quote:Originally posted by val: Кстати,
ты когда-то обращал внимание на то, что использовал левые резьбы - так я
тогда автоматом попдумал, что ты как раз и использовал этот метод.
Ошибся.
Ах, это был просто прикол. Меня
попросили сделать модератор для "Штеера". А я в то время грипп
подхватил, температура полезла. Я, по русскому обычаю, водки выпил, и на
подвиги меня потянуло - перепаял резец для внутренней резьбы(переставил
напайку наоборот), и нарезал им левые резьбы на самом модере и на его
пробках.
А так, о резьбах - наружные, разумеется, режу выводя резец в канавку. А внутренние - отведением резца, по достижении размера. Большинство
нарезаных мною внутренних резьб, это резьбы в титановых трубах.
Возможно и есть такие, которых "бодрит" воспламенение титановой стружки,
но я не из их числа....
val 14-08-2010 03:32
Титановых труб не продашь? Мне пока не нужно, люмень у мну той же прочности, но вдрух...
South 14-08-2010 11:52
Я левую резьбу на
своем китаеце маленьком сдуру в первый раз нарезал. Решил, что я самый
умный и начал резать резьбу от упора, резец при этом на автоподаче шел
от патрона. Вот режу я, радуюсь. Но вот что-то смущает. Как-то не так
витки резьбы на заготовке бегут, вот куда-то не туда... Потом дошло.
Долго ржал Кстати, напомнило, как один наш товарищ М16х1.5 двухзаходным метчиком резал Самое забавное, что туда таки была вкручена ответная часть!!!
R-140m 14-08-2010 13:04
А как резать правую резьбу от патрона? Резец переворачивать? От края к патрону без тормоза тяжко наверное.
Кислый13 14-08-2010 13:15
quote:Originally posted by R-140m: От края к патрону без тормоза тяжко наверное.
Не надо торопиться , к тому же частотник вещь оченно полезная в этом деле .
Konstantin_E 14-08-2010 14:42
quote: Кстати, напомнило, как один наш товарищ М16х1.5 двухзаходным метчиком резал
Ага, было дело!
Первый метчик нормальный, а второй номер двухзаходный. Фишка в том, что
меж витками на обоих было 1,5мм. Прикладывал друг другу- совпадает. А
второй крайне тяжело резал. Да и поверхность резьбы немного не такая
была. Смотрел на номер два, что-то смущало, а что именно не мог понять.
Казалось что наклон резьбы немного не такой как на первом, но мысль
прогнал. А потом обнаружил, таки да- двухзаходный... Сменил и все стало зашибись.
Borshevich 15-08-2010 22:38
Во, отпользовал по назначению %) :
Konstantin_E 15-08-2010 23:46
quote: А как резать правую резьбу от патрона? Резец переворачивать?
Ага. Или второй резцедержатель(можно на один резец) ставить позади детали.
Konstantin_E 15-08-2010 23:48
А вообще, надо закладывать в чертеж детали, выходную канавку для резьбового резца. Примерно по ширине на два-три оборота.
Drix 15-08-2010 23:52
quote:Originally posted by Borshevich: Во, отпользовал по назначению %) :
По
большому количеству "чертей" на фотке видно, что результат первичной
обработки доставил тебе радость. (я тебе про "чертей" потом расскажу, в
ПМ).
Был бы очень признателен, если б ты рассказал хоть в двух словах
про сам процесс, показал бы инструмент, приспособления. Надеюсь, тебе
многие будут признательны.
Borshevich 16-08-2010 12:12
quote: По
большому количеству "чертей" на фотке видно, что результат первичной
обработки доставил тебе радость. (я тебе про "чертей" потом расскажу, в
ПМ).
Был бы очень признателен, если б ты рассказал хоть в двух
словах про сам процесс, показал бы инструмент, приспособления. Надеюсь,
тебе многие будут признательны.
Про чертей жду .
Никаких
приспособлений кроме лекала не использовалось. Заготовку лекла
приколотил к столу и выбрал прямые фрезером с применением его родной
направляющей шины, а кривые от руки. Аккуратно довел шкуркой.
Далее присобачил приспособу "кольцо" на фрезер и им скользил по лекалу. Так вырезал заготовку на всю глубину (по 25мм с каждой стороны).
Потом взял прямую копирную фрезу (с диаметром по подшипнику равным диаметру по фрезе) и свел в ноль нестыковку.
Прошел все поверхности шлифмашиной и ею же вывел фасон приклада.
Взял кусочек полимерной трубы ф25, обернул грубым наждаком, вывел рукоять, это вручную.
Далее поднимал маслом ворс и убирал его тонким наждаком (орех в отличии от бука отвратительно шлифуется и сильно ворсит).
Сейчас каждые пол-часа даю льняного масла. Когда напитается и пойдет полимеризация - сделаю финишное шлифование и дам еще масла.
Hans 16-08-2010 07:07
вот такую ляльку нашел за 120р
val 16-08-2010 08:08
Кица-то совсем остепенился - на глазах растет, теперь даже с деревом.
val 16-08-2010 08:15
quote:Originally posted by South: Самое забавное, что туда таки была вкручена ответная часть!!!
Нормальный
ход, упрощение солидное - ни перевернутых резцов, ни реверсов. Левая
резьба ничем не хуже правой; главное, чтобы юзверь тоже знал направление
на случай ковыряния.
Borshevich 16-08-2010 09:09
quote: главное, чтобы юзверь тоже знал направление на случай ковыряния.
Юзеры отличаются физической силой домкратов. Левую 100% загонят до упора и выкурутят вращением вправо. Это неизбежно
val 16-08-2010 09:18
Ага - против лома нет приема. Таким шо правая, шо левая - однойухственно.
Borshevich 16-08-2010 09:43
quote: А вообще, надо закладывать в чертеж детали, выходную канавку для резьбового резца. Примерно по ширине на два-три оборота.
Тоже
сторонник этого дела. И плашка если не шлифована в ноль захода - тоже
требует выхода, и за метчиком аккуратнее выглядит выход в расточенную
канавку.
Бармалей 16-08-2010 17:52
quote:Originally posted by Borshevich: Во, отпользовал по назначению %) :
А вот оконную раму двоечник ставил После косого дождя лужи вытираешь?
Borshevich 17-08-2010 01:06
quote: А вот оконную раму двоечник ставил После косого дождя лужи вытираешь?
Оконная
рама кошмарная, ставилась до меня лет за надцать. Дойдут и до нее руки,
но не сейчас, ибо с лавандосом нынче туговато, тока-тока из жопы начал
вылазить, все свободное бросаю в инструмент.
val 17-08-2010 09:25
Правильно, окоЯнная рама не должна мешать прогрессу РСРшного дела.