришна 06-02-2015 14:43
Винтовку и пули забрал. Разговаривал с мастером. Прекрасный увлеченный человек! Скорость пули рекомендовали 240-250... Буду пробовать, но как-то грустно стало непонятно почему :-)
Мыкола 06-02-2015 15:11
цитата:Originally posted by Кришна: рекомендовали 240-250...
А чего так мало то.Можно попробовать от 280.У меня такая кучная.
Storch 06-02-2015 15:21
цитата:Originally posted by Кришна: грустно стало непонятно почему
потому что:
цитата:Originally posted by Кришна: рекомендовали 240-250
По
форме это нормальная высокоскоростная пулька даже с намёком на
сверхзвук(длинный оживал большого радиуса, только кончик не острый). Я б дал ей 310 для начала и попробовал ещё выше. Если
такого плана пульки не дают кучи на высоких скоростях, то ,скорее всего
это из-за несогласовки диаметров дудка-пулька.тут +/- сотка уже имеет
значение!!! Чем выше скорость, тем критичнее ошибки!!! Иногда увеличение
диаметра пульки на пару соток даёт афигенное улучшение! 240-250начальной...на интересных вам дистанциях--это не серьёзно(чуть ошибся дальномер(или зьверок подвинулся--и промах)
Fil55 06-02-2015 20:07
цитата:Originally posted by Кришна: Разговаривал с мастером. Прекрасный увлеченный человек!Скорость пули рекомендовали 240-250...
Такие вопросы не мастеру, а охотникам практикующим задавать надо.
Кришна 06-02-2015 20:34
цитата:Изначально написано Fil55: Такие вопросы не мастеру, а охотникам практикующим задавать надо.
Ваши рекомендации я хорошо запомнил. Жаль, на сто метров сразу не пристреляю... Но, всему свое время :-)
Fil55 07-02-2015 12:04
цитата:Originally posted by Кришна: Жаль, на сто метров сразу не пристреляю...
Ничего
страшного. Я бы посмотрел по балкалькулятору и "сотку" выставил на
второй "0". Тогда зона покрытия (прямой выстрел) с очень небольшими
поправками станет гораздо шире. Вот скорость надо поднимать. Лучше
повозиться с подбором пуль, чем иметь миномётную траекторию с меньшим
количеством "жуликов" в том числе у цели. ИМХО
Кришна 07-02-2015 13:21
Отстрел произвел. Категорически не доволен результатом. По пунктам: 1.
Максимальная скорость, которой я добился: 260м на первый выстрел.
Второй 257, третий 242, 226 и пятый 207. Модер не влияет на скорость. 2.
Стп: первые два на 50м меньше рубля, потом вниз идет 3 и 4 на 10-12 см
вниз и 2см вправо. Пятый куда угодно может попасть. Модер не влияет на
кучность. 3. Шум как у мелкашки, наверное (с модером). 4. Конечно, без сошек с руки тяжеловат... Буду думать о смене ложа на пластик.
Fil55 07-02-2015 18:10
цитата:Originally posted by Кришна: Отстрел произвел.
Ни в какие ворота! Надо на завод и пусть доводят до ума.
StalinStalin 07-02-2015 18:58
цитата:Изначально написано Кришна: Отстрел произвел. Категорически не доволен результатом. По пунктам: 1.
Максимальная скорость, которой я добился: 260м на первый выстрел.
Второй 257, третий 242, 226 и пятый 207. Модер не влияет на скорость. 2.
Стп: первые два на 50м меньше рубля, потом вниз идет 3 и 4 на 10-12 см
вниз и 2см вправо. Пятый куда угодно может попасть. Модер не влияет на
кучность. 3. Шум как у мелкашки, наверное (с модером). 4. Конечно, без сошек с руки тяжеловат... Буду думать о смене ложа на пластик.
По скоростям видно,что плато на более высокам давлении.До скольки надували?
Кришна 07-02-2015 19:53
Надувал до 260 максимум.
Storch 07-02-2015 21:29
ИМХО: Задушен
перепуск--т.к. явный перерасход и недобор мощности. Растянутый во
времени импульс--видать,пулька уже вылетела, а воздух всё выходит через
клапан незакрытый. Может, в железо дитячее просто дудку взрослую воткнули?