Нашел новую родную пружину. Давно хотел узнать, насколько слабее стреляют Иж-38 с севшими оригинальными пружинами. Произвел отстрелы Иж-38 на подсевших пружинах и на новой. Результаты интересны. Длина пружин - новая 260мм, старые подсели - стали короче и слабее ощутимо. Самая старая пружина короче всех и самая слабая. пружина 240мм от Иж-38 81г. пружина 250мм от Иж-38 86г. пружина 260мм - новая из старых запасов. Отстрел производился на Иж-38 86г. Стоит грибок и манжета Гамо. Больше ничего с винтовкой не делал. Пули H&N Excite Econ 0,48г. Скорость: на пружине 240 мм - 141-146 мс. на пружине 250 мм - 136-141 мс. С расширенной юбкой - 122-126мс. на пружине 260 мм - 134-136 мс. Т.е. Иж-38 показал лучшие результаты на самой слабой пружине. А самая сильная пружина дала наименьшую скорость. А я думал, заменю пружину на новую и скорость возрастет.
черкас15 23-09-2019 04:06
утяж не ставили?
wal 23-09-2019 11:30
Стоит родной шток, как и положено - в сторону ствола, разве что монет в поршень положить, но много не влезет. Можно из свинца отлить. Кстати, на ранних ИЖ-38 шток делали составной - та часть, что в голову была легче. Как на ИЖ-22, где и пружина стоит более короткая, а скорость дает больше - 150-160мс.
черкас15 23-09-2019 17:10
достался как то 38 иж подвального хранения с рычажком -утяж толстой частью был в поршне
wal 23-09-2019 19:52
У меня 86г - шток не разборный уже.
DAS_61 24-09-2019 09:15
quote: утяж толстой частью был в поршне
Интересно, ответная часть телескопа - пластиковая. Это завод?
wal 24-09-2019 15:54
Самопал - это было где-то в теме.
Lefan74 24-09-2019 16:23
quote:Originally posted by DAS_61:
Интересно, ответная часть телескопа - пластиковая. Это завод?
Не думаю,больно не похоже на производ.деталь
черкас15 24-09-2019 17:23
конечно -самопал
wal 01-10-2019 12:48
Продолжил эксперименты с пружинами. Кроме "неправильного" Ижа 86г, который на новой пружине показал меньшую скорость, есть у меня еще один ижик - 12-нарезной 81 года, шток-телескоп. На родной пружине, усевшей до 240 мм, - скорость 143-146 мс пулей Экон 0,48г. Скорость мерял ИБХ-713. С новой пружиной длиной 260 мм - скорость 177-179 мс той же пулей. Это у меня лучший из Ижей по скорости - практически матчевый. Так же, как и в 86г, стоит грибок и манжета Гамо, больше ничего с ижиком не делал. Пульный вход - практически ведро, пуля свободно входит на всю длину, но не болтается, дальше пальцем досылается еще примерно на 1 мм. А севшую пружину поставил в Иж 86 года - там она лучшая. Пружина 260 мм дает в нем 135-137. Если шток перевернуть в задник - скорость 130. Есть такая мысль, что на мощной пружине воздух прорывается между манжетой и стенкой цилиндра - больше вроде негде. Попробовать поставить ижевскую пластиковую манжету - её распирает к стенкам?
Stas93rus 01-10-2019 09:53
Был у меня иж38 87 года, после переборки: замена уплотнителя перепуска, манжеты на гамовскую и пружины скорость показал в 180 мысов...
DAS_61 02-10-2019 09:07
quote: Был у меня иж38 87 года
У меня так же. Там ход поршня поболя, где-то 62 мм, а не жалкие 52 мм в версии С.
Slawentiy 02-10-2019 11:16
Здравствуйте! Подскажите как совместиь ствол иж 38 и надульный хрон?
wal 02-10-2019 23:49
Про резиновое колечко в уплотнение ствола. На одном иже глубина канавки 2,2 мм, на другом 2,8 мм. Нашел в сантехнике колечки 12х8х2 мм, но пришлось подложить пластиковые колечки - утонули в канавке. На Али нашел такие красненькие колечки - Какие лучше встанут в канавку - 7,5х2,65 или 8х2,65? Резина - VMQ, силикон.
SemSmit 19-11-2019 23:09
quote:Изначально написано wal: Про резиновое колечко в уплотнение ствола. На одном иже глубина канавки 2,2 мм, на другом 2,8 мм. Нашел в сантехнике колечки 12х8х2 мм, но пришлось подложить пластиковые колечки - утонули в канавке. На Али нашел такие красненькие колечки - Какие лучше встанут в канавку - 7,5х2,65 или 8х2,65? Резина - VMQ, силикон.
Цветные - резиновые колечки (манжеты)могут быть не маслостойкие.Сантехнические использовать можно, но менять придётся по чаще(раз в три месяца). Лучше найди маслостойкие, либо вырубай из ижевской манжеты (мр-512).
SemSmit 19-11-2019 23:18
quote:Изначально написано DAS_61: У меня так же. Там ход поршня поболя, где-то 62 мм, а не жалкие 52 мм в версии С.
ага, у "ростовского мега мастера" 10 мм. хода поршня 20 % скорости прибавляют.
черкас15 23-11-2019 17:44
просче всего -вынести колодку на 10 миллиметров
SemSmit 02-12-2019 23:51
quote:Изначально написано черкас15: просче всего -вынести колодку на 10 миллиметров
Очередной "умный" совет от "грамотного" советчика.
черкас15 03-12-2019 02:39
а чем он плох -этот совет ?
Витальсон1 03-12-2019 15:02
Всем привет. Подскажите плиз,у кого спрашивал никто не знает, а кто знает говорят не найдёшь. Разобрал иж 38 с рычагом 82г.,рычаг работал, а после сборки не возвращается на место, приходится доводить пальцем.