Реальная мысль. А если попробовать так - снять переднюю пробку, куда вставляется резина, вместо нее выточить у токаря другую такую же пробку с возможностью еще и накрутить доп. модер с внешней стороны. То есть резина срабатывает, воздух с шипением стравливается и переходит уже в доп. модер,который глушит его окончательно. И получается
quote: чтоб услышать ставливает ли модер воздух надо даже прислушиваться, а чих выхлопа иногда вообще даже не различим на слух.
Как думаете?
Капитан73 21-07-2010 06:39
quote: Как думаете?
Гансмит всё это описал . Прочти .
doctor10 21-07-2010 07:59
Да,я читал. Гансмит,вообще, головастый мужик. Он то и натолкнул на эту комбинацию: доп. модер+резина.Я имел ввиду + и -:увеличение длины ствола(в чехол тогда точно не влезет, доп.модер постоянно придется откручивать, вкручивать-уже неудобство, возможная несоосность. Может еще какие минусы. Народ на форуме опытный, однозначно что то подобное уже юзал, может подсказать.
gunsmith11 21-07-2010 11:08
Длина модера не большая, в моем случае всего 16 см в плюсе от дульного среза. И это уже с 6 см передней дополнительной камерой. Уверен, что можно попробовать еще укарачивать переднюю, между резинкой и дульным срезом. Если проблемма в ее неком объеме, то можно сделать интегрированную конструкцию, чтоб трубка модера наезжала на ствол, а резинка была всего в нескольких см от дульного среза.. но это еще нужно проверить. Возможно некое расстояние всеже нужно, для того чтобы струя усела рассеяться и потерять скорость и давление , чтоб не прорвалась как игла в еще не успевшее закрыться отверстие модера...
Модер всеже лучше сделать несъемным, чтоб не беспокоить хилое крепление тонкого ствола, хотя это индивидуально, у кого как..
Можно даже сделать ствол защищенным. Трубка модера будет жестко крепиться в самом начале ствола или на нем или на рессивере (затворе) не касаясь ствола, проходить по всей его длине, стол какбы внутри модера, но не касаясь его, подвешенный в модере.. Затем все как у нас - пару перегородок между дульным срезом и резинкой, и звукопоглащающая перегородка.
А если уже говорить о длине и удобсвте переноски, то давно всем бы переходить на Буллпапы. Нафига таскать с собой приклад, когда его можно совместить с затвором?
Капитан73 21-07-2010 15:35
quote: в моем случае всего 16 см в плюсе от дульного среза.
Мне думается , свес можно и уменьшить . Как тут писал один участник . У него в 10мм. от ДС - перегородка , ещё через 30мм. - резинка . И всё !
Таким образом , свес модера , не превышает 50мм. Глушит Хорошо . По его словам .
Файк фото :
На снимке хорошо видны процессы происходящие при выстреле . Ударные волны . Их распределение в пространстве . Масштабы . Углы распределения .
На теневом фото можно видеть ударные волны от головы пули . Фото 2 и 3 . Струю , толкающую пулю (3 и 4) . Пучности ударных волн . В которые , резонно , перегородки ставить . Фото 5 .
На этом фото , показаны жёлтым цветом , перегородки в модере . Деления на красной линии - через 16мм. После третьей жёлтой линии - ударных волн - нет . Перегородки дальше ставить , нет смысла . Разве что в модерах - традиционных , расширительного типа - как дроссели потока .
doctor10 21-07-2010 18:50
quote: gunsmith11
quote: Капитан73
Уважаю. Технически грамотные вы,даже завидно по хорошему.
Gefest 007 21-07-2010 18:55
quote:Originally posted by gunsmith11: Длина модера не большая, в моем случае всего 16 см в плюсе от дульного среза.
Что тогда называется большой длиной?
Что есть "Жёсткий Отсекатель" ? Перегородка обыкновенная или фигурная, которая ставится на расстоянии 7-10мм от дульного среза. ЕЕ задача отсечь и отбросить поток назад в интегрированую камеру.
Капитан73 21-07-2010 20:06
quote: Перегородка обыкновенная или фигурная, которая ставится на расстоянии 7-10мм от дульного среза. ЕЕ задача отсечь и отбросить поток назад в интегрированую камеру.
Такую перегородку ставил Дрикс . Реально измерял её эффективность . В зависимости от расстояния от ДС , и от её формы . Как оказалось - наибольший эффект - даёт перегородка в 10 ; 15мм. от ДС . Больше всех других (плоские , конус , обратный конус) ,отбрасывала воздуха в заднюю часть модера - перегородка в виде половинки Тора , предложенная Механиком . Около 60% (плоская 40%)
Gefest 007 21-07-2010 21:04
quote:Originally posted by Капитан73: перегородка в виде половинки Тора , предложенная Механиком
1.Ты лапшу на уши не вешай, что я не знаю своих перегородок . Там два скоса по 45 градусов.
2. Одно дело отбросить максимум воздуха для работы автоматики и другое чтобы кучность не ухудшить и даже улучшить, там расстояния указанные выше.
quote:Originally posted by Капитан73: наибольший эффект - даёт перегородка в 10 ; 15мм. от ДС .
Капитан73 21-07-2010 21:12
quote: Там два скоса по 45 градусов.
Виноват ! Развил Идею вашу я Невольно ! ) ------- Жук27 Помнится предложил такую .
zenon05 21-07-2010 21:14
Капитан: " Перегородки дальше ставить , нет смысла . Разве что в модерах - традиционных , расширительного типа - как дроссели потока ."
Умозрение. Возможно пустое. Ставлю переднюю пробку хитрой формы и сильно меняю звук, снижая его частоту в область наименьшей чувствительности человеческого уха.
1.Что значит " Реально измерял её эффективность"? 2.Где ? Чем? Результат "измерений" можно увидеть? 3.Какая у тебя винтовка? 4. Какой у нее расход? 5.Что такое " наибольший эффект"?
greensmith 21-07-2010 21:37
Злой ты, Глебушка...
Gefest 007 21-07-2010 22:33
Это жара...
Капитан73 22-07-2010 07:30
quote: 1.Что значит " Реально измерял её эффективность"? 2.Где ? Чем? Результат "измерений" можно увидеть?
Зенон . Уважаемый ! Всё тут . )
Drix ветеран posted 30-3-2008 21:49 Итак, резуьтаты получены. Достаточно интересные и не совсем очевидные. Постараюсь уменьшить количество цифр, оставив только "процент эффективности". Пока стреляем без пули.
Перегородка "по Кузнецу", бортик 3 мм - 53% Перегородка "по Кузнецу", бортик 5 мм - 56% Перегородка "по Кузнецу", бортик 5 мм, со "шляпой" - 57% Плоская с углом 170 градусов - 56% Плоская с углом 160 градусов - 54% Вогнутая "по Механику" - 61% Вогнутая "по Механику" с дополнительным бортиком 5 мм - 58%
Вот такие вот дела.
Все выглядит гораздо затейливей при стрельбе с пулей. Как и ожидалось, величина отскока уменьшилась почти на треть. Но перегородки ведут себя не совсем для меня предсказуемо.
Введем понятие "потеря эффективности", которая есть разница в "эффетивности" работы перегородки при выстреле с пулей и без пули. Ниже приведен список, где значение без скобок - "эффективность" работы перегородки при выстреле с пулей, значение в скобках - та самая "потеря эффективности".
Так что есть явный лидер - перегородка той формы, которая предложена Механиком.
Есть ощущение, что расстояние от перегородки до дульного среза должно иметь некй оптимум. Хотя бы потому, что бесконечно удаленная и вплотную установленная к ДС перегородка покажет одинаково нулевую эффективность. В чем измерить эту величину - в калибрах, в длинах пули - пока не ясно. Надо будет этим позаниматься.
Было бы, конечно, замечательно продолжить изыскания - например отстрелять модераторы с разными формами перегородки и замерить все шумомером, приняв за 100% неэффективности выстрел совсем без модератора. Но боюсь, что лично у меня на это сил не хватит...
#51 IP
Drix ветеран posted 31-3-2008 14:47 Вот. Глухая перегородка, втулка 20 мм. отскок 71,4 мм. Интересно....
Теперь стреляем с пулей. Перегородка "по Механику", как самая эффективная из предыдущих опытов. Приведен "процент эффективности" в моих терминах.
5мм - 38% 7мм - 39% 12мм - 43,8% 20мм - 37%
#84 IP
ZDL ветеран posted 31-3-2008 21:48 Drix, огромное спасибо. Настоящий альтруист, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. Механику, моё уважение. #91 IP
zenon05 22-07-2010 10:10
Процентов многа, ответов нету.
По ссылке все похоже на туфту и умственные упражнения для того, кто это реально проверял.
Шумомером это замерять бессмысленно. Ты слушаешь ухом и для него и делаешь модер, а ухо имееет собственную избирательность и разную чувствительность на разных частотах.
И вообще про модераторы все и очень давно сказал Setar
Капитан73 22-07-2010 10:25
quote: Ты слушаешь ухом и для него и делаешь модер
Верно ! ! )
Вот ухо то , как раз , выстрела и Не слышит .
Капитан73 22-07-2010 10:43
quote: И вообще про модераторы все и очень давно сказал Setar
Тому прошло уже , три лета .
Жизнь не стоит на месте . )
Как говаривал , один , Злобный и Завистливый карлик .
zenon05 22-07-2010 11:08
quote:Originally posted by Капитан73: Верно ! ! )
Вот ухо то , как раз , выстрела и Не слышит .
О Дааа, с этим не поспоришь! Мы выстрел сердцем чуем, интуитивно.
fbrealty 22-07-2010 11:38
quote:Originally posted by doctor10: Уважаю. Технически грамотные вы,даже завидно по хорошему.
Технически грамотные те,кто эти картинки делал а не те кто скопировал ну это я так... чуть поговнить))))
Капитан73 22-07-2010 13:11
quote: интуитивно.
Зенон ! Я понимаю . Человек ты , Занятой . Работы Много у тебя . Читать посты "Тупые" , нет времени Совсем . И всё же . Что бы по теме что то говорить , хотя бы , почитал , чуток . Что Люди пишут .Разные Совсем . Видео - Глянул . А то - "ПастэрнакА я не читал но осуждаю" ! ) ------- "...Попробовал укороченный модер с тремя конусными перегородками и родной заводской передней пробкой. Звук хоть и приглушаетья в отличае от безмодерного, но назвать его тихим нельзя. Этот же модер с резинкой и передней звукопоглащающей камерой делает выстрел беззвучным. Слышен лишь лязг металла и звук газа внтури винтовки. А полет пули и звук ее попадания в твердую преграду перекрывает звук выстрела..."