Ещё раз говорю,
спокойней нужно быть. Не нужно так воспалятся. И за языком лучше
присматривать. Давайте по порядку. Ещё раз напомню о чём тема спора.
Тему поднял Гена. Человек он известный в узких кругах, не в Ваших.
Многие знают чем он занимается и чем интересуется. Знаю и я. Станок ему
нужен для совершенно определенных целей. Винтовки он делает. РСР
винтовки и много чего другого. В винтовке есть ряд деталей, которые
довольно сложные технологически для того чтобы их делать производительно
на станках, которые указывались до того момента как я написал свой
первый пост в эту тему. По этой причине покупка этих станков не
целесообразна. Денег на таком станке не заработаешь в виду их крайне
малой производительности. Попытка заработать на таком станке, делая
винтовки, будет сильно похожа на банальную дрочьбу. Вторая причина это
размеры обрабатываемых деталей. Вроде как Вы согласились, что резервуар
винтовки сделать на подобных станках невозможно. После поста EVV я
уточнил, что именно я имею ввиду сказав что, рассуждаю я со своей
планки, так-как тоже чего-то там делаю похожее на винтовки. Делая это
самое я совершенно точно знаю, что мне необходимо. Так-же с высокой
долей вероятности могу предположить какой станок, с какими
технологическими возможностями, нужен для просто изготовления РСР
винтовки и для изготовления их на продажу. Читай производительно (время -
деньги). Специально проксон из этого ряда, дабы насолить лично, я не
выдёргивал и никак его особо не выделял. Я рассматриваю группу станков к
которой принадлежит и проксон - хоббийные станки. Далее в дискуссию
вступаете Вы, и рассказываете что всё это басни и на проксоне можно
сделать всю винтовку с большим запасом, разве что кроме 'резьбы в
стволе'. И это заявляется при полном отсутствии знания предмета. Я в
свою очередь пытаюсь Вам втолковать почему 'кина не будет', приводя
конкретные примеры деталей и их габариты которые проксон не сделает
никогда. Так-как я знаю о чем идёт речь и какие технологические
возможности должны быть у станка. О тех деталях которые он может сделать
я говорю что ДА может, но это будет как в пословице, когда если сильно
захотеть: Вы же настаиваете на профессиональном предназначении этих
станков говоря о том что функционально проксон не уступает
профессиональному (для меня это промышленное оборудование) оборудованию.
Так объясните мне простую вещь. Как можно заработать на изготовлении
винтовок на станке который не может сделать всё необходимое? Вы
настаиваете на том, что 'Ваш друг пытается сделать ОДНУ винтовку- и
станки с успехом для этого подходят, ибо удовлетворяют требования к
профессиональному оборудованию в части функциональных возможностей,
ТОЧНОСТИ, и надежности' [/QUOTE]. Так Гена уже сделал как минимум 3
винтовки разные по конструкции, компоновке и габаритам, и если Вы
внимательно читали начало темы, то знаете что он хочет продать станок
который у него есть сейчас и купить гораздо более совершенный. Наверно
для того чтобы сделать ОДНУ винтовку. Далее совершенно бредня. Я Вам
перечисляю внятно и понятно некоторые признаки нормального промышленного
оборудования, и аргументируя этим свою точку зрения о хоббийном его
предназначении. Сравниваю проксон, с его ходами, с нормальными
промышленными станками имеющими общего с проксоном только величину хода и
то, что работают на электричестве. Разницу показываю между промышленным
и хоббийным. В ответ Вы всё бубните о тестовой проточке. Я почти не
сомневаюсь, что проточит от довольно точно. Но времени на это пойдёт
значительно больше чем на нормальном станке. И точить он будет так
сравнительно небольшое время. 2 года для станка это совсем ничего. Есть
такое понятие как экономическая точность оборудования. И в контексте
денег заработать на изготовлении винтовок у проксона эта точность точно
такая же как и у остальных дрышпакок. Ну может быть чуть-чуть больше. Вы
же мне начинаете протирать о 'базаре' и приводить пример БЕРЖЕОНа. Я не
знаю что это за станок, но то что на нём не сделаешь винтовку вообще ни
как - это точно. Станки в этой теме рассматриваются для вполне
конкретного применения. Зато в каталоге проксона полным полно примеров
применения этой продукции: изготовление деталей моделей самолётов,
вертолетов, фанерных барашек и т.д. Есть даже фотография маленького
фрезерного станка с зажатой в шпинделе фрезой запечатленного в
'процессе'. Правда в результате фрезерной обработки стружка получается
как из под сверла. К чему бы это? А? Наверно кто-то пытается выставить
недостойно проксон, или напрямую говорит о том, что станки эти для
хобби. И представьте пожалуйста, информацию о TEST RECORD проксона.
Очень интересно посмотреть.
Counter-Striker 15-11-2005 13:39
quote:Originally posted by
paradox: Ребята, Вы посты-то читаете?
"Профессиональное
оборудование подразумевает- из названия- его использование
профессионалом- для создания продукта. Это значит, что ..... Его
реальные характеристики должны соответствовать заявленным. .......
Ну тот станок, который Гены, автора темы. Предположим, соотвестсвует
заявленным характеристикам и удовлетворяет остальным Вашим требованиям
,разве что, кроме первого и о непрерывной работе. И что, он
профессиональный? Может все-же характеристики у профессиональной и
любительской техники разные, а не просто соответствовать заявленным?
paradox 15-11-2005 15:50
Был наезд на
инструмент, я попытался отстоять то, что мне известно , в т.ч. и от моих
клиентов. Считайте, что у меня аргументов не хватило. Свое мнение о
классификации оборудования оставляю при себе и продолжаю считать
голословные высказывания некорректными. Для сведения высказавшихся в мой
адрес- я не только барыга, но и производитель, у меня цех в 600кв.
метров , 16 рабочих и на 5млн. оборудования, в т.ч. и проксон. Если кому
интересно, в личку или на мыло. Может я и сам виноват, но в таких тонах
считаю продолжение дискуссии бессмысленным, тем более, что проверить
мои высказывания руками никто не хочет. Признаки профессиональности
если выполняются частично, так и станок профессиональный частично- это я
к предыдущему посту. А профессиональное и промышленное оборудование
все-таки не одно и то же.( ну есть разница между станком за 3 и за 30,
я на топ-уровень не претендовал) Тест рекорд у проксона
отсутствует, я и не скрывал,не тот ценовой уровень, если хотели бы,
могли бы сделать сами. Если кого обидел, извиняйте, в моем понимании
все началось с хамства в адрес известного производителя и его
продукции. До следующей дискуссии.
Udav_kaa 15-11-2005 18:03
Ладна. Хватит тут
.. Дети прям..
Задача проста. Минимальный по весу универсальный
станочек для домашней работы ЛЮБИТЕЛЮ или ПОЛУПРОФИ. С точностью до
0,01-0,05 и возможность нарезки резьбы. От вас требуется : 1. Цена
оборудования 2. + и -
South 15-11-2005 18:29
quote:Originally posted by
Udav_kaa: [B]Ладна. Хватит тут .. Дети прям..[B]
Пришел
лесник и всех разогнал (с) народное анекдотное творчество.
Traks 15-11-2005 22:52
quote:Originally posted by
Udav_kaa: Ладна. Хватит тут .. Дети прям..
Задача проста.
Минимальный по весу универсальный станочек для домашней работы ЛЮБИТЕЛЮ
или ПОЛУПРОФИ. С точностью до 0,01-0,05 и возможность нарезки резьбы. От
вас требуется : 1. Цена оборудования 2. + и -
Полность
согласен /выражаю мнение НЕ участвующих в дискусии, 5 чел/
....
не то чтоб завтра покупать, а ориентиры на 0,5 года.
С
уважением, .... и примкнувшие ко мне
paradox 15-11-2005 23:18
Я вроде только
ушел( выгнали). Прям не знаю,, что и сказать, запинают... Почитайте
начало, там ссылки были.
Traks 15-11-2005 23:37
"каша" в голове от
прочитанного , деньгами будем
голосовать, и конечно, ценой - ТТХ конечного продукта, всех Вас - в
закладки. Дойдёт дело до покупки - персонально в "личку"
Выпью я -
за Ваше здоровье, всех участников дисскусии, немедленно
С уважением, Алекандр Кормаков
Sova902 16-11-2005 12:08
Вот это
правильно!!! По нашему! И я налью....
Traks 16-11-2005 12:23
quote:Originally posted by
Sova902: Вот это правильно!!! По нашему! И я налью....
"лачком"
и - мызыку включаю, "Leonard Cohen' 2001г. ....
Valent 16-11-2005 12:27
quote:Originally posted by
Udav_kaa: Ладна. Хватит тут .. Дети прям..
Задача проста.
Минимальный по весу универсальный станочек для домашней работы ЛЮБИТЕЛЮ
или ПОЛУПРОФИ. С точностью до 0,01-0,05 и возможность нарезки резьбы. От
вас требуется : 1. Цена оборудования 2. + и -
Не-а,
не совсем простая это задача. Очень кратко. Чтобы начать двигаться в
направлении покупки станка нужно совершенно чётко представлять, что на
этом станке будет делаться. Прямо сейчас и в ближайшем будущем. В притык
по возможностям станок покупают в очень редких случаях. Какие материалы
будут обрабатываться, какие резьбы будут резаться, с какой точностью,
как быстро нужно делать детали и в каком кол-ве - в общем делается
анализ необходимых технологических возможностей станка. После этого
подбирается станок. При этом учитывается целый ряд факторов. Опции за
счёт которых в будущем можно будет расширить возможности станка,
качество сервиса и т.д. И только после этого делается анализ
цена-качество в выбранной группе станков. Вот примерно так, с некоторыми
вариациями, выбирается станок. Что касается денег, то выбрать
подходящий, для изготовления винтовки, станок за сумму меньше 1000 USD
(это ваш случай как я понял из предыдущих постов) попросту нереально.
Это большая иллюзия, как и то, что можно будет зарабатывать работая на
нём дома. Потратить деньги и обеспечит как-то своё хобби - да, вернуть
деньги и заработать - нет. Из советов могу дать только один,
собирайте деньги и будет вам счастье. Если брать новый, то с нужными
возможностями это около 5500-6000 USD и выше. Это с моей колокольни. Как
с вашей я попросту не знаю. По первому пункту совершенно ничего
сказать не могу. Стадию интереса к подобному оборудованию я благополучно
проскочил без финансовых потерь. Когда вы проанализируете по примерной
схеме приведенной мною выше, вы и сами всё поймёте. Ответ на второй
пункт следует из ответа на первый.
Traks 16-11-2005 12:34
ОФФ. Вообще,
токарный - вспомогательный, так я поня из наших "затей", основной -
Фрезер. Т.к. время есть - поэтому и интересовался, "злые вы", однако, я
от Вас не уйду
С уважением
З.Ы.
....
Барон Мюнхгаузен 16-11-2005 10:04
Наоборот,
80 процентов это токарка .
Udav_kaa 16-11-2005 11:37
Valent Идея какова, сделать экспериментальную
штучную вещь, для опробирования конструктива. Промышленное
качественное производство я нашёл, с этим проблем уже нет . А вот для отработки конструкций и
технологических решений, хочется небольшой универсальчик. Ну не буду же я
мучать дядек из-за какой-то фасочки или глубины канавки, каждый день?
Они меня пошлют !
Нужно от вас : Марка станка, Цена , + и -.
Давайте
подойдём к вопросу с информационной точки зрения.
ОФФ. Valent
ты так и не ответил, как на твоё мнение Луганский станочек?
Counter-Striker 16-11-2005 11:42
Валентин,
ответь пожайлуста на мое письмо.
Valent 16-11-2005 12:28
quote:Originally posted by
Udav_kaa: Valent Идея
какова, сделать экспериментальную штучную вещь, для опробирования
конструктива. Промышленное качественное производство я нашёл, с этим
проблем уже нет . А вот для отработки
конструкций и технологических решений, хочется небольшой универсальчик.
Ну не буду же я мучать дядек из-за какой-то фасочки или глубины
канавки, каждый день? Они меня пошлют !
Нужно от вас : Марка
станка, Цена , + и -.
Давайте подойдём к вопросу с
информационной точки зрения.
ОФФ. Valent ты так и не
ответил, как на твоё мнение Луганский станочек?
Если
речь идёт об изготовлении экспериментальной штучной вещи, то не вижу
проблем. Ещё на этапе проектирования можно всё откатать до почти идеала.
Сделать штучную вещь можно на том производстве, промышленном и
качественном, которое нашёл. Чтобы отработать конструкторские решения
самому, минуя качественное промышленное производство нужен станок,
выбрать который можно перечитав выше мною сказанное. Я там расписал
довольно подробно для того чтобы с чего-то начать. Да и как можно
сделать что-то серьёзное если упоры начинаются на таких мелочах как
фасочка-канавочка? Технологические решения делаются с оглядкой на
имеющуюся технологическую база. По простому - нельзя сделать винтовочный
ствол имея бошевскую дрель, для этого нужен какой-то минимум
оборудования с нужными возможностями. Это касается и токарного станка.
Если от станка требуется только сделать фасочку-канавочку, то любой
дрышпак с этим справится. Даже в усмерть убиенный. Если нужно откатать
конструкцию и особенно технологические решения нужно для начала
ознакомится с технологиями которыми располагает то промышленное
качественное производство на котором предполагается производить продукт.
Иначе будет только дрочьба и головная боль. У всех. Да и подходить к
таким вещам нужно профессионально. Иначе кидок попросту неизбежен. Даже
не поймёте как это произошло. У меня такое впечатление, только без обид,
что вы вдвоём "откусили кусок, который врят ли проглотите". Впечатление
это от вопросов. Самое элементарное уже вызывает трудности, но очень
хочется. Ещё раз - без обид. Мне этот зуд известен. Что касается
Луганского станочка. На скане который вывесил вроде Гена, ничерта не
разобрать. Если бы более подробная информация была, то можно было бы
делать какие-то выводы.
Valent 16-11-2005 12:30
quote:Originally posted by
Counter-Striker: Валентин, ответь пожайлуста на мое письмо.
Так я ж на него ответил. Может какой сбой в сети. Вечером ещё раз
отправлю.
beginner 16-11-2005 13:58
quote:Originally posted by
Sova902: Все станки Проксона имеют дюралевые станины. У Джет
такого нет. Все эти дивайсы рабочие, но каждый для своего. Моделисту-копиисту
приятнее будет Проксон. Мастеру изобретателю Джет. Есть ещё станки
Профи (якобы Чехия...). НО главное деньги!!!!
юзал
я Джет этот... ДЖи-Му-Дэ - 18. С частотной регулировкой и всё такое,
мля.
"гаражные станки", как, собственно, и сказал один из хозяев
конкурирующей фирмы.
Valent 16-11-2005 22:39
quote:Originally posted by
beginner:
юзал я Джет этот... ДЖи-Му-Дэ - 18. С
частотной регулировкой и всё такое, мля.
"гаражные станки",
как, собственно, и сказал один из хозяев конкурирующей фирмы.
А в чём были проблемы? Посмотрел я JMD-18 на сайте. Действительно
"станок последнего шанса", но интересно что там именно было не так.
Конкурирующая, фирма это какая? Просто любопытно что ещё есть подобное,
но лучше.
TERMIT 17-11-2005 13:15
и чем вам ИЖ
1и611п нестанок? и точность повышенная и цэна как я понимаю увас
невысокая.