Говорят, что дикие
утки не работают. Я это утверждать не могу. Если утка ест с рук, то это
отлично. Такая утка спокойно подплывёт к хозяину в случае срыва с
привязи на охоте. У меня утки довольно спокойные, но в руки сами не
даются.
BDA 15-10-2011 09:00
Вчера первый раз
сходил посидеть с подсадной. Подсадную дома не готовил, то есть заранее
не привязывал и на водоём не выводил. Высадил на воду, на советской
бельевой х/б верёвке. Утка сначала подергалась, а потом стала крякать и
купаться, немного чего-то почвакала. Пара уток подлетела, но они быстро
заплыли в кусты на ночёвку и я стрельнуть не успел. После посадки уток
моя утка перестала крякать(может это так и должно быть). Я думал, что
подсевшая пара подплывёт к моим уткам, но не тут-то было. Подсадная с
приходом темноты работать перестала. Потом откуда-то выплыла утка, я
включил фонарик на рассеянном свете, потихоньку начав фокусировать, утка
не улетала. Я сделал несколько выстрелов промазав, но утка не улетала.
Мне показалось, что я попал, так как утка уже не вытягивала шею. При
подходе утка исчезла не взлетая, скорее всего подранок. Ещё раз
убеждаюсь, что при плохой освещённости оптика должна быть большекратной и
желательно светлой. Сейчас схожу поищу подранка.
Fil55 15-10-2011 10:59
Светлой - ДА. В
ветке ОПТИКА при обсуждении достоинств оптики отмечали не столько
преимущества кратности, сколько величину диаметра объектива. Поэтому
выигрывают (в сумерках и при плохой видимости) объективы диаметром 44-50
и больше. Как раз при большой кратности (я про переменники) они
показывают похуже (по резкости и т.д.).
BDA 16-10-2011 09:02
Подранка не нашёл.
Ходил вчера с другой подсадной. Ну, что сказать..., весь вечер крякал
вместо неё. Она за весь вечер даже звука не издала. Если сегодня
получится, то возьму обоих и посажу по разным местам, чтобы друг друга
не видели.
Stepan 82 16-10-2011 15:28
А вот мой маленький отчётик.
Пришел
на речку в 7 утра- ещё темно, но мне по-фигу, с собой взял БНВ вот и
заценил, где уточки поближе к берегу, (нашел) и тихо-тихо начал
двигаться в их сторону, иду и думаю, сейчас свалят услышав мое тихое
хождение, или рыбак шуганет, пока размышлял не заметил как дошел до
места и все ж таки шуганул стайку из 4 селезней, но отлетели они не
далеко на метров 70-75 от меня я тут сразу засуетился, тока снял чехол
достал винт ( а они тем временем гребут ластами от меня) пока прицелился
а они уже по дальномеру на 115м вот тут я и нажал на курок.
Вот.
Куда целил туда и попал, прицел Diana 4x32, ветер 2-3 м/с пулька JSB 1.03 на вылет.
Дичь в духовке, Хортыця в холодильнике, день прожит не зря.
BDA 16-10-2011 16:19
Мне хортица не очень
понравилась. Водка на Украине дешёвая и пиво есть неплохое. А уж про
домашнюю колбасу и речи не веду. Да, хлеб ещё очень вкусный, как в
советские времена.
Kalina 16-10-2011 16:41
Stepan 82, это у вас попадание на 115 м. в шею? ОП 4х32??! круто.
Stepan 82 16-10-2011 17:27
quote:Originally posted by BDA: Мне хортица не очень понравилась.
Не знаю, мне ложится оно аккуратненько, прям как бальзам на раны.
quote:Originally posted by BDA: А уж про домашнюю колбасу и речи не веду. Да, хлеб ещё очень вкусный, как в советские времена.
#809 IP
Да я сом Хохоль с рождения, до 20 годгов там прожил а сейчас стал гр РФ. Так что про колбаску, хлеб и сало, лучше не вспоминать а то захлебнусь.
quote:Originally posted by Kalina: Stepan 82, это у вас попадание на 115 м. в шею? ОП 4х32??! круто.
Друже, было круто когда я на 164м при ветре 5-6 м/с с того же прицела впиндюрил чернеть в шею.
А это мои обычные попадания, есть фалькон 10х42, вот с него мажу, а Diana не даст мне с голоду умереть.
Kalina 16-10-2011 17:38
quote:Originally posted by Stepan 82: есть фалькон 10х42, вот с него мажу
аналогично, правда у меня сетка мр20 - перегруз для охоты, имхо. Миник с мил-дот, буду ставить для охоты.
ALEX__T 17-10-2011 17:57
[QUOTE]Originally posted by Stepan 82: [B] Друже, было круто когда я на 164м при ветре 5-6 м/с с того же прицела впиндюрил чернеть в шею.
Акуеть! Однако, с полем!
А
мы вчера за бобром ходили, вдоль торфяников затопленных, они уже такие,
полузаболоченные, осокой заросшие, но вода открытая еще осталась. Уже в
сумерках проходили просто мимо, как вдруг утка закрякала из травы.
Смотрю в прицел, не вижу. Селезень сорвался с воды, а утка так и
осталась в траве, и давай его зазывать обратно, а он в небе круги
наяривает и откликается. Прикольно. Но лодки с собой не было, поэтому
скрадывать не стали, а то иначе как доставать трофей. А бобра мы взяли.
Завтра будет время, начирикаю. В тему Матерый, ибо опять почти 30 кил
Stepan 82 17-10-2011 18:22
quote:Originally posted by ALEX__T: Однако, с полем!
Спасибо и Вас с полем.
Я своих уточек, всегда спиннингом достаю, очень удобно, рекомендую попробовать.
specHUNT 18-10-2011 12:20
Этим летом на Селигере охотились на уток. Там они какие то особо глупые, а мы особо кривые.
UNIT-HAN 21-10-2011 21:27
Дело было так.Утром и вечером на пруд прилетали утки(Огари) И вот решил я пойти,добыть их) Встал в 7-00,оделся, умылся,и пошёл. Место у меня было уже приготовлено на берегу,в кустах,и в виде опора был пенёк. Подходя к пруду я увидел пару Огарей,которые меня увидели раньше,и смылись.Ну думаю ладно,посижу,а вдруг прилетят опять) Сидел
я минут 30,и вдруг слышу знакомый крик,ага Летят 4 Огаря,садятся от
меня в метрах 100,далеко,жду когда поближе подплывут,и вот один из низ в
30 метрах от меня,взвожу винтовку,тихо закрываю ствол,и целюсь в
голову,бах,и птис опустив голову затих,сородичи же мерзко заарав
смылись,ну я раздеваюсь и за ним(благо погода была хорошая) Кое как по илу дошёл до неё,хвать за шею и назад. Пули Gamo Pro Magnum. Из ути сварили суп(пах тиной) И картошку потушили=) умммм вкусняшка. Дело было месяц назад.
Kalina 21-10-2011 21:37
quote:Originally posted by Stepan 82: Спасибо и Вас с полем.
Я своих уточек, всегда спиннингом достаю, очень удобно, рекомендую попробовать.
на блесну? или воблер? %)
BDA 26-10-2011 18:37
У меня три дня
назад одна подсадная исчезла бесследно. Ушёл на работу - была, пришёл,
на корм глянул, на уток не смотрел. Утром чуть не одурел, моя белопузая
самая рабочая утка пропала. Погоревал, погоревал, и плюнул.
Stepan 82 26-10-2011 19:36
quote:Originally posted by Kalina: на блесну?
Да.
один раз кидал-кидал, ни как попасть не мог, чтоб леска через утку упала и горбача поймал.
quote:Originally posted by BDA: подсадная исчезла
Самые хорошие, всегда первыми уходят.
Да ты не расстраивайся друже, весной будет новое потомство и как сказано выше, всегда нужно третьего ловить.
BOBSS 26-10-2011 21:36
quote: Утром чуть не одурел, моя белопузая самая рабочая утка пропала. Погоревал, погоревал, и плюнул.
Не понял, Димыч, как это пропала??? Она у тебя что, на вольных хлебах паслась???
BDA 26-10-2011 22:45
К сеням есть у меня
непонятная пристройка 1.5Х2.0м, через которую я выхожу во двор. Так вот,
отгородил уткам этот уголок сеткой высотой 0.9м, крылья у уток
подрезаны. В двери обычно вырезают уголок для выхода кошек во двор. И в
один прекрасный момент я смог насчитать только две утки. В один момент я
даже подумал, что утка перелетела сетку и гуляет во дворе, но несколько
дней её нет. До этого утка ни разу не перелетала и обрезанные перья не
отросли. Пробовал привязывать вторую утку во дворе, чтобы та своим
кряканьем заставила откликнуться пропавшую, но всё бесполезно. Если утку
украл хорёк, тогда почему не пришёл за остальными? Короче говоря я ничего не понимаю.
BOBSS 27-10-2011 12:02
quote: Если утку украл хорёк, тогда почему не пришёл за остальными?
Да
если бы хорек, то перья бы остались. Он то их вначале душит. Мож кто
позарился? Не могла она выйти погулять, а тут ее "прохожий" и
прикарманил? Я так один раз утку возле дачного поселка встретил- дорогу
переходила, а я на бобров ехал...такое дикое желание было "безхозную"
подстрелить...
Fil55 27-10-2011 12:44
quote:Originally posted by BOBSS: Да если бы хорек, то перья бы остались.
Под
вопросом!!! А вот задавил бы он не одну. Хорь сразу кладёт несколько
кур или уток... Сам был нсолько раз свидетелем погрома в курятнике,
устроенного одним хорём за одно посещение.