Даже на нормальных станках проще гонять на реверсе и ложить болт на этот самый указатель.
Drix 11-08-2010 23:16
quote:Originally posted by Borshevich: Даже на нормальных станках проще гонять на реверсе и ложить болт на этот самый указатель.
У
меня в "Корвете", в описании, было рассказано, как пользоваться этим
"указателем". Но настолько по-дурацки, что я так ничего и не понял. Если
бы начал пользоваться, то разобрался бы, а по описанию - ну никак....
У
меня на станках шаг винта 6 мм и 12 мм. Так что все прекрасно, но
внутреннюю резьбу "в упор" с шагом 1,25 ненавижу и резать отказываюсь
сразу - не хватает квалификации, хоть и тормоза на станках работают...
P.S.
В "нормальных" станках ни разу не видел ничего подобного этому
"указателю". В учебниках рекомендуют резать резьбу, не расцепляя
маточную гайку, вне зависимости от того, делится ли шаг винта на шаг
резьбы, или нет..
Konstantin_E 12-08-2010 12:25
quote: внутреннюю резьбу "в упор"
А "от упора" пробовал? Т.е. на левом(обратном) вращении патрона. По-моему проще будет.
quote: на станках шаг винта 6 мм и 12 мм.
Надеюсь это не настольные?
Borshevich 12-08-2010 12:56
quote: Надеюсь это не настольные?
Резать на настольном - то еще "удовольствие"...
какой-бы шаг там ни был. А вообще станок реально просит нормальных
клиньев в трапеции и роликовые подшипники в шпиндель. Собственно, накуа
кетайцы на этом сэкономили - непонятно, две простые шлифованные детальки
и другой шпиндель. Заодно дупло бы человеческое было..
South 12-08-2010 08:54
Кстати, резал
недавно внутри трубы "от упора". Резец идет на выход трубы, патрон
крутится на реверсе. Очень удобно! И не надо ловить момент, чтобы не
въехать резцом дальше, чем нужно.
val 12-08-2010 09:36
Насчет резьбоуказателя, надеюсь, шутка (?)
Zm1y 12-08-2010 10:06
Я думаю все же нет. Но если кому надо - могу за чтонить полезное подогнать свой резьбоуказатель.
Konstantin_E 12-08-2010 12:47
quote: Резать на настольном - то еще "удовольствие"...
Резал.
Очень все хорошо получилось. Резьба была 27х1, для модеров. Сейчас
готовлю целую кучку пробок на резики с М22х1, тоже резцом буду делать.
До более крупных шагов пока не пришлось добраться. Менять шестерни конечно напрягает, эт да...
Borshevich 12-08-2010 14:05
quote: Менять шестерни конечно напрягает, эт да...
Вот и я об том. По ляменю кетаес х1.5 режет терпимо, проходов за 20, ага..., тут еще выбираешь, или резец на хороший съем или на чистый съем. По стали - даже пробовать не хочу.
Drix 13-08-2010 12:01
quote:Originally posted by Konstantin_E: Надеюсь это не настольные?
Ох, всех обманул! У
меня же есть ещё ТВ-4! А там всего 3 резьбы, но самые "нужные". Шаги
0,8, 1, 1,25. Только сегодня на него поглядел. Уж думал выбрасывать, а
теперь применять буду....
GBK 13-08-2010 01:10
quote:Originally posted by Borshevich: По ляменю кетаес х1.5 режет терпимо, проходов за 20, ага...
Каких
20 проходов? По 2-е десятки за проход любой китаец снимает уверенно.
При шаге 1,5 глубина, по-моему, 1,6 на диаметр. Какие 20 проходов?Ну
ладно, по финишу 2 раза пройтись! Ну, никак, не 20 проходов. Мне проще
резец чаще править, чем "онанировать" 20 раз
Drix 13-08-2010 01:25
Val, где ты! Я ведь уже почти поверил, что ничего лучше настольных "китайцев" нету....
val 13-08-2010 01:56
Кто тебе такую глупость сказал?
Drix 13-08-2010 02:06
quote:Originally posted by val: Кто тебе такую глупость сказал?
Дык, ты и сказал. Чуть про "жесткость" скажешь, так ты тут же и "гнобишь" меня....
GBK 13-08-2010 02:21
А это что такое, позвольте спросить ? Неужели ствольную коробку под стол подгоняете - а не наоборот?
val 13-08-2010 02:53
quote:Originally posted by Drix: Дык, ты и сказал.
Брехня.
hoakinn 13-08-2010 07:25
quote:Originally posted by GBK: Неужели ствольную коробку под стол подгоняете - а не наоборот?
Если при этом дудка выставлена по индикатору то получается очень точно, при условии хорошей посадки в коробку
Konstantin_E 13-08-2010 11:21
quote: Я ведь уже почти поверил, что ничего лучше настольных "китайцев" нету....
Да. Если другое не пролазит в дверной/оконный проем
Borshevich 13-08-2010 13:11
quote: Каких
20 проходов? По 2-е десятки за проход любой китаец снимает уверенно.
При шаге 1,5 глубина, по-моему, 1,6 на диаметр. Какие 20 проходов?Ну
ладно, по финишу 2 раза пройтись! Ну, никак, не 20 проходов. Мне проще
резец чаще править, чем "онанировать" 20 раз
Если точить на максимальный съем, то могу и за 2 прохода. Если на максимальную чистоту результата - то 20.