Сдаётся мне, что
дело как раз в " Винт стреляет на слабом поджиме пружины, как только
закручиваешь - начинаются бздуны, как раз в диапазоне рабочих
скоростей". Если будет свободный ход ударника, таких проблем не будет. А
так получается, что ударник на поджатой пружине подпирает клапан и не
даёт ему нормально закрываться. Если скорости побольше так важны, нужно
подобрать пружину ударника позлее и покороче, чтобы у ударника был
свободный ход или хотя бы он только касался штока клапана, когда спущен.
Второй путь-увеличить жёсткость возвратной пружины клапана. Но скорость
упадёт. Пружину ударника всё равно менять на более жёсткую.
vmax78 02-07-2013 23:43
Спасибо за
консультации, друзья. Если честно, больше желания, да и времени у меня
экспериментировать нет. Нужен человек, который настроит, а при
необходимости выточит новые детали. Благодарность, как говорится, в
разумных пределах, не будет иметь границ. Что касается пружины, то с
более жесткой становится совсем некомфортным взвод, и самое главное - два года то винтовка стреляла без косяков. Отписал Юрию, может поможет, хотя киты уже давно не делает.
бродник56 05-07-2013 07:14
понемногу
доделываю крысу- приклад новый, пружину ударника пожестче и покороче.
скорость 250+-5 кп 0,68, количество выстрелов узнаю сегодня на даче
чел .с ружьем 05-07-2013 11:53
quote: пружину ударника пожестче и покороче.
Из
опыта,у крыса есть приличный запас хода ударника.Если максимально
увеличить,то пружину не надо очень злую.На точность влияния не заметил.
Mark Arie 09-07-2013 17:36
Это как?
ЛЕНЭНЕРГО 09-07-2013 21:44
Укоротить шток
клапана проще всего, насколько я помню. Удлинить соответственно паз в
трубе компрессора под шток взведения спереди. Пендовинтик ещё может
цеплять за ударник, надо по месту смотреть.
чел .с ружьем 10-07-2013 12:07
В конце
плато клапан открывается мм. на6 примерно.При коротком штоке ударник
долетает до пендовинтика.Надо сделать новое шептало длиннее,чтобы
использовать всю длину паза на коробке.Еще подрезать ударник
сзади,1мм.до отверстия хватит.Материал шептала сталь У8-У10,калить дома
на газплите докрасна и в масло.Попробовать можно и некаленое.Если просто
усилить пружину ударника-быстро разболтается штырь в ударнике.При
взводе его перекашивает и клинит в пазе трубы.Вариантов увеличить рабход
ударника зависит от того что из чего делаешь.Можно крепление УСМ с
пазами и настраивать двигая туда-сюда.
чел .с ружьем 10-07-2013 12:12
quote:Originally posted by чел .с ружьем: В
конце плато клапан открывается мм. на 6 примерно.При коротком штоке
ударник долетает до пендовинтика.Надо сделать новое шептало
длиннее,чтобы использовать всю длину паза на коробке.Еще подрезать
ударник сзади,1мм.до отверстия хватит.Материал шептала сталь
У8-У10,калить дома на газплите докрасна и в масло.Попробовать можно и
некаленое.Если просто усилить пружину ударника-быстро разболтается штырь
в ударнике.При взводе его перекашивает и клинит в пазе трубы.Вариантов
увеличить рабход ударника зависит от того что из чего делаешь.Можно
крепление УСМ с пазами и настраивать двигая туда-сюда.
С-Б-А 10-07-2013 19:09
quote: В конце плато клапан открывается мм. на6 примерно
Как
вы это узнали? А вот так я делал регулировку хода штока. Только надо
ставит упорную втулку.Почему я задал такой вопрос? Я,правда в МК
варианте уменьшил объем накопительной камеры.Соответственно уменшился
свободный ход штока. Чтобы внутри не стучал, сделал ход 4мм.Потом
3мм,потом 2мм и оставил 1.5мм.Ничего не менялось. Ход штока под
давлением гораздо меньше, а у вас давление еще больше, чем у меня. Вынос
штока я сделал как можно меньше. Тогда отверстие под шток совсем не
разбивается. И шток не затирается.
чел .с ружьем 13-07-2013 01:33
Это все
понятно.В МК давление постоянно и зависит от качков.В принципе работа БК
одинакова что в МК,что в ПСП с редуктором.На воздухе в прямотоке(без
редуктора)давление падает с каждым выстрелом и БК открывается все больше
и больше.На этом основана саморегуляция БК.При 60атм.еще очень даже
стреляет но ход штока такой,что ударник лупит по пендовинтику.А если
шток БК прилично подрезать то и при 100атм.будет лупить.В прямотоке
ограничительная втулка применима только,чтобы ограничить нижнее давление
плато,как бы предотвратить аварийный режим.
quote: Как вы это узнали?
На
пендовинтике резьба слегка замята.У Крыса такая конструкция,что если
ударник достает до винтика то штырь(которым взводится)достает
досылатель(сзади).На низких давлениях стрелять нельзя и без воздуха тоже
щелкать не надо.Некоторые люди место втулки вкладывают кольцо из
толстой плотной резины,вроде еще отбрасывает ударник и БК резче
закрывается,расход падает.Если есть желание и возможность надо все
пробовать.Эксперимент основа результата.
чел .с ружьем 13-07-2013 01:50
А вообще
Крыса уже вся вылизана.На форуме готовы любые решения.Выбираешь что
надо,делаешь и все работает сразу без заморочек.Хочешь 370м.сек.-мало
выстрелов,хочешь 200м.сек.полкоробки пуль с одной заправки.Этим Крыса и
хороша.
С-Б-А 13-07-2013 11:59
quote: На
пендовинтике резьба слегка замята.У Крыса такая конструкция,что если
ударник достает до винтика то штырь(которым взводится)достает
досылатель(сзади).На низких давлениях стрелять нельзя и без воздуха тоже
щелкать не надо.Некоторые люди место втулки вкладывают кольцо из
толстой плотной резины,вроде еще отбрасывает ударник и БК резче
закрывается,расход падает.Если есть желание и возможность надо все
пробовать.Эксперимент основа результата.
Да вся
суть в том, что не надо гонять шток и ударник, больше чем открывается
сам клапан под давлением. Для МК цифры хода я привел. А как вы это
решите, ваше дело. Лучше поставить втулку. Тогда проблема с затяжкой
винтика решена и ход ударника ограничивается, и шток можно укоротить. Но
все упрется в изготовлении НОВОГО УДАРНИКА. А это уже не наколеночный
вариант. И все становится ясно.
ЛЕНЭНЕРГО 13-07-2013 12:26
А не проще от
пендовинтика избавиться, чем ударник пилить? А резиновая втулка,
ограничивающая максимальный ход ударника на попке клапана тоже вещь
полезная.
С-Б-А 13-07-2013 12:52
quote: А
не проще от пендовинтика избавиться, чем ударник пилить? А резиновая
втулка, ограничивающая максимальный ход ударника на попке клапана тоже
вещь полезная.
От винтика, как бы не избавится.
Он помогает поджать перепуск. Я поставил втулку, для упора и для
винтика. Резьба в трубе меня уже не волнует. Винтик соответственно из
родных запасов. Поставил резиновое колечко на втулку, чтобы ударник не
стучал во втулку.Но все упирается в изготовлении нового ударника.И очень
желательно сделать раздельный взвод. Ход ударника у меня маленький,
только чтобы 10 качков пробило. Зато выстрел быстрый. Что стало заметно
при стрельбе с рук. В родном исполнении ударник долго двигается. Пружина
так и стоит родная.Пока есть желание сделать двойной взвод, на 5 качков
и на 10 качков.Но нужно химичить с СМ или менять трубу. Фигурный паз в
старой трубе уже не сделать.
чел .с ружьем 13-07-2013 14:23
Вот тут и
вылезает принципиальная разница между МК и ПСП прямотоком.Без увеличения
хода БК по мере падения давления плато не получить.Двухступенчатый
спуск получается легко с двухступенчатым ударником,особенно если УСМ по
Боливару,но и со штатным шепталом у меня нормально работало.Только
второй уступ на 0,3 ниже основного.Раздельный взвод хорошо на
пистоле(слева),а так буквы на трубе пилить.А вдруг мент нарисуется.Буквы
и бумага с печатью хоть какая то отмазка.
С-Б-А 13-07-2013 14:53
quote: легко с двухступенчатым ударником,особенно если УСМ по Боливару
Вот
этот номер, тут не проходит. Так как шептало становится на взвод. И на
вторую ступень будет не поставить. Нужно плавающее шептало. Посмотрите
на фото, где уже выточен двух ступенчатый ударник. Вариант с родным
шепталом и похожим, не проходит, нужна задержка шептала или поворот
ударника под выборку. С буквами вы уже намудрили. Насчет разницы между
МК и ПСП не знаю. Но на СО при 60ат достаточен ход удара, всего
0.8мм,дальше уже перерасход. Но это для короткого ствола. Просто я
механически ограничивал ход ударника.На фото ндписи с одной и с другой
стороны.
чел .с ружьем 13-07-2013 21:36
Крыс1760-там
чуть по другому и родное шептало позволяет.А вот буквы мешают сделать
паз.Для регулировки мощи выточил длинную заднюю пробку,пружина злая но
без поджима-взвод не тяжелый и расход приятный.Если поджать-сразу лезет
скорость и расход соответственно.Использовал один из готовых рецептов
Ганзы.Можно оперативно настраиваться на разные дистанции.Лупит
достойно,попадает хорошо.Красота!
С-Б-А 13-07-2013 21:52
quote: Крыс1760-там чуть по другому и родное шептало позволяет
Мы уже все перепутали.Но принцип почти одинаковый.
ЛЕНЭНЕРГО 15-07-2013 22:32
Припоминаю, что
кто-то делал сверху ударника прорезь-выборку под пендовинтик. При
высокой жёсткой коробке обычно достаточно для поджима перепуска и двух
точек-заднего винта и хомута спереди. Да и пендовинтик, если уже
самодельный, можно покороче подобрать и изнутри трубы
подпилить-подшлифовать заподлицо с трубой после затяжки. Вариантов много
уже было. Регулируемый резьбовой боёк на ударнике-тоже интересное
решение. И ударник тогда из капролона можно выточить. В РСРИЖиках такое
практикуется.
С-Б-А 16-07-2013 12:21
quote: Припоминаю, что кто-то делал сверху ударника прорезь-выборку под пендовинтик.
Все
это от коленок. Но даже в игрушках приходиться применять капитальный
метод. И кардинально вносить изменения в конструкцию. Я попробовал
вернуться к родному исполнению, все это фигня.