Ну уж прости за
катеричность, написал как есть с учетом доступного нам оборудования. На
промышленных реьбофрезах и то присутствует несколько рабочих зубов по
окружности, а там станки то пожестче будут чем мой китаец на 150 кг. Я
таки не пожалел шахматный метчик 10х1,5 заточил, затыловал под фрезу- не
то. Выход был найден в переточке фасонной фрезы сейчас кину фото.
Теперь просто песня, тихо мягко идет.
val 20-06-2010 11:35
quote: резьбы фрезерую
Не слабо разошелся, Василий. На реверсе гоняешь, или это обман зрения?
Vasily_A 20-06-2010 12:58
чуть пояснений: на
станке стоит отключаемый шаговый привод в передней бабке (червячной
парой с редуктором, 47 с чем то тысяч шагов на оборот шпинделя) на ходовой винт - шаговик с редуктором на поперечной подаче - привод зубчатым ремнем от шаговика (поставлен в последнюю очередь)
при
правильном рассчете заглубления резьбы фрезеруется за один проход, если
надо - можно еще несколько делать, повторяемость отличная.
можно легко резать конические и многозаходные резьбы, хоть наружные, хоть внутрение. и никаких канавок для выхода...
заодно и как делительное приспособление это все работает - шкив, например, можно под зубчатый ремень сделать.
ближайшие
планы - вместо основного движка ставлю 65в 10А серву (едет ко мне
автотрейдигом) и ЛИРовский энкодер (уже куплен) на шпиндель, возможно
еще тормоз потребуется. получится полноценный чпу. ну и опционально
вертикальную подачу на фрезерную голову добавлю (из верхних салазок)
Borshevich 20-06-2010 13:06
quote: На промышленных реьбофрезах и то присутствует несколько рабочих зубов по окружности
Помотри
каталоги сандвика. Хотя там карбидные трубчатые оправки под сменные
гребенки не редкость, а это уже "немножко" другая жесткость самого
инструмента. Критична действительно жесткость станка, но в этом смысле
гребенка от одного зуба отличается только тем, что из под гребенки чище,
нагрузка растет незначительно. Зубатая пластинка там ОДНА. Так точнее,
никакой другой причины тому нет.
ЗЫ. На метчике лучше всего
оставлять пять-шесть зубов подряд на конце. Затыловал правильно. Я такой
инструмент пользовал на полуторатонном ЧПУ, для внутренних резьб.
val 20-06-2010 13:17
quote: 47 с чем то тысяч шагов на оборот шпинделя)
Понятненько... не сталь же, а то б...
Vasily_A 20-06-2010 14:54
quote: Понятненько... не сталь же, а то б...
это к чему?
двигатели
на шпиндель (естественно отключаемый вариант, с возможностью работы от
штатного мотора) и продольную подачу от НР-лазерника (и шестерни от него
же) они 48шаг/оборот передаточные числа: шпиндель
191/14*48*73=47804,571 шагов/оборот - 73 это число зубов на червячной
паре, планировал 72, но что вышло, то вышло подача продольная 1.5/(191/14*48)=0,00229мм/шаг (судя по цифровой линейке из 300мм штангеля попадает в 0.01 четко и повторямо) поперечная подача 1/(52/26*200)=0.0025мм/шаг двигатель 57-го размера 200шаг/оборот, передача ремнем шкивы 26 и 52 зуба
подробнее про доработки:
Borshevich 20-06-2010 22:42
quote: 47 с чем то тысяч шагов на оборот шпинделя
Это
избыточная точность, там на механике люфта и упругости - раз в 15, если
не в 30 все корявее. 2048 шагов на оборот хватило бы с гаком.
Vasily_A 21-06-2010 12:43
quote: Это
избыточная точность, там на механике люфта и упругости - раз в 15, если
не в 30 все корявее. 2048 шагов на оборот хватило бы с гаком.
с точностью все понятно, но еще об усилии помнить надо... и шестеренок косозубых подходящих не нашлось других.
Borshevich 21-06-2010 01:24
Может шаговик с
более крупным шагом был бы удобнее?, хотя ситуацию с их наличием
отсутствия знаю... Ладно, закроем тему "ОЕМ в России" - она
провокационная
garry22 29-06-2010 12:03
вот обзавелся... долго их хотел но жаба душила...
Качество высочайшее.... после того как попробовал в деле пришол к выводу что с покупкой фрезера можно особо не спешить
Konstantin_E 29-06-2010 12:12
quote: Качество высочайшее....
А то! Того они и дорогие, но того стоят! Сам аналогичными пользуюсь, тока чуть больше.
Borshevich 29-06-2010 12:30
Баская железа.
garry22 29-06-2010 12:35
quote:Originally posted by Konstantin_E: А то! Того они и дорогие, но того стоят! Сам аналогичными пользуюсь, тока чуть больше.
Ну я искал иммено узенькие и длинные... чтоб в вертикальный супорт ставить.... возмодности рассширили до невозможного
Konstantin_E 29-06-2010 13:27
quote: чтоб в вертикальный супорт ставить...
аа,
не, у меня на фрезере стоят аналогичные. Хотелось бы иногда чуточку
крупнее, но... Они реально дорогущие. Так что довольствуюсь чем есть.
Вообщем-то на все задачи хватает.
quote: Баская железа.
Чего?... Вот мои-
garry22 29-06-2010 13:45
Красотища.... они суко стоят своих деньгов... факт
garry22 29-06-2010 13:47
Кость а что за фрезер у тебя??? Вроде вертикальный а судя по штанге башня под углом не ставится.... китай или ссср???
Borshevich 29-06-2010 13:52
Стол большой однако, а главное - подъем шпинделя, можно высокие тиски ставить, можно даже на оснастку.
South 29-06-2010 14:38
У Кости (и у меня тоже) Proma FPX-20E. Китайчатина, конечно. Сейг Х0, кажется...
Высоты
реально не хватает. Если я ставлю 200 мм поворотный столик (БЗСП) и
сверху него 80 мм токарный патрон - то больше, чем 50 мм сверло
поставить невозможно Кстати, этот поворотничек покрывает стол фрезерника, как Краснодарский край Швейцарию Прикрепить невозможно! Приходится изворачиваться - запихивать в пазы стальные полоски и уже к ним крепить столик.
garry22 29-06-2010 14:55
Немного удивлен... обычно у китайцев башня наклоняетс.... А так судя по фото вполне железная весчь
greensmith 29-06-2010 17:04
quote:Originally posted by Borshevich: Баская железа.
Не к лицу молдаванам поморскими словами бросаться.