quote:Originally posted by alex334: 2 Demyan, правильная схема и совершенно очевидная.
Алекс, ну поясни хоть ты мне, тупому, чем она правильней и очевидней оригинала? (на 3-й странице)
А в качестве заднего упора проще трубку вкладывать при сборке, как я делаю.
alex334 09-10-2006 13:02
правильней, как мне кажется, след вещами: -
пружина сжатия лучше, чем пружина растяжения (может и спорное
утверждение, но обычно на растяжение ставят пружину, если невозможно
другое) Да и подобрать можно уже готовую - поджимом пружины можно регулировать расход - подвижную стенку технологичней вкладывать спереди (при этом открывается доступ к боевому клапану) -
перегородка аля Демьян действительно будет отсекать канал ствола
быстрее, соответственно клапан быстрее закроется и расход упадёт.
Перегородка из оригинальной схемы будет двигаться до упора и
выдавливать весь воздух из паф-полости в ствол. - длинной перегородки и поджимом пружины можно регулировать расход (поджим можно изменять капролоновыми шайбами разной толщины) -
возможно сделать разную площадь в паф полости и в полости газовой
пружины, т.о. можно увеличить скорость движения перегородки и
соответственно эффективность схемы.
А можно вообще запирающий шток
сделать другой формы, вечером обязательно скину схему на основе
питерских патентов и пневмоклапанов от пневмопушки :-)
Petrucha 09-10-2006 13:17
Алекс. Ни одного грамотного утверждения не увидел, извини. Наверное действительно тупой.
alex334 09-10-2006 13:38
ладно, самое главное - схема позволяет настраивать количество воздуха выпускаемого за выстрел без изменения объёма накопителя.
Demyan 09-10-2006 14:14
Кайнын: - насчет
поменять больший и меньший диаметры местами - совершенно согласен. Я
поленился все рисовать. И вторую заглушку тоже. И другой сливной
клапан. Петруха - хоть ты сохраняй разум и не становись "творцом".
Я тоже так умею:-) Аргументировано обьясни в чем мы неправы. Мы поймем!
Мне кажется мы просто не договорились о терминах. Я думал тебя волнует
расход и поэтому ты тему поднял. Предложил какое-то решение. А ты
просто ругаешся. Мы знаем, что все показатели КПД портит последняя
треть выстрела, когда пуля уже в середине ствола и идет медленный слив.
Предполагается, что клапан будет стрелять только "сливками" с давления
и обьема. Буч - в твоей системе дожимающий обьем намного меньше стреляющего.
Petrucha 09-10-2006 15:03
Демьян. Про диаметры- не поленись, нарисуй. Про подвижную стенку. Где
и какая пружинка- дело вкуса, надеюсь, это ты понимаешь. Сама стенка-
втулка и зекрепленная на ней шайба. Чем дальше шайба от выпуска, тем
медленнее движется стенка. Если тебя смущает в моем варианте
протискивание воздуха между плоскостями на последних 10% выпуска, то
шайбу можно отодвинуть на 1мм, не более. Но исчезнет демпфирование и,
возможно, появятся проблемы с прочностью передка втулки. Стенка не
съедает давления, прикинь все ускорения. Шайба движется вместе с
воздухом. Ее вес 1г, а площадь 2квсм. При перепаде 1атм ускорение
2000g.
Кайнын 09-10-2006 15:07
quote:Originally posted by Petrucha: При перепаде 1атм ускорение 2000g.
именно g?
похоже, старею, ньютоны и кгс стал путать. :-(
Petrucha 09-10-2006 15:15
Ее масса 0,001кг, при 1атм действует 20Н. Ускорение 20000, или 2000g. Стареешь. Лучше уж про диаметры свои объясняй
Кайнын 09-10-2006 16:34
а ты-то чё в атмосферах меряешь, ежели такой новомодный стал?
мерял бы в паскалях - сомнений бы не было. :-)
alex334 09-10-2006 16:53
Кто мешает
сделать подвижную перегородку потяжелее, из стали например, она на
скорость открывания не влияет, тогда она двигаться будет помедленнее,
да и пружина её подстормаживает изрядно.
Ускорения на самом деле
какие-то недетские получаються, прям какой-то подкалиберный боеприпас,
:-) вот только ход очень короткий :-).
Petrucha 09-10-2006 17:26
[QUOTE]Originally posted by alex334: [B]Кто мешает сделать подвижную перегородку потяжелее.... Здравый смысл.
Petrucha 09-10-2006 17:28
quote:Originally posted by Кайнын: а ты-то чё в атмосферах меряешь, ежели такой новомодный стал? мерял бы в паскалях - сомнений бы не было. :-)
Саш, а про диаметры... Ну, интересно же, а то вы с Демьяном что-то знаете, а мне не рассказываете.
Кайнын 09-10-2006 18:11
так все просто
вроде. чем больше "задний" диаметр - тем больше площадь, на которую
после начала выстрела действует атмосферное давление, тем быстрее
центральная часть отходит назад. ну, и еще открывающая сила на разницу
площадей - задней и передней. невнятно очень, но, думаю, ты поймешь, о чем я.
или я что-то не понимаю?
alex334 09-10-2006 18:39
Чудны пути
твои, господи.... :-) Что касается здравого смысла: пулька, разгоняясь
должна пройти с стволе расстояние 40-50 см, примерно за 0.002 секунды.
Перегородка, поджимая воздух впереди себя проходит расстояние около 30
мм, максимальную скорость она разовьёт при холостом выстреле. По этому
ничего не мешает её как раз и отлить хоть из чугуна, она всё равно
прихлопнет клапан.
Demyan 09-10-2006 19:47
Петруха - твою
позицию понял и вовсе не оспариваю. Пытался дополнить. Кайнын про
диаметр сказал. Я асилил снова по-быстрому. Ты уже понял, но может кому
ищо пригодится.
Petrucha 09-10-2006 20:40
Ребята, вы чего-то не понимаете па-быстрому. Давайте так: Диаметр А - по запиранию пафа у ствола. Диаметр В - по нему скользит стенка Диаметр С - паф ходит в задней пробке. У меня 5-7-6мм. Если В меньше С, клапан после выстрела не закроется и все стравит в ствол. Если
В много больше А, скорость открытия будет низкой, так как оно начнется
при небольшом падении давления в Пиф-полости, и его скорость будет
ограничиваться скоростью стравливания пифа. Думайте еще.
SergeyZ 09-10-2006 20:42
quote:Originally posted by Petrucha: ПСП не может работать на давлении 200 очков.
Почему, если большой резервуар и если закачивать насосом?
quote:Originally posted by Petrucha: Всемерно уменьшать объем пифа, тем более - он расход увеличивает.
В данный момент какой объём пифа, и сечение паф в районе пифа, если не секрет.
quote:Originally posted by Кайнын
так все просто вроде. чем больше "задний" диаметр - тем больше площадь,
на которую после начала выстрела действует атмосферное давление, тем
быстрее центральная часть отходит назад. ну, и еще открывающая сила на
разницу площадей - задней и передней. невнятно очень, но, думаю, ты поймешь, о чем я.
Всё так, но чем больше площадь 'заднего' диаметра тем: 1)Больше объём пифа . 2)Паф
начнёт открываться при большем давлении в пифе соответственно
зависимость скорости падения давления в пиф на скорость открытия паф. 3)Неизбежно большая масса паф. 4)Завышенные требования к пиф - клапану.
alex334 09-10-2006 21:49
увеличение диаметра задней части штока, как мне кажется, не есть правильно. - малое увеличение не приведёт к значительному увеличению скорости открытия. -
если рассмотреть пошагово принцип действия клапана в идеальных
условиях, после вылета пули и перегородке в переднем положении,
давление на переднюю плоскость штока будет равно атмосферному, давление
на заднюю плоскость тоже равно атмосферному, а вот в отсечённой полости
давление где-то атмосфер 70, и они-то как-раз и не будут давать штоку
отойти в переднее положение, ибо противостоять ему будет только усилие
сжатой пружины в пиф-полости. Шток должен быть цилиндрическим, как
в первоначальной схеме, иначе, пока почти весь ввд не стравиться,
клапан не закроется. К чему тогда вся борьба за эффективность, это
какой-то пневмопатрон выходит, как ни крути, всё равно один выстрел -
весь воздух. Может я конечно не прав, но желательно модель клапана
посчитать :-)
Прошу не хохотать над сферическим конём в вакууме :-)
Кайнын 10-10-2006 02:10
так он еще и сам закрывается после выстрела?
а я-то думал, закрывается при заправке.
тогда молчу.
Petrucha 10-10-2006 08:43
Саш, при заправке закрывается тот вариант, что с кучей резинок. Там 5-6-6.
Сергей! Красиво отдуплились! Про 200 очков - утрировал, конечно. Но ты слышал о РСР с заредукторным 200? Из
неясных данных - ход пафа 2мм. Остальное по картинке считается, лень.
Кроме основного объема 2х6 есть дополнительный, и трудноучитываемый.
Подпитка пиф-полости ведь сразу начинается. Вот думаю, может вариант 5-6-5 попробовать, или 4,8-6-5. Но врядли что-то изменится существенно. Демьян
прав. Пиф - лишний. Но очень не хочется дергалку городить. Я ссылку
давал. Там Иваныч отметился с базовой картинкой, а свою схемку
пневмопатрона я сюда продублирую, пожалуй.
Объем пифа тут можно минимизировать до безобразия, и подвижная стенка с передним уплотнением вписывается отлично.