quote:Originally posted by SanSanish: А МР 153 - да, не плохая пневма для БП. edit log
quote:Originally posted by ober: 153 - это полуавтомат 12к
Да
пусть хоть рогаткой называют только бы не ставили своё "выжывание" в
зависимость от пневматики. И 153 можно взять но я бы выбрал вертикалку
как более простое(надёжное) оружые. Да даже Иж18 даст больше шансов на
выжывание в лесу чем пневматика калибра 5и5. Если конечно это не игра в
выжывание на выходных.
quote:Originally posted by SanSanish: БП
Проясните что это?
ober 14-09-2010 12:12
блок питания
gosha-kun 14-09-2010 12:15
quote:Originally posted by олег0165: Проясните что это?
Это Большой Пиздец, сорри за. Его все выживальщики ждут-не дождутся - от Наполеона до Лошади Буденного.
SanSanish 14-09-2010 12:15
Я в курсе насчет 153, но автор вроде сам определился:
quote:Originally posted by Lelard: Я так понял МР- 153 оптимальный вариант.
После БП 153 конечно не оптимальна, но -не плоха.
А
по теме, если уж автор представляет, что вдруг настал конец власти,
ормагам, егерям в лесу и основной части населения в городе большая мурка
в 5.5 видится оптимальным выбором(после огнестрела). Да и на
сегодняшний день для побаловаться в "выживание" - тоже. В купле- продаже
годами висят всего по паре тыс. встречал и за 1000р. Просто с лицензией
ни кто связываться не желает. И будет ему охота без "высокой
эстетики" с баллистическим калькулятором в наладоннике, лазерным
дальномером, Люпом на Штыре и Маштестом в Крузаке. У нас же БП
настал? Кстати - пожарки тоже кончились. И вопрос законности с этикой не
стоит - егеря с охотинспекторами закончились. Вот вам и охота для чисто
пожрать - подполз поближе или укараулил птичку/зверушку и шмальнул
пулькой потяжелей. Мелкого в бок, крупного в голову. Раз промазал - ходи
голодным. Не плохой стимул для совершенствования мастерства.
Himoza 14-09-2010 12:21
quote:Originally posted by gosha-kun: Это Большой Пиздец, сорри за. Его все выживальщики ждут
И получается все от противного - нет Большого Пиздеца и жизнь не мила и лишена Великого Смысла Мне кажется настань Он, Большой Пиздец, 151-я палата сразу замутит пьянку на пару недель
ober 14-09-2010 12:24
нене. наденет противогазы и пойдет инсценировать сталкера. до первого патруля
олег0165 14-09-2010 12:33
Если БП это
quote:Originally posted by gosha-kun: Большой Пиздец,
то не о какой пневматике и говорить не стоит. Кроме того чтобы добыть дичь надо ещо и самому "дичью" не стать У нас например по зиме и рысь по городу ходит и волки по окраинам "шарятся" так что удачи с пневматикой Только огнестрел и два(лучше три)мешка патронов А лучше порох-дробь-пыжы-пули и гильзы латунные. Все сразу с собой таскать не надо можно надёжно укрыть P.S.Пусть лучше нож хорошый берёт и учится лук(копьё)изготавливать
олег0165 14-09-2010 12:40
quote:Originally posted by ober: наденет противогазы и пойдет инсценировать сталкера. до первого патруля
Дайте ссылочку на этих любителей БП глянуть с чего это их такое "озарение" посетило. Али подскажыте где искать
SanSanish 14-09-2010 12:40
quote:Originally posted by Himoza: 151-я палата сразу замутит пьянку на пару недель
С горя. Это ж такая игра враз закончится.
Можно конечно закапывать тушенку в лесу, надеясь сьесть ее потом в
одиночестве. Но выбирать оружие для постБПшного Робинзона Крузо? После этого самого БП оружие у нас будет то, что в военнике записано. Утречком позвонят и скажут - куда за ним подойти. Ну а автору - мурка в помощь, глядишь поиграется и сменит хобби на более жизнерадостное, а там и палату поменяет.
AVL_2 14-09-2010 13:06
quote:Originally posted by олег0165: Дайте ссылочку на этих любителей БП глянуть с чего это их такое "озарение" посетило. Али подскажыте где искать
miro80 14-09-2010 13:27
То, что АК будет единственным средством охоты это и обсуждать нечего. Но разрешите таки потрындеть
Все
РСР и МК - в топку. В прямом смысле - винтовка может обгореть после
чего восстановлению не подлежит ну никак. Тоже касается и обмерзания
мокрой винтовки. Поэтому ППП, причем без пластика, с минимумом
подвижных частей (без всяких откатов) и подготовленная для установки
кожаных уплотнителей-манжет.
Как-то так
Ivars 14-09-2010 13:40
quote: охота в правильном ее понимании и пневма не совместима, как бы не пытались пневманутые здесь ее возвысить..
Именно, дядь Жень, именно!
quote: У
нас же БП настал? Кстати - пожарки тоже кончились. И вопрос законности с
этикой не стоит - егеря с охотинспекторами закончились. Вот вам и охота
для чисто пожрать - подполз поближе или укараулил птичку/зверушку и
шмальнул пулькой потяжелей. Мелкого в бок, крупного в голову. Раз
промазал - ходи голодным. Не плохой стимул для совершенствования
мастерства.
проще уж тогда петли ставить,
самострелы, электроловушки. использовать ловчие ямы, крючья, яды,
взрывчатые вещества.... раз уж егерей не будет.
Lelard 14-09-2010 13:45
Немного поясню.
Я
не являюсь двинутым параноиком, однако тема выживания в экстремальных
ситуациях мне близка и интересна. Можно сказать что это мое хобби. А
автономные запасы еды, воды, грамотно собранная аптечка, оружие и пр. не
раз выручали меня и в "мирной жизни" Между прочим, в 151 разделе порой
обсуждаются очень интересные вещи начиная от устройства различных
альтернативных источников энергии, помогающих прилично сэкономить, до
установки силков (да, знаю что браконьерство, но охота с пневмой
насколько я знаю тоже не поощряется) и обсуждения самых эффективных
"девайсов" для жизни- ножей, фонариков и пр.
По теме: Скажите, а что МР- 153 больше не выпускается? Реально ли сейчас купить в магазине новую винтовку, например со склада?
З.Ы. Естественно, мурка планируется для использования как 2ое ружо, моя верная Сайга всегда со мной.
Ivars 14-09-2010 13:55
не путай мр513 и мр153 )))
ober 14-09-2010 13:56
сайга не может быть верной
Lelard 14-09-2010 14:10
Аааа, Семён, Семёныч, все понятно, спутал по привычке с 153 гладкоствольным
quote:Originally posted by ober: сайга не может быть верной
Спорный вопрос, мне моя пока не изменяла. Тфу, тфу, тфу.
SanSanish 14-09-2010 14:36
quote:Originally posted by Ivars: проще
уж тогда петли ставить, самострелы, электроловушки. использовать ловчие
ямы, крючья, яды, взрывчатые вещества.... раз уж егерей не будет.
Естественно - проще(кроме ВВ и элетроловушек, этого типа тоже не
будет). Но тамошние ребята играют в увлекательную игру, типа - что бы я
делал оказавшись на необитаемом острове? И соответственно легких
путей не ищут, а задачи ставят малоприближенные к реальной жизни. Кстати
и охотничья этика с эстетикой предполагаются где то на уровне раннего
средневековья, а отнють не современых рафинированных охотников эстетов. И
охота отнють не в "правильном" ее понимании.
Вопрос
"правильности" как и "законности" уж точно лучше оставить за бортом этой
флудовой темы. Иначе банов не оберемся, ибо даже среди огнестрельщиков
лего наберется с десяток "истинно правильных" направлений охоты в в
интепретации "настоящих" охотников. И баталии бывают не шуточные.
А так повторюсь - для человека не искушенного в пневме и оказавшегося
исключительно с ней единой в дикой природе МР 513М дает больше всего
шансов хоть чего нибудь подстрелить и съесть. Можно ли с нею "выживать" -
большой вопрос, жить только охотой в средней полосе вообще не возможно
даже с огнестрелом. Ну, а при наличии некоторых навыков и доли удачи
мурка и подавно позволит таки набить брюхо и главное - не подведет, не
чему там ломаться, прям пневмо АК.
Lelard 14-09-2010 14:44
Юзая поиск в интернете нашел 2 варианта МР 513м:
1. Дизайна хай-тек:
2. Больше похожая на классическую пневму:
Эстетически больше нравится второй вариант, в чем различие? Какую брать?
Ivars 14-09-2010 14:59
по первой ссылке фото и схема от иж 60 - слабенькая, со спортивным уклоном. не годится. по
второй ссылке в калибре 4,5 - этого мало. тебе надо 5,5 и выше. а
вообще странно , что до сих пор не предложили почитать раздел "охота с
пневматикой". только покури его сперва, а то охотнички тамошние тебя сразу по известному адресу отправят, то есть "фпоискнах". )) вот темка оттуда
gosha-kun 14-09-2010 15:42
Владельцы РСР не
умеют стрелять, вот в чем дело... Поэтому всегда и всем говорят: нах
эту ППП, бери сразу РСР, и конечно в 5.5. Ну разве попадешь в уткобашку
на 30-40 метров из ППП в 4.5? У нее же "отдача" и пульку может чуть
сильнее ветром снести... Нееее, нам 5.5, и чтоб по тушке, тушка больше
башки. И чтоб обязательно без отдачи. Ну и чтоб девайс за 40 тыр, а
прицел на ем за 2 с половиной... Вот тады да, пневма еще как-то имеет
право быть... А вот как же из
снайперского огнестрела на больших дистанциях в пачку сигаретную
попадают? А неважно. Ну и ваще. Ну там же эта, моща, калибр, вес припаса
- пульку не сносит. Правда, и дистанция там не 40 метров, а 900 и выше,
но этот нюанс рср-шники скромно опускают...
(А,
если чо. Я старые VS-ы не розжЫгаю, я тоже за охоту по трофею из
этого... ну который - дыдыщ. Но только после БП с патронами будет плохо.
Вернее хорошо. Но они, те, с которыми хорошо, в гладкостволе болтаться
будут как этот самый в стакане, да. Поэтому считай что все равно -
плохо).