Наплюй на мертвый объем. Все равно конструкцию надо делать с нуля, что мешает увеличить объем и так избыточного компрессора?
b4now 02-07-2013 23:19
quote:Originally posted by Пневмотлон: Просто какое-то неуважение.
Два вопроса: 1. Как собираетесь повышать енергетику выстрела? 2. Какие видите препятствия на этом пути? (сложность изготовления пока не берем, уж фантазировать так фантазировать) И под-вопросец - как думаете, почему этого не было сделано до вас?
Пневмотлон 02-07-2013 23:20
quote:Originally posted by Alex485: Все равно конструкцию надо делать с нуля, что мешает увеличить объем и так избыточного компрессора?
Может быть...Вот только скорее всего объем компрессора прийдется увеличивать,увеличением диаметра компрессора...А тут и возникнет проблема "резинок"(манжета...).ГП с большим усилием можно заказать у Vlad_MS(хоть на 100 кгс начальног усилия.На 90 кгс он уже делал.)Со спусковым уже кое-какие мысли есть( вроде решаемо).С механизмом взвода прийдется "попотеть",так как нужен хороший рычаг для большого усилия при взводе.Ствол однозначно будет мертво закреплен,что в принципе благо для точности.Но тогда нужен надежный механизм для запирания казны.И тяжелый получится "бульпаб",железа больше чем в обыччной винтовке.Надо побольше деталей из аллюминия присобачить))). Подскажите комрады,что может возникнуть еще непредвиденного,при постройке"мегахатсана"?
Пневмотлон 02-07-2013 23:26
quote:Originally posted by b4now: Два вопроса: 1. Как собираетесь повышать енергетику выстрела? 2. Какие видите препятствия на этом пути? (сложность изготовления пока не берем, уж фантазировать так фантазировать) И под-вопросец - как думаете, почему этого не было сделано до вас?
1) Объем компрессора увеличить и усилие страгивания...,тяжелые пули... 2)Препятсвия вы подскажите..,а сделано ли было до меня я не знаю...Наверняка пробовали,но может отказались в пользу ПСП...
Newsky83 02-07-2013 23:30
а я вот вчера обнаружил, что у меня ствол раструбом на выходе (7мм от среза) раньше пулю прогонял от козенника к выходу, но не догадался в обратном направлении. короче отрезал этот кусочек, сделал микро фаску. заодно сегодня вечером сделал промывку-прочистку после первых 350 шт. думал обнаружить железную стружку и стесанные заусенцы -так все оказалось в чистоте. Собрал короче, первый выстрел в деревянный щит(3.5см) на вылет, за ним в пол метре стопка шифера и туда впечаталась с ИСКРАМИ) я офигел, первый раз такое зрелище))) поставил ОП. решил во дворе стрельнуть пару раз в мишень, она у меня на гвозде(70ка) НА! - чуть выше, -в самую шляпку! думаю ну блин прикольно. ворой раз целюсь туда же -НА! -опять в шляпку! я вафиге, думаю раскажу, так не поверят же))) правда я вас порадую, остальные выстрелы были как обычно в разброс)
С-Б-А 02-07-2013 23:38
quote: Вот не такого ответа хотелось бы))).Надо же как-то разъяснить свою точку зрения
Если вы собираетесь делать два поршня для баланса, то тогда потенциальная энергия пружины и будет тратится на два поршня, а не на один.
Пневмотлон 02-07-2013 23:44
quote:Originally posted by С-Б-А: Если вы собираетесь делать два поршня для баланса, то тогда потенциальная энергия пружины и будет тратится на два поршня, а не на один.
Естественно,но можно ведь использовать ГП с большим усилием(допустим 100 кгс).Или же использовать схему с двумя компрессорами и поршнями,работающими навстречу друг другу..?Много конечно сомнений вызывает конструкция,но я поэтому хочу,чтоб комрады поучавствовали в "мозговом штурме"))).
Newsky83 02-07-2013 23:59
Пневмотлон, могу для начала посоветовать посмотреть другие самоделки) на этом форуме ещё не разобрался, а тут 145 штук: есть и ноухау)
а если уж делать все с нуля -так можно внедрить ГПНД в поршень. ещё вариант -предварительная накачка.
PunK98 03-07-2013 01:15
quote:Originally posted by b4now: снова юмор? Или это из учебника физики для умственно отсталых?
Ты там всё ещё энергию по формуле импульса считаешь?!! Понятно почему у тебя данные с реальностью не вяжутся...
По теме - не стоит городить огород из Хача, какие там двойные компрессоры?!! Регулируемую ГП, возможно, облегчить поршень. Полено вместо резонирующего пластика поставить и хватит с него. Даже самый накаченный Хачик на стерроидах не сможет с РСР тягаться.
b4now 03-07-2013 01:34
quote:Originally posted by Пневмотлон: Объем компрессора увеличить и усилие страгивания...,тяжелые пули...
Как собираетесь увеличивать? Делать ход поршня в длину товарного вагона? Или диаметр побольше? Оба этих варианта одинаково проигрышные - большой диаметр поршня не даст заметного прироста, это не бензиновый двигатель. Длинный ход поршня - пока поршень доедет вперед, грубо говоря, успеете два раза моргнуть и выдохнуть.
Поинтересуйтесь для начала - сколько моделей пневмовинтовок с поршнем ф25, а потом сколько моделей с поршнем бОльшего диаметра - 27-29мм. Удивитесь, насколько немногочислена вторая группа. Интересно, почему? А подержав их в руках и постреляв из них, все вопросы о перспективах дальнейшего увеличения мощи путем увеличения поршня должны пропасть сами собой.
Пневмотлон 03-07-2013 02:55
quote:Originally posted by b4now: а потом сколько моделей с поршнем бОльшего диаметра - 27-29мм. Удивитесь, насколько немногочислена вторая группа. Интересно, почему? А подержав их в руках и постреляв из них, все вопросы о перспективах дальнейшего увеличения мощи путем увеличения поршня должны пропасть сами собой.
Дык я каждый день стреляю из модели с поршнем 29 мм и именно поэтому желание создать еще больший компрессор укрепляется))).Вы наверное увлеклись вашим спором с PunK98 и не заметили,что я ярый сторонник "дурострелов",в отличие от вас.Я апгрейдил своего х-125 и чувствую,что его потенциал скоро иссякнет.Поэтому начали появляться мысли о поиске того самого потенциала.Где он скрыт? Ваша точка зрения мне понятна:дурострел-это оружие новичков и рост это всегда-ПСП...А мне скучно так мыслить))).Гораздо интересней расшевелить вопрос о поиске дальнейшего роста мощности ППП.И я уверен,что этот потенциал еще совсем не "финишировал".Тем более на ПСП у меня сейчас финансов нет и таких,как я много.Да и просто интересно возиться с переломками.Хочется перешагнуть барьер в 40 Дж...Надо пробовать... Еще добавлю...Как один из вариантов-это два поршня с полноценными компрессорами и манжетами,бьющие навстречу друг другу и объединенные в одну казну..?
Пневмотлон 03-07-2013 03:14
quote:Originally posted by PunK98: Даже самый накаченный Хачик на стерроидах не сможет с РСР тягаться.
Вот это называется-стереотип.Он ограничевает вашу фантазию ))).Не в обиду,но кроме критики других,обратите маленько самокритики на себя.Никто ведь не заставляет вас делать,то что вам не нравится.Не хотите,бог с вами,я сам справлюсь))).Всегда легче "не выглядеть чудаком" и идти проторенной дорожкой в ПСП...
Newsky83 03-07-2013 10:40
Поддерживаю, желание изобретать и что-то делать бесценно. Но всегда найдутся потребители, которые привыкли покупать готовое, у них и мысли собраны уже готовые "почему это не было сделано до вас", "купи ПСП", "дурострел исчерпал себя" и тд... а мне на одном форуме и вовсе заявили, что я не умею зарабатывать деньги!!! я обратился с вопросом по оптике(как изменить заводскую отстройку от параллакса) в ихнем понимании чел который хочет что то делать руками и умом просто нищий которому приходится быть левшой.
вот ещё по теме: что если увеличить диаметр поршня до 40мм, сделать его максимально легким , сделать ход 60мм. подобрать в автозапчастях пружину(например диаметром проволоки 4-5мм) а возводить с трещеткой за 2-3 раза. выстрел будет молненосный, отдача минимальна за счёт лёгкого поршня и малого хода. ++с такой пружиной никаких отскоков и ударов поршня о воздушную подушку(вся эта теория мурочников фтопку) только вот вопрос, причём тут хатсан?))) это нужно новую тему завсести
PunK98 03-07-2013 11:14
Если вы собираетесь использовать в ППП тяжёлые пули, то мне это сразу говорит что у вас ещё многое впереди. РСР - естественное продолжение пневманутости, если вы этим будете болеть и дальше, то через какое-то время и вы будете говорить то же что и я про РСР, вспоминая что просто были неопытные, потому если не изобретали велосипед, то хотябы колёса от грузовика на него пытались приладить и утверждали что велосипед может тоже возить 20 тонн, просто никто кроме вас этого не видит почему-то. Все, кому надо перевозить 20 тонн почему-то покупают грузовики...
quote:Originally posted by Newsky83: вот ещё по теме: что если увеличить диаметр поршня до 40мм, сделать его максимально легким , сделать ход 60мм. подобрать в автозапчастях пружину(например диаметром проволоки 4-5мм) а возводить с трещеткой за 2-3 раза. выстрел будет молненосный, отдача минимальна за счёт лёгкого поршня и малого хода. ++с такой пружиной никаких отскоков и ударов поршня о воздушную подушку(вся эта теория мурочников фтопку)
Если увеличить диаметр поршня до 40, то его площадь увеличится почти вдвое. Если раньше сжатый воздух давил на поршень с силой до 3 тонн, то теперь будет давить с силой более 5 тонн. То есть нужно повышать усилие пружины почти вдвое. Никакая разумная пружина не сможет сама по себе, без инерции поршня, обеспечить такой выстрел из ППП. Если поршень будет лёгкий, то он не сможет набрать достаточного импульса, чтобы сдавить воздух до рабочего давления а пружина для того, чтобы обеспечить такой выстрел должа иметь усилие ВКОНЦЕ расжатия 4-5 тонн, как её взводить? Неговоря уже про то, что в поршне она не поместится скорее всего.
Пневмотлон 03-07-2013 12:03
quote:Originally posted by PunK98: Если вы собираетесь использовать в ППП тяжёлые пули, то мне это сразу говорит что у вас ещё многое впереди. РСР - естественное продолжение пневманутости, если вы этим будете болеть и дальше, то через какое-то время и вы будете говорить то же что и я про РСР, вспоминая что просто были неопытные, потому если не изобретали велосипед, то хотябы колёса от грузовика на него пытались приладить и утверждали что велосипед может тоже возить 20 тонн, просто никто кроме вас этого не видит почему-то. Все, кому надо перевозить 20 тонн почему-то покупают грузовики...
Опять стереотип:"ПСП-естественное продолжение пневманутости..." Я знаю,что проще и эфективней сделать ПСП,об этом я слышу постоянно.Я даже прошлой осенью донора взял "АирМагнум 850",как будет возможность сделаю.(А чтобы "возить 20 тонн",как вы сравнили,у меня огнестрелы есть).Но также не собираюсь просто тупо стрелять на 3,8-3,9 желудях и писать новичкам на форуме,что это предел и не дергайся.Кому хочется стрелять без гемороев и "рукоприкладств",пусть так и делают.А я обычно "долго запрягаю и быстро еду".Кроме того есть опытные аирганеры,которые остаются верными ППП( например Непушист).А стрелять из ППП и не пытаться,хоть что-то улучшить,у меня вряд ли получится))). Кроме того все разработки в ППП,в основном из прошлого века...Серьезные конструктора над ППП не заморачиваются.Потому как к пневматике даже отношение,как к тировым ППП-плевалкам.Думаю,что конструктор типа Калашникова или Янгеля ,давненько продвинул бы ППП за 4,0 желудей))).Для них я думаю сложности начинались бы на 8,0-10,0 желудях...А барьер который почти достигла моя серийная, апнутая в "квартирных условиях" винтовочка..,наверное таковым для ППП не является.Почему бы не попробовать? Ведь интересно..,а хобби оно должно быть интересным,тем более когда оно еще семью мясом кормит))).
PunK98 03-07-2013 12:33
Дак я тоже между делом постреливаю из ППП. Что касается идеальой ППП - она давно уже была сделана, это Варя-90. У ППП есть главная принципиальая проблема, хоть абсолютно безграмотные троли её пытаются отрецать, но ППП на тяжёлых пулях значительно теряет энергетику. Можно и Хача за 4,0 разогнать, только это будут такие лёгкие пули, что большую часть энергии они скинут на первых 10 метрах пути. Что непонятно в том, что я пишу? Чем тяжелее пуля, тем меньший путь по стволу она успевает пройти до отскока и падения давления. Очевидно что и на лёгких, и на тяжёлых пулях задействован не весь ствол. Чем меньше путь по стволу проходит пуля под давлением, тем меньше совершается работа по разгону пули и этим объясняется разбег энергии на пулях разного веса. Если и так непонятно, то был эксперемент, на котором чел отрезал ствол мурки, делая по три выстрела лёгкими и тяжёлыми пулями для определения их средней скорости на конкретной длине ствола ППП. Врезультате он получил следующее:
На 2,5 см. тяжёлая пуля получает 25% - четверть своей максимальной энергии. На 5 см. - 65%, На 10 см. - 85% На 15 см. - 96%
Как видно, более тяжёлые пули получили свою максимальную скорость/энергию на участке 30 см., более лёгкие получили свою максимальную скорость/энергию на участке 40 см. То есть до падения давления/отскока тяжёлая пуля успела пройти только 300 мм. а лёгкая уже 400 мм. При этом максимальная энергия лёгих пуль была на 1,71 дж. больше, чем у тяжёлых. Пользуясь данными этого эксперимента, я также определил прирост энергии пуль на конкретных участках, через прирост эергии посчитал среднее эффективное давление на участках, нашёл что пик давления лежал на участке между 2,5 см. и 5,0 см. а среднее эффективное давление на этом участке не могло быть ниже 150 очков. И это на Мурке, и оно далеко не максимальное а только среднее эффективное. И среднее эффективное давление на лёгких пулях оказалось ниже, чем на тяжёлых. Вот на чём я основываю свои рассуждения а не на пустой детской болтовне, как b4now. И всё в моей теории подтверждается в том числе и этим экспериментом. Эксперимент проводил независимый человек, давно и не имел желания доказать мою правоту относительно большей энергии лёгких пуль. Тут дело не в настройках а в принципе работы ППП...
Пневмотлон 03-07-2013 13:13
quote:Originally posted by PunK98: Дак я тоже между делом постреливаю из ППП. Что касается идеальой ППП - она давно уже была сделана, это Варя-90. У ППП есть главная принципиальая проблема, хоть абсолютно безграмотные троли её пытаются отрецать, но ППП на тяжёлых пулях значительно теряет энергетику. Можно и Хача за 4,0 разогнать, только это будут такие лёгкие пули, что большую часть энергии они скинут на первых 10 метрах пути.
Насчет идеальной ППП не согласен))).Будет и лучше! А вот насчет проблемы с тяжелыми пулями,так у меня сейчас 1 г.-3.9 желудей, 1.18 г-3.7 желудей.Но показатели немного растут со временем.Обкатывается,притирается...Но за чистоту эксперемента я не поручусь,так как я не лаборатория))). Для меня не важно какую энергию выдадут легкие пули,тем более на старте.Мне интересна практическая,охотничья сторона.А для этого интересно использовать пули потяжелее,скорость за 250 км/ч и точность до 100 м.И этого достичь в ППП-варианте))). Я могу этого не достичь,но попробовать охота.ППП привлекает механической простотой,практичностью и надежностью.И охота использовать эти качества и дальше. Эх..!Вот как-то так я успокаиваю свою жабу))).
Пневмотлон 03-07-2013 14:04
quote:Originally posted by Newsky83: вот ещё по теме: что если увеличить диаметр поршня до 40мм, сделать его максимально легким , сделать ход 60мм. подобрать в автозапчастях пружину(например диаметром проволоки 4-5мм) а возводить с трещеткой за 2-3 раза. выстрел будет молненосный, отдача минимальна за счёт лёгкого поршня и малого хода. ++с такой пружиной никаких отскоков и ударов поршня о воздушную подушку(вся эта теория мурочников фтопку) только вот вопрос, причём тут хатсан?))) это нужно новую тему завсести
Мне кажется ход 60 мм маловато...Ствол если брать,как минимум 400 мм,то маловато хода поршня.Не нужен же мнгновенный бросок,без точности..?Пульку надо нормально закрутить и направить в стволе.И можно использовать ГП,даже не одну а 2,3,4))).Можно поршень с колечками,для компрессии,но обязательно как-то сбалансировать систему... А хатсан тут,при том что именно он дает мне пищу для размышлений:" Ну вот хатсан-дурострел(3.9 дж),а дальше что..?А дальше мегахатсан-мегадурострел)))!"
Scharald 03-07-2013 14:39
да можно выйти за 40 , даж просто переделав 135ку в папку, даж точности добиться можно ,поставив не сильно мудреный откат(и не мутить огород с кучей пружин или шестернями как в 6Г(кстати там еще к шестерням тож 2 пружины) Тока сцуко тяжелая херня уж очень будет. На охоте особо не потаскаешь.
Даже можно сделать ДВА (2) компрессора с откатом (типа как ТОЗ : хошь вертикалка,хош горизонталка) работающих поочередно в 1 ствол,и соответственно разгоняяя пулю на длиннющем стволе и будет Вам мегодурострел стационарный Плюющий папские полутораграммовки на сверхзвуке. Тока его придется прифигачить к машине и вырезать люк
Самый главный вопрос НАФИГА? Денех потратите немеряно,практической пользы 0.0% Чисто ради---друзьям показать,письками померяться---во какенная дура,сосну в лесу насквозь пробивает вместе с тетеревом. Так что -ли ?
Не, ну если уж оч хочется,пожалуйста, тока с короткими и толстыми компрессорами не стоит делать. Ничего не выйдет. Пружину не взведете.
Scharald 03-07-2013 14:43
Нафлудили тут, завязывайте. Или "тему-обливашко-какашко-друг-дружко" создайте и изобретайте там свой ВИЛАСИПЕТ.
З Ы Про два компрессора я пошутил, делать не стоит, оно то можно такое замудрить, но там будет куча подводных камней и ошибок, фрезеровщики с токарями пошлют на... просто и делать ниче не станут. Или станут, но за дурные бабки.