quote:Originally posted by Ivars: у нас за просто так могут атата. так что теперь? только давайте не будем начинать за самооборону, ладно?
Так и не начинайте, зачем о "просто так" говорить? С "не просто таком" шансов-то поболе, причем и беспределом уже не обругаешь
gosha-kun 14-09-2010 22:38
quote:Originally posted by Ivars: у нас за просто так могут атата. так что теперь? только давайте не будем начинать за самооборону, ладно?
Так и не начинайте, зачем о "просто так" говорить? С "не просто таком" шансов-то поболее, причем и беспределом уже не обругаешь
gosha-kun 14-09-2010 22:42
quote:Originally posted by Ivars: у нас за просто так могут атата. так что теперь? только давайте не будем начинать за самооборону, ладно?
Так и не начинайте, зачем о "просто так" говорить? С "не просто таком" шансов-то поболе, причем и беспределом уже не обругаешь .
Mixamarket 14-09-2010 22:46
quote:Originally posted by Mixamarket: и Наган в кармане совсем не помешает
quote:Originally posted by gosha-kun: Только настоящий, а не жевелопукля
Это я образно выразился
quote:Originally posted by Ivars: только давайте не будем начинать за самооборону, ладно?
Я только ЗА
Winston7 14-09-2010 22:49
quote: К чему это я ... за МКАДом немного другая ситуация... и Наган в кармане совсем не помешает
ахренеть, всю жизнь живу за мкадом и не знал что мне нужен наган.
b4now 15-09-2010 01:36
Вам там просто не все говорят.
Lelard 15-09-2010 10:22
quote:Originally posted by gosha-kun: Причем кого-то там, несмотря на всю эту сказку безопасности, периодически избивают гопники. Голыми руками как правило.
Хм. Давно читаю 151, о таких случаях не слышал. Видимо Вы лучше меня осведомлены о том что происходит в нашем разделе
quote:Originally posted by gosha-kun:
Ночью нередко по спальному району хез сколько лет хожу даже без шариковой ручки в кармане, и хоть бы окликнул кто.
Когда
окликнут будет поздно, для вас и вашей девушки. Хотя, занимаются же
люди экстремальными видами спорта без страховки... Некоторые любят себе
нервы пощекотать. Я же предпочитаю не рисковать своей жизнью и жизнью
своих близких.
k.sever 15-09-2010 10:26
Как бы все это
не было смешно, но иногда это бывает очень грустно. Когда я учился,
ездил к другу в деревню. 95-97годы там все загибалось. У него была
диана(вроде 48)привезенная в подарок отцом служившим в германии(как раз
перед выводом наших войск от туда).Калибр 4.5.Так вот- выживание не
обязательно когда бомбы рвутся и большой потоп. Когда просто жрать
нечего потому ,что денег нет и не будет, колхоз развалился и корову
зарезали потому что зимой кормить нечем-это тоже выживание!!!Мы ходили с
ним в лес за мелкой дичью которую он бил из этой дианки с превеликим
успехом, ибо опыт, деревенская закалка, и большое желание пожрать!Били и
ели!Так что пневма не самое плохое оружие. (там же видел как охотились с
самодельными арбалетами).А теперь имхо единственный минус пневмы как
ОРУЖИЯ-стрельба хорошей зимой!По этому надо огнестрел! А в дополнение
хоть рогатку -будет желание и рогаткой еды настреляешь(лягушки например)
Lelard 15-09-2010 10:55
По теме:
С винтовкой определился МР-513М, недорогой и надежный вариант. Подскажите 2 момента:
1. Где и за сколько лучше купить в Питере? Иногда мотаюсь в Москву...
2. Какие к ней могут понадобится зап. части? Манжета, пружина?
SanSanish 15-09-2010 13:01
quote:Originally posted by Lelard: С винтовкой определился МР-513М, недорогой и надежный вариант.
А вот теперь - стоп! Определились
- замечательно, но не слишком ли быстро? Дело в том, что впоследствии
вполне может наступить разочарование. Здесь на форуме участники
(особенно владельцы Диан, Вайраухов и Армсов) постоянно пишут о кучности
в 10-15 мм на 50 мм. Если попытаться это повторить(а захочется, очень)
впервые взяв в руки 513 - разочарование гарантированно. Как я писал,
спичечный коробок на 30-ке с открытым прицелом - ОЧЕНЬ хороший
результат. Его еще нужно добиться, по первости куча вполне может
измеряться в бутылках "полторашках" и это закономерно. Стрельба из
вообще любой ППП пневматики непростое дело, требующее опыта и
тренировки. Это кстати одна из основных причин популярности ПСП
винтовок, будучи сложнее пружинок и не автономными, они все же не так
требовательны к квалификации стрелка. "Призовые кучки" на брэндовых
ППП делаются в идеальных условиях, в тире как правило со специальных
упоров, тщательно отлаженными винтовками с дорогущей оптикой и
отобранными пулями, а самое главное - весьма опытными стрелками. При
этом оружие и снаряжение стоит как десяток 513 и заточено именно на
точность, а отнють не мощность. Как правило - чем мощнее ППП
пневматика, тем хуже точность, плюс растет отдача требующая утяжеления
винтовки и оптики в несколько раз дороже той же 513. А оптика на 513(и
однокласниках) - большой вопрос. Мощность серьезная, а вес у 513 не
характерно мал(таскать легче, попадать сложнее), соответственно отдача
требующая дорогущего прицела, плюс не приятный момент с возможностью
расшатывания приклепанного ластохвоста. Вообще то, супермагнумы на
мой взгляд имеют смысл только в 5,5 мм и только для охоты. В кал. 4.5мм
лучше взять менее мощную, но более точную винтовку(например "младшую"
512, CZ, Gamo, Диану и т.д.). Они универсальней и многие задачи решат с
блеском и большим изяществом.
Все это я пишу не для того, что бы напугать. МР
513М действительно весьма надежная, качественная и не дорогая винтовка в
своем классе, а в кал. 5.5 вообще не меет конкурентов. Ее популярность у
населения ограничивает только требование лицензии для приобретения. Все
дело в том, что именно весь этот класс весьма специфичен и "грубоват".
Для Ваших целей - оптимальна, но стоит понимать, что это отнють не
аналог хирургического скальпеля или даже охотничьего ножа. ППП
супермагнумы скорее нечто вроде туристического топорика - "дубоватого",
но прочного и универсального, работать им придется учиться, ну и
смириться с не применимостью к тонким работам(хотя? потенциал то у нее
есть, дело за мастерством.).
Если это не пугает и решение Вы обдумали - удачи! Хотя
почитать еще и подумать не лишне. На этом форуме достаточно тем по 513 с
обзорами владельцев и опытом экплуатации. (Наберите в ПОИСКЕ МР 513).
Покупать
следует после получения лицензии в ЛРО. Выгоден вариат - с рук, многие
владельцы маются не найдя ей применения и готовы отдать за смешные
деньги(поискать можно в том числе и через ЛРО). Можно вылавливать в
здешней купле-продаже, или создать тему - Куплю. Либо новую заказать
непосредственно с ИЖмеха, наверняка выйдет дешевле чем заказывать у
продавцов. Для них это не востребованный эсклюзив и на единичном
экземпляре могут зарваться с аппетитами.
Ну, а расходники? В
принципе не особо и нужны, все достаточно просто и надежно. Качественная
пружина вполне способна отработать вплоть до нескольки десятков тысяч
выстрелов, а манжета без дизеля почти вечная. Но на всякий случай можно
заказать и их, стоят не дорого, а в продаже не часты. Пружина подойдет и Диановская, купить не сложно.
олег0165 15-09-2010 13:05
quote:Originally posted by k.sever: единственный минус пневмы как ОРУЖИЯ-стрельба хорошей зимой!По этому надо огнестрел!
Применяйте соответствующие ГСМ и всё будет. Правда что Вы понимаете под "хорошей зимой"? А
огнестрел просто "надо" он решыт все проблемы. В экстремальных условиях
он не заменим. Если "паритесь" по количеству выстрелов то заряжайте
патроны сами. Нужны порох капсуля пыжы и сам снаряд. Гильзы латунные
почти вечные. Тут и навеску подобрать можно под конкретное ружьё и
температуру(забортную )скорректировать.
Да и дешевле выйдет. Вот только не уверен как он будет сочктатся с
самозарядным оружыем. По этому обычная переломка или болтовка. Либо
выберете оружые под самый распостранённый в мире патрон Думаю их будет как грязи у армейцев (и не только)
quote:Originally posted by Lelard: Какие к ней могут понадобится зап. части? Манжета, пружина?
Это
расходные материалы. Ещо уплотнения. Думаю при приходе БП достать будет
трудней чем огнестрельные патроны так что запасайтесь заранее
b4now 15-09-2010 14:34
quote:Originally posted by SanSanish: Вообще
то, супермагнумы на мой взгляд имеют смысл только в 5,5 мм и только для
охоты. В кал. 4.5мм лучше взять менее мощную, но более точную
винтовку(например "младшую" 512, CZ, Gamo, Диану и т.д.). Они
универсальней и многие задачи решат с блеском и большим изяществом.
Зачем "выживальщику" немощная, но точная? Для развлечения, долгими вечерами ядерной зимы?
k.sever 15-09-2010 14:34
quote: Применяйте соответствующие ГСМ и всё будет. Правда что Вы понимаете под "хорошей зимой"?
Там
где я живу -50 не редкость. Про зиму написал потому что по неопытности
(да и для эксперимента)выстрелил из 512 пролежавшей 5 часов на
морозе-35.Итог -пружина капут на 3 выстреле!
Пневма не заменит огнестрел, но может быть хорошим подспорьем в некоторых ситуациях!
Lelard 15-09-2010 14:35
Спасибо всем, что помогли определиться с выбором винтовки!
Почитал про МР-513М, понял что оптимальный для меня калибр - 5.5 Особое спасибо SanSanish"у что не пожалел времени и написал четкие и подробные ответы по интересующим меня вопросам.
Скажите, заказывал ли кто-нибудь пневматические винтовки через сайт ИЖмеха? В
частности интересует качество высылаемых изделий, потому как
возможности выбрать как в магазине, я так понимаю, у меня не будет.
SanSanish 15-09-2010 14:41
quote:Originally posted by Lelard: ...спасибо SanSanish"у что не пожалел времени ...
Не за что. С Вас отчет о пригодности к "выживанию".
Ну и изучаем:
vovan77777 15-09-2010 15:05
quote: Скажите, заказывал ли кто-нибудь пневматические винтовки через сайт ИЖмеха? В
частности интересует качество высылаемых изделий, потому как
возможности выбрать как в магазине, я так понимаю, у меня не будет.
лучше
выбирать в магазине, при пересыле могут г..но отправить, в москве в
магазинах мр-513 встречается, например в Охотнике на Каланчевской и
стоит смешных денег....
Lelard 15-09-2010 16:05
Это хорошо что смешных, а то я зашел на сайт ИЖмеха и удивился цене:
В калибре 5.5- цена 5106 рублей. Пересыл спецсвязью обойдется в 1800 руб. Получается что почти за 7000 я куплю кота в мешке. Удручает. Буду искать в магазинах...
SanSanish 15-09-2010 18:42
Боюсь, что
7000 входит в понятие - "смешные цены" если только речь не идет о
распродаже залежалого товара(с 513 -возможно, ибо не популярна). Вот ее однокласники и конкуренты: два
года назад уже стоили почти втрое. Сейчас не знаю, но недавно под
Питером зашел в ормаг - простые Гамы Тень и СФХ висят по 15-16,5 тыс.
Задумался, сколь же будет 1250? Делайте лицензию и создайте тему в Купле-продаже - "Куплю МР513 в 5.5 по лицензии". Найдется.
В магазине из "попробовать" дадут подержаться за единственный
экземпляр, ну и стрельнуть вхолостую в угол(чего нельзя.
Категорически!). Дрянь для пересыла завод подбирать не станет -кинут
первую попавшуюся, как впрочем и магазину. Собственно слухи о "жуткой
кривизне" Ижмеха сильно преувеличены. У них идет вал, производство
механизированно и сделать "жутко плохо" они так же не способны как и
"жутко хорошо". Мелочи - исправимы.
P/S. Обзор по ссылке почитать
обязательно, слово "Хатсан"- запомнить отдельно! Дешев, но - дрянь,
остерегайтесь, брать за личные деньги не стоит!
Ivars 15-09-2010 19:55
чо дрянь то? у меня есть знаковый. на соревах уралшутера по хфт занял 3е место с 70м хатсом. вот таблица результатов