quote: А подскажи, чем или как газовую пружину поджимал ?
По разному, но упор в столешницу верстака + мой вес(80кг) -по мне проще всего. ГП от лекса требуют проточки задника - точил чуть меньше, до шпынька удержания задника
Geka 03-07-2016 23:05
Ясно, спасибо за опыт. Буду заказывать ГП от Vado, там вроде ничего точить не надо.
klop-2 07-07-2016 11:55
- Да, ставил от Vabo - точить не надо. С ногой в гипсе сложновато будет установить. Первый раз принаравливался. Рычаг Архимеда, упирал в лестничные перила (в подъезде дома). Потом выскочила тяга... изготовление усиленной... надо разбирать. Что опять в подъезде пыхтеть? Соорудил небольшие деревянные тисочки. Два бруска соеденил шпильками с резьбой. Получилось немного хлипковато (следующий раз переделаю по-надёжней). Бруски сантиметров по 25 надо, а я 45 забабахал...
П. С. Внизу картинки, слева - это реклама... не обращайте внимания, браузер прилепляет.
Geka 09-07-2016 10:11
Разобрал вчера винтовку, специально чтобы задник посмотреть. Увидел такую хрень .
Geka 09-07-2016 10:12
Geka 09-07-2016 10:15
Вопрос- так должно быть на старых ИЖах или предыдущий владелец поизгалялся ? Придётся стачивать этот штырёк, чтобы ГП поставить ? Изначально их 2 было, как я понимаю.
klop-2 09-07-2016 10:38
Кстати... есть желание купить магазинчики (которые пяти-зарядные) к 61 модели. Кто-нибудь подскажите где посмотреть (интернет магазин какой-нибудь путный).
Стивен 09-07-2016 19:24
quote:Изначально написано Geka: Вопрос- так должно быть на старых ИЖах или предыдущий владелец поизгалялся ? Придётся стачивать этот штырёк, чтобы ГП поставить ? Изначально их 2 было, как я понимаю.
Просто выдернуть его и все!
Geka 10-07-2016 22:36
Стивен-спасибо !!!
ZZton 14-07-2016 03:17
quote:Originally posted by klop-2: купить магазинчики (которые пяти-зарядные) к 61 модели. Кто-нибудь подскажите
Здесь на форуме мастер,ник HASON делает магазинчики для 61 из металла
Geka 16-07-2016 15:24
Сегодня получил посылку с ГП и манжетой от Vado123 . С установкой манжеты проблем не было , погрел в кипятке 10 мин, обсушил и накрутил на тёплый поршень . С установкой ГП проблем тоже не было . Для поджатия я использовал резиновый жгут, тупо обмотал коробку ИЖа с натягом , о потом опер на край столешницы и провернул до фиксации . И штифт вставил без особых проблем . Трещотку оставил из соображений безопасности .После установки решил испытать машинку, первый выстрел сухой , короткий , ощущение , что пулька в стволе пролетела как промокашка . Стал перезаряжаеть и на тебе , срывается шатун рычага взведения в месте , где он цепляет поршень .Усилие взведения возросло прилично ! Щас буду разбирать по новой свой ИЖак, вопрос- как лечить это дело ???
Geka 16-07-2016 18:31
Разобрался, ИЖ 1994 года, многие айгранеры на форуме,как мне кажется , моложе моего ИЖа!!! За время эксплуатации произошла выработка металла на шатуне в основании "крыльев" , которое цепляет поршень , так и на самом поршне стерся металл, в силу чего угол зацепа стал покатым из-за чего шатун и срывался . Подточил надфилем, теперь срывов нет . Но появилась другая напасть, теперь при взводе крылья шатуна елозят по боевой пружине с характерным звуком ! Хочу поменять шатун на новый ! Как думаете , проблема решится или лотерея ??? Из-за этого ГП пока снял , вернул назад витую . Хелпуйте, плз!!!
klop-2 23-07-2016 11:38
- Изготовление самодельного Усиленного шатуна успокоет Вашу душу и в селит уверенность в работу данного узла. На просторах интернета есть много примеров изготовления (и в данной ветке в частности).
Mishutka_tlt 01-08-2016 08:11
Приветствую форум. Я в теме новичёк, не пинайте сразу! Рискну приобщиться. Пардон если заставлю повторить истины - тему максимально перекопал но остались вопросы. Достался в наследство ИЖ-61 с металлической коробкой. Оцениваю его на предмет улучшения или апа в псп. Пока основная проблема - нестабильность кучи. Самые лучшие пульки которыми стрелял - магнум хантер. Но куча как-будто от пули не зависит - 3шт в 5р/10м лягут а 2 улетят ... (стрелял в стрелковой секции, с техникой знаком - явно винтовка косячит). Из выявленых косяков ствола: "грязная фаска" - шлифанул шаровидным камушком. "чёк" - имеет слабовыраженное присутствие на последних 28мм. ствола. Кривая посадка ствола в коробку - ластохвосты опоры ствола и коробки не соосны, оптический прицел опирающийся одним концом на опору свола, а другим на коробку смотрит в небо (коррекции не хватает) пришлось подложить сзади под кронштейн прицела две пластинки 1мм. оси пулеприемника ствола и отверстия досылателя не совпадают на 0.2мм (если смотреть через отв. досылателя - ствол смещен влево.) фиксатор магазина установлен криво - подточен надфилем под ось ствола. Манжета пластиковая и всё остальное родное. ЧТО НЕПОНЯТНО (пока): Визуально нарезы в стволе идут до конца (среза) пулеприемника (на сколько можно это разглядеть не вынимая ствол)? Т.е.пулеприемника как такового нет? Как быть с герметичностью досылателя? Подача пульки из магазина в ствол осуществляется со значительным усилием - пуля сразу "нарезается" хотя шток досылателя не лезет в ствол с передней части. На отстрелянной или прогнанной пуле нарезы ровные, замятин нет. При просмотре "на-свет" пули в стволе, в любой его части есть просвет между юбкой и углублениями нарезов (это нормально)? ЧТО ДЕЛАТЬ? Пока хочу: 1. Обрезать чёк и обновить фаску. 2. Залить манжету. 3. Устранить люфт пластмассового ложа (имхо водит ствол при разном хвате) ПОСОВЕТУЙТЕ КАК? Сам думаю изготовить железный кронштейн, связывающее казенник и ствол а на него уже крепить ложе. 4. На том кронштейне и реализовать планку для прицела. 5. Уплотнить досылатель. Тут есть идея, которой я не встретил нигде на форуме. Что если расточить канал досылателя в коробке, а на новом штоке досылателя выполнить ступенчатое увеличение диаметра, которым он будет поджимать магазин к торцу ствола обеспечивая (?) герметичность. Придется доработать конструкцию досылателя поворотно-затворным узлом и пожертвовать (возможно) перезарядкой в одно движение (при апе в псп естественно). Или это глупость и по плоскости магазина герметичности не добиться - только колечки? Но их ресурс увы? Одним словом - пока изобретаю велосипед.
И ещё для себя не понял пока, псп от крюгера - наше всё, или есть лучшее по цена/качество решение? Бо 7 тыр - чёт дорого (для кривого ИЖа т.е.)
Не решил вобщем пока - оставаться на пружине или апать до псп. Спасибо.
ZZton 01-08-2016 09:50
1) не трогая фаску отстрелять НОРМАЛЬНЫМИ пульками 2) ,,зацепиться,, Оптикой за ствол,поставивь например наствольную планку крюгера. Досылатель.....а прочитал ли ты про затупливании храповика,что б он не резал колечки уплотнения?! Да,крюгер намного лучше других производителей.
Mishutka_tlt 15-08-2016 07:57
quote: 1) не трогая фаску отстрелять НОРМАЛЬНЫМИ пульками
Спасибо, помогло... луганские FT полетели куда надо, тяжеловаты правда. Но зато выявилась ощутимая утечка через герметик посадки ствола, аж прицелу пузо забрызгало... Отстрелялся по хрону - 120..130м/с разными пульками, эрзац-уплотнение штока досылателя на скорость не влияет - видимо утечка ствола пока решает.
что делать? ствол перестволять? Или есть консервативное лечение?
Итак, буду вынимать ствол, отревизирую геометрию перепуска и сделаю уплотнение досылателя:
Где: 1 - Самодельная манжета из хорошей термоусадочной трубки, осаженной на носик 5,5мм D резьбовой втулки (3) с введенным досылателем. 2 - колечко уплотняющее резьбу и страхующее термоусадку на носике втулки. 3 - бронзовая втулка-пулеприемник.
Полагаю, что эта конструкция будет работать лучше банального колечка, т.к. "крайняя плоть" термоусадки достаточно эластична, чтобы обжиматься на штоке досылателя под рабочим давлением выстрела, и при этом меньше мешать и изнашиваться при перезарядке. Габариты втулки постараюсь подогнать под замену через окно магазина.
Как лучше употнить перепуск? Одеть 2 кольца на ствол (оставить перепуск между ними) или расточить перепуск на стволе и вложить колечко, или полностью рассверлить и завтулить перепуск (по феншую т.сказать)??? Ругайте вобщм...
Mishutka_tlt 22-08-2016 07:38
Продолжу сам с собою... Извлек ствол, высверлил штифт практически на коленке, он оказался установлен под значительным углом к оси ствола (у всех так?) Не ожидал такой длинной проточки на D10мм. - чертеж придется подкорректировать. Наблюдается смещение оси канала ствола относительно диаметра зауженной части (а может и диаметра свола - буду мерить в станке). Категорически не нравится способ фиксации ствола - буду думать...
До разборки затыкал перепуск в стволе (сверлом на 4 обернутым изолентой) и делал выстрел - дуло спереди и сзади, ни каких следов герметика в месте посадки! Вынув ствол заткнул перепуск - поршень остановился и медленно опустился на упор с характерным скрипом. как ружо давало 120мс - вопрос! Продолжаю упражнения.
ZZton 22-08-2016 08:57
quote:Originally posted by Mishutka_tlt: е нравится способ фиксации ствола - буду думать
Давно уже придумано- два гужона сбоку,а не сверху,именно сбоку-там ,,мяса,, побольше
Mishutka_tlt 22-08-2016 09:05
Стопора - это понятно. Так как имею доступ к станкам, думаю сделать посадку на резьбе. Прикидываю пока...
docalex 22-08-2016 10:41
quote:Originally posted by Mishutka_tlt: Полагаю, что эта конструкция будет работать лучше банального колечка
Банальное колечко (в стволе)обеспечивает абсолютное уплотнение. Про стопорные винты правильно. Но такой посадки ствола, как у тебя, не видел ни разу. Обычно посадочное ствола ф13 вровень с основным телом. Резьбовые втулки - зло, так как полную соосность получить затруднительно.