вчера как раз первый слой положил... и вопрос... как быстро должно
впитываться масло на только что изготовленом прикладе.. дерево
берёза..за ночь в некоторых местах только заметно что впитано. наносил
кисточкой после морилки (морилка на спирту).на нешлифованом куске того
же дерева без морилки впитывает сразу... может пока не поздно снять
морилку????
Allexuch 02-06-2009 10:57
Вы его варили или нет? Может оно уже варенное и поэтому называется уплотненное?
Alex_321 02-06-2009 13:21
quote: Вы его варили или нет?
нет ,не варил.. на этикетке так написано.. а вот, к стати, собирался пол бутылочки проварить.. нужно ли?
KPblM 02-06-2009 16:07
Варил минут 20,
первое время мазал 2-3 раза вдень, марил Тоза спиртовой МЦ водной,
вторая понравилась больше не так сдерается наждачкой. С УВ.
Allexuch 03-06-2009 03:09
quote: Варил
минут 20, первое время мазал 2-3 раза вдень, марил Тоза спиртовой МЦ
водной, вторая понравилась больше не так сдерается наждачкой. С УВ.
У вас масло было уплотненное или обычное?
Allexuch 03-06-2009 03:12
Или варить получается необходимо любое льняное масло?
Alex_321 03-06-2009 08:24
...снял вчера морилку ...масло стало впитывать на глазах ,за вечер три раза промазывал ...пришлось правда повозится и зашкуривать весь приклад заново...
Allexuch 03-06-2009 08:52
quote: нет ,не варил.. на этикетке так написано.. а вот, к стати, собирался пол бутылочки проварить.. нужно ли?
может
первые несколько пропиток сделать неваренным уплотненным маслом,
остатки проварить и завершающую пропитку делать уже проваренным...
Alex_321 03-06-2009 12:45
quote: может
первые несколько пропиток сделать неваренным уплотненным маслом,
остатки проварить и завершающую пропитку делать уже проваренным...
вот и я так подумал... так и сделаю...
KPblM 03-06-2009 23:26
quote:Originally posted by Allexuch: У вас масло было уплотненное или обычное?
Брал в АПТЕКЕ.
Allexuch 04-06-2009 03:08
quote: вот и я так подумал... так и сделаю...
Напишите потом пожалуйста о результатах...
Alex_321 04-06-2009 08:06
quote: Напишите потом пожалуйста о результатах...
хорошо, напишу..
Allexuch 08-06-2009 10:23
quote: хорошо, напишу..
Ну как успехи?
Alex_321 08-06-2009 12:17
quote: Ну как успехи?
пока пропитываю неварёным... впитыват хорошо... через часа два три уже сухой... завтра фотку кину...
Allexuch 09-06-2009 04:18
quote: нет ,не варил.. на этикетке так написано..
А что написанно на этикетке, просто я до сих пор не пойму чем отличается обычное рафинированное отбеленное от уплотненного? А в продаже есть и то и то какое выбрать?
Allexuch 09-06-2009 04:32
quote:"Уплотненное" читай, как "Полимеризованное". Просто вариации терминологии.
Выходит уплотненное гуще чем рафинированное?
Alex_321 09-06-2009 08:02
quote: Выходит уплотненное гуще чем рафинированное?
ну скажем густоватое у меня.. рафинированное не видел.. вот фото.. сухой и свеженамазанный
Allexuch 09-06-2009 10:35
Отлично получается! А у меня дилемма какое лучше купить простое или уплотненное... И все молчат как партизаны, хоть кто-нибудь посоветовал бы или объяснил чем они отличаются...
Alex_321 09-06-2009 10:49
я взял какое
было, уплотненное... и вот чем больше его наношу на приклад, тем чаще
меня посещает мысь, что остатки проваривать не надо. перед завершением
лучше масло наждачкой 1500-2000 по прикладу пройтись... пленка сразу
образуется(ну по мере высыхания)т.е. происходит полимеризация.. про это
тут гдето есть..