quote:Originally posted by Alex.A: К
слову, моё мнение- эти документы было бы неплохо иметь всем охотникам. Я
их имею при себе на охоте, и сразу с оформления этого начинал охотиться
пять лет назад. -Не понимаю я, что мешает другим действовать также.
Каких либо страшных непреодолимых проблем или особых материальных затрат
с получением документов я не испытывал. Лучше иметь эти документы,
самому же спокойнее.
Трудно не
согласиться с этим, тем более, что стоимость лицензии на гладкое всего
120р, а охот билет выдается бесплатно, а гимороя отпадает много.
BOBSS 25-04-2011 10:21
quote: а при стрельбе с подхода практически всегда видим только сформировавшиеся пары.
Не
всегда. У нас сейчас сидят только селезни- по 3-5 штук стайками. Утки
уже на гнездах. (правда, и охота весной на всю водоплавающую запрещена в
Европе). А до этого на весенней охоте били и очень много уток- не
специально, а попадали под выстрел- разлет дроби на 30-40 метрах около 1
метра. Вот здесь пневматика рулит- точный одиночный выстрел.
Aleks39 25-04-2011 10:51
quote:Originally posted by BOBSS: правда, и охота весной на всю водоплавающую запрещена в Европе
Боюсь у нас тоже к этому придут, такие предложения постоянно в носятся на обсуждение.
Petros 25-04-2011 11:20
Селезень кряковой
утки не учавствует в кормлении потомства а так же высижавании кладки.
Более того, селезень ревнует ваою утку к кладке и чтобы она не
отвлекалась на нее от сексуальных утех, часто кладку разоряет. Посему и
полезо селезней, после того, как он потоптал утку, отстрелить. Но делать
это нужно только вовремя! Шатание по угодьям в весенний период вообще занятие архивредное.
ALEX__T 26-04-2011 17:02
С Петросом согласен полностью. Тоже читал про такие вот повадки селезней. Насчет
пар. Чернети у нас сейчас больше чем кряквы, к тому же в стайках по
восемь-десять штук всего две-три утки, остальные самцы. Красноголовый
был с уткой, хотя тусовался в стае чернети. Еще пример, охота в
воскресенье, о которой напишу ниже, плавал одинокий гоголь самец,
который и в субботу плавал там же в одиночестве. Стрелять специально не
стал, благо я их в этом году вижу впервые и считаю очень редкими у нас.
На мясо можно и крякв подождать. В прошлом году также не тронул лишний
раз широконосок, и они вывели на моих прудах два выводка, самец плавал с
ними все лето. А в этом году они снова прилетели, три самца и одна
самка. Естественно, грядку проредил. За красноголового - да, каюсь.
Очень трофей хотелось.
ALEX__T 27-04-2011 15:46
Пока не совсем
забыл вылазку на выходных, кратко опишу. В субботу ездили в угодья на
поиски тетеревиного тока, еле добрались до предполагаемого места, снега
почти по колено, причем на лесной дороге он еще и плотный, идти жутко
тяжело, а идти далеко. Следов человека нет вообще, кроме как от гусениц
снегоходов, зато лоси с кабанами исходили лес вдоль и поперек, собсно
как и по дороге. Открытые поляны на вырубках были уже без снега, но
следов типа свежего помета от птиц не обнаружили, только лишь оттаявшие
зимние ночные лунки, насчитать их удалось в одном месте штук пятнадцать,
а в другом семь. На обратном пути к дому заехали на пруды. Утки как
обычно были, но уже количество их резко поубавилось, стайки по пять-семь
птиц, в основном чернеть, реже кряква, одна пара широконосок.
Расписывать подробности скрадывания не буду, скажу лишь, что все
получилось очень быстро и удачно, после первого верного выстрела по
селезню стайка поднялась на крыло, селезень погреб к берегу, и там
благополучно был добран, а через пять минут стая вернулась, и удалось
взять еще пару чернетей. Но кроме уток в стае прилетела еще и чомга,
одна, без пары, только заметил я ее поздно, когда все утки улетели, а
она вынырнула с рыбиной в клюве. Красава, с ушами и воротником,
настоящий чучельный трофей! 70 метров, выстрел по корпусу, начинает
удирать, ныряя. Второй выстрел пришелся по спине, у противоположного
берега, достать не составило труда все так же без лодки.
В
воскресенье у всех был праздник, а у нас праздничная охота. Эдик взял
свою чернеть с 90 метров, а у меня тоже личный рекорд - широконоска 95
метров и чернеть 100м, причем дул ветер, на воде рябь, да и утки на
месте не стояли, а постоянно плыли. В тот раз широконоски преобладали на
пруду, три самца на одну самку, прикольно было смотреть, как они на
воде все вместе к ней подкатывали, а перед посадкой на воду в воздухе
летели и драчливо крякали друг на друга. Пуля на таком расстоянии
перебила оба крыла и позвоночник. Чернеть же пришлось добирать, когда он
причалил к противоположному берегу, до него было 115 метров, пуля
попала в голову. Случайно, но удачно. Через полчаса остальных тоже
прибило к берегам ветром, лодку опять не расчехляли. Фотки на мыльницу,
качество уж какое есть. И еще, чуть не забыл, когда уже возвращались к
дороге, на крайнем пруду обнаружили гоголя. Плавал почему-то один, без
самки. Попытался его сфоткать, но до него сто с лишним метров, стрелять
не стали, незачем.
Но
день на этом не закончился, решили съездить на лесные заводи вдоль
старой насыпи после заброшенной железной дороге к торфяникам. До самих
торфяных карт мы не пошли, до туда далеко, а лодку тащить было влом. На
второй по счету заводи, которая пошире и глубже, плавал любовный
треугольник, самка и два самца чернетей
Скрасть их не составило особого труда, насыпь же, по противоположному
склону подобрался на 70 метров, выстрел, попадание, чир ныряет,
остальные в небо, выныривает, второй пошел, но из-за его бешеной
скорости я не попал, а третий выстрел сделать так и не удалось. Исчез!
нырнул и с концами. Эдик сказал, он не улетал. Обошли весь берег, трава
на дне сухая, край льда виднеется, может забился под траву и застрял, в
общем, третий раз у меня вот так пропадает дичь, и третий раз -
хохлатый. Ныряет и не выныривает. Все. Вечером дома пиво с тушеной уткой
в честь праздника!
Fil55 27-04-2011 15:57
С полем! А в такой шубке твой винтарик точно не замёрзнет, да и пронизывающий ветер будет ему нипочём!
ALEX__T 27-04-2011 16:05
Спасибо! А
шубка из того же сетчатого материала, что и сам маск.костюм, сквозь нее
даже можно цифры разглядеть со стрелкой на манометре. Вот подкачивать
чтобы, надо снимать шубу, иначе колпачок не открутить.
Petros 27-04-2011 16:25
А чомга с какого перепугу в этот список попала?
ALEX__T 27-04-2011 16:36
А попала она в коллекцию чучел.
Евген ГХ-1250 28-04-2011 20:25
мож тему сделать отдельно кулинарную не яндексу фпоиске ,а может от себя рецепты с фотами?
Fil55 28-04-2011 20:59
Originally posted by Евген ГХ-1250: мож тему сделать отдельно кулинарную не яндексу фпоиске ,а может от себя рецепты с фотами?
[/QUOTE] Если не знаешь, как приготовить, то для начала можешь не в Яндекс рулить, а в КУлинарию (АЗБУКА ПНЕВМООХОТНИКА)?
Если что-то новое, чего нет там, то я только "ЗА"!
Евген ГХ-1250 28-04-2011 21:17
Тут в теме
выкладывали рецепты приготовления уток с фотками .Выписывать листать всю
тему лень. Так вот сделать отдельно тему "Рецепты уток" ... мож кто
потом ...срулей, Рябых ......
Fil55 28-04-2011 21:50
Ты не заглянул даже в
ту тему. Создашь новую, придёт через год другой Евген и скажет: "Лень
мне читать, может создадим заново..."
Евген ГХ-1250 28-04-2011 22:30
в "охота с пневмой" не нашел подобной темы. Ну да ладно, модератору видней
Fil55 28-04-2011 22:47
Ccылка не в счёт?
quote:Originally posted by Евген ГХ-1250: в "охота с пневмой" не нашел подобной темы
Евген ГХ-1250 28-04-2011 23:00
Ccылка не в счёт?
по ссылке визу , а в "охота с пневматикой" нет . чета не догоняю почему
BOBSS 29-04-2011 12:19
quote: по ссылке визу , а в "охота с пневматикой" нет . чета не догоняю почему
Смотри вторую прикрепленную тему:АЗБУКА ПНЕВМООХОТНИКА Там ссылки на все Азбуки. Если что-то запостишь, то тема подымется вверх и будет в первых строчках.
Евген ГХ-1250 29-04-2011 08:41
спасибо, понял, нашел
maks051 01-05-2011 22:04
Вчера был добыт
сей красавец. С подхода, через сухую прошлогоднюю крапиву. Дальномер
ничего не мог показать. Поэтому определил на глаз около 50 м. На самом
деле, уже после добычи, дальномером было определено 62 м. Шейные
позвонки перебиты - селезень, вытянув шею, положил голову и завалился на
бок, не сделав ни шагу. Это мой первый трофей из пневматики. Вторую
тему в "первых трофеях" создавать не буду.