Если пропитывать лянкой, потемнеет или всетаки надо пройтись марилкой
Wolfman09 13-04-2009 22:14
у меня орех потемнел. стал темно-коричневый.
KPblM 13-04-2009 23:37
Пропитывал на своей 34ке тоже бук не потемнел пришлось морить значит и этот тоже. Примерно так.
PATANATOM 14-04-2009 13:18
Дык, кто-нибудь скажет, чем обработать после шафтола?
tverdy 14-04-2009 18:18
Господа! А как вы считаете, что будет с деревом, если его обработать пропиткой Саламандра для обуви........
iryzhy 20-04-2009 13:18
На днях была
пасха. Увидел как жена красит яйца. И подумал. Хорошая красочка.
Экологическая. Вообщем кто хочет ложе под красное дерево. Луковая
кожура вам в помощь. ;-)
KPblM 29-04-2009 17:24
Может кто
подскажет, можно пропитать сначала маслом, ложа взяла примерно 100г. и
еще просит, чтобы не увеличивать вес пройтись тонким слоем алифы
ОКСОЛЬ?
Egor1977 29-04-2009 20:07
а может положить на солнце и дать полимеризоваться тому что есть. А потом ещё слой-другой? Если конечно время не поджимает.
KPblM 30-04-2009 13:30
Пока оно полемирезутся ложе еще впитает 100г.
Egor1977 30-04-2009 16:57
Откуда
впитает-то, если больше не мазать? Если покрыть обычной олифой- по
маслу это извращение, наверно. А если есть льняная, то можно было и без
масла обойтись. Тогда уж лучше не олифой, а восковым составом
закончить? Тут много рецептов было.
KPblM 30-04-2009 18:48
quote:Originally posted by Egor1977: . А если есть льняная,
А
еслиб была льняная то и проблем не было, а если больше не мазать то не
будет того эфекта когда масло полемирезуется на поверхности, тоесть
защитного слоя. На 34ке всасало примерно 300г. аж потом
полемирезовалось но 34ка легче чем мц2112 попробую еще подождать может
скоро финиш! С УВ.
solova60 01-05-2009 08:25
quote: А
еслиб была льняная то и проблем не было, а если больше не мазать то не
будет того эфекта когда масло полемирезуется на поверхности, тоесть
защитного слоя. На 34ке всасало примерно 300г. аж потом
полемирезовалось но 34ка легче чем мц2112 попробую еще подождать может
скоро финиш! С УВ.
Предлагаю дождатся когда
полемирезуется то,что уже впиталось, а затем снова намазать маслом и
снова ждать. Долго конечно, но защитный слой получите. Я тут недавно
наткнулся в обычном хоз. маге на тунговое масло. Причем сразу в
двух!.До этого ни разу в продаже не видел и никогда им не пользовался,
хотя на форуме писали про него много. Купил,дома попробовал на простой
деревяшке. Получается отличная защитная пленка. Сохнет быстро. Приятный
матовый блеск.
KPblM 01-05-2009 08:59
quote:Originally posted by solova60: Я тут недавно наткнулся в обычном хоз. маге на тунговое масло.
Псмотреь
бы фото как выглядет тара, но помоему им хорошо финишировать так как
оно не пропитает как масло и оно тонирует дерево, что мне нравится. С
УВ.
solova60 01-05-2009 12:52
Выглядит так:
Стоит 380 руб. Я
и имел в виду финиш, т.к. человек желает получить защитную пленку. Хотя
некоторые зубры говорят, что пленка на ложе-это моветон. И масло нужно стирать до дерева. Как я понял, при этом зашита такая-же,а выглядит лучше. Потому,что дерево "светится изнутри". Что-же
касается тонировки, то при моей пробе ни какой тонировки не произошло.
Дерево(неизвестной родословной)практически белого цвета стало с еле
заметной желтизной. Может в этой породе нет каких-то ферментов, которые
реагируют с маслом?Незнаю.
solova60 01-05-2009 12:55
Блин, ведь человек-это-ж Вы! Чего-то со мной того... Наверное курю много.
KPblM 01-05-2009 13:05
[QUOTE]Originally posted by solova60: И масло нужно стирать до дерева.
Если
стерать до дерева, оноже будет подвергатся ударам, царапинам, а пленка
как никак предохроняет поэтому с ВАМИ согласен. С УВ.
lupus tambovus 01-05-2009 16:59
[QUOTE]Originally posted by KPblM: [B]Пропитывал на своей 34ке тоже бук не потемнел пришлось морить значит и этот тоже. Примерно так. [ У
меня при пропитке льняным маслом(вначале жидким и светлым,
окончательно- густым как олифа художественным, оно простояло аж с 70-х
годов) орех значительно потемнел с несколько красноватым оттенком. в то
время как другие деревяхи не темнеют так радикально. скорее всего, это
эффект взаимодействия каких-то минералов, прижившихся в самой
древесине. вспомните, при работе с орехом руки становятся
чернильно-лиловыми. бук и другие породы в этом безобразии замечены не
были. что касается защитной пленки - на любителя . опять же, судя
исключительно по небольшому, к сожалению, собственному опыту -
окончательно пропитка "стала" где-то через пол-года, не меньше. зато
результат радует - почти зеркальная поверхность, поры абсолютно
закрыты, рисунок дерева (не очень высокого разряда) "светится". правда
после прогулки обязательно оглаживаю лапами, слегка смоченными stock
oil (шафтолом).
KPblM 04-05-2009 11:50
Шафтол это да! У нас он есть но дороговато.
gars 19-05-2009 12:17
вчера шафтол купил
красно коричневый 155 рубчиков, думаю не особо и дорого. пропитываю
маслом льняным а финишную шафтолом пропитаю чтоб цвет потемнее сделать
Allexuch 02-06-2009 07:42
quote: доброго
времени... Я вот смотрю у всех льняное масло (на бутылочке написано, на
фото)отбеленое, полимеризованное. А я вот обратил внимание у меня
уплотненное.. Кто что может сказать по этому поводу? сейчас попробую
фото кинуть.
Ну и как пропитывали этим маслом? А то я тоже ломаю голову каким маслом лучше пропитывать простым
льняным рафинированным отбеленным или маслом льняным уплотненным N2 оба
соответсвенно Санкт-Петербургские для художественных работ? В магазине
в наличии есть и то и то. Посоветуйте какое лучше выбрать для пропитки дерева на новом ружье?