Дерево, любое, имеет свойство брать и отдавать влагу. Если к влаге добавить ещё и температурные перепады, то зажатая древесина будет не плохо так "гулять", влияя на СТП.
yatim 30-07-2013 11:58
По моему пробка не впитывает влагу.И потом Вы же не собираетесь с Егерем заниматься подводной охотой.На крайняк есть искусствнные заменители пробки(только они не доходят до параметров природного материала).
Caramba 30-07-2013 12:23
Впитывает. Это я, как алкоголик со стажем, говорю. И никакой подводной охоты. Чтобы дерево "гуляло", достаточно естественной влажности и перепадов температур.
ЕНС 30-07-2013 12:27
quote:Originally posted by Caramba: Дерево, любое, имеет свойство брать и отдавать влагу
Саш, привет. Основное отличительное свойство фторопласта в его текучести. Потому-то из него получаются отличные прокладки (не женские)! Капролон на порядок жесче. Конечно, капролон был бы получше, но зато фторопластовые втулки, можно сделать с большим натягом. Я думаю, что можно попробовать. Сделай втулки пошире. А с пробкой для полов не экспериментируй. Она имеет крупное зерно. Может выкрашиваться, так как шелевой зазор между стволом и трубкой - мал. А если все же надумаешь повозиться - бери пробковое дерево (массив).
Zepp* 30-07-2013 18:18
Пробок задних с длинной направляющей из БРАЖа нать кому ? В теме было фото но потер его,а сохраненного неть .
ЕНС 30-07-2013 22:48
quote:Originally posted by Zepp*: с длинной направляющей
Это в смысле просто длинная пробка. Размер?
DOKTOR 2010 30-07-2013 23:32
Ничего выдающегося, но как то без мишенек скучновато .... Правда энто не дневник, а ночник и в полной темноте . Пристреливал. Как обычно (для ночника) стрелял по три пули. 33 м, 17. желудей, литая Люман .257" 4.5 г. ?1 - просто пристрелял
?2 и ?3 - ввел поправки на второй 0 50м ? 2 стрелял потихоньку, на СТП.
? 3 стрелял очень быстро, как на охоте.
Мая давольна, зверь будет рад ! ПыСы: И кстати по поводу беддинга, нужная вещь ! Спасибо Михасе, наставившему нас на путь истинный и Женьке, на 90% осуществившему сие деяние.
MIHASYA 30-07-2013 23:41
Макс, зачётно
DOKTOR 2010 30-07-2013 23:46
Миш, следующий отстрел - твои твердые. Все свои "смешные огрехи стрельбы" я ж исправил уже . Думаю будет ни чуть не хуже, а может и лучше. Рукоблудие то при их производстве отсутствует .
Zepp* 31-07-2013 12:08
Как родная, только с более длинной направляющей, в отличии от пенька на оригинальной
ЕНС 31-07-2013 01:09
quote:Originally posted by Zepp*: в отличии от пенька на оригинальной
...во как. А у нас с Максом, на родных пробках, направляющх не было вообще!
krok12 31-07-2013 01:59
А можете подсказать про беддинг. Его проведение здесь не описывали?
Чип-тюнинг 31-07-2013 13:16
камрады недавно приобрёл пульницу(ещё не пришла),кто-нибудь юзал такую?, удобная?звиняйте за оф.(не реклама)
MIHASYA 31-07-2013 13:39
quote:Originally posted by Чип-тюнинг: камрады недавно приобрёл пульницу(ещё не пришла),кто-нибудь юзал такую?, удобная?звиняйте за оф.(не реклама)
обычно это спрашивают до приобретения)))
Zepp* 31-07-2013 14:00
quote:Originally posted by ЕНС:
...во как. А у нас с Максом, на родных пробках, направляющх не было вообще!
Она после ударника в три погибели согнута .
Zepp* 31-07-2013 14:00
quote:Originally posted by ЕНС:
...во как. А у нас с Максом, на родных пробках, направляющх не было вообще!
ЕНС 31-07-2013 14:38
quote:Originally posted by krok12: А можете подсказать про беддинг. Его проведение здесь не описывали?
1. Вытачиваются втулки из Д16Т или титана, Ф16 мм. Внутреннее отверстие Ф6,1 и проточка под головку болта Ф11. На всей боковой поверхности делаются кольцевые канавки глубиной 2-2,5 мм (Ф12), шириной 2 мм, через 5 мм для лучшего сцепления с деревом (собственно, через сам девкон). 2. Сверлим отверстия Ф18 строго по старым крепежным местам. В них вклеим втулки с зазором для девкона и свободного центрирования крепежны втулок. Способ ?1 (по Михасю) - загнать в отверстие чепик и сверлом по дереву пройти на всю глубину. Способ ?2 (по ЕНС) - берем сверло Ф18 и конец сошлифовываем до Ф6,3, а заточку делаем полукругом как на фрезе.Сверлить лучше в станке, для контроля подачи сверла. Небольшие сколы не страшны. 3. Прикручиваем втулки к железу винтовки. Вставляем в ложу и смотрим соответствие длин втулок и отверстий. Втулки должны быть чуть длиннее. 4. В передней части ложи устанавливаем "маяки" (на цевье с внутренней стороны, где резик). Установка должна быть такой, чтобы резик лежал в ложе с одинаковым кольцевым зазором (это идеальный вариант). А между задней коробкой (продолжением резика) и ложей был бы минимальный зазор!Но он ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ! Маяки можно сделать из старой пластиковой карточки, с применением суперклея. 5. Тщательно обезжириваем все железо. 6. Откручиваем втулки и еще раз обезжириваем их. Заднюю часть железа (коробку)- промазываем спецсоставом (разделителем, если не путаю- канубийским воском. Если путаю, Миша - поправит). И даем высохнуть. Еще раз повторяем последнюю операцию. 7. Отверстия и болты крепления верхней ствольной коробки к коробке резика, замазываем пластелином и пластиковой карточкой заравниваем. 8. На нижнюю часть коробки резика наклеиваем широкий скотч, чтобы он закрыл отверстия крепления и установки УСМ (УСМ, естественно, предварительно снять). 9. Прикручиваем втулки к железу (ПРОЧНО). Еще обезжириваем. Заклееваем полости винтов и головки пластилином. Переворачиваем железо вверх втулками и через мягкие деревянные прокладки зажимаем в тиски.Вставляем в ложу и убеждаемся в соосности (примерной) отверстий и втулок (отверстие Ф18 как раз и нужно, чтобы втулки Ф16, прикрученные 'по месту', без напряжения нашли свое место.А щели заполнятся девконом). 10.Все отверстия (как, например, винт контровки поджиной задней пробки) замазываем либо пластелином, либо разделителем. Нижнюю часть коробки , заклеенную скотчем обрабатываем разделителе еще раз. 11.Смешиваем титанонаполненный девкон с отвердителем. У Вас на вс 15 минут. 12.Тщательно намазываем втулки, а также не жалея наносим девкон (втирая) в отверстия Ф18. Тонким слоем намазываем девкон в задней части ложи (до места границы соединения коробки и резика). Сверху надеваем промазанную ложу на железо,контролируя, заход втулок в отверстия в дереве и, ГЛАВНОЕ - КОНТРОЛИРУЕМ УКЛАДКУ ЛОЖИ НА ЖЕЛЕЗО С РАВНОМЕРНЫМ ЗАЗОРОМ В ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ. И РАВНОМЕРНОЕ ПРИЛЕГАНИЕ КОРОБКИ К ЛОЖИ В ЗАДНЕЙ ЧАСТИ. То есть желательно без каверн.Для контроля, можно аккуратно снять ложу и посмотреть где добавить девкона. 13.В передней части ложи (от начала до конца именно резика) изолентой притягиваем резик к ложе. НЕ ПОГНИТЕ СТВОЛ!!! Между резиком и стволом установить жесткие прокладки! 14.Тщательно убераем излишки девкона, где это возможно. И оставляем на 12-15 часов. 15.Удаляем пластилин из крепежных отверстий втулок ложи. Откручиваем винты и покачивая ложу отнимаем ее от железа. Ежели все сделали правильно, получаем зеркальную поверхность девкона в месте прилегания железа к ложе с двумя дюралевыми пятнами втулок. Фрезой или надфилем (кому как удобнее) удаляем застывшие излишки девкона (обычно из отверстия под УСМ). Моем железо от разделителя. Прикручиваем ложе к железу и получаем удовольствие от,проведенного усовершенствования винтовки. Александр, привет. У тебя же есть мои координаты.Звони.
ЕНС 31-07-2013 14:39
Попробую выложить иллюстрации (какие есть).
ЕНС 31-07-2013 15:04
Резерв для иллюстраций Беддинг ложи Максима получился лучше , чем у меня Постель ровнее. Один косячек - раздолбанное отверстие при сверлении у рукоятки, но все исправилось. Всем кто будет курочить родное ложе (не орех) - дерево полное дерьмо, вата. Сверлить только в станке с жестким контролем подачи сверла. и заточку сверла лучше сделать под фрезу - полукруглую головку.
leo77 31-07-2013 16:27
quote: НЕ ПОГНИТЕ СТВОЛ!!!
Золотые слова. Кстати, кроме ровной посадки железа относительно ложа это мероприятие что нибудь даёт?