Рассуждения на эту тему,с учётом, что для пневмы водоныряющие в принципе неможно -есть демогогия ... Для пневников ОНО есть состояние постоянное ,маральными аспектами регулирующияся ....
Makkul 11-03-2014 09:26
quote: В этом сезоне охота ещё не открывалась! Только зимний закончился!
Но
скоро пора подсадную брать... Вызаривать и скрадки строить. В этом
сезоне тоже подумываю на пневму, для этих целей, перейти...
Makkul 11-03-2014 13:28
quote: ну
и может кто подскажет по подсадным, может что то не так делал или что
то можно сделать чтобы крякали на водоёме, вроде утки одомашненые
выращены дома в вальере.
Я беру подсадную в
конце марта, т.е. за месяц до открытия в нашей области. Заводчик отдаёт
подсадную уже вызаренную и подготовленную. За месяц она просто привыкает
ко мне(т.е не рвётся на нагавке; спокойно переносит моё присутствие во
время еды и купания, а главное не перестаёт работать))). Чтобы она лучше
работала за два дня до охоты я её перестаю вызаривать и выдерживаю в
тёмном месте. После чего крякает не переставая, аж до хрипоты. П.С
подсадная-это не одомашненная утка, а специально выведенная порода(
путём хитрого скрещивания) и отобранная по ряду критериев. И достаточно
дорогая...
trech23 31-03-2014 09:40
а когда вообще
селезень лучше идёт к подсадной утке? в начале сезона когда утки только
поруются или когда утки уже содятся на яйца?
окця 02-04-2014 08:37
trech23 Подсадных рассади по дальше друг от друга , а лучще фобще оставь одну .Тогда все и заработает ! Везет Вам ! У вас весенняя охоту , а у нас ВОТ............Выродки повылазили. Это я про Украину !
trech23 02-04-2014 10:20
как лучше
рассаживать подсадных это я уже на своём опыте научился. я спрашивал в
какую пору селезень лучше идёт к утке, в начале весны или когда утка уже
садится на яйца?
Fil55 02-04-2014 12:29
quote:Originally posted by trech23: я спрашивал в какую пору селезень лучше идёт к утке, в начале весны или когда утка уже садится на яйца?
А
к чему вопрос, если охота открыта только на момент прилёта? Дальше уже
табу! Да и вообще, утка крякает, пока на гнездо не села, там ей уже не
до глупостей.
Makkul 03-04-2014 10:10
quote: я спрашивал в какую пору селезень лучше идёт к утке, в начале весны или когда утка уже садится на яйца?
Сам
не пробовал (моральные принципы не позволяют), но товарищ утверждал что
в мае охотился очень успешно... было это в голодные 90-е.
sqwerty002 11-04-2014 10:59
1
ost1 14-04-2014 05:40
Открылся по крякам,первым подбил, когда птыц вышел на берег-добрал вторым и плавать не пришлось! 31 метр до цели.
Боеприпас-жсб хеви, никакого останавливающего действия, шило нах! Нужен экспансив.
evgen_48 14-04-2014 10:39
quote: шило нах! Нужен экспансив
Калибр нужен под дичь, а не экспансив. И срелять - в основание шеи, а не тупо по корпусу.
tomat 14-04-2014 10:44
А что за прицел стоит? Коротыш, вроде.
Fil55 14-04-2014 11:22
quote:Originally posted by evgen_48: срелять - в основание шеи, а не тупо по корпусу
Однозначно! Голубь ещё меньше, а попади не по месту и всё, уйдёт, хотя потом и погибнет.
Makkul 14-04-2014 15:26
Отмечусь. Уточнённое расстояние 35 метров. Пуля Crosman Premier 10.5. Первый выстрел в голову, вторым добивал с 3 метров.
Ruslik79 14-04-2014 16:19
Приветствую всех! Тоже отмечусь!
Fil55 14-04-2014 17:22
quote:Originally posted by Makkul: Отмечусь.
quote:Originally posted by Ruslik79: Приветствую всех! Тоже отмечусь!
Вот и первые ласточки-селезни! С полем!
В
РСР пули льют тяжкие, винтовки строят адские (не иначе, как в джунгли
на слонов-бегемотов-вепрей-крокодилов собираются), а люди тем временем
результативно охотятся и дичинкой себя балуют! Не даром народная мудрость гласит: "Лучше утка на столе, чем крокодил в Ниле!"
demkin37 14-04-2014 20:49
Ой! Не туда отписал сначала. Продублирую.
Весна...Март...
На улице еще холодно и лежит снег,но весна чувствуется. Чувствуется не
головой,больше телом - настроение хорошее, дома не сидится,энергии хоть
отбавляй. А чем на улице заняться четверым мужикам? Правильно - что-нибудь построить. Поскольку
неумолимо приближался охотничий сезон, решено было построить несколько
скрадков,чтобы быть 'во все оружии'. Цель есть,время есть,погода
позволяет - дружно собрались и отправились. В результате построили 3
скрадка на утку и один на тетерева. Два из 'утиных' стоят рядом и
перекрывают бОльшую часть небольшого прудика. Дело сделано,осталось
дождаться схода льда и открытия сезона.
В
этом году охотникам нашего региона немного 'покампостировали' мозги со
сроками,но,в результате, остановились на 12 апреле,не дав умереть от
нетерпения. Открываться поехали по гусю,но кроме чистых
стволов,пустых термосов и позвякивающих 'бубенцов' ничего не привезли.
Особо не расстроились и решили задействовать 2 наших скрадка - не зря же
строили! Днем Х выбран понедельник. Собрались втроем и отправились в
предрассветной тьме,подгоняемые легким снежком,плавно превращающемся в
дождь. Я с собой взял гладкого ИЖа и нарезную MLV. Придя на
место,начали подготовку - запустили пластиковых уткообразных, привязали
недовольную погодой подсадную и устроились в скрадках. Сидим,ждем
рассвета,попиваем чаёк.
Сумерки
начали рассеиваться,когда мы услышали бодрое кряканье над головой и
заметили 'сладкую парочку',приводнившуюся у противоположного берега
пруда. Подсадная объявила нам бойкот за ранний подъем и крякать
отказывалась,презрительно косясь то на нас,то на дождливые облака, но по
акватории,определенной для нее,перемещалась хорошо. 'Сладкая парочка'
завидев её,а потом и наших пластиковых товарищей,начала
приглядываться,но на сближение не шла. Пришлось воспользоваться
манком,что сподвигло их на неспешное передвижение в нашу сторону. Расстояние
до них начало сокращаться. От скрадка,где сидел я, до них было метров
на 10-15 ближе,чем от другого скрадка, что давало мне уверенность в
том,что мой друг не рискнет на таком расстоянии стрелять по плотно
идущей паре,тем более в отсутствии достаточной видимости. Сидим,смотрим
как приближается пара,пытаемся определить где селезень,а где утка... И
тут меня озаряет - оптика! Беру в руки MLV-шку и прицеливаюсь. Ага,
селезень чуть позади,но идут бодро и утка закрывает селезня своим
профилем - одна голова торчит,да хвоста кусок. Жду,веду. Сосед по
скрадку начинает прицеливаться,но тоже ждет открытия селезня. Толи мы
подшумели,толи утки чего почувствовали,но движение они прекратили,причем
самка проплыла чуть дальше самца,открыв его под выстрел,который не
заставил себя ждать. Пуля пробила шею,заставив селезня подергать
крыльями и спугнуть утку. После чего он затих. На середине водоема...
Правда через 10 минут он благополучно ткнулся в берег,гонимый ветром -
таков и был расчет. Первая охота с MLV и первый её селезень - я доволен. MLV-01,пуля JSB Beast 1.05 гр., д90 мысов, позвоночник перебит.
Ruslik79 15-04-2014 07:38
<A class="fancybox" HREF="http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009234/9234642.jpg" TARGET="_blank"> </a> Вчера сделал вылазку до прудка! До
пруда шел примерно с километр, после метров 50 полз по пластунски до
удобной позиций. Чирками замечен не был! И посему был добыт еще один
трофей за этот весенний охотничий сезон!!!
Ruslik79 15-04-2014 07:51
Всех с полем!!!
Makkul 15-04-2014 09:19
quote: demkin37
Респект за детальный отчёт. Читал и вспоминал. Сапог заклеен, ждём четверга ... П.С. Только на первом фото половинка меня получилась... не аккуратненько, подрежь...