Холодно и слишком
сыро для меня. Теперь только летом разведка, рыбалка и попробую на
кабана съездить, а вот по осени уже надеюсь не пропустить.
ALEX__T 21-04-2011 10:19
Холодно - это да, и
ветер еще зараза, не дает сходить поохотиться, штормовой дул всю
неделю. А вот что сыро - ползать не комильфо, зато не хрустит
прошлогодний тростник! После дождя - аналогично. А утки очень чуткие на
хруст.
Хорек 21-04-2011 11:19
quote: Хорошие выстрелы!
+1 если не секрет, из чего?
UNIT-HAN 22-04-2011 23:37
Всех с полем!!!) Блин,ганза тупит,фотки не могу посмотреть....(
Alex.A 23-04-2011 02:11
zira, С Полем ! ALEX__T, Лёша , С Полем !
А
мы тут тоже съездили на охоту с подсадной, были в Тверской области
18-19 апреля, в угодьях охотобщества. Начальник охотхозяйства выписал
нам путёвки на селезня, показал где находятся скрадки, и дал нам в
аренду подсадных уток. На поле только сошёл снег, и разлившийся
ручей затопил часть поля, образовал мелководные разливы. На них и
высадили подсадных уток. Охотились на вечернем пролёте. У товарища
подсадная молчала, а мне повезло- моя утка подзывала пролетающих
селезней. Если бы не засевшие справа в кустах на краю леса
дробострелы-зенитчики, то могли бы нормально подсесть три-четыре
селезня, за вечер... Однако эти дробострелы сразу открывали
заградительный огонь по подлетающим селезням на любом расстоянии, и те
сразу улетали, не успев присесть на воду ... Хотя каждый раз селезни уже шли на подсадку к утке, снижаясь кругами...
Но, вслед за "крэканьем" селезня, сразу раздавались залпы из всех
стволов 12 калибра, от засевших справа в кустах
"охотников"-зенитчиков... .. В
итоге, удалось добыть одного селезня уже в глубоких сумерках, почти в
темноте, когда эти дробострелы наконец уехали... Подсевшего селезня
еле-еле было видно в оптику, пришлось подсветку сетки включать. ...Погода была чрезвычайно ветренная и холодная. (стрелял с 40 метров из винта 6,35мм пулей FTT+FT+шар) В лесу и на лесных полянах снег ещё не весь сошёл, но быстро таял.
Попал
я в быстро плывущего к утке селезня под крыло ему, чуть дальше от шеи,
чем оптимальная убойная зона (темно было, и он быстро двигался), но он
только дёрнулся вперёд, пытаясь взлететь, и был готов... потом совсем
стемнело, и хотя селезни ещё летали, но уже ничего не было видно... Утром
мы сидели в скрадках на тетеревином току, но неудачно, тетерева от
холода и ветра прилетели очень поздно, сели далеко от скрадков и почти
не токовали, а потом улетели вообще к краю леса... Снега в лесу было ещё
много... Будем ждать конца апреля, потеплеет и птицы растокуются.
Путёвка на селезня:
Aleks39 23-04-2011 11:52
quote:Originally posted by Fil55: Алексей, с полем!
А, что этой весной акромя селезня утки можно еще, что то стрелять? Тоесть чел дрозда подстрелил то БРАКОНЬЕР, а
quote:Originally posted by ALEX__T: самец хохлатой чернети,
Молодец парень с полем
Aleks39 23-04-2011 11:54
А главное и БАН за дрозда прописал
Aleks39 23-04-2011 11:55
А здесь люди рассказывают, как самотропом с подхода весной все подрят, то тут самое святое с полем поздравить
Aleks39 23-04-2011 12:01
quote:Originally posted by Alex.A: А мы тут тоже съездили на охоту с подсадной, были в Тверской области 18-19 апреля, в угодьях охотобщества.
Спасибо Алекс, за красивые фото и рассказ, с полем Вас Сам ругался на зенитчиков с огнестрелом, блин сами не попадают и другим охоту портят
Евген ГХ-1250 24-04-2011 16:29
чета у меня как то просто вышло и подпустили на 20м. не пуганная парочка была. открыл свой сезон
Fil55 24-04-2011 16:43
quote:Originally posted by Aleks39: А здесь люди рассказывают, как самотропом с подхода весной все подрят, то тут самое святое с полем поздравить
Если их стрелять нельзя, то дай ссылку.
Самотропом
- согласен, что это по правилам нарушение, но тогда давай поднимем
сразу вопрос о билетах, путёвках, лицензионности пневматики. Мы это уже
проходили.
С подхода под запретом, так как человек стреляет из
дробовика по взлетевшей и ему некогда разбираться, кто это. Часто бьют
уток, а не селезней. Поэтому ввели, что только из скрадка. Когда охотник
видит, кто перед тобой.
По поводу дрозда этот человек отметился в
нескольких темах и в каждой было предупреждение. А уж в ДРОЗДЕ аж раза
три... Тем не менее идёт, стреляет и постит!
Поправь, если я не прав.
Если
он читает только заглавие темы, а не всю тему, если он не знает сроков -
его это не интересует, то может БАН заставит всё ж почитать кое-что,
прежде чем выходить на охоту. Я что, нарушил Правила ветки? Можешь
проверить.
P.S. Если считаешь, что к селезню относится тиолько самец кряквы, то ошибаешься.
Alex.A 24-04-2011 20:45
quote: вопрос о билетах, путёвках, лицензионности пневматики
К
слову, моё мнение- эти документы было бы неплохо иметь всем охотникам. Я
их имею при себе на охоте, и сразу с оформления этого начинал охотиться
пять лет назад. -Не понимаю я, что мешает другим действовать также.
Каких либо страшных непреодолимых проблем или особых материальных затрат
с получением документов я не испытывал. Лучше иметь эти документы,
самому же спокойнее.
Aleks39 24-04-2011 20:56
Например, у
красноголовой чернети отдельные пары начинают формироваться еще на
зимовках либо в ходе миграции ранней весной. Некоторые пары затем
распадаются с началом кладки, а некоторые остаются вместе до конца
гнездового сезона. А у хохлатой чернети пары распадаются в июне. Даже у
кряквы формируются пары, которые начинают распадаться в процессе
насиживания (Birds of Western Palearctic, 1998). Таким образом, изъятие
самца является сильным стрессовым фактором для самки и снижает успех
размножения вида ввиду необходимости поиска нового партнера либо
снижения уровня безопасности насиживающей самки.
Fil55 24-04-2011 21:10
!
quote:Originally posted by Aleks39: Например, у красноголовой чернети отдельные пары начинают формироваться еще на зимовках либо в ходе миграции ранней весной.
Тогда весеннюю охоту надо вообще не ткрывать.
quote:Originally posted by Alex.A: К слову, моё мнение- эти документы было бы неплохо иметь всем охотникам.
Саша, вспомни баталии, которые поднимались здесь год назад. Тогда я тебе напомню и о новых правилах... Или что ТЫ считаешь правильным, то обязательно, а что ТЫ считаешь неправильным - то побоку! Или всё, или ничего!
Ты сразу со своей охотой попадаешь в нарушители Это ты, который соблюдает сроки, имеет зарегистрировнное оружие...
Может
прикрыть тогда на хрен охоту с пневматикой и перейти на пострелушки в
тир? Ворону, по правилам, и то бить нельзя. Зарегистрированное оружие до
25 джоулей... Перечислять дальше?
SergeyWilliams 24-04-2011 22:01
да да ... браконьеры ... и шанса дичи не оставляем ...
BOBSS 25-04-2011 09:59
quote: Даже
у кряквы формируются пары, которые начинают распадаться в процессе
насиживания (Birds of Western Palearctic, 1998). Таким образом, изъятие
самца является сильным стрессовым фактором для самки и снижает успех
размножения вида ввиду необходимости поиска нового партнера либо
снижения уровня безопасности насиживающей самки.
Да
нету у них ничего такого. Охота с подсадными на этом и основана. Как
только самку прищучело, тут же куча "желающих". Ну а яйца высиживать и
утят выращивать- прерогатива утки. так что не будем говорить о парах и
тому подобное - природный инстинк превыше всего. И селезень найдется и
утята появятся. И охота будет удачной, если не заморачиваться на всякой
хрени.
Aleks39 25-04-2011 10:06
quote:Originally posted by Fil55: Тогда весеннюю охоту надо вообще не ткрывать.
Все
к этому и идет, пока многие не понимают смысла весенней охоты на
селезней. Самотропом охотиться запрещают не только правила (УТВЕРЖДЕНЫЕ постановлением
Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18) 30.
Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами Но и
здравый смысл. При охоте из укрытия к подсадной прилетит только
свободный селезень, а при стрельбе с подхода практически всегда видим
только сформировавшиеся пары.