quote:Originally posted by ShorCann: но увеличение хода может лишь облегчить взвод, но принципиальной разницы не будет (ИМХО). Злая пружина и тяжелый взвод = большой ход ударника и плавный взвод. Итог - одинаковая скорость ударника у клапана.
Абсолютно верно! Вам сейчас надо разобраться с пропускной способностью клапана.
Fedorov 06-05-2013 16:20
Но если я возьму
тяжелый ударник, большой ход, он наберет такую же скорость, но при этом
будет обладать большей энергией в момент удара и значит должен дольше
держать клапан открытым, или я ошибаюсь.Или как то увеличивая ход
ударника /легкого/ мы сообщаем ему большую скорость и как следствие
энергию, которая дольше удерживает клапан открытым.
Youri 06-05-2013 20:00
quote:Originally posted by Fedorov: Но
если я возьму тяжелый ударник, большой ход, он наберет такую же
скорость, но при этом будет обладать большей энергией в момент удара и
значит должен дольше держать клапан открытым, или я ошибаюсь.Или как то
увеличивая ход ударника /легкого/ мы сообщаем ему большую скорость и как
следствие энергию, которая дольше удерживает клапан открытым.
Принцип
работы клапана прост,хотя и различается в прямотоке и редукторном
варианте-за время открытия клапана должен выйти объём
воздуха,необходимый для разгона данной пули по данному стволу до нужной
скорости.Поэтому чем меньше открыт клапан по времени-тем лучше. Для того,чтобы клапан выдал нужный объём воздуха ,он должен обладать достаточной пропускной способностью. По Вашей "теории" клапан будет ещё открыт,когда пуля уже вылетела из ствола. В разделе РСР это много раз разжёвывалось,в том числе во многих темах по настройкам моих китов.
ShorCann 07-05-2013 05:24
quote:Originally posted by Youri: Вам сейчас надо разобраться с пропускной способностью клапана.
Собственно этим очень осторожно займусь сегодня вечером ... заодно и замеры выложу
Fedorov 08-05-2013 17:22
quote: за
время открытия клапана должен выйти объём воздуха,необходимый для
разгона данной пули по данному стволу до нужной скорости.Поэтому чем
меньше открыт клапан по времени-тем лучше.
Сплошное
противоречие, для разгона пули мне необходимо стравить нужное
количество воздуха, а чем меньше будет открыт клапан, тем меньшее
количество воздуха я стравлю.
Fedorov 08-05-2013 17:29
quote: По Вашей "теории" клапан будет ещё открыт,когда пуля уже вылетела из ствола.
Да
это не моя теория ей уже 300 лет как минимум, просто я увидел
количество выстрелов 25-30 с одной зарядки и начал подбирать работу
клапана под эти параметры.
ЛЕНЭНЕРГО 08-05-2013 18:21
300 лет назад
больше практика была в ходу. Всё в основном достигались опытным путём.
Стравить воздух несложно. Гораздо сложнее заставить его оптимально
толкать пулю, т.е. с достаточной скоростью при минимальном расходе и
соответственно, меньших затратах.
Youri 08-05-2013 18:31
quote:Originally posted by Fedorov: Сплошное
противоречие, для разгона пули мне необходимо стравить нужное
количество воздуха, а чем меньше будет открыт клапан, тем меньшее
количество воздуха я стравлю.
Его не
надо "меньше или больше"-его,в идеале,надо ровно столько,сколько нужно
для разгона данной пули по данному стволу до нужной скорости. Объём
вышедшего воздуха за время открытия клапана зависит в бОльшей степени от
рабочего давления клапана и пропускной способности клапана ,а это
отношение пропускного сечения и его длины к диаметру штока и
диаметру/длине перепусного отверстия.Эти параметры постоянны.Диаметр
тарелки влияет и на скорость закрытия клапана и на необходимую энергию
ударика для его открытия. Вам русским по белому написали,что
увеличение энергии ударника(поджатие пружины ударника)не даёт
ничего,скорость не увеличивается-значит всё дело в пропускной
способности клапана,а в кросмане ещё и в диаметре отверстия между
клапанным объёмом и основным резервуаром,которое в большинстве случае
работает как дроссель. В своих КИТах,я искусственно ограничиваю диаметр
этого отверстия до ф2.3 и скорость не вырастет на родном стволе кросмана
выше 250м/сек,на родном стволе 1760 -300м/с.Достаточно это отверстие
рассверлить до ф3.5 и скорость при тех же настройках ударной группы на
кросмане пистолете с его стволом вырастет до 300 м/с Чувствуюте разницу в пропускной работе системы клапан-резервуар-ствол?
quote:Originally posted by Fedorov: просто я увидел количество выстрелов 25-30 с одной зарядки и начал подбирать работу клапана под эти параметры.
Кол-во выстрелов крайне мало-увеличение времени открытия клапана приведёт к ещё большему расходу.
quote:Originally posted by Fedorov: Да это не моя теория ей уже 300 лет как минимум
Можно примеры,применительно к пневматике РСР? Мы же не обсуждаем розового коня в вакууме,а говорим о конкретном рср аппарате?
Youri 08-05-2013 18:52
quote:Originally posted by ShorCann: Собственно этим очень осторожно займусь сегодня вечером ... заодно и замеры выложу
Вам
бы надо открыть тему в профильном разделе РСР,где все уже наступали на
эти грабли,делая,настраивая и перестраивая всё это своими руками. Можно и почитать там.Есть много тем посвящённых клапанам и их работе.
Fedorov 08-05-2013 18:57
quote: Чувствуюте разницу в пропускной работе системы клапан-резервуар-ствол?
Кого
ты лечить хочеш.Не надо со мной как с маленьким мальчиком.Хочешь
поговорить про РСР, так эта винтовка у меня уже не одну тему закрыла а
именно винтовка Жирардони.Давай лучше про время открытия клапана, как
фактор который также влияет на скорость пули.Выясним при каких
параметрах время открытия будет больше или таких нет, вот я чего
добиваюсь.
Fedorov 08-05-2013 19:06
quote: -увеличение времени открытия клапана приведёт к ещё большему расходу.
И зачем тогда гонять диаметр перепуска.
Youri 08-05-2013 19:11
quote:Originally posted by Fedorov: Кого ты лечить хочеш.
Я не лечу,уважаемый,а объясняю.
quote:Originally posted by Fedorov: Хочешь поговорить про РСР
Я об этом говорю с 2002 года,в том числе и здесь с 2004 года в разделе РСР.
quote:Originally posted by Fedorov: а именно винтовка Жирардони
У Жирардони был ударный механизм с дозированием?
quote:Originally posted by Fedorov: Выясним при каких параметрах время открытия будет больше или таких нет, вот я чего добиваюсь.
А чего тут выяснять . Время открытия клапана будет увеличивать скорость ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ,что у клапана достаточная пропускная способность. Я не знаю чего добиваетесь Вы,но человек хочет добиться увеличения скорости. А
в Данном случае,о котором мы говорим-пропускная способность клапана не
достаточна,поэтому и скорость не растёт с увеличением поджима пружины
ударника,поэтому она и выросла при увеличении заредукторного давления.
Youri 08-05-2013 19:15
quote:Originally posted by Fedorov: И зачем тогда гонять диаметр перепуска.
Что такое "гонять"? Про увеличение диаметра перепуска здесь вообще никто не говорил!! Мало
того,перепуск ф4.5 велик для калибра 4.5 и будет перерасход,если не
стрелять тяжёлыми пулями.Для 4.5 ,за исключением редких
случаев,достаточен диаметр перепуска ф3.5-ф3.6 .Да и перепуск,как я
понимаю,в стволе элипсный,а в клапане и втулке круглый,что тоже не очень
хорошо.
ShorCann 08-05-2013 19:20
Хм как бы тебе пример привести по очевиднее... Ну
например возьмем два резеруара с водой (бочка на 200л) у одному
приделаем внизу клапан диаметром 40мм, а к другому диаметром равным
диаметру самой бочки. Давай сравним что будет если оставить открытыми оба клапана равный промежуток времени (ну 2 секунды например)
Вот
тебе и смысл данного действа, т.е. предположим, что для пролета пули
через ствол длинной 160мм и калибра 5.5, требуется 1/200 секунды (цифра
от балды), то и открыть клапан необходимо именно на это время. В итоге
пуля разгонится больше только при условии достаточного объема воздуха,
высвобожденного именного за это время. Если ты откроешь клапан не на
1/200 секунды, а на 1/100, по половина воздуха просто вылетит в пустую -
так как пули в это время в стволе уже не будет.
Youri 08-05-2013 19:30
quote:Originally posted by ShorCann: Если
ты откроешь клапан не на 1/200 секунды, а на 1/100, по половина воздуха
просто вылетит в пустую - так как пули в это время в стволе уже не
будет.
Точно. Поэтому-то на 1760
даже фигово расчитанный клапан работает хорошо-ствол длиннее,чем у 1377 в
три раза.Но,чем короче ствол,тем сложнее разогнать пулю.Тут решений
2.Или ничего не делать с клапаном и просто увеличить заредукторное
давление,или просто сделать ушастый клапан.Или переделать
всё,оптимизировав для данного варианта. Вот хорошо бы посмотреть на замеры штока/проходного /диаметра тарелки и заредукторный объём. Для сравнения Вам На
фото мой эксцентрик для редукторного кита с редуктором
Кайнына.Заредукторный объём-внутренний объём клапанного пространства.Для
5.5 давление за редуктором150-160АТМ,для 4.5-130-135АТМ
ShorCann 08-05-2013 19:54
Юрий кстати калибр у меня 5.5 потому и перепуск 4.5
Youri 08-05-2013 20:00
quote:Originally posted by ShorCann: Юрий кстати калибр у меня 5.5 потому и перепуск 4.5
Тогда перепуск-то,что надо!
Youri 08-05-2013 20:05
quote:Originally posted by ShorCann: калибр у меня 5.5 потому и перепуск 4.5
Вот тут начинается самое интересное. Калибр 5.5 и короткий ствол. По
хорошему,проходное должно быть НЕ более ф6.0мм и тарелка клапана
ф7.3-7.5мм(иначе придётся злить пружину или утяжелять ударник.И то и
другое не очень хорошо),при штоке ф3.0мм.И даже при таком диаметре штока
лучше сделать его ушастым,занизив диаметр в РАБОЧЕЙ зоне до ф2мм. Жду результаты замеров,что-то определённое можно будет сказать после этого
maior 0763 09-05-2013 07:03
Youri-да в принципе с теми размерами что ты указал,3 мм шток работает прекрасно, не ушастый. на родном крысячьем стволе получал д50 пулей 1 грамм без перерасхода. просто делал шток из оси сидюка а его делать ушастым-трудная задача. металл хорошую твердость имеет. поставил как есть его и все нормально.
Youri 09-05-2013 08:05
quote:Originally posted by maior 0763: Youri-да в принципе с теми размерами что ты указал,3 мм шток работает прекрасно, не ушастый. на родном крысячьем стволе получал д50 пулей 1 грамм без перерасхода. просто делал шток из оси сидюка а его делать ушастым-трудная задача. металл хорошую твердость имеет. поставил как есть его и все нормально.
Тут,насколько я понял,ещё и ствол короткий. Ушастый не только увеличит пропускную способность,но и поможет быстрому закрытию клапана,что снизит расход. Я штоки делал и делаю из проволоки Graupner,которая,при сообветствующей заточке,режет стекло. Мне проще-в токарнике со шлифприспособой.Но можно и зажав в дрель и камушком бормашины,довести алмазным надфилем и шкуркой.