quote: каждую пулю надо любить и ласкать как женщину
И как же после этого с ней расставаться?
bardar 08-10-2013 15:53
ребят какие пули летят с кондора деда хорошо
охотник 1818 09-10-2013 10:19
quote:Originally posted by Andros0479: И как же после этого с ней расставаться?
Для себя оставим одну единственную.А остальных отправим туда куда нам хочется.
Fil55 09-10-2013 16:39
quote:Originally posted by Storch: А вот тут ,ИМХО, не совсем верная посылка! Мы уменьшаем линейные размеры, а вот объём уменьшится совсем с другим коэффициентом--вес,соответственно, то-же!!! так что не совсем равноценная копия получится. А как она полетит....? может и хорошо полетит... ( этот пост сугубо про "равноценную" )
При равных скоростях, одинаковом материале пуль, но разной массе, эффект не будет одинаковым.
EGOR.I 09-10-2013 21:18
quote:Originally posted by bardar: какие пули летят с кондора деда хорошо
АПчик! Смотря как,дед он, как то не очень, минимально кучковат,в отличии от папы. Тут надобно плясать по формам, по весу и по дальности желаемого выстрела. Для средней оценки подойдёт и фабричная баракуда 2,1гр. Не плохо,около хорошо,летят корейцы 2,3гр. но дурная цена за вес 250гр пуль,а не за пунктуальное количество. Для достижения приятных результатов среди своих пуль,надо выбрать растояние на которое ты уверенно сможешь охотиться и от сюда плясать. Тут ведь и точный ствол начинается ОТ 100 калибров,а у деда 61см если не изменяет память.Так что коллега нужен поиск.
Alex.A 04-12-2013 12:56
Вот и ещё свежий пример применения на ОХОТЕ этих пуль из прессформы, на бобров: моя пуля НР 8 г, юбка средней глубины, передняя экспансивная полость:
->Удачно я недавно тут съездил на охоту на бобра-- взял недавно двух боров, одного из них довольно крупного- примерно на 25-30кг ; стрелял им в голову между глазом и ухом; - применял я на бобра, мою любимую пулю НР 8г экспансивную с передней полостью, со средней юбкой -- эту очень экспансивную и достаточно точную пулю НР с средней юбкой глубиной 4мм. С шариком внутри передней экспансиваной полости. Оказалось, что я попал точно в мозг бобру, пуля пробила кости, раскрылась широко внутри, создала при этом сильное боковое действие, и таким образом расколола череп бобра на осколки! (вероятно создала внутри мощный гидродинамический удар)-- в результате голова бобра просто хрустела как битая чашка!, а пуля внутри раскрылась до диаметра 18мм. Видимо поэтому бобр мгновенно замер и не бултыхался. Я пулю вытащил и осмотрел, фото ниже.
ВОТ ТУТ Отчёт и Фотографии с этой недавней охоты с пулями из прессформы калибра 9мм, пули НР 8 грамм экспансивные: или тут- Эта охота с продолжением темы:
Эта пуля НР 8г мне раньше уже принесла и пару кабанчиков-подсвинков, и одного самца косули ,в охотхозяйстве, и лисицу, прошлой осенью-зимой: и В общем, проверенная экспансивная и достаточно кучная для охоты пуля.
**! Вообще классно эти пули НР работают: и довольно точно попадают, нормально пробивают кости, и ОЧЕНЬ широко раскрываются внутри и сразу отключают объект охоты.
Применённая пуля : _ О пуле информация тут более ПОДРОБНО: и ещё тут:
Alex.A 05-01-2014 12:33
ЧЕРТЕЖИ ПРЕССФОРМЫ для охотничьих пуль 9мм, проверенных мной на кучность -- точные размеры деталей. ______________________________________________________________
Иногда просят дать точные размеры деталей прессформы, в которой я делаю мои пули для охоты, калибра 9мм. Применяю я эти пули: они нравятся мне по кучности и по их действию в добыче:
->экспансивные пули с передней Экспансивной полостью типа HP, широко раскрывающиеся в теле добычи и поэтому более убойные, чем круглоголовые; и ->плосконосые пули с Широким плоским носом, типа FN . (такие охотничьи пули дают хорошую кучность, и больше боковое действие, и поэтому более убойны, чем круглоголовые пули) (точный калибр пуль у меня К= 9,11 мм, такие пули получаются в моей прессформе, у меня они достаточно кучны на средних расстояниях, до 70 м ) *!*Расточку на станке каждой детали: оправки прессформы, матрицы головы, пуансонов -- надо делать сразу с одного установа детали в станок!, для СООСНОСТИ всех элементов этой детали. Это обязательно для точности изготовления.
Я измерил размеры прессформы: Итак: -- РАЗМЕРЫ ДЕТАЛЕЙ ПРЕССФОРМЫ, для изготовления пуль для охоты: типа HP экспансивных, и типа FN плосконосых . с юбками: средней глубины, и с мелкой. (глубина юбки может влиять на кучность пуль с данной винтовки, поэтому попробуйте разную глубину юбки)
1. Оправка прессформы, общая -- она ОДНА, общая для всех видов пуль!
*Первый шаг изготовления пули в прессформе- это прессование головы пули и переднего пояска, в матрице головы, в оправке: схема: И для Экспанс. пули с передней полостью:
2. Матрица головы экспансивной пули HP с передней экспансивной полостью. /крупнее-> кликните чертёж/. Такие пули у меня и у знакомых летят достаточно кучно. Широко раскрываются в добыче на охоте, быстро её останавливают.
В итоге, после последней операции *5* "Расширения юбки" (см. ниже)- тут получаются такие пули: . 3. нужны ЗАДНИЕ ПУАНСОНЫ - для прессования головы, и одновременно для формирования юбки пули.
!* При прессовании пули типа HP с экспансивной передней полостью, надо давить сильно!: надо большое давление прессования!!, чтобы свинец полностью заполнил все узкие кромки сложной формы Матрицы головы этой пули. Ориентировочно нужно давление до 2000 кг. Иногда требуется повторное прессование головы пули, чтобы получить точную копию формы. До получения качественной пули.
4. Матрица головы плосконосой пули FN- пули с Широким Плоским носом- типа FN .(такие охотн. пули дают больше боковое действие и поэтому более убойные, чем круглоголовые пули; кучно летят на средние расстояния)
/крупнее-> кликните чертёж/
В итоге, после операции "Расширения юбки"- получаются такие пули FN плоский нос, у меня они кучные :
Для прессования плосконосой пули нужно меньше давление (чем для экспансивной с полостью в голове), достаточно давления до 1300 кг.
*5. * Последняя операция изготовления пуль в прессформе: РАСШИРЕНИЕ ЮБКИ до диаметра калибра К, и формирование заднего пояска. -> Для этого надо иметь ВТОРУЮ ОПРАВКУ: Оправка-2, с ровным калиброванным каналом с диаметром точно равным К = диаметр пули. Это общая оправка для всех видов пуль. -> и нужен ПУАНСОН для расширения юбки до калибра К, и для формирования заднего пояска. Этот ПУАНСОН общий для всех видов пуль.
Последняя операция такая: Вставляем пулю с изготовленной головой в Оправку-2 снизу, юбкой внутрь и головой наружу, и опираем пулю головой на Матрицу головы пули (вставляем Матрицу головы в Оправку-2 снизу), Матрица- в которой эта пуля прессовалась только что ; а сзади вставляем Задний пуансон расширения юбки, и аккуратно чуть-чуть продавливаем прессом задний пуансон -- и так у пули расширяется задняя полость до диаметра калибра К, и немного обжимается, и таким образом получается задний поясок. Сильно тут давить не надо!!!, аккуратнее!!!
Вот последняя стадия - расширение юбки- задний поясок: _ и для плосконосой пули:
**Для тех, кто захочет сделать матрицу головы Экспансивной пули с передней полостью HP-- вот УГЛЫ передней полости, это поможет вам изготовить необходимый резец, для расточки формы такой матрицы для головы пули.
*Для усиления расширения экспансивной пули НР, можно попробовать увеличить внутренний угол стенки центрального штыря матрицы - сделать его больше чем 7*, и немного уменьшить внешний угол кромки матрицы, сделать его меньше чем 29*. Наверно тогда пуля будет раскрываться ещё сильнее.
*Изготовление: Детали прессформы лучше делать из стали, сначала с запасом в + к размерам, потом надо термообрабатывать детали, чтобы закалить их, и потом доводить на станке до точных размеров, и притирать детали с шлифовальной пастой, добиваясь плотного вхождения матриц и пуансонов в оправку прессформы, без люфтов и зазоров. (если же сделать из незакалённой стали- пуансоны и матрицы могут деформироваться и заклинить, и кучность пуль может пострадать) _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
. Пример удачной прессформы :
КОМПЛЕКТ ПРЕССФОРМЫ для кучной пули с плоским пятачком выглядит так : Пули весом 8 г из такой прессформы кучно летят при скор. 260м/с: Полный комплект, для пуль с юбкой глубиной 4мм (и 1,5мм). Девятка. /
Проверил в тире на 50 метров пули весом 8 г, сделанные в этой прессформе:
- Пули 8 грамм с средней юбкой глубиной 4мм отлично кучно и стабильно полетели! Пять пуль подряд легли в кучку 20 мм по центрам. Эти пули буду применять на охоте. Фото пуль 8 грамм с юбкой глубиной 4мм, размеры этой кучной пули к. 9мм, и мишени:
Размеры кучной пули для к. 9мм : Пуля с этими размерами кучно полетела: средняя юбка глубиной 4мм, "пятачок" Ф 6мм. Вес 8г. Длина пули 14,4 мм :
Кучность хорошая, на расстоянии 50 метров, все 7 пуль подряд кучно попали : Дульная скорость пуль 260м/с.
Размеры матрицы для головы такой пули с плоским "пятачком":
Alex.A 01-03-2014 18:04
Чем прессовать: У тех кто хочет изготавливать пули в прессформе, возникает необходимость в устройстве для создания нужного давления прессования. Чтобы сделать качественные пули, лучше всего мощный и компактный винтовой пресс, или мощная винтовая струбцина, дающие давление вплоть до 2000-2200 кг ,ориентировочно. Размер места для сжимаемой детали должен быть не меньше 110 мм. Чтоб было место для прессформы.
Винтовой пресс позволяет аккуратно давить прессформу, развивает нужное давление, позволяет правильно дозировать давление. Винтовой пресс более компактный, требует меньше усилия вращения рукой, и весит не очень много. (в отличие от рычажных прессов)
Иногда просят дать точные размеры винтового пресса для пуль. -- ЧЕРТЁЖ моего винтового пресса ( мощной струбцины ) для прессования пуль. Я таким давно уже пользуюсь, нормально. Винт тут: М 20 х 2,5 мм
Стальную пластину в основании струбцины прочно закрепляю на подоконнике или на верстаке, с помощью небольших тисков-зажимов. Также можно её прикрутить винтами к прочной доске-основанию. Винт зажимной кручу гаечным ключом длиной 23 см. Можно изготовить рукоятку.
Неспеша и аккуратно такая струбцина позволяет изготовить нужное количество пуль для охоты или для отстрела на кучность (20-30 штук за час-полтора, время зависит от сложности формы пуль)
* Вместо такой конструкции-- можно удобно применить мощные винтовые ТРУБНЫЕ ТИСКИ, например такие: или хотя бы эти, но лучше бы помощнее: Трубные тиски, пригодные для прессования пуль в прессформе:
Нижние губки там надо заменить на плоскую пластину, или расточить плоскость снизу, на неё ставить прессформу.
* Также вероятно могут подойти мощные СТАНОЧНЫЕ ТИСКИ с усилием сжатия до 2000кг-2500кг, и главное- с мелким шагом толстого винта сжатия; Шаг резьбы винта лучше 2,5 мм , до 3мм, но не более 4 мм ; а диаметр винта не меньше 1,5-2 см. Иначе трудно будет рукой создать нужное давление сжатия. Если у этих тисков такой винт с таким шагом 2,5мм-3мм, то они могут подойти: модель 7200-0214-02 Или эти: Станочные тиски типа таких: _____________________________________________________________________ Наши друзья сделали так: Чем прессовать пули 9мм?- один наш знакомый, отличный мастер-сварщик и станочник- он для моего друга сделал вот такой винтовой ПРЕСС-давилку для пуль калибра 9мм: вот ПРЕСС- с опорным подшипником и с мощным давящим винтом размером М20х2,5 . Такой пресс- по нашим расчётам должен давать усилие сжатия для Прессформы как раз в диапазоне до 1900-2500 Кг, и с размером сжимаемой детали-прессформы: длиной от 65 мм до 125 мм . - Вот ФОТО ПРЕССА :
Выше на ФОТО был показан пресс с некалённым винтом М 20х2,5 . Так тоже можно использовать....и наверно такой пресс с некалёным винтом прослужит долго и успешно!... Но всё же- такой некалёный винт вероятно будет немного чуть быстрее изнашиваться, чем калёный твёрдый винт в калёной твёрдой гайке М20х2,5 . ....Если у Вас есть качественно сделанный калёный твёрдостальной винт М20х2,5 с качественно-сделанными витками резьбы с полированными поверхностями витков, легко вращающийся под давлением-- то я советую применить именно этот винт с калёной стальной гайкой М20Х2,5 в комплекте, для ПРЕССА.
EGOR.I 27-03-2014 21:05
АП ТЕМЕ! Добрый вечер коллеги. Наконец то нашлось время появиться в теме. Два месяца назад токарь извоял мои формы,а только сейчас опробываю. Естесно на сорной птичке,входное отверстие чуть больше стандартного,а вот выходное не гуманно безобразное лучше не описывать. Расстояние 38м по дальномеру. Такие пули в пору называть (варварками). Наверно перегнул в желаемой форме.,или может опробывать на более крупной диче? На переднем плане два полуфабриката,а потом обжим (формирование головки пули). P.S. Стрелял пулей типа валанчик 2,85гр.
Это 25тый, для него искал на дольняк, и на полтинник. Если кто разработал в этом диапазоне чего круче, прошу поделиться формами. Буду признателен EGOR.
zackk 27-03-2014 22:55
Александр, а скалько наработка вашей пресформы? Хоть приблезительно? Интересно, есть ли выработка? К чему спросил. Мне когдо то сделали матрицу, но после нескольких десятков пулек появились выработки. Хотя мастер говорил, что каленая. Сейчас пользую матрицу самодельную, примерно сотня штампов, она как новая. Так вот сейчас я имею кг 50-70 б/у шных матриц из такого материала(не знаю что за сталь), обрабатываю в каленом виде. Есть ли тут технологи или матереаловеды? Можно ли по фото опазнать, что за сталь? Есть какие то маркировки . Они на заводе отслужили миллионы штампов и в идеальном состоянии.Могу для желающих подогнать если кому интересно. Обрабатывается эльбором. Твердосплавом почти ни как.подойдут для7,62 и выше.
Шалим 27-03-2014 22:56
quote: токарь извоял мои формы
Оххх, ЁЁЁЁЁ!!!!! Страхота какая!!!!!!!
EGOR.I 05-04-2014 11:26
quote:Originally posted by zackk: Есть ли тут технологи или матереаловеды? Можно ли по фото опазнать, что за сталь?
Добрый день коллега. Полагаю что есть;но по фото врятли; если на сломе зерно посмотреть и то..? Мои (тьфу,тьфу) прекрасно лепят, 200 шт продал местным по 2р. за пульку примахались продать. Не знаю что за металл,но токарь сказал что он сырым тяжело обрабатывается. Если не забуду спрошу. (сброшу в П.М.) Тут ведь и технология закалки заводская.
zackk 05-04-2014 11:59
Йопаная
quote:Originally posted by EGOR.I: Добрый день коллега. Полагаю что есть;но по фото врятли; если на сломе зерно посмотреть и то..? Мои (тьфу,тьфу) прекрасно лепят, 200 шт продал местным по 2р. за пульку примахались продать. Не знаю что за металл,но токарь сказал что он сырым тяжело обрабатывается. Если не забуду спрошу. (сброшу в П.М.) Тут ведь и технология закалки заводская. Ок, в понедельник фоткну и на сломе тоже.
EGOR.I 05-04-2014 21:30
quote:Originally posted by zackk: Йопаная ///Ок, в понедельник фоткну и на сломе тоже.
Коллега, я не Alex.A (попробовал ответить) но смысл вашего поста не понял Хозяин просил сугубо по теме поститься, если есть индивидуум вопроса в П.М. это будет более интеллигентно. Если на фото посмотрит специалист и то не факт!
Мыкола 06-04-2014 10:26
Состав материала примерно можно определить по искре.Наш термист очень точно определял марку.Или по цвету стружки и обрабатываемости.Но это не калёную. По фото только экстрасенсы могут определить. Использую сталь для штампов Х12.Термообработка по технологии.Выработки не видно.
lokimb 06-04-2014 19:40
Кто может сделать пресформу по чертежу Alex.A?
Storch 06-04-2014 22:17
Матрица из арматурины( закалённая "наглаз" ) пару-тройку тысяч штамповок молотком, после прессом....износить--нереально! А не, пижжу, иголка от подшипника(для формирования холоупоинта) в своём отверстии стала весьма свободно ходить, но на кучности , вроде, пока не отражается. ИМХО пуансон желательно иметь МЯГШЕ матртцы--его проще изготовить и заменить .
EGOR.I 06-04-2014 22:38
quote:Originally posted by Мыкола: По фото только экстрасенсы могут определить. Использую сталь для штампов Х12.Термообработка по технологии.Выработки не видно.
Николай, полностью согласен! Сталь Х12 ближе к инструментальной, у меня 40Х. Идентичной плотности этих металлов можно добиться при правильной технологии заводской закалки,я уже не работаю на оборонке, но есть друг. С уваженим EGOR
zackk 07-04-2014 20:34
quote:Originally posted by Мыкола: По фото только экстрасенсы могут определить.