quote: Боевая пружина при взводе изгибаясь может давить на уступ тяги и мешать спуску.
Всё правильно. Я ранее тоже рекомендовал верхнюю часть зацепа рычага взведения из прямой плоскости сделать немного полукруглой, и немного завалить передний и задний углы, чтобы уменьшить возможное трение между пружиной и зацепом при взводе и, главное, при выстреле. Напильник калёную сталь не берёт, а хороший надфиль берёт. И края прорези в поршне (отмечено красным) сделать по возможности гладкими - это уменьшит торможение поршня о зацеп при выстреле.
С-Б-А 20-11-2013 16:56
quote: Всё правильно.
Вообще этот спусковой механизм простой и надежный, чтобы не установить проблему. Я тут пытаюсь понять работу СМ в Зораки и работу клапана. Вроде ясно, начинаешь разбираться, непонятки.
birdshell 20-11-2013 18:54
йэс! я таки добил его! совсем чуть-чуть сгладил фаску на зубе шептала поршня и этого оказалось достаточно - теперь оно не может выйти из зацепа при выстреле, приходится поддевать принудительно. жду запчасти теперь, с этим трахаться надоело. только обидно что все опыты не дали абсолютно ничего ни в какую сторону, ни хуже ни лучше. верну как было
про тягу интересно, но исключено - при постановке шептала на взвод вертикального люфта тяги недостаточно и они не касаются
quote:Originally posted by С-Б-А: Вообще этот спусковой механизм простой и надежный, чтобы не установить проблему.
а вот поди ж ты
vinidikt 20-11-2013 20:05
quote: совсем чуть-чуть сгладил фаску на зубе шептала поршня и этого оказалось достаточно - теперь оно не может выйти из зацепа при выстреле, приходится поддевать принудительно.
Если я правильно понял, плоскость зацепа шептало поршня, которая контактирует с поршнем, после обработки стала слишком наклонной от вертикали (на фото под цифрой 1). Надо подточить её, чтобы она была более вертикальной, как обозначено синей линией.
birdshell 20-11-2013 22:09
да, так и сделал уже, жалко что в процессе всех этих манипуляций наверняка уменьшился ход. всётаки форма зуба влияет на усилие, несильно, но влияет, предлагаю это место напильником вообще не трогать, результат непредсказуем, слишком ного переменных. эх, такой пистолет перспективный, а загажен убогим спуском!
DAS_61 20-11-2013 23:09
cпуск уже обсуждали - на новых ежах усилие на СК в районе 300 г. Отчего так - так и не допетрили, но факт остаётся фактом.
birdshell 20-11-2013 23:49
это на рoдной? у меня и есть самый новый
manser 20-11-2013 23:59
quote: Вообще этот спусковой механизм простой и надежный, чтобы не установить проблему.
Вот не сказал бы что он простой, действительно
quote: слишком много переменных.
И главное что мешает "установить проблему" это его закрытость т.е не чего не видно из за корпуса в котором он упрятон.
quote: на новых ежах усилие на СК в районе 300 г. Отчего так - так и не допетрили, но факт остаётся фактом.
Да это так спуск в районе 300-400 гр. В нашем тогда диалоге с vinidikt я говорил , что не верю в то, что при одинаковой системе с.м. на двух пистолетах с разным усилием спуска на пистолете с тяжёлым спуском этот спуск невозможно сделать более лёгким. vinidikt ответил ,что это ещё никому не удавалось. Однако ему это удалось сделать. Потому считаю что добиться лёгкого спуска можно ,только больно кропотливое и муторное занятие это. У vinidikt хватило терпения.
vinidikt 21-11-2013 08:11
quote: Потому считаю что добиться лёгкого спуска можно
Только начинать надо не с изменения углов в обеих шептало и в зацепе поршне, с чего я к сожалению и начал, а искать причину тяжёлого и рваного спуска в другом, о чём я и написал выше. И вы manser совершенно правы "И главное что мешает "установить проблему" это его закрытость т.е не чего не видно из за корпуса в котором он упрятон". Ещё хочу добавить: при полной разборке отверстие в цилиндре, в которое входит зацеп шептало поршня я обработал круглым и плоским алмазными надфилями, делая края отверстия более гладкими. Потом внутри цилиндра в этом отверстии снимал заусенцы. Возможно, это тоже в какой-то степени помогло. Судя по следу в зацепе поршня верхняя часть зацепа шептало поршня, которую я из острой сделал немного полукруглой, не вгрызается в поршень, а полукруглая грань перекатывается по середине зацепа поршня. Хотя всё, что я написал на этой страничке - только предположения, и что и как делать точно я не знаю.
manser 21-11-2013 16:42
quote: отверстие в цилиндре, в которое входит зацеп шептало поршня я обработал круглым и плоским алмазными надфилями, делая края отверстия более гладкими. Потом внутри цилиндра в этом отверстии снимал заусенцы.
Эту процедуру то же делал. То же то ещё удовольствие ,но сделать это надо обязательно ,особенно снять все заусенцы и по возможности ещё и скруглить края этого отверстия внутри цилиндра да и не только этого, все края которые встречает манжета при сборке.
birdshell 22-11-2013 12:22
итого, не всё понял что сказал vinidikt, но остановился пока на этом: 1)шептало ск не менял почти, только потёр это место на 240 бумажке, чтоб поострее в месте срыва было, ну и затёр все шероховатости трущихся деталей бумажкой до 800. говорят что шероховатости лучше удерживают мазилку, нунизнаю, если детали с надавливанием потереть друг о друга, до и после насухую, разница существенна в лучшую сторону, а смазка всёравно выработается 2)заострил и укоротил на 1мм в сумме, это вышло случайно из-за опытов. снизу сделал более плавный переход на сужение, не знаю как описать, шептало стало поострее, кончик скруглён 3)зуб в итоге стал тоньше, острота промежуточная между заводским и тем до чего довёл когда нельзя было сделать выстрел без палки, выталкивая ею шептало из поршня. всё обозначено наглаз, тоже делаю акцент на том что нельзя это воспринимать как руководство к действию, см у 53 что-то из области высоких материй, в таком виде как сейчас тоже работало говёно, но после сотни выстрелово видимо что-то промялось/притёрлось и стало терпимо. а может я слишком требователен? всё ведь относительно, у меня из пневмы мр-60, зораки и 2 хача, в механизме у них на 1 шептало больше.
ещё по поводу опытов с перепуском и мощностью: -забегая вперёд, расширение юбки на стоке обычно даёт падение скорости, видимо по пружине достигнут предел, может будет толк с гп или более толстым утяжелителем или... -перепуски 2.8 (гелевая ручка) и 3 (алю трубка на всю длину) дали падение скорости 3-4 мс как на 0.55 так и 0.51 -если вложить в полость резинки трубочку (у меня латунь из антенны с одним слоем термоусадки) с внутренним диаметром 4, чтобы она сидела там плотно, но не распирала резинку, не затрудняя установку, то будет прирост пара мс, видимо за счёт уменьшения МО. -если бы не заказал гп, вполне не сблевал и с витой, только заказал бы токарю телескопическую направляющу с шайбами, пистоль при выстреле бывает реально будто закручивает если потеряешь бдительность -не прощает ошибок, заставляет вырабатывать хват и спуск, указывая на косяки, может не так всё и плохо, надо бы теперь с других пистолетов попукать, уверен, результаты будут очень лучше -качает бицуху нехуже зораки и суперчарджера, правда от последних больше анаболический эффект
vinidikt 22-11-2013 08:24
quote: затёр все шероховатости трущихся деталей бумажкой до 800
Ранее я считал, что обработка взаимотрущихся плоскостей обеих шептало и зацепа поршня самой мелкой нулёвкой является лучшим вариантом, в том числе и для удержания смазки. Но подвигав с силой ногтём по этим плоскостям оказалось, что они не такие уж и гладкие. После полировки с пастой ГОИ спуск намного легче и ровнее даже без смазки.
quote: заказал бы токарю телескопическую направляющу с шайбами, пистоль при выстреле бывает реально будто закручивает если потеряешь бдительность
Я поэтому совсем недавно стал экспериментировать с установкой шайб-подшипников скольжения - две шайбы на утяж, и сначала одну, а потом две шайбы в затыльник. Эффект выкручивания пистолета по продольной оси пружины после этого практически отсутствует, и дёргание пистолета стало меньше.
Отверстие перепуска внутри цилиндра надо немного зенковать - и заусенцы не будут портить манжету, и воздух будет двигаться лучше (если можно так сказать), чем в отверстие с острыми краями. И дно цилиндра ошкурить не помешает.
DAS_61 23-11-2013 19:00
Увеличил ход на своём 53-м до 45, методом переточки поршня. Для этого применил поршень нового образца - он тяжелее и стенки толще - в нём пружина лучше сидит. Штифт поршня внутрянку не царапает - проверено, как смог, выровнял дно. Взял 22 витка пружины 512М (новый вариант - жёсткая - кирдец!), утяж 60-го. В результате, относительно 28 витков пружины МР-512 и того же утяжа - увеличилась мощь, исчез расколбас, перестало подбрасывать ствол, выстрел стал тише. Я приятно удивлён таким эффектом с более мощной пружиной. Немного фото поршня и дна:
birdshell 24-11-2013 12:24
фото атас. можно нормальное? окошечко новое под шептало как делалось?
vinidikt 24-11-2013 10:14
quote: Увеличил ход на своём 53-м до 45... Взял 22 витка пружины 512М...
"достоверно известно что чем короче пружина, тем она "злее", ещё чтобы каждому витку отдать свою энэргию возможно полнее, нужен больший ход" posted 5-11-2009 13:28 А отверстие перепуска не зенковано? На фото плохо видно. Зачем зенковать? Ещё тема по вопросу скругления краёв перепуска.
DAS_61 24-11-2013 11:35
quote: фото атас.можно нормальное?окошечко новое под шептало как делалось?
делал смартом, что не очень получились, заметил после сборки. Поэтому в другой раз. Но, думаю, общий смысл хорошо видно. Окошечко делалось также, как прорезь - два отверстия d6 - потом между ними дремелем прорезался паз. Затем как обычно - надфиля.
quote: А отверстие перепуска не зенковано? На фото плохо видно.Зачем зенковать?
не зенковано, знаю, что желательно - ещё давно читал у Кардью и слышал не раз на форумах. Не было ничего подходящего, чтобы удлинить сверло.
quote: "достоверно известно что чем короче пружина, тем она "злее", ещё чтобы каждому витку отдать свою энэргию возможно полнее, нужен больший ход"
интересно, интересно. И ещё по тому, что уменьшился расколбас, точка попадания стала ниже (подброс ствола уменьшился) звук выстрела, как с глушаком. Пистолет не дёргается, лежит в руке, как влитой. Кажись я совсем теперь разлюбил стандартную пружину мурла.
DAS_61 24-11-2013 12:02
кстати, очень интересные магнумовские пружины 512М стали делать - они уже близки по параметрам к западным, у меня с двух партий: 1. L=310, d3.0, n=38, D=18.9 не торцована 2. L=298, d3.0, n=38, D=18.4 торцована
Покупалось в нескольких уважаемых магазах, где клянутся про заводскую принадлежность, и ещё видел такие в других, цена 150 р, старого типа пружины 512М уже давно не встречал
vinidikt 24-11-2013 12:06
quote: Не было ничего подходящего, чтобы удлинить сверло.
Я сверло 8 мм состыковал торцом с круглой деревяшкой такого же диаметра, обложил по окружности место стыковки спичками, чтобы стык был по середине спичек, заранее намазал все контактирующие части клеем ПВА (наверно можно и другим клеем), и обмотав спички нитками, их тоже проклеил. Через сутки клей застыл. Таким удлинённым сверлом ВРУЧНУЮ, без дрели, сделал зенковку. Наверно, сверло лучше заточить так, чтобы края зенкованного отверстия были более полукруглыми.
DAS_61 24-11-2013 12:17
quote: Я сверло 8 мм состыковал торцом с круглой деревяшкой такого же диаметра
Спасибо! Возьму на заметку. Я то искал трубку...
vinidikt 24-11-2013 15:54
quote: чтобы края зенкованного отверстия были более полукруглыми.
Как образец отверстие перепуска в немецком пистолете ППП "Umarex Browning Buck Mark URX".