Колбасит
трохи, но ф4 в стали на любом станке колбасит, кроме фрез с утолщенным
хвостовиком и укороченной режущей часью, бОльшим диаметром лучше пойдет.
Спасибо за "атчод".
ЗЫ. Попросил вчера на стройке у мужиков поработать ленточной шлифовалкой.
Впечатления строго положительные - аццкая скорость съема дерева, это
то, что доктор прописал. На вибродрочилки теперь даже не смотрю. Так,
"на глаз", в пыль улетает где-то по пол-кубика дров в секунду.
val 04-07-2010 12:12
quote: Колбасит
трохи, но ф4 в стали на любом станке колбасит, кроме фрез с утолщенным
хвостовиком и укороченной режущей часью, бОльшим диаметром лучше пойдет.
Сказано сильно. Даже слишком.
Шоб меньшее колбасило, фрезу нужно в цанге держать, жесткость намного вышее. Пазы
в трубах подобных в своем подобном же фрезере резал 6.35мм фрезой. Тока
загонял в трубу оправку по диаметру, все той же жесткости ради,
потомушшо паз нужный ажно 200мм был.
А вот шоб точный размер паза получить с одного прохода, скока заходаф на паль... тьфу... - концевой! фрезе лучче всего?
Konstantin_E 04-07-2010 12:46
Отгибает
фрезу, в сторону где навстречу зуб идет, так что вряд ли с одного раза
получиться в размер. По ширине мож и выйдет, но в сторону отведет на
десятку, может и больше в зависимости от длина/толщина фрезы и хлипкости
станка. Я "копал" меньшим диаметром фрезы и потом подчищал края. В моем
случае не было жесткой привязки по размерам и смещению лево/право. А в целом я не фрезеровщик, так что можно покидаться хомяками в случае чего
Borshevich 04-07-2010 14:03
quote: А вот шоб точный размер паза получить с одного прохода, скока заходаф на паль... тьфу... - концевой! фрезе лучче всего?
1. Не "заходов", а перьев или зубьев. 2.
На мягкую сталь и чугун - чем больше зубов тем быстре, чем ниже обороты
тем чище рез. На нержавку или сильно легированую лучше нечет зубьев. 3. Можно не концевой, можно пазовой (шпоночной), которая только бочиной режет.
Кайнын 04-07-2010 14:23
quote:Originally posted by Borshevich: 3. Можно не концевой, можно пазовой (шпоночной), которая только бочиной режет.
я почему-то представлял, что шпоночная как раз еще и торцем режет - ей как бы "сверлить" можно.
ошибался?
Konstantin_E 04-07-2010 14:42
quote: торцем режет
Вот
пока не переточил так фрезы, то резалось очень плохо, медленно, станок
пытался войти в вибрацию. Если не насквозь сразу, конечно. После
переточки дело пошло. Не, понятно что и боковым режущим кромкам было
уделено не меньше внимания.
Borshevich 04-07-2010 16:34
Сверлить
(нарушаем и сверлим иногда цветмет) никакими фрезами нельзя, можно
врезаться под остым углом. То бишь заточка некоторых фрез (не
отечественных) позволяет сверлить, но лучше этого не делать. Фрезой
на картинке сверлить нельзя - это пазовая фреза. При такой заточке ей
конечно можно (просто физически можно) под СОЖ-ю вырыть как сверлом в
дюрале, но она для этого совершенно не предназначена. Можно вкапываться по спирали при такой заточке.
Константин, без переточки не грызла потому что снизу углы обвалены были. У мелких совковых фрез по 300р/кило это вообще беда.
Кайнын 04-07-2010 16:44
quote:Originally posted by Borshevich: Сверлить
(нарушаем и сверлим иногда цветмет) никакими фрезами нельзя, можно
врезаться под остым углом. То бишь заточка некоторых фрез (не
отечественных) позволяет сверлить, но лучше этого не делать. Фрезой
на картинке сверлить нельзя - это пазовая фреза. При такой заточке ей
конечно можно под СОЖ-ю вырыть как сверлом в дюрале, но она для этого
совершенно не предназначена.
тю :-)
а мой-то
токарь этого не знает и значительную часть внутренних полостей делает
именно фрезами - и именно как сверлом. в заднюю бабку их зажимает - и
вперед
например, "расточки" под вкладные редукторы, внутреннюю
часть БК кИта для Иж - как раз "нережущей" (по-твоему) частью фрезы
(торцем) делает рабочую поверхность под сам боевой (капролоновый)
клапан.
и т.д. :-)
Konstantin_E 04-07-2010 16:53
quote: У мелких совковых фрез по 300р/кило это вообще беда.
Ааа, ну не удивительно что все поголовно перетачивать пришлось
quote: а
мой-то токарь этого не знает и значительную часть внутренних полостей
делает именно фрезами - и именно как сверлом. в заднюю бабку их зажимает
- и вперед
Если предварительно сделано тонкое отверстие, так вообще как в масло. Сам пока не пробовал без предварительного сверления.
Фреза, что на картинке "Кибер инструмент" кажись имеет "очень тяжелый
угол резания" для наших настольных станков. Может ошибаюсь, но по
картинке так кажется.
val 04-07-2010 19:13
Кайнын, как всегда, на
высоте. 2 захода (по терминам - к Алтеру) и ни на один больше. А про
использование фрез для расточки я здесь уже писал. Азбука.
Borshevich 05-07-2010 02:11
quote: "расточки"
под вкладные редукторы, внутреннюю часть БК кИта для Иж - как раз
"нережущей" (по-твоему) частью фрезы (торцем) делает
Я тоже так делаю. Но это расточка, а не сверление. Твой токарь тоже отлично знает, что правильно это делать цековкой, желательно с цапфой, мой тоже все отлично знает. Но,
раз инструмент окупается, а его широкодоступный ассортимент ограничен,
мы все идем по пути его наличия и "наименьшего сопротивления". ЧПУ-шники
это часто выполняют расточным резцом для грухих отверстий, я на
универсале это предпочитаю делать так же, если позволяет жесткость по
вылету детали и инструмента.
Реальный гембель был пропахивать в
одной из детаелей СМ Т4 паз ластохвоста который в верху 2 внутри 2.5.
Никакого специнструмента не было, приходилось драть однозубым адским
переточем из убитых карбидных фрез. Это у Демьяна-то, где с хорошим
инструментом все обстоит очень хорошо.
Ну вот так и режем, чем бог послал. Валера пошел по классическому пути, у него есть нормальных цековок с цапфами.
Но,
опять же, на ЧПУ люди не склонны часто менять инструмент, в барабане
количесво мест ограничено, бОльшая часть барабана занята универсальным
инструментом, который часто менять и перевымерять западло - проходные,
отрезные/канавочные, резьбовые, расточные, внутренние резьбовые,
неккоторые достаточно универсальные диаметры сверел и фрез.
Как бы есть "академическая" и "практическая" металлообработка.
Вот я к чему. Это "можно" еще не значит, что так нужно, ни в одном учебнике по токарке этого нет: Прошу прощения за качество обработки в примере, все операции выполнены показаным на фото говнорезцом.
Borshevich 12-07-2010 08:26
Выбрал так-и себе шлифмашинку, поспешил набезобразничать:
Сделал праворукую (уклон затыльника, скос щеки, пройма по рукояти) ложу. На
доске обозначился неприятный дефект нескольких слоев волокон, пришлось
глубоко морить, что сильно убилу игру волокна и заметно состарило.
South 12-07-2010 10:07
Мне это ложе почему-то напомнило картины Салвадора вДали Эдакий - "За секунду до пробуждения от сна, навеянного жужжанием фрезы вокруг буковой заготовки".
Borshevich 12-07-2010 10:41
quote: За секунду до пробуждения от сна, навеянного жужжанием фрезы вокруг буковой заготовки
Изначатьно была цель добавить немного агрессии в классическую форму. Но вместо немного получилось много. Переборщил, вышло слишком экспрессивно.
garry22 12-07-2010 14:29
Продолжаем раскрывать возможности СВП (супорта верт. подачи)....
Borshevich 14-07-2010 15:47
Насечка, выполнено метчиком 24х2
South 14-07-2010 21:38
А я наконец-то свои обновки (блин, пол-года уже без дела стоят) в новый гараж переволок!
Большой станок - пол-тонны - вчетвером по трубам перекатывали. Фотки Костя Е делал.
Диаметр
прутка 36 мм. По спецификации отверстие в шпинделе 38. Попробовал
просунуть прут 38 мм - частично вошел, потом уперся во что-то. Поскольку
было уже поздно да и некогда смотреть - оставил выяснение "шо это
было?" на потом.
Konstantin_E 14-07-2010 21:49
На Чипе
как-то видел тему, там кто-то спрашивал отзывы о похожем станке, кажись
Прома900. Так шо заливай масло и пойдем нафлудим там Точило купил, поставил? А то придется напильником по детали елозит!
Konstantin_E 14-07-2010 21:49
На Чипе
как-то видел тему, там кто-то спрашивал отзывы о похожем станке, кажись
Прома900. Так шо заливай масло и пойдем нафлудим там Точило купил, поставил? А то придется напильником по детали елозить!
Borshevich 14-07-2010 21:53
Станку зачот!!! ЗЫ. В подвале для винной бочки надыть место охранить