Доброго времени суток всем. Попался мне тут на глаза иж-60, который в 94 году купил отец. Стреляли не много. Лет 20 провалялся в коробке на шкафу. В общем решил вспомнить детство, достал, разобрал, пружину запасную из комплекта поставил, стреляет. Ничего нового. Захотелось поставить ГП. Собственно купил, воткнул, стрелял. Всё без заморочек и доработок. Моё внимание привлек неприятный звук, как оказалось, тяга трется о ГП при возвращени, прилично так трется. Разобрал всё снова, давай полировать тягу... В процессе, так сказать, возник вопрос, а где она ходить то должна? У меня она ходит внутри цилиндра. Раньше она немного терлась о витую пружину, но я не придавал этому значения. Сейчас задумался, наткнулся на усиленные тяги в этой теме и сложилось впечатление, что она должна находится, как бы в пазу поршня и скользить усами по внутренней поверхности компрессора, а не заходить между телом поршня и пружиной. Вы и сами всё знаете, но всё же: В компрессоре паз 5мм, в поршне - 8,8мм, тяга шириной 10,6 мм. Что можно сделать с родной тягой, её вполне хватает для этой ГП? Пытался сделать вклвдыш из ПЭТ бутылки в поршень, но тогда тяга туда не встает. Спасибо.
klop-2 10-06-2016 17:40
- Всё правильно, тяга не должна тереться о ГП. Её положение именно там как Вы и пишите:- ""она должна находится, как бы в пазу поршня и скользить усами по внутренней поверхности компрессора, а не заходить между телом поршня и пружиной"". Поэтому расширить паз поршня до 10мм., а "усы" тяги до 10мм. - подогнуть (сжать, но не переуседствовать). Но в последствии получится ситуация когда тяга проскочит между поршнем и компрессором (и это случится достаточно быстро). Поэтому лучше не дожидаясь этого, сразу из гаечного ключа сделать новую (усиленную) тягу, с "пятаком" 10мм, толстеньким (миллиметра два) и установить её на место при первой же возможности. ... глаза боятся - руки делают. Часа 2... 3 - вместе с подгонкой и доводкой уйдёт.
ArcticOcean 10-06-2016 23:11
Приобрёл MP60, этого года выпуска. Восторгов нет. Дешёвка лезет из всех щелей. Никому не рекомендую. После расконсервация 80 мыс Люман ФТ 0.55. Досылателю мешает облой в канале. Потихоньку грызёт уплотнительной кольцо. Замена манжеты добавила 10-15 мыс, 10 манжета от Петрухи, 15 закрытая от Вадо. На 6 метров куча 10 пуль 1.5см , на 15 как из дробовика, пол листа А4. Потихоньку строгаю косяки. Терять нечего, ставлю ГП от Вадо. 150 мыс тем же ломаном. Куча на 15 появилась. Давлю компрессором 6 атмосфер в ствол, досылатель с новой резинкой держит, пробка компрессора чуть травит, и очень сильно травит между компрессором и пластиком. Выбиваю штифт с грибком, извлекаю пробку, это ппц какой-то, много эмоций. Резинка, понятно, погрызена отверстиями под штифт. Дно пробки порядочно вогнуто, яма не менее пары-тройки миллиметров. Торцануть до плоскости не вариант, очень тонкая стенка до канавки колечка. Что ж, выкинуть всегда успею, а пока проведу эксперимент, каков окажется ресурс дурацкой конструкции из железной трубы с двумя пластмассовыми затычками.
киллер самодельщик 13-06-2016 10:46
вот переделываю свою под awp не судите строго это моя первая работа краска будет как в оригинале зеленой
киллер самодельщик 13-06-2016 10:46
вот переделываю свою под awp не судите строго это моя первая работа краска будет как в оригинале зеленой
------ что вы чувствуете когда стреляете в людей -отдачу
киллер самодельщик 13-06-2016 10:49
это моя не судите строго это первая работа
Непушист 13-06-2016 21:43
quote:Originally posted by киллер самодельщик: это моя не судите строго это первая работа
Если не судить строго, вторая будет не лучше...
киллер самодельщик 14-06-2016 08:20
она еще в разработке и на фото не окончательный вариант не полная покраска так же нужно будет сточить боковины дабы облегчить вес оружия и установка газовой пружины
quote:[B][/B]
------ что вы чувствуете когда стреляете в людей -отдачу
Bulat 21-06-2016 09:30
quote:Изначально написано Bulat: Достался мне Иж-60 с антресоли. Пока ищу на него пластик, решил перебрать и сделать ТО. Аппарат достался в рабочем состоянии, решил до разборки бахнуть в хрон. Результат удивил. Кроссман 0,51 полетел 212 км/ч, и ЖСБ 0,54 230 км/ч. Да ладно, шучу Реальные скорости Кроссман 66 и ЖСБ 75 мыс. Настрел и состояние манжеты не известно. Ну и разумеется возник вопрос, после замены пружины/манжеты сколько с него ожидать? Манжету буду заливать герметиком, пружина будет родная. Больше ничего делать не буду. 120-130 должен выдавать? Или 140-150?
Вскрытие показало, что чудес не бывает. Причина банальна и прогнозируема. Манжета. После замены промерю и отпишусь.
Bulat 21-06-2016 18:03
Тупо замена манжеты с севшей пружиной дала 107 мыс ЖСБ. Пружина новая по габитам один в один, только проволока толще. И с ней винт не взводится. Подрезать? Старая 200мм, 30 витков, 2,5мм проволока. Новая 200мм, 30 витков, 2,9 мм поволока. Это вообще от 60ого пружины или нет?
Bulat 22-06-2016 18:19
Подогнал новую пружипну по месту, 140 мыс ЖСБ 0,54. Манжета сток, досыл не герметизирован. Думаю манжета и досылатель добавят еще метров пять, и этого мне хватит.
Bulat 26-06-2016 07:01
Манжета добавила 10-12 мыс, итого 150-152 ЖСБ 0,54. Я доволен. И вопрос. Какая толщина проволоки родной пружины ИЖ-60?
Geka 28-06-2016 22:59
Где покупал пружину новую? Мне тоже надо!!!
Bulat 29-06-2016 04:21
В ормаге
Geka 02-07-2016 20:22
Друзья, попал в больницу нежданно -негаданно .доступ в инет ограничен .Искать по всей ветке трафика не хватит. Киньте ссылку , плз, по установке ГП от Vado в ИЖ-60 . У меня металл, 1994 г.в. Главный вопрос, устанавливается ли ГП в винтовку в домашних условиях, или нужны специальные приспособления для преджатия ГП ? От заказа пока только это останавливает !
Ekaterina1956 03-07-2016 11:25
В металл 95-97гг ГП от лекса вставлял дома без дополнительной приблуды. Только металлический задник чуток на токарном протачивал...
Geka 03-07-2016 19:31
quote:Изначально написано Ekaterina1956: В металл 95-97гг ГП от лекса вставлял дома без дополнительной приблуды. Только металлический задник чуток на токарном протачивал...
А подскажи, чем или как газовую пружину поджимал ? Дети с женой в отъезде, хочу до их приезда винтовочку наладить, но опасаюсь, что с ногой в гипсе мне сложнова-то будет!