Первая
Новые
Читаемые
По алфавиту
Разделы
Авторы
Видео
Фото
Магазин

Не можешь бахнуть-сфоткай!

Галереи:  B50,  CZ200,  Cr1377,  T4,  T4 конкурс      
Страницы: 1  ... 24  25  26  27   [28]  29  30  31  32  ...  60 
vitos2011
13-01-2014 12:39
quote:
Originally posted by ARUBA-NAME:

Это не для представления, а скорее для сравнения 5.5=50дж[email protected]=40дж.!)

полностью согласен, или в твёрдый пластелин стрУлять( скульптурный ) или книга без обложки...

Fil55
13-01-2014 15:49
Этап сбора материала прошёл, этап анализа и расчётов тоже. Теперь только охотится осталось. Для себя выводы сделал (уже писал и не раз). Навязывать своё мнение никому не собираюсь - только быстрая пуля, только точный выстрел по месту! Единственное условие, чтобы винтовка стала достаточно универсальной в определённом смысле, нужна энергия, которая сможет разогнать пулю в 1-1.4 г до скорости 320-340 м/с. Естественно, что кроме мощности должна присутствовать и кучность на таких скоростях. В этой теме мне больше добавить нечего (пока).

Любители крупных калибров могут возражать, настаивать на том, что 4.5 только для бумаги, ворон и рябчиков. Это их право. Каждый имеет право на своё мнение. Теперь по малому калибру (4.5 мм) можно рассматривать только конструктив пуль.

Что касается более крупных калибров, то думаю они своего слова ещё не сказали. Там есть над чем подумать и что людям предложить.

Fil55
22-01-2014 17:42
ЛЮМАН FIELD TARGET Калибр - 4.5, вес 0.68 г, 500 штук. Украина, г.Луганск
Пластмассовая коробка с зелёной этикеткой.

Внешне пули очень ровные, блестящие, без заметных дефектов, облоя, грязи.

Промерял микрометром:
голова - 4.53 (очень близко, точнее не смог промерять)
юбка - 4.53-4.537.

Взвесил несколько десятков поштучно - без вариантов, очень ровные, честные 0.69 г (т.е. на 0.01 г вес больше). Так как вес не пляшет, то и не страшно, но учитывать надо.

Сравнил с JSB heavy 4.52 (0.67 г). Свинец у люманов ощутимо твёрже, стенка юбки толще и менее выражена визуально (у JSB чёткий переход лот тела к юбке). Создалось впечатление, что у люманов более широкая по диаметру талия (измерять не стал).

Первые впечатления хорошие. Дальше отстрел и тогда отпишусь (планируется использовать именно две эти пули, а потому и сравнивать буди их). Есть думка в отношении ЖСБ Ультра Шок, но это совсем другая пуля.

Есть непонятка. БК Люман - 0.023, БК ЖСБ - 0.031. Люман тяжелее, форма у пуль одинаковая, как и размеры. Полагаю, что БК надо уточнять...

kombat0302
22-01-2014 20:13
quote:
Fil55
Первые впечатления хорошие. Дальше отстрел и тогда отпишусь

Михалыч, поскольку будешь эти пули отстреливать из ППП, попробуй пострелять ими жопом вперед. У меня друган из пружинки пернатых таким образом балует.
quote:
БК Люман - 0.023
У меня мил-дот правильный, но пока БК в калькуляторе не выставил равным 0,016 ничего с практическим отстрелом не сходилось. Возможно это из-за повышенных скоростей за 300мысов!?
StalinStalin
22-01-2014 21:00
Из ППП юбкой вперёд скорость получается примерно на 30 % меньше.Страгивание у пули совсем лёгкое.
Fil55
22-01-2014 23:59
quote:
Originally posted by kombat0302:

попробуй пострелять ими жопом вперед



quote:
Originally posted by StalinStalin:

юбкой вперёд скорость получается примерно на 30 % меньше



Меня больше беспокоит то, что может в модераторе "заблудиться"... Не хотелось бы!
kombat0302
23-01-2014 10:59
quote:
StalinStalin
Из ППП юбкой вперёд скорость получается примерно на 30 % меньше.Страгивание у пули совсем лёгкое.

Сегодня специально отстреляли через хрон, ЖСБ жопом на перед выходят с меньшей на 30-50мыс скоростью, Люман имеет разницу всего на 5-8мыс. Люман видимо лучше абтюрируется за счет большего диаметра тела, другого объяснения я не нахожу.
quote:
Fil55
Меня больше беспокоит то, что может в модераторе "заблудиться"... Не хотелось бы!

Интересное опасение, хотелось-бы узнать на чем оно основано!? Уж если головой вперед через модер идет ровно, хотя поток воздуха имеющий большую чем у пули скорость не хило дает "пендаля" в юбку при выходе пули из ствола. То что будет мешать развернутой задом на перед пуле ровно пройти модератор или голова пули хуже обтекается потоком чем юбка? Уж если она где и кувыркнется, то это случится далеко(очень) от дульного среза, но как показывает практика пуля идет не кувыркаясь до встречи с целью, а при попадании слышен очень громкий Ч-П-О-К!
Udod
23-01-2014 12:53
quote:
ри попадании слышен очень громкий Ч-П-О-К!



Дрозда подобный чпок просто рвет в клочья. С земли подбирать нечего
StalinStalin
23-01-2014 13:42
Сегодня специально отстреляли через хрон, ЖСБ жопом на перед выходят с меньшей на 30-50мыс скоростью, Люман имеет разницу всего на 5-8мыс. Люман видимо лучше абтюрируется за счет большего диаметра тела, другого объяснения я не нахожу.
_________________________________________________________________________________________

Я ЖСБ проверял из Х-125 , скорость примерно на 80 м/с меньше получилась.
kombat0302
23-01-2014 14:35
quote:
Udod
Дрозда подобный чпок просто рвет в клочья. С земли подбирать нечего

Не, дроздов так чпок-ать низя , я имел в виду добычу по крупнее, например рябца, чирка или утю.
quote:
Я ЖСБ проверял из Х-125 , скорость примерно на 80 м/с меньше получилась.
У нас тоже 125-ый в тесте участвовал. Тут много факторов которые могут влиять на конечный результат, да тот-же канал ствола, вернее постоянство его диаметра и шероховатость поверхности. На нашем хачике ствол полирован.
Fil55
23-01-2014 16:10
Е
quote:
Originally posted by kombat0302:

попробуй пострелять ими жопом вперед


quote:
Originally posted by kombat0302:

Интересное опасение, хотелось-бы узнать на чем оно основано!?


Экспансив дикий, потому и рвёт. тут больше подойдёт "крещение" - всё ж помягче. Я про "бюлуждания" в модере написал. При ударе воздуха юбка расширяется, пуля идёт плотно по нарезам. Голова всегда чуток прослаблена. Если наоборот, то голова будет болтаться в стволе, а юбки там всего ничего. Опасность перекашивания и пошла пулька гулять по переборкам модера...

Fil55
01-02-2014 15:11
Ещё одно наблюдение по пулям. Калибр имеет значение, даже оспаривать не буду. Только не стоит уповать на широкий раневой канал. После ранения (пуля прошла) он спадается и кровотечение в мягких тканях мизерное.

Куда большее значение имеет энергия пули, мгновенно отданная тканям (импульс) и место попадания (траектория пули по органам).

1. Мозг - поражение дичи 100% на месте.
2. Сердце - сильное внутреннее кровотечение (рана не спадается, так как кровь под давлением и даже пробитое сердце продолжает сокращаться). Зверь или птица могут какое-то расстояние пролететь или пробежать.
3. Лёгкие - обилие сосудов, кровотечение + спадение пробитых лёгких (суть даже не в ранении самого лёгкого, а в нарушении целостности плевральной полости и подсосе туда воздуха извне). Тоже самое - дичь ляжет не прямо на месте.
4. Печень и селезёнка - кровенаполненые и напряжённые органы. Попадание пули и орган трескается - обширная рана. Сильное кровотечение. 100% поражение, но и здесь зверь не ляжет прямо на месте, хотя и далеко не уйдёт.
5. Брюхо - очень плохое место. Зверь погибнет, но уйти может очень и очень далеко.

Во всех 5 случаях результат предсказуем, независимо от калибра. Говорю, исходя из примеров охоты с 12 калибром. Это же будет справедливо и для пневматики. Не важно, чем пуля запущена (порохом или воздухом). Крупный калибр "выручит" при попадании не по месту, если он заведомо в несколько раз превышает необходимый для этого вида дичи.

А теперь прикиньте для себя охоту без собаки в лесу - птица может улететь метров за 50 и её уже не найти.
Охота на бобра - может занырнуть под корягу, уйти в кусты или нору. Вроде бы и бит чисто, а для охотника потерян.

Чтобы взять дичь наверняка и не потерять, необходимо стрелять только в зону которая обеспечит "неуход" трофея с места, после попадания пули.

Fil55
03-02-2014 10:40
Есть тема о весе пули. Я считаю, что вес пули:
1. не должен идти в ущерб скорости;
2. зависит от расстояния, на которое предстоит стрелять;
3. подбирается, с учётом размеров дичи.

Для ППП в 4.5 он может быть от 0.5 г до 0.7 г (смотрим пункт 1).На короткой дистанции (до 20 метров) даже до 0.9 г. Для РСР - от 0.8 г до 1.5 г (в зависимости от мощности винтовки). Это же справедливо и для более старших калибров.

n1ce
04-02-2014 16:35
Прочитал первый пост, появились вопросы:
-почему для пули 1.03 жсб 5.5 не указан БК 0.032?
-почему для пули 1.17 жсб 5.5 не указан БК 0.036?

Эти значения не верны либо существуют альтернативный расчет?

Fil55
04-02-2014 17:25
quote:
Originally posted by n1ce:

Эти значения не верны либо существуют альтернативный расчет?



Сейчас внесу. У кого есть данные по другим пулям, скидывайте, внесу в таблицу.

n1ce
05-02-2014 20:22
quote:
Originally posted by Fil55:

6. H&N Baracuda Match extra heavy 5.52 мм, 1.38 г (БК-).



0.038
quote:
Originally posted by Fil55:

2. JSB Predator 5.50 мм, 1.03 г (БК-).



0.03
Fil55
05-02-2014 20:57
Есть!
n1ce
06-02-2014 19:29
Я вот для себя так и не понял какой боеприпас выбрать, жсб 1.175 скорость 272-274, или 1.03 на скорости 290.
На практике вообще никакой разницы не заметил.
kombat0302
06-02-2014 20:05
quote:
n1ce
На практике вообще никакой разницы не заметил.

Слишком мала эта разница, чтобы бросаться в глаза. Вот когда при равных скоростях и разнице в весе боеприпаса почти в два раза, вот тогда разница становится сразу заметна.
Fil55
06-02-2014 22:41
quote:
Originally posted by kombat0302:

Вот когда при равных скоростях и разнице в весе боеприпаса почти в два раза, вот тогда разница становится сразу заметна.



Это прмерно так - песчинка в глаз или кирпичом по башке! С одинаковой скоростью... Я правильно уразумел намёк?

Видеоролики
Pigeon Shooting 130 Yards (118m) Edgun Matador PCP Air RifleSlow Motion Airgun Rabbit & Pigeon Hunting #11Air Rifle Hunting (HW97)
Самые новые добавления в архив Фторопласт или капролон или..
Хром и никель
Иж-32БК из коллекции продам
Вопрос любителям ИЖ 46М.
Umarex Walther Lever Action СО2 - ковбой или терпила
Похожие темы Вопрос по охоте на лису
Рябчик дубль 2
PCP + ночное видение
Сойка охота и приготовление!
Зимний бобр, ехидный - 2014 год
Страницы: 1  ... 24  25  26  27   [28]  29  30  31  32  ...  60 
Первая    Предыдущая    Следующая    Последняя
Все темы Fil55


  Начало Документация Фирмы/Сайты Фото/голоса птиц Определитель Звуки Реклама Обратная связь FAQ в начало страницы  

2006-2025 topguns.ru   ver. 24.3    redesign & programming lebedev.com

 
Rambler's Top100