Сад вы выскажитесь о пользе дизеля на упомянутом мной форуме - могу представить, что вам там по этому поводу скажут. :-) А люди там знающие...
Кай 11-6-2011 16:05
quote:Да, низкая скорострельность это очень существенный фактор.
Этот фактор крайне важен. Без возможности сделать несколько выстрелов в быстром темпе, все эти разработки ничего не стоят. Важность дизеля на охоте - нулевая. Сейчас можно за небольшие деньги купить мощную и точную PCP или просто купить огнестрел, который обычно еще дешевле. Стоимость боеприпасов к огнестрелу для охоты не имеет значения. Часто вы на охоту ходите? Я редко, очень.
Кай 11-6-2011 16:41
quote:Пневматика большой мощности может рассматриваться как универсальный конструктор, который можно собирать и трансформировать под многие поставленные задачи.
Если вы об огнестрельных вариантах, то это путь в никуда. Ваша убежденность не обоснована. Разговор ни о чем.
Alexander Pyndos 11-6-2011 17:28
quote:поршень с кольцами вместо манжета
Гавно полное (особенно при диз. режиме), еще Кердью проверили. Я им, в свое время, не поверил...Проверил,убедился, позже, смоделировав процес,понял почему.
Sadovod 11-6-2011 18:38
quote:еще Кердью проверили.
Они проверяли их на винтовках стреляющих 176-240м/сек. При соответственных давлениях и степени компрессии. Кольца надо прирабатывать, брать комперессор и гонять его (поршень с кольцами) многие тысячи циклов. Если же в стволе произойдет полноценный врыв с выделением большого количества газа и температурой очень высокой, то ни какие манжеты не выдержат. Все определяется количеством заряда и задачами поставленными перед винтовкой.
quote:Разговор ни о чем
Речь идет только о принципиальной возможности стрельбы с пневматики в огнестрельном режиме. Возможно или нет. Меня бы устроил ответ, что возможно, но не целесообразно. И все.
Sadovod 11-6-2011 18:55
Кай, и еще, несколько столетий охотники использовали дульнозарядные ружья и ничего, не жаловались. Конечно сегодняшних, взявших в руки автоматические винтовки и ружья, не заставишь стрелять из кремневых ружей. Но это не говорит, что из них нельзя взять зверя.
Торопыжка 11-6-2011 19:03
quote:Этот фактор крайне важен. Без возможности сделать несколько выстрелов в быстром темпе, все эти разработки ничего не стоят. Важность дизеля на охоте - нулевая. Сейчас можно за небольшие деньги купить мощную и точную PCP или просто купить огнестрел, который обычно еще дешевле. Стоимость боеприпасов к огнестрелу для охоты не имеет значения. Много вы на охоту ходите? Я редко, очень.
Я стреляю на охоте только с дизелем. Это никак не влияет на скорострельность - она как была маленькая, так такой и остается. Время перезарядки не увеличилось. (Да, дизель нормальный. С маслом.)
"Мощная и точная" РСР стоит от 50 тыр. Это только за ствол. Не везде есть зарядные станции. РСР непросто отремонтировать. Она может взорваться. За эти деньги можно купить 10 мелкашек, которые превосходят любые РСР 4,5-6,35 мм по мощности и кучности. Выстрел мелкашки дешевле. Она безопаснее. Она легче. 2 кг против 4-5 у РСР.
И из чего, спрашивается, стрелять тем, кто только ожидает своей нарезной винтовки?
Himik222 11-6-2011 20:37
Немало копии сломано в попытках премерить стороны. Немало мнений сказано и теорем доказанно. Затем объявлены ересью, не достойны доверия. Развеены по ветру, на их месте созданы новые. ... ... ... Так вот. Давно пора мыслить глубже, видить шире и ярче. Чем просто кидать камни в тех кто думает иначе. Это не значит, что нужно брататься с кем попало. Но важно чтоб идея объеденяла и результат давала.
ЮГ
Кай 11-6-2011 21:05
quote:И из чего, спрашивается, стрелять тем, кто только ожидает своей нарезной винтовки?
Из PCP - если хочется много Дж. Можно купить Хатсан в калибре 4.5 за 14 тыс. и насос ВД бу и будет радость. До 40 Дж его разогнать можно и купить пули 1,1 гр. И наслаждайтесь.
Кай 11-6-2011 21:16
quote:Я стреляю на охоте только с дизелем. Это никак не влияет на скорострельность - она как была маленькая, так такой и остается.
В ряде ситуаций, которые здесь упоминались, важен быстрый перезаряд. Говорили, что дизель может принести большую пользу при самообороне от собак, гопов, война (БП) и тд. :-) Тут уж скорострельность не помешает, особенно если учесть малюсенький калибр.
b4now 12-6-2011 01:40
quote:Originally posted by Sadovod: вполне достаточно нач. скорости 300м/сек. при весе пули 2,5гр.
112 джоулей, однако. Енергетика мелкашки. На ПОРОХЕ. ИЗ ППП любого калибра даже с тремя дизель-еффектами такой енергетики не получить.
quote:Originally posted by Sadovod: Речь идет только о принципиальной возможности стрельбы с пневматики в огнестрельном режиме. Возможно или нет. Меня бы устроил ответ, что возможно, но не целесообразно. И все.
Такой ответ был дан лично мною как минимум ДВАЖДЫ. И все бестолку.
Повторю, нетрудно:
quote: 1. <- click!
2. Daisy VL
Обе винтовки имели очень короткий цикл "жизни", поскольку имели более чем скромный успех на рынке. Обе представляют интерес только для коллекционеров, поскольку для практического применения оказались малопригодны.
Что вы намного грамотнее и умнее инженеров, работающих на фирмы Weihrauch и Daisy - я вроде уже говорил. Они не смогли, а вам задача с которой не справились они - раз плюнуть.
Himik222 12-6-2011 04:17
Б4нау какую скорость выдавали эти винтовки?
Отличие моей схемы от этой в отсутствии мертвого объема. У меня заряд располагается в клапане и воздух из компрессора воздействует на заряд невоздействуя на пулю это рас.
В винтовке описанной вами заряд находится сразу за пулей. Хоть скорость горения у него и велика но он все равно горит во времени и со стороны компрессора. Значит он движется за пулей. Значит масса пули не постоянна и уменьшается за время прохождения по стволу. Вот отсюда и разброс по скорости плюс очень сильно на скорость будет влиять качество пуль. Это два.
Ну поправте меня ежли что а то меня еще штормит.
Sadovod 12-6-2011 04:57
b4nov, я уверен, что они и не ставили такой задачи (максимально возможной мощности) вообще. В противном случае они поставили бы двойной или тройной заряд пироксилина и цель была бы достигнута. Они могли бы заменить пироксилин на более мощное взрывчатое вещество, убрав запорный клапан и максимально усилив пружину, играющую в этом случае роль, вместе с компрессионной камерой регулятора пикового давления. Им пришлось бы разрабатывать специальную пулю под эту задачу. Да и сама камера сжатия в их винтовке наверняка не имела большого объема, а играла роль только устройства позволяющего дать нужное давление и температуру воздуха. У вышеизложенной мною (моей) схемы есть свои недостатки и заключаются они в том, что газы (от ВВ) неминуемо будут проникать в компрессор, что заставит его часто чистить и резко сократит его срок службы. Я не даром заговорил о том, что усилие необходимое для постанови на боевой взвод даже обычной пружины равны 210Дж. И масса поршня с утяжелителем и массой пружины при медленном взводе не имеют ни какой роли, поскольку 160гр.+180гр.+180гр.=520гр.=0,52кг. ни как не повлияют при среднем усилии пружины 175кг. и максимальном 250кг. Но при получении скорости во время спуска пружины даже эта (незначительная масса) набират серьезную, дополнительную кинетическую энергию противодействубщую взрыву заряда в стволе. И не забываем, что мы с успехом можем применить усиленные 4х миллимитровые пружины, которые дадут нам еще больший запас энергии поршня и 210Дж. при медленном взводе, превратятся в куда большие. А это даст и возможность без усилий на систему, обратным ударом при самовзводе, ее использовать. К тому же не стоит забывать, что время нахождения пули в стволе будет на три порядка меньше, за счет соответственной массы и скорости (исходя даже из предоставленной вами схемы работы ППП системы) чем у поршня. Что в свою очередь дает нам возможность также усилить заряд детонирующего вещества, поскольку после ухода пули из ствола давление начнет резко падать через пустой ствол и обратное усилие на поршень резко ослабеет. Я понимаю, что описываемая мною система выстрела сложна для понимания. Но вы от, я уверен, поймете. И даже найдете кучу ошибок как всегда, поскольку все процессы корые там происходят нужно считать интегральными уравнениями. Но суть в том, что мощная (а тем более усиленная) ППП система способна при таком раскладе давать много больше 112Дж. вами указанные. На мой непосвященный взгляд. Что и происходит на практике у людей касты (сакральных знаний) с ваших слов. И это реальный факт, а не вымысел. И я просто пытаюсь объяснить и себе в том числе за счет чего это происходит. Вы же рассуждаете гораздо проще, не может быть и все.
Sadovod 12-6-2011 05:03
Химик, как очухаешься почитай повнимательней мой БРЕД. А вдруг там что-то спряталось кроме бреда.
Himik222 12-6-2011 05:18
Хорошо.
Sadovod 12-6-2011 10:19
Кстати, когда Химик писал, а потом стер, что бы не приставали, что он может Муркой из коробки разогнать 1,5гр. до 320м/сек. А подавляющее большинство вообще не додумаются как с неусиленной Мурки дизельнуть. И как разогнать 0,5гр. на такую скорость. А Александра, на слабом Иже выдаст 540м/сек. 1,5гр. и Химик их тоже даст на своей усиленной Мурке. То конечно все становиться непонятным и нереальным. Но в теме куча подсказок как это сделать. Но пусть уж лучше никому, чем всем, в том числе и кому это знать нельзя. Поробуйте, это далеко не предел. Во всяком случае для ГХ1250 и для старших Хатов. Расскажите как вы это сделали и тогда будет о чем поговорить в (Р.М.). Все уехал. Приставайте теперь к Химику.
Кай 12-6-2011 11:57
Садовод если вы (и другие супердизелисты) не хотите здесь подробно (в деталях) говорить как разгоняете тяжелую пулю до почти космических скоростей, то поделитесь этой информацией на форуме (Weapons). Может там поймут и оценят. Там в основном сурьезные мужики тусуются, так что им можете открыть ваш чудо-секрет.
Кай 12-6-2011 12:54
quote:ваша ссылка на данный сайт у меня не открывается
Ссылка дана частично (как указание). Полностью могу дать через почту. И потом - если идея покажется стоящей, то и "сурьёзные мужики" оценят.
Кай 12-6-2011 14:42
В определенном смысле - да.
Himik222 12-6-2011 17:59
Народ извиняйте, отстрелять не получилось. Приехали на природу, поели, я начал позицию оборудовать, покрывало упор и тд. Сделал пару выстрелов и всей банде в 20 человек резко захотелось пострелять. Кончили мне банку тс-10 и пол банки экспаньдеров. Ну а в самом конце когда складывались я не стал быстро отстреливать. Люблю стрелять медленно и вдумчего.