Иж 38 с рычажком,6 нарезов. На глаз все ровное. Линейки пока нет. Пули были разные - 0,45 гамо и 0,53 квинтор. На форуме был разговор про такой косяк у 38 ого, но не помню в какой теме, т.к этого Ижа у меня еще небыло.
Slawentiy 18-08-2019 12:50
Есть микрошатание ствола по вертикали, но при стрельбе вертикальная наводка не страдает.
vinidikt 18-08-2019 13:05
quote: На глаз все ровное.
Возможно ствол кривой, и на глаз это не видно.
Slawentiy 18-08-2019 14:20
Спасибо за ссылку. Сейчас проштудирую! Самое интересное что винтарь для коллекции, т.е на стенку и по хорошему забить на СТП, но все нутро говорит - чини, потом на стенку. Так вот оно!
wal 25-08-2019 15:04
quote:Изначально написано Slawentiy: ... У Ижика при стрельбе попадания слева от мишени. Целик сдвинут до конца вправо. Винтовка как из магазина по состоянию. Что можно сделать?
Проверить прямоту ствола металлической линейкой и ниткой, натянутой вдоль обеих сторон ствола на симметричность - от муфты через намушник к другой стороне муфты, просветы между ниткой и стволом с обеих сторон должны быть одинаковыми. У меня такое было на Иж-22. Вот тут фото как я правил ствол - обошелся одной струбциной и брусками:
SemSmit 07-09-2019 12:10
Вопрос: Способен ли иж-38с на дистанции 10 метров собирать кучу из 10 пуль в 10 мм.? И если да, то какая должна быть мощность , нужен ли утяж в поршень и нужно ли обязательно дорабатывать казённик, спуск и перепуск?Увеличивать общий вес виновники? И способствует ли улучшению кучности, укорачивание ствола до 25 см. ?
кисть 07-09-2019 14:51
quote: Вопрос: Способен ли иж-38с на дистанции 10 метров собирать кучу из 10 пуль в 10 мм.? И
Способен
quote: И если да, то какая дол
Мощность может быть минимальной- как есть из коробки
quote: нужен ли утяж в поршень
Утяж для этого не нужен
quote: нужно ли обязательно дорабатывать казённик,
Казенник для этого дорабатывать не нужно
quote: спуск и
Спуск нужно дорабатывать.Чем меньше усилие спуска- тем точнее винтовка.
quote: Увеличивать общий вес виновники? И
Очень желательно повысить момент инерции винтовки:небольшой утяжелитель на ствол( 150 гр) и небольшой утяжелитель в приклад- так ,чтобы центр тяжести находился в 150 мм. впереди спускового крючка. Укорочение ствола не приведет к повышению точности винтовки.
SemSmit 08-09-2019 12:38
Если я правильно понял, то для точной стрельбы из иж-38с нужно ; Кроме утяжеления винтовки и её балансировки, необходимо установить 40ка витковую пружину из проволоки диаметром 2.8 (2.9). Утяжелитель не использовать.Канаву в дне цилиндра надо залить.Спуск облегчить и укоротить ход спускового крючка. Поршень не укорачивать (чтобы не происходил чрезмерный поджим пружины) и использовать пульки весом не более 0.3 гр. ? То есть использовать колпачки не Люман, а именно Советской конструкции(с широкой юбкой)и казённик оставить в заводской форме для Советских колпачков ? Я всё правильно понял?
Михман02 08-09-2019 14:19
quote: Если я правильно
Ну, почти... Из перечисленных моментов на точность винтовки непосредственно влияют всего два: - вес винтовки (и там же баланс); - качество спуска. Все остальное, с некоторыми оговорками - скорее на мощность. Советские колпачки могут из конкретного экземпляра просто не полететь. Я не уверен в том, что они в принципе способны показать кучу в 10 мм на 10 м, из любой винтовки. Попробуй пострелять нормальными пулями, к примеру JSB Exact 4,52мм 0,547гр. Чтобы в принципе увидеть, насколько кучно стреляет конкретно твоя винтовка. Из моего иж-38с (специально брал его для стрельбы говнопулями по мелкому мусору), нормально летят Умарекс кобра и, чуть хуже, Умарекс москито (360 руб. банка). С четырехкратной оптикой, стреляя с рук, регулярно щелкаю по вертикально стоящей ветке на вершине сухого тополя в 23-25 метрах. Диаметр ветки - примерно 2 см.
SemSmit 08-09-2019 20:32
quote:Изначально написано Михман02: Ну, почти... Из перечисленных моментов на точность винтовки непосредственно влияют всего два: - вес винтовки (и там же баланс); - качество спуска. Все остальное, с некоторыми оговорками - скорее на мощность. Советские колпачки могут из конкретного экземпляра просто не полететь. Я не уверен в том, что они в принципе способны показать кучу в 10 мм на 10 м, из любой винтовки. Попробуй пострелять нормальными пулями, к примеру JSB Exact 4,52мм 0,547гр. Чтобы в принципе увидеть, насколько кучно стреляет конкретно твоя винтовка. Из моего иж-38с (специально брал его для стрельбы говнопулями по мелкому мусору), нормально летят Умарекс кобра и, чуть хуже, Умарекс москито (360 руб. банка). С четырехкратной оптикой, стреляя с рук, регулярно щелкаю по вертикально стоящей ветке на вершине сухого тополя в 23-25 метрах. Диаметр ветки - примерно 2 см.
Очень интересно, какая мощность у вашего иж-38с ? Казённик переделывали?
Stas93rus 08-09-2019 21:00
Чего та у вас мощность маловата, вы скорость меряли? Разными пулями? У меня был на переборке иж38с, и после стандартных процедур он давал 145 мысов полуграммом, а это 5,3 джоуля, на стандартной пружине. Проверте герметичность всех узлов...нет ли утечек. Причем у моего экспоната ствол внутри в конце был ржавый(небрежное хранение), пришлось чистить щеткой, так и не отчистил, но в том месте чувствовалость сопротивление щетке, я думаю еслиб ствол был бы норм, то скорость была б ещё выше... Пы.сы казённик нетрогался...
Михман02 09-09-2019 08:40
quote: Очень интересно, какая мощность у вашего иж-38с ? Казённик переделывали?
Долгая песня, что только не переделывал. 1. Приклад утяжелен эпоксидкой со свинцовыми грузами, вес не знаю. Если бы делал сейчас - просто залил бы пару флаконов эпоксидки по 250 мл., и достаточно. 2. Укорочен на 5 мм. поршень. Вырезан фрагмент в центре и сварен заново. Надо было укорачивать больше, но при заказе не вполне доверял мастерам. Второй хочу укоротить на 10 мм. 3. Вставлен утяжелитель поршня весом 25 гр. Вес утяжа специально не подбирал, тоже от фонаря. 4. Выточено самодельное уплотнение перепуска, из монолитного куска плотной резины (х.з. от чего), диаметр отверстия 3 мм., герметичность есть. 5. Доработан спуск, углы не перетачивались, просто укорочена (по-моему до 2-х мм., не помню уже) ступенька на с/к, на которую ложится плечо шептала. Свободного хода с/к нет, спуск туговат, но вполне предсказуем. То, что было изначально - полный отстой. 6. Казенник переделан. Ведрообразный заход отрезал нахрен, и больше ничего не трогал, просто снял фаску сверлом вручную. 7. Ствол укорочен до 32-х см. Дульную фаску не делал, оставил ровный отшлифованный срез. 8. Канава в цилиндре залита эпоксидкой. 9. Установлена манжета от Вадо. 10. Оптика БСА 4х32 ЭЙР РАЙФЛ. Так что это не совсем ИЖ из коробки. Скорость пули не знаю, хрона нет. Но по ощущениям, на основании опыта владения разными винтовками, - не меньше 150-160 м/с. Меня, собственно, мощность этого ижа интересует только из-за настильности траектории, с пневмой не охочусь. Хочу еще навесить утяжелитель ствола и поставить стержень, ограничивающий ход с/к после выстрела. На кучу по бумаге не отстреливал, но с рук попасть с 4-х метров в головку шурупа диаметром 6 мм.- не проблема. Потенциал в винтовке есть, но... Мой экземпляр, например, ОЧЕНЬ капризен к пулям. Долго я их подбирал, так чтобы и пристойно и недорого. Когда легкие КП например, полетели в 10 см. на 3 метра, была мысль приложить винтовку с размаху об стену.
SemSmit 09-09-2019 12:12
quote:Изначально написано Stas93rus: Чего та у вас мощность маловата, вы скорость меряли? Разными пулями? У меня был на переборке иж38с, и после стандартных процедур он давал 145 мысов полуграммом, а это 5,3 джоуля, на стандартной пружине. Проверте герметичность всех узлов...нет ли утечек. Причем у моего экспоната ствол внутри в конце был ржавый(небрежное хранение), пришлось чистить щеткой, так и не отчистил, но в том месте чувствовалость сопротивление щетке, я думаю еслиб ствол был бы норм, то скорость была б ещё выше... Пы.сы казённик нетрогался...
Скажите, какая кучность была на 10ти метрах и каким боеприпасом?
SemSmit 09-09-2019 12:17
quote:Изначально написано Михман02: Долгая песня, что только не переделывал. 1. Приклад утяжелен эпоксидкой со свинцовыми грузами, вес не знаю. Если бы делал сейчас - просто залил бы пару флаконов эпоксидки по 250 мл., и достаточно. 2. Укорочен на 5 мм. поршень. Вырезан фрагмент в центре и сварен заново. Надо было укорачивать больше, но при заказе не вполне доверял мастерам. Второй хочу укоротить на 10 мм. 3. Вставлен утяжелитель поршня весом 25 гр. Вес утяжа специально не подбирал, тоже от фонаря. 4. Выточено самодельное уплотнение перепуска, из монолитного куска плотной резины (х.з. от чего), диаметр отверстия 3 мм., герметичность есть. 5. Доработан спуск, углы не перетачивались, просто укорочена (по-моему до 2-х мм., не помню уже) ступенька на с/к, на которую ложится плечо шептала. Свободного хода с/к нет, спуск туговат, но вполне предсказуем. То, что было изначально - полный отстой. 6. Казенник переделан. Ведрообразный заход отрезал нахрен, и больше ничего не трогал, просто снял фаску сверлом вручную. 7. Ствол укорочен до 32-х см. Дульную фаску не делал, оставил ровный отшлифованный срез. 8. Канава в цилиндре залита эпоксидкой. 9. Установлена манжета от Вадо. 10. Оптика БСА 4х32 ЭЙР РАЙФЛ. Так что это не совсем ИЖ из коробки. Скорость пули не знаю, хрона нет. Но по ощущениям, на основании опыта владения разными винтовками, - не меньше 150-160 м/с. Меня, собственно, мощность этого ижа интересует только из-за настильности траектории, с пневмой не охочусь. Хочу еще навесить утяжелитель ствола и поставить стержень, ограничивающий ход с/к после выстрела. На кучу по бумаге не отстреливал, но с рук попасть с 4-х метров в головку шурупа диаметром 6 мм.- не проблема. Потенциал в винтовке есть, но... Мой экземпляр, например, ОЧЕНЬ капризен к пулям. Долго я их подбирал, так чтобы и пристойно и недорого. Когда легкие КП например, полетели в 10 см. на 3 метра, была мысль приложить винтовку с размаху об стену.
Значит всё токи и поршень укоротили (поджим пружины увеличился на 5 мм.) и наверняка сейчас пружина из 36ти витков и проволоки 3 мм.,но интересно, укорачивание ствола с 45ти до 32 см. кучность улучшило? Укорачивание было сделано в результате переделки казны и доработки дульного среза на выходе? Или укоротили специально для повышения точности попадания? Фаску в казённой части делали (подгоняли) специально под пульки "Умарекскс" или эти пульки вы начали использовать уже после доработки?
SemSmit 09-09-2019 12:48
quote:Изначально написано кисть: ... Укорочение ствола не приведет к повышению точности винтовки.
Укорачивание ствола с 45ти до 25 см. не приведёт к улучшению кучности? Но есть мнение что в пневматике калибра 0.45 ствол можно укоротить до 25 см. и понижения точности-мощности не произойдёт . И по моему предположению, если учесть что стрелок фиксирует винтовку в центральной части (цивьё) и в начале (приклад), то при выстреле из ППП от длины ствола будет зависеть расстояние отклонения пули от мишени.Чем короче ствол тем меньше будет отклонение. Но и слишком короткий ствол тоже не нужен потому что от длины ствола зависит скорость вращения пули и следовательно, от длины ствола зависит точность попадания. Может всё токи у иж-38с с учётом его малой мощности ствол нужно укоротить до 25 см.?
Михман02 09-09-2019 13:20
quote: Значит всё токи и поршень укоротили...
Да, поршень укоротил для мощности. Ствол резал с двух сторон. Фаска на казеннике не под конкретные пули, а просто чтоб была). В качестве образца взял свой Вайраух-97. Нет там, насколько я понял, никакого специального захода. Только фаска. Кстати, возможно из-за отсутствия специального пульного входа пули Квинтор в ствол ижа я нормально вставить не смог. Юбка торчала на миллиметр, если не больше, а дальше хоть молотком забивай. Ну, да в топку такие пули. С разными другими проблем не было. Руководствуясь тем, что уменьшение длины ствола до определенных пределов на скорость и кучу (со множеством оговорок про твист и скорости, не касающихся ИЖ_38)))) не влияет, ствол резал с двух сторон, для того чтобы убрать "ведро" в казне, и сделать винтовку короче. Это мой личный бзик. Не люблю длинные винтовки. Пружина стандартная, новая, из СельПО). Было написано, что для ИЖ-38. Толщина проволоки, если не ошибаюсь, 2,9 мм. Кол-во витков не помню.
SemSmit 09-09-2019 14:12
Пружина чёрная? Если поршень укорочен на 5 мм. и ещё плюс толщина шляпки утяжелителя (если он заводской - ижевский), то 40 витков пружины могли не поместится. Поэтому я предположил что у вас 36 витковая пружина. По поводу фаски и укорачивания ствола, я всё понял.Но остался вопрос. ПОМОГЛО ЛИ УКОРАЧИВАНИЕ СТВОЛА? Кучность улучшилась? Или кучность появилась только когда вы начали использовать пульки от "Умарекс" , а само укорачивание роли не сыграло? Пульки "Умарекс" вы успешно использовали до укорачивания или после? ------ до подорожания валюты в 2013-2014 году, эти пистолетные матчевые пульки Умарекс 0.45 гр., стоили очень дёшево (120-150 руб. за баку) и я тогда их часто покупал.Стрелял из мр-53 и иж-38 и удивлялся, как это такие дешевые пульки могут так точно попадать. Но цены поднялись и я понял что, на самом деле эти пульки реально брендовые. Наверное придётся "разорится" и купить для иж-38с банку пулек Умарекс. Немецкие матчевые пульки (баракуда) хорошую кучность не показывают. Но я всё токи попробую разыскать колпачки Советской формы и постреляю без обрезания "ведра" в казне. Может действительно получится кучу собрать хотя бы 20 мм.. Только что то мне не верится в способность колпачков собирать кучки в 20 мм. на 10ти метрах.
Михман02 09-09-2019 16:54
quote: до укорачивания или после?
После. С длинным стволом практически не стрелял, сразу обрезал.
Михман02 09-09-2019 17:03
Цвет пружины не помню. Витки считал, сколько их не помню, но точно не 46, меньше. Утяж самопальный, выточен из болта. Да, действительно, новая пружина с утяжелителем не влезала. Т.е., собранная винтовка не взводилась. Тогда сточил шляпку утяжелителя, с толщины 4-5 мм. уменьшил до 2-х. и все заработало.
кисть 09-09-2019 18:26
quote: по моему предположению, если учесть что стрелок фиксирует винтовку в центральной части (цивьё) и в начале (приклад), то при выстреле из ППП от длины ствола будет зависеть расстояние отклонения пули от мишени.Чем короче ствол тем меньше будет отклонение. Но и слишком короткий ствол тоже не нужен потому что от длины ство
Нет не зависит отклонение пули от длины ствола.Ваши рассуждения не верны.
quote: Но и слишком короткий ствол тоже не нужен потому что от длины ствола зависит скорость вращения пули и следовательно, от
Скорость вращения пули не зависит от длины ствола.