Попробовал вариант Marniftarr и помозговал, как его улучшить.
Как мне кажется, второй вариант (на обоих картинках - половина сечения справа от оси симметрии, так удобнее чертить) может оказаться существенно чувствительнее. Скос (точнее, воронка ) не обязательно прямой, возможно, плавная кривая будет работать лучше.
------------------ Good... bad... I`m the guy with the gun.
Marniftarr 31-10-2010 02:42
Попробовал вариант Marniftarr и помозговал, как его улучшить.
:-D А что это ? ? ?
Zmey177 31-10-2010 21:41
Это пост 1228 - только токарку я черчу всегда только в одной половине, от оси. Вчера опробовал почти то же, что нарисовано, в калибре 17 мм. что характерно, на 5 качках (~150, для плинка) звук громче, чем на 10 (~180, охота). Модер совмещает в себе и РК на перегородке, и полусферическую (с конусом сложнее, но полусфера имхо должна работать не хуже ) камеру за первой и последней перегородкой. Схема варианта 1 (тривиальный стыковочный узел под м12х1 не рисую):
Да, продолжая детскую традицию устраивать "тайны мадридского двора", вопрос знатокам: какой бросовый и совершенно пневматический объект использован в этой схеме как корпус? (ответ впишу сюда же во вторник )
------------------ Good... bad... I`m the guy with the gun.
Marniftarr 01-11-2010 03:15
Конечно же перегородка.
Заказал себе на Dealextreme красный лазер на 200 мвт.
Через 2 месяца обещают привезти :-)
Буду пробовать резать клапан им.. А вдруг прорежет ? Спички жжот.. Резину жечь тоже будет... Медленно.. не важно за сколько. Смысл такой - оправка , медленно медленно вращающаяся .. на ней точно по центру закреплена резинка на шпинделе.. для соосности.. Под углом светит сверху лазер и точно , без кромок и глубоких опалин режет центральное отверстие клапана под нужным углом с нужным диаметром в точной соосности.. Дальше отрезается края клапана в тойже вращающейся оправке. Другого способа сделать качественный резиноклапан не вижу. Высечка это хорошо , но как сделать конусовидное отверстие в центре без разрушения резины при нагреве ? При высечке оно будет ровным, не конусовидным как ни крути..
Andros0479 01-11-2010 12:07
quote: какой бросовый и совершенно пневматический объект использован в этой схеме как корпус?
Труба от пылесоса )))???
Quest61 01-11-2010 12:30
quote: какой бросовый и совершенно пневматический объект использован в этой схеме как корпус?
ПВД
Quest61 01-11-2010 12:30
quote: какой бросовый и совершенно пневматический объект использован в этой схеме как корпус?
ПВД(кто связан с авиацией знает - датчик скоростного напора)
4 - трубка полного давления рп; 2 - дренажные отверстия; 3-. электрообогревательный элемент; 1 - цилиндрический корпус; 5-отверстия, служащие для приема статического давления рст; 6- камера статического давления рст; 7 - штуцер полного давления рп; 8 - штуцер статического давления рст лишнее(потроха) выкидывается, корпус-нержа полированная, резьбы и все остальное(соосность и т.д. -прецезионное)разновидностей(размеров) я встречал десятка 2. Спрашивать в(ТЕЧ) группах АО или на свалках авиатехники
Marniftarr 02-11-2010 12:11
Применение ПВД дает 100% тишину ? Зачем так усложнять ? Хотя если есть под рукой - почему бы не воспользоваться. Я бы тоже не отказался от полированной нержавейки ..только внутри полированной.
Модер с "прецизионной" очностью можно сделать при помощи балеринки , ПВХ листа толщ. 2 мм , сверла 6мм и трубы 25 мм со стройрынка за 50 руб. Причем хоть ЛК , хоть резиноклапан.
Aleksandr86 02-11-2010 10:35
quote:Originally posted by Marniftarr: Заказал себе на Dealextreme красный лазер на 200 мвт.
Лазерная резка, есть у Ермака. 200 мвт. лазер не режет не хрена. Проверено.Что бы резину резать надо еденицы, а лучше- десятки ват мощности!
Aleksandr86 02-11-2010 10:41
quote:Originally posted by Zmey177: Да, продолжая детскую традицию устраивать "тайны мадридского двора", вопрос знатокам: какой бросовый и совершенно пневматический объект использован в этой схеме как корпус?
Тут кто то писал, что использовал корпус от лазерной указки. - )
Marniftarr 02-11-2010 14:41
quote:Originally posted by Aleksandr86: Лазерная резка, есть у Ермака. 200 мвт. лазер не режет не хрена. Проверено. Что бы резину резать надо еденицы, а лучше- десятки ват мощности!
Ну тогда буду указкой тыкать в небо :-D
У него точно 200 мвт? Бывает китайцы делают мощу 50 мвт, а продают как 200.. Бывает мощная указка дохнет в руках и снижает мощность до 10 мвт. 200 мвт срезает головку спички с метра за 5 секунд. Еще очень сильно цвет резины влияет. Хотя черный он и в африке черный. Еще указка должна быть фокусируемая. Это очень важно. И фокус точно настроен на деталь. Нет данных , с фокусом у Ермака указка или нет. Еще скорость вращения оправки с резинкой - оборт за 2-3 минуты. (предположительно). Ну вобщем надо самому попробовать..
Измерил АЧХ выхлопа. ТОнальность пука равна резонансной частоте ДОКЛАПАННОЙ ! ! ! камеры. Это отчетливо видно по периодам. Вопрос - как из закрытого клапана прорывается тон доклапанной камеры ? Ответ - при резком закрытии клапана , отраженный воздух от перегородки с клапаном возвращается обратно , бьется об заднюю пробку , и возвращается в закрытый клапан. Клапан мягкий и прогибаясь от удара воздуха со стороны доклапанной камеры возбуждает колебания воздуха после него. Если после клапана труба , хоть набитая чем угодно , звук клапана проходя через трубу меняет тональность, и проходит дальше. Демпфирование послеклапанной части также не спасает - труба есть труба. Эффект рупора очевиден. Помимо резонанса доклапанной камеры (первой камеры модера после ДС) на графиках видны гармоники кратные частоте резонанса камеры в которой находится клапан (вторая камера модера после ДС).. Демпфирование камер не прокатывает , так как мы имеем дело с импульсными явлениями - один, максимум 3 периода. Самое верное решение - клапан ставить в конце модера , чтобы тональность пука была как можно ниже. Клапан на торце модера рассеивает пук равномерно во все стороны и кажется что звук тише. Этот звук можно заглушить пости в ноль. Вторая камера должна быть изготовлена из сетки , набитой ватой. Центральное отврстие для пули приветсвуется :-D .. Звук , рождаемый клапаном попадает в демпфер послеклапанной камеры и мягко рассеивается во все стороны. И никаких труб после клапана ! Важно ! Нельзя применять плотные материаля типа войлока - они создают эффект трубы и пуки прекрасно ими усиливаются. Фетр и мягкие крупноячеистые поролоны приветствуются. Пробуйте ! С такой "открытой" послеклапанной камерой у меня работает клапан по звуку почти в ноль:
Правда клапан в этом тесте ЛК но с полеуретаном . Тоесть сам лепесток гибкий и также продавливается отраженкой и пукает как резиноклапан.
Дальше буду пробовать резонатор Гельмгольца после клапана чтобы убрать тональность первой камеры без ваты. Хотя результат что сейчас устраивает на все 100..
Zmey177 02-11-2010 17:09
Из отписавшихся здесь никто не угадал. Это баллончик от CO2, тоже кросман, обрезанный по горловине. Стандартные размеры, мягкий металл, отрицательная цена. Длина, может быть, маловата, но вот хочется сделать тихий модер именно таких размеров.
Да, лазер на роликах прожигает шарик с толщиной стенки ~0.05 (причем, находящейся под давлением, помогающим ее разрушить) за секунду-другую. В случае массивного куска имхо будет широкое рассеивание такого теплового потока, в итоге - нагрев некоторой зоны без заметной деструкции в месте реза. Лазер должен быть существенно мощнее. В своих РК отверстие протачиваю дремелем с твердосплавными стоматологическими фрезами. Форма у них различная, можно получить и цилиндр, и конус.
------------------ Good... bad... I`m the guy with the gun.
n1ce 02-11-2010 17:19
61 страницу дорабатываете, никак доработать не можете. может проще перестать бояться звуков?
Zmey177 02-11-2010 17:45
61 страница - не рекорд, предыдущий тред был гораздо длиннее и дольше. Что ни в коей мере не отрицает возможности создания реально тихого и компактного модера, основанного, например, на отсечке, при этом не ухудшающего кучность. Принцип понятен, сейчас идет допиливание идеи до рабочего и воспроизводимого на почти любой коленке образца.
------------------ Good... bad... I`m the guy with the gun.
Marniftarr 02-11-2010 19:07
То что на коленке - факт ! Допуск 0.1 мм:
Материал: перегородки: ПВХ 3мм. (Для ПЦП нужен капролон) Трубка ЛК клапана - дюраль 6 внутр. 8 внешн.. Проставки - длинные спицы с резьбой М4. Можно М3. Труба - дюраль 26 мм внутр 28 внешн.
Инструменты: Балеринка , сверла , дрель , клей Момент полуеретановый в качестверезиновых шайб на перегородках.
Задняя пробка - токарка. Это единственное что заказывал на стороне.
На фото модер-конструктор для обкатки идей. ЛК из вспененного полеуретана. Эту часть , легким движением руки можно заменить на резиноклапан. Что вобщем то и сделно. Накат клапана - вторая коробка по 500 пуль. Полет нормальный. Простота конструкции позволяет держать всю конструкцию модера в каркасе, если что вытянуть её из трубы и без доп расходников менять клапана или перегородки.
Все материалы и инструмент, включая трубы были куплены на соседнем стройрынке по бросовым ценам. Токарных работ кроме задней пробки - нет. (Хотя мечта поиметь токарный станок и сделать всё в металле )..
Gefest 007 02-11-2010 19:36
В принципе резина и полиуретан режутся водорезкой.
quote:Originally posted by Marniftarr: клей Момент полуеретановый
А можно фото тюбика?
Marniftarr 02-11-2010 20:56
С фото тюбика сложно.. Написано Клей Момент , ПРОЗРАЧНЫЙ , ПОЛЕУРЕТАНОВЫЙ! Имеется в изобилии на всех стройрынках страны. Наносить толстым слоем. Намертво приклеивается к ПВХ ( на счет копролона - врядли) , после 12-ти часовой сушки принимает свойство резины. Сохраняет гибкость еще сутки. Тоесть наносите на кромки перегородки толстый слой , сушите часов 6 и в трубу. Дальше клей принимает форму посадочного места и высыхает без склейки к струбе. Перегородки можно вытаскивать много раз. Если где образуется разрушение - там подмазываете клеем , сушит еи продолжаете эксперименты. Герметичность получается на 99.9% Давление держит приличное. Не высерается из щелей. Перегородки с клапанами должны быть тщательно загерметизированы- это гарантирует надежное и тихое срабатывание клапана. Любая течь воздуха в клапанной перегородке при выстреле превращается в громкий пшик.
Капитан73 02-11-2010 23:49
quote:Originally posted by Aleksandr86: Тут кто то писал, что использовал корпус от лазерной указки. - )
Делал я , из указки . И на Дискавери и на КР. 1377 .
Удобен корпус тем , что Идеально , подходит по размерам . Внутри - отполирован . Снаружи - теплая порошковая краска . Ещё и пробка на резьбе . Готовая !
Marniftarr 03-11-2010 02:18
Нужно чтобы стенки были толстые... В фонариках стенки тонкие. Модер сам по себе звучит не кисло от этого. :-( В указках не всех хорошая толщина.
Alter 03-11-2010 09:36
quote:Originally posted by Marniftarr: Простота конструкции позволяет держать всю конструкцию модера в каркасе, если что вытянуть её из трубы и без доп расходников менять клапана или перегородки.
Ещё лучше первую и последнюю пробки использовать в качестве крышек модера. Стяжки есть. Резьбу на всей поверхности оных не надо, надо втулки дистанционные от типа антенны ДЦ.