quote: в
одном я уверен - лучше пуля тяжелее, чем слишком высокая скорость.
такая имеет больше запас энергии и больше ее отдает, так как медленнее
двигается в цели. такое вот умозаключение... ?
а по мне, так лучше ЖСБ 1,18 5,5/280 чем Кореец 1,87 5,5/210!
musabek 15-09-2010 15:31
quote:Originally posted by ev011: Амеры
почему приняли на вооружение патрон 5.56х45?Потому что скоростная пуля
весом 4 гр на скорости 950м/сек наносит повреждения телу человека
гораздо серьезней, чем пуля АК-47 весом 8гр и имеющей скорость 715
м/сек.
это от конструкции пули
зависит-ее разворачивает-не для пулек пневмы замечание, да и скорости:
5.56 чаще дает гидроудар в области ранканала, который особенно заметен
после 700м/с, а 7.62 чаще на скоростях штуцеров 500-600м/с встречает
цель в условиях войны, потом нас интересует не вывод уток из строя, а
останавливающие действие, дабы не ушла. да искоростя в любом случае
дозвуковые!
musabek 15-09-2010 15:56
quote:Originally posted by ev011:
quote:Originally posted by Petros: Обсолютно
неверное заключение. Чем брольше скорость, тем больше разрушений. Не
даром охотники на Буйволов и слонов применяют высокосоростные боеприпасы
а не ядра , толкаемые дымным порохом.
я
не спорю с великими, но какие слоновьи боеприпасы являются
высокоскоростными? там и пули не менее 20грам мне кажется, никак с
300WSM не сравнить! да и меньше 375 H&H, кажется на слонов не
разрешается сейчас?
musabek 15-09-2010 16:02
quote:Originally posted by Хорек: не надо выдумывать новых мифов, ev011 дал более краткий, локаничный и правдоподобный ответ.
не спорю, но дырок и поломанных костей ребер, вырванного мяса многовато, кушать не эстэтично
Aleks39 15-09-2010 19:14
Тоже не однократно замечал, что на скоростях ближе к 240-250 подранков меньше, пульку в тушке не находил, всегда сквозняк. Представьте себе, что вам в попу будут укол делать толстой, тупой иглой: 1 Вам воткнут её медленно и с расстановкой 2 Вам воткнут её с размаха Самое оптимальное, чтобы скорость была как можно ниже при сквозном побитие пулей тушки, но тогда сильно страдает настильность
SanSanish 15-09-2010 20:48
quote:Originally posted by ev011: Амеры
почему приняли на вооружение патрон 5.56х45?Потому что скоростная пуля
весом 4 гр на скорости 950м/сек наносит повреждения телу человека
гораздо серьезней, чем пуля АК-47 весом 8гр и имеющей скорость 715
м/сек.
Абсолютно точно - здесь энергия
набранная за счет скорости отдается эффективней, а главное - баллистика у
.223 отличная, поправок меньше. Но энергию то он отдает за счет
гидроудара, которого в дозвуковой пневме не наблюдается. Здесь же
действие подобно старинным кремневкам, энергии пуля наберет столько,
столько позволит винтовка, а отдаст тем больше, чем больше ее калибр
(или экпансивность). В то же время ткани повреждаются чисто механически и
высокоскоростной "сквозняк" в любом случае разрушит больше чем "слепое"
ранение тяжелой и низкоскоростной пулей. Плюс такая пуля требует меньше
поправок. Да, "слепые" ранения тяжелей лечить, но ведь этот аспект нас
не волнует? Следовательно, при прочих равных скорость пули несколько
предпочтительней ее массы. А вот в случае стабильных "сквозняков"
желательно применение экспансива, для полной реализации энергии, но
никак не утяжеления пуль. С уважением Александр.
Aleks39 15-09-2010 21:13
quote:Originally posted by ev011: И
зачем человечество забросило луки и стрелы?Втыкало бы до сих пор с
чувством, с толком ,с расстановкой... да с тупым наконечником. Нет,
подавай порох, пули...
А, что по Вашему на них законы баллистики не распространяются?
Aleks39 15-09-2010 21:19
На малых
скоростях, болевой шок занимает первое место, обратите внимание, что
после выстрела дичь упавшая кульком, в 80% случаем, чудесно оживает
через несколько десятков секунд и пытается свалить. Чем меньше скорость, тем больше болевой шок. ИХМО
BTKO 16-09-2010 07:35
quote:Originally posted by ev011: Все, перехожу на ИЖ-38 и колпачки, буду валить намертво до 100м.
Если попадешь
quote:Originally posted by mavic: Да ну, в мокрую глину хоть раз стрелял? 5.5 оставляет дырки с кулак.
quote:Originally posted by mavic: В утках гематома после попадания наблюдается.
Это правда.
SanSanish 16-09-2010 10:25
quote:Originally posted by mavic: 5.5 оставляет дырки с кулак. В утках гематома после попадания наблюдается.
Гематомы
вполне себе наблюдаются и от 4.5, дырки даже в полкулака- нет. Вот из
5.5 не стрелял ни в глину, ни в утку, не довелось. Только настоящий гидроудар как ОСНОВНОЙ поражающий фактор начинает работать со скоростей не ниже 700 м/с, что явно не про нас.
Ну, а для чего:
quote:Originally posted by ev011: Амеры
почему приняли на вооружение патрон 5.56х45?Потому что скоростная пуля
весом 4 гр на скорости 950м/сек наносит повреждения телу человека
можно глянуть хотя бы здесь(в конце страницы): Речь идет отнють не о гематомах. Кстати в теме предостаточно фоток с последствиями высокоскоростного гидроудара(и вылетевших глаз тоже).
eitktw 16-09-2010 10:33
Техники зафлудили тему рассуждениями о скорости и мощности.. А надо просто стрелять! Вот,
из засидки, с чучелами. Чучела на веревочке 40 метров, утка села ближе
ко мне. Норика Дракон с хрен знает какой скоростью - прежний хозяин
говорит, что за 300. Пули Барракуда.
SanSanish 16-09-2010 10:49
Каюсь и больше не буду.
С полем!
skif1982 16-09-2010 11:43
мда, не думал, что мое сообщение поднимет такой спор. прав всеже
quote: eitktw
говря
quote: А надо просто стрелять!
и тогда с опытом и практикой придет к нам счастье
ev011 16-09-2010 11:51
Потому предлагаю
этот заразный и бесконечный спор потереть и оставить только охоту и
уток. Утром уже потер несколько своих постов.
STEEDs 16-09-2010 13:30
Скажите, а пуля
4.5мм способна пробить крыло у утки на расстоянии 20м(х70м\с и жсб
хэви)? Или нужно обязательно стрелять в область головы и груди?
skif1982 16-09-2010 13:36
способна пробить
крыло, тушку и второе крыло если это КП10,5(это не пулька а шыло
какое-то) да и ЖСБ тоже пробьет, только не всю утку, она мягче и сильнее
деформируется
Aleks39 16-09-2010 14:04
quote:Originally posted by skif1982: да и ЖСБ тоже пробьет
на сквозь, даже если будет всего 240
skif1982 16-09-2010 15:17
c ЖСБ я не экспериментировал, КП10,5 у нас достать легче
STEEDs 16-09-2010 15:56
Спасибо за ответ. В
лесу(у речки)утки не подпускают ближе чем на 70-80м, а стрелять на
такое расстояние я не рискую. А вот в черте города уже нельзя ВООБЩЕ
стрелять(поймают, минимум 2 администритивки светят), хотя плавают
много(штук 50точн есть)+ крупные. Проверял свою винтвовку на 50м-бил
шампанское(жсб хэви), вот думаю что на утку нада целится уже в
голову-что мне при этом нужно обладать снайперскими качествами.
skif1982 16-09-2010 16:33
как-то на охоте
друг с мр 512 перебил утке крыло и она уплыла к другому берегу, пока он
обегал вокруг озера я залег и по рации корректировал его, а потом
высрелил в нее, расстояние 88 метров КП10,5 на "85 в тушку - получился
чисто битый трофей (сразу оговорюсь - просто так на такие расстояния
стреляю только по воронам, и выцеливать всеже лучше всего шею и голову),
кстати после того случая ввели правило - один стреляет, а второй
страхует т.е. если, что сразу добивает + один всегда следит за убитой
уткой, пока второй ее не достанет. хотя правила все время добавляются и
их уже больше десятка